Гость
Статьи
Финансы в семье

Финансы в семье

Всем добрый день. У нас с мужем несколько лет свое дело (продажи товаров), мое участие % на 20. Ушла в услуги. На общее дело бензин, ремонт авто, развлечения, кружки и врачи ребенка, одежда, кредит. Муж тоже должен предоставлять услуги, но нет времени на развитие и привлечение клиентов, у него их очень мало, я считаю просто лениться. На мои доходы отпуск, съем+коммуналка, и откладываем на первоначальный взнос. Вроде все хорошо, финансовых трудностей не испытываем. На общем деле чистая прибыль то пусто то густо. И пару раз муж брал с счета (который я зарабатываю и откладываем на первоначалку) крупные суммы на заказ, так и не вернул, на налоги (как будто не знал, что в конце года их надо платить), тоже не вернул, говорит вернет, как какойто возврат будет, типа бухгалтер тормозит. В общем деле он забывает выговор менеджерам сделать, дать задание, опять же косяки менеджеров я контролирую чаще. То у него семейные расходы его семьи, он везде я оплачу, заплачу, оплатит, не рассчитывая, а потом с моих тянет на общее дело (вроде и сказать ничего не могу, тк похороны отца были). Но чтото у меня ощущения, что он в глазах родственников обеспеченн и все ок, а на деле таскает со счета, который вкладываю я. Мне с общего дела на мои услуги некоторые материалы бесплатно, т.е. экономия 10-15 тысяч в месяц всего.
У него все будет, в будущем. А мне не нравится, что я пашу, а он решает только дела, которые то так себе прибыль, то нормальная. И тратиться не думая, говорит все есть, все есть, а потом заводит разговор, вот надо бы взять. Сейчас опять снял N-нную сумму, но уже под запись, сказал будет вести, с продажи переводить себестоимость, а прибыль в общее дело, типа беспроцентный.мне не очень нравиться такое положение вещей в целом. Он считает, что все нормально. Он решает вопросы с поставщиками, арендой, налоговой, бухгалтером, а я просто работаю в свое удовольствие. Как лучше поступить? Или со стороны все нормально?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Еще не сказала. Моя работа мне очень нравиться. Тот самый случай когда с радостью иду на работу, к тому же свободный график. Муж заботливый без вредных привычек, живем в любви и согласии. Когда ребенок был младенцем очен. Много помогал, вставал ночами, чтобы я отдыхала. Сейчас сад в основном на нем, чтобы я не мерзла и поспала. Заботы много с его стороны. Но вот эта его привычка жить на широкую ногу и не всегда планировать финансы раздражает. Муж не транжира, все покупки после обоюдного согласия, но такие вот вещи прям не нравятся.

Гость
#2

Не очень понятно написано. Четко разграничьте доход и прибыль и будет вам счастье.

#3

Просто откройте себе отдельный счет и кидайте свои деньги на него, а на общий минимальную сумму. А то он так вас по миру пустит. А потом еще и кинет с долгами, как часто бывает. Не говорите сколько зарабатываете, говорите, что прибыль упала и просите у него денег. Только так вы сможете изменить ситуацию.

Гость
#4
Замужняя

Просто откройте себе отдельный счет и кидайте свои деньги на него, а на общий минимальную сумму. А то он так вас по миру пустит. А потом еще и кинет с долгами, как часто бывает. Не говорите сколько зарабатываете, говорите, что прибыль упала и просите у него денег. Только так вы сможете изменить ситуацию.

И быстрее другую найдет,мужики тоже хитрые.

Гость
#5

Блин, ну разведитемь с ним из-за этого. Ну не до такой же степени в семье рассчеты вести.

Гость
#6
Гость

Не очень понятно написано. Четко разграничьте доход и прибыль и будет вам счастье.

Он и не спрашивает сколько я зарабатываю, я и не говорю, знает просто что есть счет и на нем сумма. Прошу прощения, что не все понятно, не хочу озвучивать сферу деятельности и подробности.
Есть общее дело около 8 лет, январь и лето снижение прибыли, впритык хватает, как ни стараемся учитывать при планировании это. Остальные месяцы на все хватает, но и откладывать не получается, тк кредит. У меня так же спад летом и немного в январе, особенность деятельности, но не прям большая разница. Муж сам не берет, говорит мне.

Гость
#7
Замужняя

Просто откройте себе отдельный счет и кидайте свои деньги на него, а на общий минимальную сумму. А то он так вас по миру пустит. А потом еще и кинет с долгами, как часто бывает. Не говорите сколько зарабатываете, говорите, что прибыль упала и просите у него денег. Только так вы сможете изменить ситуацию.

не кинет, тк ип, кредит на нем, ипотека тоже на него пойдет.

Гость
#8
Гость

Блин, ну разведитемь с ним из-за этого. Ну не до такой же степени в семье рассчеты вести.

ну про развод не думаю. Был тяжелый период как то, в минус доходят, думали закрываться, пошел в такси.

Гость
#9

Тему создала, тк нужен взгяд со стороны. С подругами не хочу делиться, тк никто не знает доход, а если за чашкой крепкого, то разговор затянется и будет много вопросов. Тут анонимно. В целом лично я плачу в месяц на нужды семьи 30. Муж с общего дела 50-70. Это стабильный расход. Это не считая одежды, внеплановых врачей, праздников.

#10
Гость

не кинет, тк ип, кредит на нем, ипотека тоже на него пойдет.

Это все совместно нажитое, а значит делится пополам, как и имущество. Не будьте наивной.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: