Гость
Статьи
Обязанности мужа и …

Обязанности мужа и жены в обычной семье.

У нас с мужем спор не на жизнь, а на смерть. Он периодически взбрыкивает от обязанностей по дому. А это всего-то завтрак себе приготовить, изредка полуфабрикат на ужин подогреть на всех, купить продукты. Я убираю, готовлю, стираю, глажу. Вот в магазин я хожу редко, не могу носить тяжелое. Работаем мы одинаково, зарабатываем тоже. Только у него свободный график, а у меня нет.
Так вот, периодически у него случается нечто типа ПМС и он высказывает мне, что я обнаглела, что я сделала из него кухарку (он раз в месяц готовит, клянусь, но для него разогреть продукты уже мол «приготовил») что он в первом браке за 10 лет даже в магазин продуктовый не заходил, и вообще дома появлялся как банкомат (денег давал и сваливал), вот мол, какой я, а ты неблагодарная.. и все этом роде.
Женщины, прошу расскажите как у вас в семье? Неужели кому-то реально в радость жить с мужиком-банкоматом? Деньги сунул и ты батрачишь целый день, без всякой помощи, неужели это может быть в кайф? По мне так семья - это типа команды. Мой же муж считает, что подвиг совершает, когда помогает в быту.

Автор темы
23 ответа
Последний — Перейти
Мариша
#1

Я убираю, глажу, по мелочи хожу в магаз. Проверяю у ребенка гуманитарные предметы. Работаю два дня в неделю. Готовлю не часто.
Муж работает каждый день, готовит, проверяет математику и ее разновидности у ребенка, ездит в магаз, занимается оплатой счетов, ремонтами(не сам, найти людей и проследить), устранением всякий писцов.
Посуду моем оба.
Когда только начали встречаться и потом встречались и только поженились- я зарабатывала больше, он делал еще и много что по дому.
Мои деньги всегда тоже шли в семью. И сейчас идут.

Гость
#2

Так в чем проблема? Пусть зарабатывает ваши обе зарплаты вместе взятые и отдаёт 3/4 вам. А потом уже вякает

Гость
#3

Муж зарабатывает, содержит нас с ребенком (декрет), покупает продукты, убирает, готовит сам, глобально, полностью сам себя обслуживает. Я убираю только за собой и за ребенком, иногда нет. Готовлю только ребенку. Мужу можно доверить дитё хоть на сколько, он может уложить, переодеть, искупать, погулять, поиграть.
Все свободное время мужа мы делим строго пополам. Он остается с ребенком, я иду гулять, к подруге. Я остаюсь, он идет к друзьям на футбол. Или мы семьей отдыхаем втроем.
Муж был изначально свободолюбив и погулять уходил с братушаньками. После очень долгих военных действий в семье установился новый порядок.
Потому что я настаивала на своем, ничего не замалчивала и внимательно читала материалы групп о современном родительстве и феминизме.

Капитан Носок
#4

Муж зарабатывает такую сумму, чтобы хватало на всех членов семьи. Жена занимается собой, детьми и домом. И не забывает,что она жена-любимая, а не жена-служанка.

Гость
#5

Ну я мужу сказала, что гтова полностью взять хоз-во, если он оплачивает. Мы попробовали так, но у нас очень резко упал уровень жизни,т.к. я зарабатываю столько же,сколько он. Когда оказалось,что нет денег мне на зубы.Я снова вышла на работу и мы стараемся делить обязанности пополам.Хотя он регулярно ноет,что делает больше. И я могла бы поактивнее вести домашние дела,т.к. я несколько дней работаю из дома. Я ему объясняю,что дома я все равно работаю.Если есть время бульон сварить или макароны- сварю,если нет, то нет

Гость
#6

Мой молодой человек встаёт на час раньше, чтобы приготовить мне завтрак перед работой. Готовит всегда он (умеет и любит, а я могу только доширак заварить), на мне посуда после еды. Посуду после готовки не трогаю - она тяжелая. Иногда собирает мне контейнер с обедом на работу. На жилье и еду тратимся поровну. За продуктами хожу либо за компанию, либо не хожу вообще (не поднимаю больше 2 кг). Уборка каждую субботу вдвоем (так получается за час или меньше сделать то, что я одна целый день делала, когда жила без него). Живем на нейтральной территории - съем. Работаем оба. Дарим друг другу подарки, внимание, путешествуем по городам (чтобы не напрягать его бывает билеты в одну сторону на двоих куплю я, а обратно на двоих возьмет он. Иногда в качестве сюрприза возит куда-то меня он, иногда я его). Ухаживаем друг за другом, когда болеем.
По мне это и есть хорошие отношения. Когда все делается вместе, партнерство. А если один на себе тащить всё, то какой смысл жить вдвоем, если одному было лучше?

Гость
#7

Я сам себе готовлю! Потому что жена все время на диете. И в магазин сам хожу а еще свои вещи в стиральную машину сам загружаю

Чюкчя
#8
Гость

Так в чем проблема? Пусть зарабатывает ваши обе зарплаты вместе взятые и отдаёт 3/4 вам. А потом уже вякает

Так мне не нужен банкомат. Зарабатывать я и сама умею. Мне нужен муж, опора типа и поддержка) чтобы друг другу облегчать быт и вместе деньги зарабатывать.

МИСП
#9
Гость

Муж зарабатывает, содержит нас с ребенком (декрет), покупает продукты, убирает, готовит сам, глобально, полностью сам себя обслуживает. Я убираю только за собой и за ребенком, иногда нет. Готовлю только ребенку. Мужу можно доверить дитё хоть на сколько, он может уложить, переодеть, искупать, погулять, поиграть. Все свободное время мужа мы делим строго пополам. Он остается с ребенком, я иду гулять, к подруге. Я остаюсь, он идет к друзьям на футбол. Или мы семьей отдыхаем втроем. Муж был изначально свободолюбив и погулять уходил с братушаньками. После очень долгих военных действий в семье установился новый порядок. Потому что я настаивала на своем, ничего не замалчивала и внимательно читала материалы групп о современном родительстве и феминизме.

Вы подобрали очень выгодный тариф...Ой простите! Хорошего мужа, настоящего мужчину.

Гость
#10

И что же это он не живет сейчас в первом браке с прекрасной женой-служанкой, а живет с вами?

#11

Муж во всём помогает, но я стараюсь его не напрягать. Я в декрете, хотя ребенок уже большенький. Я разделяю мнение, что есть мужские обязанности, а есть женские. Но муж реально ремонт сам, моей маме ремонт тоже помогал

Гость
#12

Только сегодня ругались по этому поводу. Муж готовил себе завтрак и разговаривал с другом по вайберу, тот спрашивает ты чего сам себе завтрак готовишь? А вот моя жена сама всегда готовит, и началось... Какая я плохая ничего не делаю, ох уж эти друзья советчики, таких людей за бытовых инвалидов считаю

Урсула
#13

Не представляю, чтобы какой-то мужик усадил меня дома. Бытовые инвалиды идут на юх.

Гость
#14

Главная обязанность жены -- делать минет по первому намеку. Бытовые вопросы не так критичны в наш прогрессивный век.

Гость
#15

Муж зарабатывает деньги, решает организационные, хозяйственные вопросы. Но много времени уделяет и себе, это общение с друзьями, занятия спортом, пробежка, тщательно следит за собой. Остальное на мне. За продуктами закупаемся вместе.

Автор темы
#15
Гость

Муж зарабатывает, содержит нас с ребенком (декрет), покупает продукты, убирает, готовит сам, глобально, полностью сам себя обслуживает. Я убираю только за собой и за ребенком, иногда нет. Готовлю только ребенку. Мужу можно доверить дитё хоть на сколько, он может уложить, переодеть, искупать, погулять, поиграть.
Все свободное время мужа мы делим строго пополам. Он остается с ребенком, я иду гулять, к подруге. Я остаюсь, он идет к друзьям на футбол. Или мы семьей отдыхаем втроем.
Муж был изначально свободолюбив и погулять уходил с братушаньками. После очень долгих военных действий в семье установился новый порядок.
Потому что я настаивала на своем, ничего не замалчивала и внимательно читала материалы групп о современном родительстве и феминизме.

Звучит прикольно, но я бы так не смогла) хочется мужа накормить вкусно, не могу ребёнку и себе приготовить, а мужу фиг с маслом)

Автор темы
#16
Гость

Главная обязанность жены -- делать минет по первому намеку. Бытовые вопросы не так критичны в наш прогрессивный век.

Это все так и есть)) но периодически муж вдруг считает, что я обнаглела, раз ему приходится раз в месяц готовить еду, а 10 лет в прошлом браке он даже салфетки за собой не выбрасывал.. якобы

Гость
#17

Как минимум глупо, что вы вышли замуж за мужчину, который имеет так сильно отличающиеся от ваших взгляды на быт. Нет никаких правил и обязанностей о быте. Люди подбирают себе партнеров со схожими взглядами и требованиями, чтобы было понятно и удобно жить или договариваются о компромиссе, который устраивает обоих.

Автор темы
#18
Гость

Как минимум глупо, что вы вышли замуж за мужчину, который имеет так сильно отличающиеся от ваших взгляды на быт. Нет никаких правил и обязанностей о быте. Люди подбирают себе партнеров со схожими взглядами и требованиями, чтобы было понятно и удобно жить или договариваются о компромиссе, который устраивает обоих.

Извините, но я же просто не знала, что он как-то иначе жил. Это уже даже спустя какое-то время нашей жизни всплыло.
Для меня понятия «домом занимается жена» все же включает какую-то помощь мужчины по дому. Может работающий мужчина при жене-домохозяйке и не должен себе еду готовить и брюки гладить и мыть полы, но типа подогреть еду, сунуть своё грязное в стиралку, в магаз сходить - это же элементарно разгрузит твою женщину, а тебя не ущемит. Мой же муж вдруг стал утверждать, что мне это несказанно повезло, что он этим занимается, ибо в первом браке он домой приходил как в отель, а на кухню как в Кафе, в том плане что его обслуживали от и до, он только деньги давал.. для меня это жуть какая-то, я же с мужем живу, а не домработница при барине

Гость
#19

Хата чья? Бабки чьи?

Гость
#20
МИСП

Вы подобрали очень выгодный тариф...Ой простите! Хорошего мужа, настоящего мужчину.

Вообще-то он Альфа. Даю бесплатные советы как дрессировать таких тигров и вить из них веревки. Но должен быть стоящий материал. Что б душа и сердце, и талант, и доброта. Иначе заморачиваться нет смысла.
Приятно видеть как из гопника получается Человек.

Гость
#21
Автор темы

Звучит прикольно, но я бы так не смогла) хочется мужа накормить вкусно, не могу ребёнку и себе приготовить, а мужу фиг с маслом)

Просто вам повезло со спокойным малышом. До родов я была классической женой и муж был в центре внимания. Сейчас мне очень приятно, что он спокойно воспринял, что фокус сместился на ребенка и вся моя забота достается ему. Мы расставили приоритеты. Все мои попытки быть прежней, готовить, прибирать заканчивались травмами в буквальном смысле. И я скинула это на мужа. Рада, что ему здоровье сына дороже всего.

Гость
#22
Автор темы

Извините, но я же просто не знала, что он как-то иначе жил. Это уже даже спустя какое-то время нашей жизни всплыло.
Для меня понятия «домом занимается жена» все же включает какую-то помощь мужчины по дому. Может работающий мужчина при жене-домохозяйке и не должен себе еду готовить и брюки гладить и мыть полы, но типа подогреть еду, сунуть своё грязное в стиралку, в магаз сходить - это же элементарно разгрузит твою женщину, а тебя не ущемит. Мой же муж вдруг стал утверждать, что мне это несказанно повезло, что он этим занимается, ибо в первом браке он домой приходил как в отель, а на кухню как в Кафе, в том плане что его обслуживали от и до, он только деньги давал.. для меня это жуть какая-то, я же с мужем живу, а не домработница при барине

Отстаивайте свою позицию.

#23

Попробуйте один раз в месяц пригласить домой помощницу по хозяйству , чтобы она приготовила на неделю и сделала генеральную уборку. Этот день проведите вместе где то. Вы же работаете вдвоём на своё благо, вот и не забывайте про себя. А то бытовуха в итоге вас убьёт

Форум: Отношения
Всего: 368 145 тем
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 914 тем