Гость
Статьи
Не могу больше жить со …

Не могу больше жить со свекровью

Ситуация такая ,8 лет замужем ,живем в квартире свекрови и моего мужа ( у него там доля ) и 2 наших детей .Первое время все было нормально ,потом на 5 лет свекровь уезжала к своему брату в другую страну ,иногда приезжала на месяц и потом опять к брату .2 года назад она вернулась на постоянное место жительство к себе домой и началась моя весёлая жизнь .Особых проблем у нас с ней нет ,но это не мой дом ,я там чужая ,я не могу выкинуть вещи которые стоят годами и никто ими не пользуется ,не могу сделать ремонт ,я на птичьих правах .Квартира трёшка ,в центре Питера ,самое главное что свекровь только за разменять ее ,но не хочет муж ,его все устраивает и он не понимает что мне не комфортно ,я уже предлагала взять ипотеку ,он тоже против ,типо зачем если у нас есть квартира .Я не претендую на квартиру ,я готова со своих денег ( я работаю ) снять жилье и уйти с детьми туда ,но он не хочет .
Сейчас все дошло до того что я на грани и готова даже развестись .Что мне делать?

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
#1

Ваш муж - мамин сын? Вследствие чего он не может создать своё «гнездышко»?

Гость
#2

Как бы раньше мозг надо было ставить на режим "вкл", перед тем как в квартиру свекрови детей рожать и 8 лет там тусить. После драки кулаками не машут. Все вопросы касаемые жилья нужно было обговаривать еще до свадьбы

Гость
#3

А почему вы не можете сделать ремонт или выкинуть вещи? Вас как-то ущемляют?

Гость
#4

Ах ж ты моя бедняжка. ну потерпи еще немного, скоро она окочурится

Гость
#5
Kostarika

Ваш муж - мамин сын? Вследствие чего он не может создать своё «гнездышко»?

Скорее всего банальная лень у мужчины, вроде как тут свое жилье жилье, и автора ведь все устраивало. а тут вдруг она проснулась)))

Гость
#6
Гость

Скорее всего банальная лень у мужчины, вроде как тут свое жилье жилье, и автора ведь все устраивало. а тут вдруг она проснулась)))

Меня не все устраивало и раньше ,2 года назад я поднимала этот вопрос когда свекровь вернулась и я даже хотела уже уйти от мужа ,звонила по объявлениям чтобы снять квартиру ,но он меня вернул ,сказал что пусть 2 дочка чуток подрастёт и мы решим этот вопрос ,но он меня обманул !

11
#7

Хорош муженек! Ему на вас плевать! Ужас. Это, наверно, из тех, кто считает "баба за рулем - обезьяна", "ты ж мать, вот и сиди с ребенком" и "посуду мыть бабья обязанность")))

Гость
#8
Гость

А почему вы не можете сделать ремонт или выкинуть вещи? Вас как-то ущемляют?

Да ,свекровь и муж не хотят никаких перемен в жизни ,в коридоре стоит старинное пианино ,никто на нем не играет уже лет 30 ,оно все растроенное уже ,занимает огромный угол ,там можно поставить шкаф например ,но никто его отдавать или выкидывать не хочет .Зачем оно стоит не понятно .Так же во всей квартире ремонт 20-летней давности ,никому ничего не надо )(((((

Гость
#9
Kostarika

Ваш муж - мамин сын? Вследствие чего он не может создать своё «гнездышко»?

Мужчина ее молодец, он с холодной головой подошёл к делу. Зачем тратить деньги, если есть возможность помогать своей матери, плюс жить в своём доме. А у вас дорогая моя проблемы. Я лишь хочу пожелать вам того, что если у вас родится сын чтобы он вас стыдился и ушёл от вас когда ему наступит 18 лет. И всем с высоко поднятой головой твердил, что он не мамин сын.

Лола
#10
Гость

Я не претендую на квартиру ,я готова со своих денег ( я работаю ) снять жилье и уйти с детьми туда ,но он не хочет .
Сейчас все дошло до того что я на грани и готова даже развестись .Что мне делать?

Если ваших денег достаточно чтобы снять жилье и содержать себя и 2 дтей, то однозначно надо уходить на съем.

11
#11
Гость

Мужчина ее молодец, он с холодной головой подошёл к делу. Зачем тратить деньги, если есть возможность помогать своей матери, плюс жить в своём доме. А у вас дорогая моя проблемы. Я лишь хочу пожелать вам того, что если у вас родится сын чтобы он вас стыдился и ушёл от вас когда ему наступит 18 лет. И всем с высоко поднятой головой твердил, что он не мамин сын.

Стыдился чего? Что мать хочет лучших условий? Не понимаю как это жить с 20летним ремонтом!!!

Гость
#12

Когда меня что то не устраивает, я пру как танк и делаю по своему ни кого не спрашивая. Свекровь вообще последний человек, которого я бы о чем-то спросила. Она для меня абсолютно чужая тетка. А жить с мужиком который об меня ноги вытирал как ваш, вообще низость, тогда лучше одной. Приходя на чужую территорию жить, свои правила приносить бесполезно, это закон, в доме только 1 хозяин и он был там до вас. Я например не потерплю невестку в своем доме на постоянке, решили жениться, значит свои жизненные проблемы типа где жить должны решить сами. При оч большом желании и в общаге комнату снять и купить можно.

Гость
#13

Жили вы 8 лет, да 2 года со свекровью, вот муж и не понимает, с какого перепуга надо переселяться.
Моя невестка сразу сказала: поживем, пока своё жилье не приобретем. И съехали они через пару месяцев. Мы даже от радости помогли деньгами.))))
А Вы сопли на кулак наматываете и сидите на попе ровно.

Гость
#14

Ладно пианино, черт с ним, настроить можно и играть. А ремонт почему не хотят делать? И почему свекровь виновен в неремонте если вы без нее 3 года жили?

Гость
#15

Трешку в центре Питера я бы тоже разменивать не стала, это очень солидный капитал, тем более добрачный и наследственный, то есть неделимый. Муж в этом плане в шоколаде, поэтому и не шевелится.

Гость
#16
Гость

Трешку в центре Питера я бы тоже разменивать не стала, это очень солидный капитал, тем более добрачный и наследственный, то есть неделимый. Муж в этом плане в шоколаде, поэтому и не шевелится.

Еще раз ,мне вообще поХ на эту квартиру ,на будущее это квартира наших детей ,к ней я не имею никакого отношения .

Гость
#17
Гость

Жили вы 8 лет, да 2 года со свекровью, вот муж и не понимает, с какого перепуга надо переселяться.
Моя невестка сразу сказала: поживем, пока своё жилье не приобретем. И съехали они через пару месяцев. Мы даже от радости помогли деньгами.))))
А Вы сопли на кулак наматываете и сидите на попе ровно.

Тупица ,я была беременна ,у меня двое детей ,с одним сидела в декрете ,потом со второй ,не работала .Когда вышла на работу и появились деньги сразу мужу сказала что надо съезжать

Гость
#18
Гость

Жили вы 8 лет, да 2 года со свекровью, вот муж и не понимает, с какого перепуга надо переселяться.
Моя невестка сразу сказала: поживем, пока своё жилье не приобретем. И съехали они через пару месяцев. Мы даже от радости помогли деньгами.))))
А Вы сопли на кулак наматываете и сидите на попе ровно.

И 8 лет мы вместе с этими 2 когда свекровь вернулась .

Гость
#19
Гость

Ладно пианино, черт с ним, настроить можно и играть. А ремонт почему не хотят делать? И почему свекровь виновен в неремонте если вы без нее 3 года жили?

Никому ничего не надо ,я преувеличиваю не 20 лет ремонт не делали ,а 10 и мне не разрешают за мои же деньги сделать хотя бы комнату для детей .Мужу итак все подходит ,он вообще без инициативный мужчина

Гость
#20
Гость

Никому ничего не надо ,я преувеличиваю не 20 лет ремонт не делали ,а 10 и мне не разрешают за мои же деньги сделать хотя бы комнату для детей .Мужу итак все подходит ,он вообще без инициативный мужчина

Зачем от такого двоих рожать?

Гость
#21

автор, у вас проблема не в свекрови, а в муже. И в вас самой. Вы знали, что муж безинициативный - зачем же тогда второй ребенок ??? ветром надуло? сидите в чужой квартире, ремонты делать запрещают, но все равно рожаем и рожаем. Странно. По сути, муж взрослый человек и он не изменится. ЕГО все устраивает, и квартира, и ремонт. Не устраивает только вас. Или смиритесь, или уходите на съем, к своей маме и пр. Но потянете ли одна двоих детей ??? стоит ли ремонт разрешенной семьи ? да и на съемной хате вряд ли у вас будут дизайнерские изыски, как бы еще хуже не было чем в свекровиной квартире

Гость
#22
Гость

автор, у вас проблема не в свекрови, а в муже. И в вас самой. Вы знали, что муж безинициативный - зачем же тогда второй ребенок ??? ветром надуло? сидите в чужой квартире, ремонты делать запрещают, но все равно рожаем и рожаем. Странно. По сути, муж взрослый человек и он не изменится. ЕГО все устраивает, и квартира, и ремонт. Не устраивает только вас. Или смиритесь, или уходите на съем, к своей маме и пр. Но потянете ли одна двоих детей ??? стоит ли ремонт разрешенной семьи ? да и на съемной хате вряд ли у вас будут дизайнерские изыски, как бы еще хуже не было чем в свекровиной квартире

Мы поженились мне было 20 ему 21 ,что значит зачем рожала ? Деньги и жилье у нас было чего не рожать ? И не по залету я замуж выходила !!!
У меня зарплата достойная ,потяну и квартиру и хватит денег на жизнь ,просто дети любят отца да и он мне родной человек ,но что делать если ничего он не хочет менять ?

Гость
#23
Гость

Зачем от такого двоих рожать?

А от алкашей рожают ? От нариков ? Любовь у нас была затем и рожала

Гость
#24

Я вот свекрови удивляюсь, ей-богу. Я своего сына люблю и все такое, но никакую невестку я и на порог не пущу. Молодым нужно жить и рожать детей отдельно. На старости лет я хочу пожить в тишине и покое, а не в вечном балагане с чужой женщиной.

Гость
#25

Зачем съезжать - не понимаю. Мешает пианино - попросили свекровь и мужа убрать его. Не дернулись - лично дали объявление, назначили визит покупателю на то время, когда никого нет дома. И избавились от хлама. Деньги за пианино отдайте свекрови. Купили шкаф - пусть его привезут и собирут, пока никого нет дома.Раз муж и свекровь такие ленивые и безынициативные, то не станут они выбрасывать новый шкаф. Побурчат, повоняют, даже поскандалят (тут Вам дур-ку надо включать) - и успокоются. А Вы - без пианино, при шкафе и при своем интересе...Хитрее надо быть! Приучите их со временем и под себя всех подомнете.
Я приезжала к свекрам в отпуск.(У меня даже птичьих прав не было в их квартире) И вечно начинала какие-нибудь перестановки, ремонты. Потому что сами они ничем заниматься не хотели. Им было пофиг на обшарпанные двери, надколотую раковину или старую мебель. Сначала как всегда они хватались за голову, стонали, ругались, запрещали, когда я начинала шмон и всё выкидывала, а в течение года до следующего моего отпуска благодарили за сделанное. Потом я приезжала - и все начиналось по-новой. Но люди они были замечательные, мне действительно, хотелось помочь и и улучшить их жизнь и условия проживания. Конечно, не сразу, постепенно, но я избавила их от старья и хлама и сделала их квартиру нарядной и привлекательной. Главное - кричать погромче: " Я вас люблю, я хочу, чтобы вам жилось хорошо. Я делаю это не для себя, а для вас , тратя свои силы, средства и свой отпуск. Так что не мешайте. Потом спасибо скажете....."

Гость
#26

Муж не воспринимает вас всерьез, способ подтолкнуть его только съехать забрав детей. Если любит пойдет за вами.

Гость
#27

Муж абсолютно прав, что не хочет распылять хорошую и дорогую квартиру. Со свекровью особых разногласий и антагонизмов у Вас нет. Чего бы не жить дружно и не радоваться? Чего, вам места не хватает в квартире, и вы все спите штабелями? ...Но Вам попала шлея под хвост, что нужно непременно быть хозяйкой и владелицей!!! Ради своего эгоизма и амбиций Вы готовы развалить брак, расстаться с мужем, сделать детей безотцовщиной....Думаете, на съемной квартире Вам разрешат выбрасывать или переставлять хозяйскую мебель? Вот как раз там будете ходить по струнке за свои деньги. И даже птичьих прав не будет. А владелец жилья еще будет приходить в любое время и дотошно проверять, содержите ли все в порядке, не попортили ли что-нибудь, не прос-сали ли матрас на ЕГО кровати, не разукрасили ли дети стены карандашом... Дети будут ходить по струнке, опасаясь дышать в чужом жилье и вздрагивать во сне... А ещё хозяин может по произволу в любой момент просто выкинуть Вас на улицу в кратчайший срок...Вот тогда поймете, как хорошо и спокойно жили в квартире мужа. Так нет! Захотелось приключений не свою голову!....А свекровь, кстати, может быть очень ценной, если найти верный подход и наладить отношения. И детей перехватит и присмотрит за ними,и обед сготовит, если Вам невмоготу...Думайте немного наперед. Создавать душевные и комфортные условия иногда долго и сложно. А разрушить всё очень легко...Потом бы не рыдать...

Гость
#28

26. Гость | 30.11.2019, 23:02:33[4023874494]
Муж не воспринимает вас всерьез, способ подтолкнуть его только съехать забрав детей. Если любит пойдет за вами.
.
Я бы посочувствовала автору, если бы свекровь превращала ее жизнь в ад и терроризировала. Тогда точно, надо бежать. Но Автор сама сказала, что особых проблем со свекровью нет. Зачем тогда выделываться? Почему муж ради нелепой прихоти жены должен съезжать из собственного дома, где всем места хватает и никто никого не драконит, и жить в чужом, съемном жилье, где над головой ещё есть хозяин? Почему дети не могут жить в привычном и родном доме с отцом и бабушкой, а вынуждены мыкаться по съемным хатам с зарвавшейся мамашей, которой надо быть не меньше, чем "владычицей морскою"?

Гость
#29
Гость

Муж абсолютно прав, что не хочет распылять хорошую и дорогую квартиру. Со свекровью особых разногласий и антагонизмов у Вас нет. Чего бы не жить дружно и не радоваться? Чего, вам места не хватает в квартире, и вы все спите штабелями? ...Но Вам попала шлея под хвост, что нужно непременно быть хозяйкой и владелицей!!! Ради своего эгоизма и амбиций Вы готовы развалить брак, расстаться с мужем, сделать детей безотцовщиной....Думаете, на съемной квартире Вам разрешат выбрасывать или переставлять хозяйскую мебель? Вот как раз там будете ходить по струнке за свои деньги. И даже птичьих прав не будет. А владелец жилья еще будет приходить в любое время и дотошно проверять, содержите ли все в порядке, не попортили ли что-нибудь, не прос-сали ли матрас на ЕГО кровати, не разукрасили ли дети стены карандашом... Дети будут ходить по струнке, опасаясь дышать в чужом жилье и вздрагивать во сне... А ещё хозяин может по произволу в любой момент просто выкинуть Вас на улицу в кратчайший срок...Вот тогда поймете, как хорошо и спокойно жили в квартире мужа. Так нет! Захотелось приключений не свою голову!....А свекровь, кстати, может быть очень ценной, если найти верный подход и наладить отношения. И детей перехватит и присмотрит за ними,и обед сготовит, если Вам невмоготу...Думайте немного наперед. Создавать душевные и комфортные условия иногда долго и сложно. А разрушить всё очень легко...Потом бы не рыдать...

Видимо, вы не знаете, что такое две женщины в одной квартире, две хозяйки на одной кухне. Автор и муж отдельная семья, вполне понятно её желание жить отдельно.

Лола
#30
Гость

Еще раз ,мне вообще поХ на эту квартиру ,на будущее это квартира наших детей ,к ней я не имею никакого отношения .

А это еще не факт, что вашим детям будет.
В жизни еще много неожиданностей может быть.
Лучше свою купить для детей, а не надеяться что эта им будет.

Гость
#31

Вы и ваши дети в этой квартире никто, фактически. Владельцы свекровь и ваш муж. Вы откуда к мужу пришли? Где ваше жилье?
Попробуйте обсудить с мужем и свекровью такой вариант. Покупаете однушку и переселяете туда свекровь. Сами живете в трешке.
Только вряд ли это получится. Вам ведь владельцы квартиры высказывают и показывают свое фи. Они привыкли жить так и менять ничего не будут.

VeryMe
#32

Автор, если у вас достаточно своих денег, то просто собираетесь и съезжайте, молча и без лишних объяснений, детей можете в наказание оставить мужу, вот увидите, как он зачешется) Людей иногда надо встряхивать, а эти блаблабла бессмысленны, в вашем случае только конкретные действия

Гость
#33
Лола

А это еще не факт, что вашим детям будет. В жизни еще много неожиданностей может быть. Лучше свою купить для детей, а не надеяться что эта им будет.

Кстати, да. Автор думает о разводе. Муж потом может еще раз жениться. А новая жена может оказаться посерьезнее и половчее автора и сделать так, что ее детям ничего не достанется. Родит, например, и на ребенка дарственную напишут.

Гость
#34

Прекрасно понимаю вас. В схожем положении, только без детей и свекровь, к счастью, живёт не с нами, я бы точно так не смогла. Родители мужа в разводе, есть ещё сестра, которая замужем и живёт отдельно на территории её мужа. Все эти люди прописаны в квартире, где живём мы с мужем. Я постоянно в напряжении, понимаю, что в любой момент кто-то из родственников может вернуться в свою законную квартиру. Свекровь уже в годах, не факт, что в чужой стране захочет до конца жизни оставаться. Хотя муж уверяет, что квартира наша и нет повода для беспокойства. Конечно, он есть.

Гость
#35

А было и такое, что свекровь приезжала не несколько недель, это был ад. Хотя она неплохой человек, жить вместе невозможно. Я столько рыдала тогда, что вспомнить страшно. Коплю на своё жильё.

Гость
#36

Кстати ремонт делаем, мебель обновили, окна поменяли. Страшно, рискованно, да. Но жить в бомжатнике, который был до нас, не вариант.

Гость
#37
Лола

А это еще не факт, что вашим детям будет.
В жизни еще много неожиданностей может быть.
Лучше свою купить для детей, а не надеяться что эта им будет.

А я одна родитель у своих детей ?

Гость
#38
Гость

Вы и ваши дети в этой квартире никто, фактически. Владельцы свекровь и ваш муж. Вы откуда к мужу пришли? Где ваше жилье?
Попробуйте обсудить с мужем и свекровью такой вариант. Покупаете однушку и переселяете туда свекровь. Сами живете в трешке.
Только вряд ли это получится. Вам ведь владельцы квартиры высказывают и показывают свое фи. Они привыкли жить так и менять ничего не будут.

Тупая ,чем ты читаешь ? Свекровь согласна на переезд ,не хочет ничего менять муж ,его все устраивает

Гость
#39
Гость

Кстати, да. Автор думает о разводе. Муж потом может еще раз жениться. А новая жена может оказаться посерьезнее и половчее автора и сделать так, что ее детям ничего не достанется. Родит, например, и на ребенка дарственную напишут.

С чего это моим детям ничего не достанется ?

Юлия
#40

Если финансов. затруднений не испытываете, то купите квартиру свекрови, она же не против размена. Хорошее вложение денег, как аргумент для мужа.

Юлия
#41

И оформить покупку на детей. А развод мне кажется, что глупость, муж же вас всем устраивает, ну кроме своего нежелания переезжать. Я просто сама такая, уж очень сильно привыкаю жить в одном месте и переезд это кошмар кошмарный))

Каменный гость
#42
Гость

Я вот свекрови удивляюсь, ей-богу. Я своего сына люблю и все такое, но никакую невестку я и на порог не пущу. Молодым нужно жить и рожать детей отдельно. На старости лет я хочу пожить в тишине и покое, а не в вечном балагане с чужой женщиной.

А когда старость и немощность нагрянут, такие свекрови, как вы, срочно переезжают к сыну, и на тех самых невесток, которых вы на порог не пускали, сваливается вот такой бонус ))

Злобный Пупсик
#43
Гость

это не мой дом ,я там чужая ,я не могу выкинуть вещи которые стоят годами и никто ими не пользуется ,не могу сделать ремонт ,я на птичьих правах .

автор, повторяйте эти свои слова как мантру три раза после приема еды и перед сном. это должно помочь и отвадить вас от привычки командовать и качать права в чужом доме. подобрали, обогревом, а она теперь им фигвамы рисует

Гость
#44

Автор, а с вашей стороны есть какая-либо недвижимость?

Лана
#45

Автор, вы блогер?

Гость
#46
Лана

Автор, вы блогер?

Вы наверное имели ввиду Марину?

Гость
#47
Лана

Автор, вы блогер?

Вы наверное имели ввиду Марину?

Лана
#48
Гость

Вы наверное имели ввиду Марину?

Да, вчера только смотрела ее видео, коменты отключены были

Тетя Мотя
#49

Прям как мой муж. В итоге мы развелись. Жить со свекровью я больше не могла, а муж не хотел переезжать хотя было куда. =))) Вашему мужу плевать на ваши чувства. Я тоже живя со свекровью чувствовала себя как в гостях. Даже туфли свои в комнате держала чтоб они в коридоре никому не мешались. Два года пыталась достучаться до мужа что надо жить отдельно. Не услышал он меня. Предложил гостевой брак😂 как вариант. Ну короче... Просто в нашем случае мы нах не уперлись своим мужьям. Теперь я все буду на берегу обговаривать. И никаких больше свекровей))))

Тетя Мотя
#50
Гость

Ваш муж - мамин сын? Вследствие чего он не может создать своё «гнездышко»?

Мужчина ее молодец, он с холодной головой подошёл к делу. Зачем тратить деньги, если есть возможность помогать своей матери, плюс жить в своём доме. А у вас дорогая моя проблемы. Я лишь хочу пожелать вам того, что если у вас родится сын чтобы он вас стыдился и ушёл от вас когда ему наступит 18 лет. И всем с высоко поднятой головой твердил, что он не мамин сын.

Ещё одна на голову больная свекурва)) которая считает что сынулчка должен жить с ней и чихать на жену.
Вы знаете у меня тоже сын, уже взрослый. Но я не позволю никаким невесткам жить со мной и сыну своему объясню что жены отдельно, а мама отдельно. Как мухи от котлет. Помогать матери надо, но не живя с ней под одной крышей до самой пенсии.