Гость
Статьи
Брать ли фамилию мужа?

Брать ли фамилию мужа?

Вы бы согласились взять фамилию мужа ,если бы она была совсем неблагозвучной? Загагулька,Горбов,Лохов,Боль,Триллер,Буйный и что-то наподобие этого

Гостья
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Триллер классная фамилия, остальные не взяла бы. И так в детстве пришлось менять с папиной на мамину, потому что она была из этого разряда, я очень стеснялась и сейчас бы тоже стеснялась

Гость
#3

Нет, Но есть знакомые которые поменяли свои нормальные фамилии на некрасивые фамилии мужей

Гость
#4

Из-за этих наитупейших традиций менять фамилию жены на фамилию мужа, приданным и т.д. в утробе были убиты десятки миллионов девочек по всему миру, а сколько глупых мужчин радовались сыну и не хотели дочь по смешной причине, что сын носитель фамилии, а дочь возьмет чужую, и их РОД прервется, даже и не сосчитать. Согласен с автором первого поста в треде, что фамилию надо взять другую обоим супругам, а то разнообразия в этой сфере явно не хватает.

Гость
#5

Нет

Гость
#6

Правильно выбранная жена- благословение для рода мужа.
Неправильная- проклятие

Гость
#7

Я бы не стала
Но жизнь часто ставит людей перед выьором, например: благополучие ребенка, но с фамилией мужа Подзадок, или ...своя красивая, но проблемы для ребенка.
И что выберет адекватная женщина?

Гость
#8
Гость

Я бы не стала
Но жизнь часто ставит людей перед выьором, например: благополучие ребенка, но с фамилией мужа Подзадок, или ...своя красивая, но проблемы для ребенка.
И что выберет адекватная женщина?

Какие проблемы и какое благополучие для ребенка, вы о чем? 21 век, можно взять фамилию матери, сдвоенную фамилию и представляться по фамилии матери, взять вообще другую фамилию обоим. Проблема фамилии решается ещё до рождения ребенка. А желательно до брака вообще.

По теме: Триллер мне нравится, а всё остальное в топку. Нет, не взяла бы.

Гость
#9

Нет.
Правда я бы и красивую фамилию брать не стала.

Гость
#10
Гость

Какие проблемы и какое благополучие для ребенка, вы о чем? 21 век, можно взять фамилию матери, сдвоенную фамилию и представляться по фамилии матери, взять вообще другую фамилию обоим. Проблема фамилии решается ещё до рождения ребенка. А желательно до брака вообще. По теме: Триллер мне нравится, а всё остальное в топку. Нет, не взяла бы.

Некоторые мужики так гордятся своей фамилией и дико оскорбляются если жена не хочет её брать, а тем более некогда не согласится сам поменять фамилию, ещё и наследников хочет наградить своей"царской"фамилией.

Гость
#11
Гость

Некоторые мужики так гордятся своей фамилией и дико оскорбляются если жена не хочет её брать, а тем более некогда не согласится сам поменять фамилию, ещё и наследников хочет наградить своей"царской"фамилией.

Ну так этот вопрос решается до брака и рождения детей у адекватной женщины.

Гость
#12
Гость

Некоторые мужики так гордятся своей фамилией и дико оскорбляются если жена не хочет её брать, а тем более некогда не согласится сам поменять фамилию, ещё и наследников хочет наградить своей"царской"фамилией.

Так не надо выходить замуж и рожать детей таким мужчинам. И все проблемы будут решены)

Гость
#13
Гость

Ну так этот вопрос решается до брака и рождения детей у адекватной женщины.

Вот как тут решишь, парень хороший, зарабатывает, не пьёт, не бьёт, красивый, интересный, но заклинило его на продолжение его прекрасного рода Козявкиных или Лошковых.
О кстати вспомнила-была у меня знакомая по фамилии Годунова(нормальная фамилия), вышла замуж стала Кривоконь, хотя муж её не заставлял и не настаивал, но она убеждена что если замуж вышла значит надо менять на фамилию мужа и без вариантов

Гость
#14

Если фамилия русская или украинская то бери, а если какой ни будь армян или грузин то лучше не надо

Гость
#15
Гость

Вот как тут решишь, парень хороший, зарабатывает, не пьёт, не бьёт, красивый, интересный, но заклинило его на продолжение его прекрасного рода Козявкиных или Лошковых.
О кстати вспомнила-была у меня знакомая по фамилии Годунова(нормальная фамилия), вышла замуж стала Кривоконь, хотя муж её не заставлял и не настаивал, но она убеждена что если замуж вышла значит надо менять на фамилию мужа и без вариантов

Не пьет и не бьёт... м-да, как мало женщинам надо порой. Полагаю, можно найти более адекватного или решить проблему сдвоенной фамилией, так сделала мать одного моего одноклассника. Пацан оценил, фамилией матери пользовался, она же шла и первой.
А вообще такие звоночки с передачей своего "царского семени по паспорту" надо ловить, а то мало ли где его ещё заклинит. Адекватный человек должен понимать, почему от его фамилии отказываются и предлагают другие варианты.

Гость
#16

Я бы не взяла неблагозвучную фамилию. Более того, в моей ситуации я не сменила фамилию даже на благозвучную, потому что если замуж выходишь уже после 30, когда есть дипломы, сертификаты, на твою фамилию оформлены недвижимость, бизнес, то переоформление документов на новую фамилию будет стоить денег и нервов, так что фамилию оставила свою. У ребенка фамилия мужа, это главное, а какая у меня фамилия, мужу все равно.
Я знаю примеры, когда женщины отказывались от неблагозвучной фамилии мужа, а детям давали свою фамилию, и мужья были не против, даже поддерживали. Знаю пример, когда после свадьбы муж взял фамилию жены, потому что уж очень была красивая фамилия.
Говорят, "хоть горшком назови, только в печь не сажай". Если мужчина настаивает на том, чтобы жена брала его фамилию, это значит, что у него не все в порядке с головой. Даже британский король Эдуард в 1917 сменил родовую фамилию с Саксен-Кобург-Готский на Виндзор, когда немцы начали бомбить Лондон, чтобы избежать неблагозвучной ассоциации со своим немецким прошлым.
Так что если уж короли меняют фамилии из-за неблагозвучия, то уж простые мужики без родословной вообще должны молчать в тряпочку.

Гостья
#17
Гость

Я бы не стала
Но жизнь часто ставит людей перед выьором, например: благополучие ребенка, но с фамилией мужа Подзадок, или ...своя красивая, но проблемы для ребенка.
И что выберет адекватная женщина?

Почему проблемы для ребенка? Вон сколько звездных семей - у детей фамилия матери.

#18

Я нормальную не взяла, а дибильную точно не стала бы

Гость
#19

Некоторые украинские фамилии могут звучать грубовато на российских просторах) типа Дубина, Окунь, Коновал, Мостовой, Дворовой и тп
Но с другой стороны, в таких фамилиях есть своя изюминка и запрос на индивидуальность, так что может играть для будущего ребенка и положительную роль. А уж совсем неблагозвучную фамилию сам жених должен поменять еще до свадьбы, если его родители не сообразили этого сделать вовремя. Так что за - брать фамилию мужа или двойную, если своя дорога.

Гость
#20
Гость

Если фамилия русская или украинская то бери, а если какой ни будь армян или грузин то лучше не надо

А что не так с грузинскими и армянскими фамилиями? Если такое отношение к данным нациям, за хреном за ее представителей замуж собираться?

Гость
#21
Гость

Если фамилия русская или украинская то бери, а если какой ни будь армян или грузин то лучше не надо

Мой муж грузин с княжеской фамилией. Оставила свою, но не из соображений благозвучности, а потому что сто инстанций обежать придется, чтобы поменять на всех документах. Сейчас молодеж не гонится за мужниными фамилиями. Не все офицально отношения даже оформляют

Форум: Отношения
Всего: 369 208 тем
Новые темы за месяц: 5 922 темы
Популярные темы за месяц: 218 470 тем