Гость
Статьи
Входит ли в …

Входит ли в обязанности мужа полностью обеспечивать жену?

Подруга мне постоянно жалуется на жадного мужа. Шубу он ей не покупает, хотя уже 3-й год просит, никаких 10-х айфонов, отпуск только раз в год да и этот обычно на Кипр, который её уже за 3 года задолжал (просто у её мужа там знакомые, и они, чтобы не тратиться на отель, останавливаются у них) . Живёт она в трешке мужа, не работает. Мне жалуется также, что постоянно убирается дома (хотя это не особо заметно), стирает, готовит, быт совсем её замучил. Но она не выглядит замученной бытом, часто ходит на маникюр/педикюр, по магазинам, даже в ночные клубы иногда. Я считаю, что она очень хорошо устроилась, муж зарабатывает где-то 200К, полностью её обеспечивает, она очень часто обновляет свой гардероб, не работает, каждый год ездит на море. Я тоже езжу на море каждый год, но не на месяц, как они. Мужа нет, ушёл, когда я была беременна. И я сама воспитала ребёнка. И ничего, быт меня не заел, дома всегда чистота, выгляжу хорошо, с ребёнком тоже все нормально. Я вообще считаю, что муж не обязан обеспечивать жену. Женщина тоже должна работать, особенно, если детей нет. Потом деньги можно внести в семейный бюджет или каждый оставляет свою зарплату себе. Еда, ком.услуги, минимум одежды и расходы на ребёнка (если он есть, конечно) общие, а всякие хотели по типу нового более модного телефона, шубы, маникюра/педикюра и прочее за свой счет. А уж если ты не работаешь, муж целиком и полностью тебя обеспечивает, гардероб твой регулярно обновляется, каждый день походы в салон красоты, ежегодный отдых на море, и ты ещё возмущается, это уже наглость. Но это моё мнение, и может быть, я не права. А как вы считаете?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Правы, правы.

Гость
#2

Мужыгдолжен.
Верьте.

Гриндес
#3

Нет муж не должен прям капитально обеспечивать жену. Вспомните 18-19 века женщины должны большую часть брать на себя хоть и порядки и изменились. Но у мужчины должны быть и свои интересы а не только одно "как обеспечить свою жену"

Гость
#4

А что у них в брачном контракте написано?)
Если написано "должен" - пусть требует выполнения обязательств через суд!!!
С нами по другому нельзя!)))

Гость
#5

Все завит от того, как договаривались люди, когда начинали отношения. Если вопрос содержания не обговаривался, то мужчина ничего не должен.
А вообще эти должен берутся из книг, где мужчина костьми ляжет, но каприз женщины исполнит. Вот в Аленьком цветочке дочь родного отца чуть на тот свет не отправила своими капризами, а уж про отношение женщин к мужу и говорить не стоит.

Гость
#6

Муж обеспечивать не должен, но если он изъявляет такое желание, то зачем отказываться? Другое дело, что давить и требовать нельзя, а то наши клуши борзеть начинают. Ну и женщина тоже должна что-то из себя представлять, должна обладать какими-то навыками, в случае чего, ведь ничто не вечно под Луной.

Гость
#7

Должен обеспечивать если конечно это настоящий мужчина.

Гость
#8

в свете того, что женщины сейчас лучше, успешнее и будут выходить замуж друг за друга, мужики вам ничего не должны.
они должны только быть счастливыми.

Кроша
#9

Нет конечно. Это придумали ленивые и меркантильные особы

Гость
#10
Гость

Должен обеспечивать если конечно это настоящий мужчина.

турки тоже настоящщие мущщины, но ведь никто не ждет от них содержания.

Гость
#11
Автор

......... Я вообще считаю, что муж не обязан обеспечивать жену. Женщина тоже должна работать, особенно, если детей нет.

Вот поэтому вы и одна.Считайте так дальше.

Гость
#12
Гость

в свете того, что женщины сейчас лучше, успешнее и будут выходить замуж друг за друга, мужики вам ничего не должны.
они должны только быть счастливыми.

Да,да...они будут счастливыми друг с другом )))))

Надежда
#13

Все больше встречаю мнение о том,что мужик не должен обеспечивать....У меня лично,такая история....С мужем познакомилась в 2004 году на работе,я была молодая 20-летняя девчонка...Он сразу ко мне прицепился,была девушка у него,которая ждала предложения 3 года.Никто не влиял и я не хотела его,но он добился и в 2006 году мы поженились.Работали в основном в мужском коллективе,где ко мне было много внимания...Муж заболел в прямом смысле!Настаивал и требовал,чтоб я ушла с работы,не обоснованные сплетни так же были...Муж настаивал на том,чтоб я не работала никогда!Детей не могли родить 9 лет!Я ходила в центр планирования семьи,как на работу,врачи,эко,ничего не помогло!В итоге родила сына,через нечеловеческие мучения и страдания....Дома,мужа не видела месяцами....Когда я была беременная,то муж влюбился,в прямом смысле и весь наш брак послал на Х......Как и сына....Я родила и осталась одна...с таким пробелом в трудовой.Сказать что мне трудно содержать нас с дитем или найти достойную работу?Это ничего не сказать....Вот для чего женщина должна работать..

#14

Мой тоже всегда говорил, что не зочет чтобы егт жена работала, обеспечивал меня 8 лет, а теперь предъявы на тему что я не ценю этого
Так что и в этой истории счастливого конца не будет

Анонимка
#15
Гость

Вот поэтому вы и одна.Считайте так дальше.

+10000000
Пока вы будете так думать ,то и пахать будете дальше )) муж должен
Как сказала одна известная особа "с мужчиной должно быть хорошо,плохо жить я и сама могу"!
Муж должен обеспечивать ,тем более если есть возможность ,а у него вполне хорошие возможности
А свой заработок можете тратить на себя по мелочи или собирать
Есои с мужчины не требовать ,то вообще сам на шею сядет
А вот вы с вашими "не должен" рискуете остаться одна или найти кого то на свою шею
Меняйте мнение ,советую использовать добытчиков по назначению

Гость
#16

А зачем семья если он не должен обеспечивать? Если я сама себя обеспечу зачем мне на мужика ещё готовить и обстирывать?

Гость
#17

Да уж, чья бы корова мычала. Брошенка *** с ребёнком, понятно, ты просто завидуешь подруге. Мужчина обеспечивать должен, иначе зачем женщине готовить и убирать? Да ещё и рожать и воспитывать детей. Другой вопрос в том, что каждый делает это так, как умеет. Как не все бабы прекрасно готовят и убирают (все по разному), так и в заработке. Кто-то заработает на минимум, ну там море раз в год на русском юге и одежда-обувь жене детям. А кто-то побольше. Но в любом случае обеспечивать должен.
А дуры русские маньки (обычно поколение женщин старше 50) считают, что оба должны пахать, но бабца ещё и "варить" и прибирать всё, типа "женские" обязанности есть .а мужских тю-тю!

Гость
#18

А у подруги как раз всё хорошо, она требует от мужика - и получает. А у тебя ничего нет.

Гость
#19
Анонимка

+10000000 Пока вы будете так думать ,то и пахать будете дальше )) муж должен Как сказала одна известная особа "с мужчиной должно быть хорошо,плохо жить я и сама могу"! Муж должен обеспечивать ,тем более если есть возможность ,а у него вполне хорошие возможности А свой заработок можете тратить на себя по мелочи или собирать Есои с мужчины не требовать ,то вообще сам на шею сядет А вот вы с вашими "не должен" рискуете остаться одна или найти кого то на свою шею Меняйте мнение ,советую использовать добытчиков по назначению

Очень согласна с вашим мнением,К сильно работающей женщине,так и норовит присесть какой-нить непутёвый мужичок на шею.Столько примеров вокруг.

Гость
#20
Гость

Да уж, чья бы корова мычала. Брошенка *** с ребёнком, понятно, ты просто завидуешь подруге. Мужчина обеспечивать должен, иначе зачем женщине готовить и убирать? Да ещё и рожать и воспитывать детей. Другой вопрос в том, что каждый делает это так, как умеет. Как не все бабы прекрасно готовят и убирают (все по разному), так и в заработке. Кто-то заработает на минимум, ну там море раз в год на русском юге и одежда-обувь жене детям. А кто-то побольше. Но в любом случае обеспечивать должен.
А дуры русские маньки (обычно поколение женщин старше 50) считают, что оба должны пахать, но бабца ещё и "варить" и прибирать всё, типа "женские" обязанности есть .а мужских тю-тю!

Я вовсе ей не завидую. У меня в жизни все хорошо, деньги есть (нам с дочкой вполне хватает 100К), работа любимая есть, квартира 2-хкомнатная. Что ещё нужно для счастья? Решила мужа найти, но не такого, который бы у меня на шее сидел, а нормального, с зарплатой больше моего ежемесячного дохода. Подруга да, хорошо устроилась, но лично я не хотела бы сидеть у мужика на шее. Такой вот я человек. Поэтому и считаю, что муж не обязан обеспечивать жену, но если так, то дом.обязанности (я забыла про это в первом посте написать), конечно, делить пополам.

Кроша
#21
Гость

Я вовсе ей не завидую. У меня в жизни все хорошо, деньги есть (нам с дочкой вполне хватает 100К), работа любимая есть, квартира 2-хкомнатная. Что ещё нужно для счастья? Решила мужа найти, но не такого, который бы у меня на шее сидел, а нормального, с зарплатой больше моего ежемесячного дохода. Подруга да, хорошо устроилась, но лично я не хотела бы сидеть у мужика на шее. Такой вот я человек. Поэтому и считаю, что муж не обязан обеспечивать жену, но если так, то дом.обязанности (я забыла про это в первом посте написать), конечно, делить пополам.

Вы все очень правильно считаете. Полностью согласна с Вами.

Гость
#22

Здесь два варианта, либо вы ей завидуете, либо бесят ее жалобы, все не любят нытиков, ну может еще третий - вам кажется что она зажралась.

Гость
#23
Гость

А зачем семья если он не должен обеспечивать? Если я сама себя обеспечу зачем мне на мужика ещё готовить и обстирывать?

+мульён.
Я за классическое распределение ролей. Муж - добыдчик. Жена - мама детей и хозяйка дома.
Иначе, если я все могу сама, зачем мне муж? Только не говорите, что для секса или для души )))

Гость
#24
Гость

+мульён. Я за классическое распределение ролей. Муж - добыдчик. Жена - мама детей и хозяйка дома. Иначе, если я все могу сама, зачем мне муж? Только не говорите, что для секса или для души )))

+два мульёна,деньги трачу на себя любимого,еппу замужних почти даром.Смотрю на их рогатых аленей и думаю нахх мне такое счастье в виде семьи.Кушаю в кафешках,стирает машинка,одна проблема глажка белья. Кстате с этим иногда помогает замужняя любовница когда муж пашет на железной дороге на благо "семьи"

Гость
#25
Гость

муж пашет на железной дороге на благо "семьи"

+++++++++++++
настоящщий мущщина!

Гость
#26

ну вот потому что ты *** - ты так и считаешь. а была бы взамужем, пела бы по-другому.

Гость
#27

Должен, если жена стала инвалидом. Опять же ей будут пенсию платить.

Гость
#28
Гость

ну вот потому что ты *** - ты так и считаешь. а была бы взамужем, пела бы по-другому.

Честность и порядочность не от статуса зависят. Хотя, да, я замечаю, что среди женщин в разводе гораздо больше хороших и порядочных.

Гость
#29
Гость

......... Я вообще считаю, что муж не обязан обеспечивать жену. Женщина тоже должна работать, особенно, если детей нет.

Вот поэтому вы и одна.Считайте так дальше.

Никто не любит нахлебников.

Гость
#30
Гость

+два мульёна,деньги трачу на себя любимого,еппу замужних почти даром.Смотрю на их рогатых аленей и думаю нахх мне такое счастье в виде семьи.Кушаю в кафешках,стирает машинка,одна проблема глажка белья. Кстате с этим иногда помогает замужняя любовница когда муж пашет на железной дороге на благо "семьи"

Такое Мужчина написать не мог... Жалкое подобие, разве что.

Гость
#31
Гость

+два мульёна,деньги трачу на себя любимого,еппу замужних почти даром.Смотрю на их рогатых аленей и думаю нахх мне такое счастье в виде семьи.Кушаю в кафешках,стирает машинка,одна проблема глажка белья. Кстате с этим иногда помогает замужняя любовница когда муж пашет на железной дороге на благо "семьи"

Простите вы читать умеете? Не совсем понятно почему вы приплюсовались к моему комменту. Видимо вы по ошибке природы. Так бывает.

#32

женщина не инвалид . не больная . с чего вдруг ее надо обеспечивать ?
я понимаю декретный отпуск . тут безусловно муж должен полностью обеспечивать.
но просто так держать дома взрослую тетку. как домашнего питомца. :)

#33
Гость

А у подруги как раз всё хорошо, она требует от мужика - и получает. А у тебя ничего нет.

вы серьезно думаете что так будет долго продолжатся :) пока молода. пока знает команду "молчать !" , стукнет 30 лет и ее заменять на другую девочку.
у таких домашних питомцев нет никакого контроля над мужчинами . они по сути рабыни. могут только уйти.

#34
Гость

+мульён. Я за классическое распределение ролей. Муж - добыдчик. Жена - мама детей и хозяйка дома. Иначе, если я все могу сама, зачем мне муж? Только не говорите, что для секса или для души )))

поймите раньше быт был на два порядка сложнее и детей с десяток . тогда жены никак не могли работать на равне с мужчинами .
сейчас бытовуха облегчена до минимума. когда жил один вообще не замечал бытовуху.
сейчас жена за полчаса в день все делает. ребенок в садике и целый день от скуки мается. не долго правда осталось :) скоро пополнение семейства. :)

#35

Мужики сами кричат, что они в семье главные, добытчики и защитники! Вот и пусть защищают и добывают! Для этого и живут. А для чего они ещё в семье нужны??? А женщина должна растить ребёнка и тратить деньги мужа на своё усмотрение!

Гость
#36
Автор

Я вообще считаю, что муж не обязан обеспечивать жену. А как вы считаете?

В Италии обязан по закону, если жена не работает. Но в законе не записано как: макаронами и секондхэндом или устрицами и Гуччи. ;Р

Гость
#37
Гость

Такое Мужчина написать не мог... Жалкое подобие, разве что.

Утю тю,по мне так жалкое подобие это бабы которые наставляют мужьям рога пока те вкалывают.Ток не надо свистеть что это единичные случаи,их большинство,не по форуму знаю

Гость
#38

Конечно должны. Иначе зачем они нужны? Просто спать можно и не с мужьями. Женщина должна работать только ради удовольствия, чтобы не заскучать дома. Но у подруги вашей все гуд. Я бы вообще не жаловалась на ее месте.

Светлая
#39
Надежда

Все больше встречаю мнение о том,что мужик не должен обеспечивать....У меня лично,такая история....С мужем познакомилась в 2004 году на работе,я была молодая 20-летняя девчонка...Он сразу ко мне прицепился,была девушка у него,которая ждала предложения 3 года.Никто не влиял и я не хотела его,но он добился и в 2006 году мы поженились.Работали в основном в мужском коллективе,где ко мне было много внимания...Муж заболел в прямом смысле!Настаивал и требовал,чтоб я ушла с работы,не обоснованные сплетни так же были...Муж настаивал на том,чтоб я не работала никогда!Детей не могли родить 9 лет!Я ходила в центр планирования семьи,как на работу,врачи,эко,ничего не помогло!В итоге родила сына,через нечеловеческие мучения и страдания....Дома,мужа не видела месяцами....Когда я была беременная,то муж влюбился,в прямом смысле и весь наш брак послал на Х......Как и сына....Я родила и осталась одна...с таким пробелом в трудовой.Сказать что мне трудно содержать нас с дитем или найти достойную работу?Это ничего не сказать....Вот для чего женщина должна работать..

+100. Вы очень приятная женщина. Удачи Вам!

Гость
#40

Автор, согласна с вами, жена должна работать. Но подруге вашей повезло, вытащила джекпот в виде неплохо зарабатывающего мужа с квартирой. По тому, как расписана тема такое впечатление что вы завидуете и беситесь. Не надо. Ку каждого своя судьба. И нет гарантий, что эта клуша станет мужу неинтересной, потому что не развивается и дома деградирует, и он ее не пошлёт на все четыре стороны.

Гость
#41
Гость

А зачем семья если он не должен обеспечивать? Если я сама себя обеспечу зачем мне на мужика ещё готовить и обстирывать?

Он дарит тебе свою молодость , лучшие годы , а также вдохновляет . Про "обстирывать" - это забросить бельё в машинку , и нажать пару кнопок ? Ужосс , это же перетрудиться можно )

Гость
#42

Мужик писал...
Конечно, мать-одиночка без материальных и бытовых проблем, ухоженная и жизнерадостная

Муж
#43
Автор

Подруга мне постоянно жалуется на жадного мужа. Шубу он ей не покупает, хотя уже 3-й год просит, никаких 10-х айфонов, отпуск только раз в год да и этот обычно на Кипр, который её уже за 3 года задолжал (просто у её мужа там знакомые, и они, чтобы не тратиться на отель, останавливаются у них) . Живёт она в трешке мужа, не работает. Мне жалуется также, что постоянно убирается дома (хотя это не особо заметно), стирает, готовит, быт совсем её замучил. Но она не выглядит замученной бытом, часто ходит на маникюр/педикюр, по магазинам, даже в ночные клубы иногда. Я считаю, что она очень хорошо устроилась, муж зарабатывает где-то 200К, полностью её обеспечивает, она очень часто обновляет свой гардероб, не работает, каждый год ездит на море. Я тоже езжу на море каждый год, но не на месяц, как они. Мужа нет, ушёл, когда я была беременна. И я сама воспитала ребёнка. И ничего, быт меня не заел, дома всегда чистота, выгляжу хорошо, с ребёнком тоже все нормально. Я вообще считаю, что муж не обязан обеспечивать жену. Женщина тоже должна работать, особенно, если детей нет. Потом деньги можно внести в семейный бюджет или каждый оставляет свою зарплату себе. Еда, ком.услуги, минимум одежды и расходы на ребёнка (если он есть, конечно) общие, а всякие хотели по типу нового более модного телефона, шубы, маникюра/педикюра и прочее за свой счет. А уж если ты не работаешь, муж целиком и полностью тебя обеспечивает, гардероб твой регулярно обновляется, каждый день походы в салон красоты, ежегодный отдых на море, и ты ещё возмущается, это уже наглость. Но это моё мнение, и может быть, я не права. А как вы считаете?

Я считаю, что муж должен обеспечивать жену. Например, я отдал своей жене свою зарплатную карточку. Моя зарплата где-то на треть выше названной Вами суммы в переводе на российские рубли, но жена экономит - не покупает ни шуб, ни айфонов - на жильё собирает. Хотя, думаю, и после покупки жилья вряд ли она станет покупать

Муж
#44
Муж

Я считаю, что муж должен обеспечивать жену. Например, я отдал своей жене свою зарплатную карточку. Моя зарплата где-то на треть выше названной Вами суммы в переводе на российские рубли, но жена экономит - не покупает ни шуб, ни айфонов - на жильё собирает. Хотя, думаю, и после покупки жилья вряд ли она станет покупать

Дичайше извиняюсь, просчитался в курсах - не на треть, а немногим больше чем на четверть. И то лишь в последние пару месяцев на новой работе, на предыдущей зарабатывал меньше названной Вами суммы. Да и нет гарантии, что пройду испытательный срок. Так что правильно делает, что экономит )

Гость
#45

Не должен.

Гостья
#46

Я не считаю, что муж обязан содержать жену полностью. Это его право, а не обязанность.

Гость
#47
Гость

Должен обеспечивать если конечно это настоящий мужчина.

))) Да нафик ты ему нужна, в таком случае не обижайся что кагда начнешь моршится, он найдет помоложе.

ман
#48
Анонимка

+10000000 Пока вы будете так думать ,то и пахать будете дальше )) муж должен Как сказала одна известная особа "с мужчиной должно быть хорошо,плохо жить я и сама могу"! Муж должен обеспечивать ,тем более если есть возможность ,а у него вполне хорошие возможности А свой заработок можете тратить на себя по мелочи или собирать Есои с мужчины не требовать ,то вообще сам на шею сядет А вот вы с вашими "не должен" рискуете остаться одна или найти кого то на свою шею Меняйте мнение ,советую использовать добытчиков по назначению

это если рядом настоящая женщина, а не тряпка

ман
#49

женщине волю некоем случай давать нельзя, она сядет на шею.
с женщиной нужно быть строго и держать под контролем, и всегда ее вытряхивать и поправлять мозги, тогда станет в семье спокойно и хорошо.
и ПОМНИТЕ женщину нужно приучить знать своё место, так было есть и будет.
вот так.

Гость
#50

Автор, обычно так делают, чтобы позлить. Или почувствовать себя классной, одинокой женщине с ребенком рассказывать, как я неработающая плохо живу, это неправильно. Подруга самоутверждается. Может и привирает.