Гость
Статьи
Проблема с …

Проблема с родственниками

Когда с мужем начали очень хорошо зарабатывать, то родня начала постоянно то в долг просить, то задавать вечные вопросы мол "сколько зарабатываешь? ", упрекать тратой наших с мужем денег " Вот, почему на такси тратитесь, почему не на общественном транспорте? Почему продукты по скидке не покупаешь? И тд"
Проблема в том, что мы говорим им, что это наше дело и их это не касается, но они обижаются.
Как мягко указать родне, чтобы не лезли к нам и при этом не ссорится?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

На некоторые вопросы можете с улыбкой отвечать, что такое даже с мамой не обсуждаете и просто меняйте тему. Это бестактность с их стороны и провокации, просто не ведитесь на них.
А про акции в магазинах это же вообще бред...Они что, с Вами за покупками ходят и следят, что Вы купили?

Гость
#2
Sunbeam

На некоторые вопросы можете с улыбкой отвечать, что такое даже с мамой не обсуждаете и просто меняйте тему. Это бестактность с их стороны и провокации, просто не ведитесь на них.
А про акции в магазинах это же вообще бред...Они что, с Вами за покупками ходят и следят, что Вы купили?

Нет, за покупками не хотят, просто живем в одном районе, и пересекаемся в одних магазинах
Да и просто бывает мол, заговорим в тему о покупках, когда они мне говорят что вот, надо в магазин дисконт пойти там мол сосиски на 5 рублей дешевле, а я отвечаю, что мне ближе и проще сходить в вкусвилл около дома, там вкуснее и в магазине не воняет, то у родни глаза по 5 копеек

Гость
#3

Не очень понятно, почему ваша родня в курсе ваших трат - какое кому дело, где вы покупаете продукты и на каких машинах ездите. А на вопрос - сколько зарабатываешь можно всегда ответить "мало". и на этом все вопросы прекратятся

#4

первое- это действительно ваше дело куда, как в тратите свои деньги
второе - Вы не обязаны отчитываться, говорить про свои доходы, расходы
3) Придумайте фразу - например. Дорогие родители ( родственники) мы благодарим за вашу заботу, переживания за нас, но мы имеем право решать сами куда и как мы тратим деньги.
И т д .
И постоянно повторяете похожую формулировку спокойно , без скандала как взрослые люди!
4) Это уже не очевидное, но тоже важное. Проанализировать, а почему вас это задевает, почему вы все равно говорите, почему вам сложно не говрить?
5) И на счет обид- вы не отвечаете за обиду вашего близкого, это его личное право. Просто иногда другому человеку, хлочется контролировать, все знать, советовать0 но это ваше право принимать это или нет, т к вы отвечаете сами за свою жизнь и это ваш личные границы.

#5

Они в вашу жизнь "без вазелина", а вы хотите мягко указать))
Вообще, странное желание у вас, если учесть, что вы уже указываете, а они на это обижаются, тут всё очевидно - никак.

Я сама по натуре человек не конфликтный и не люблю распри, тем более с родственниками - это то ещё "удовольствие". Но уж если надо, значит - надо и не потому, что мне это надо, а потому что иначе никак. Люди такие бывают.

Вот у вас - ну, чего они ещё не сделали такого, чтобы вы сами от них "отмахнулись"? Рано или поздно терпение заканчивается же))
Но, всё зависит от характера их интереса - "хотят научить как лучше"/" люди старой закалки"/"экономные крохоборы"/"завистники" и т.д.

Стоит проанализировать - как они вели себя раньше, какое было отношение, что поменялось или не поменялось? И почему вы не хотите с ними ссор, что за конкретная причина? Почему вам не всё равно?

Нет смысла говорить, что это не их дело и их не касается, вероятно, они считают иначе, раз обижаются на эти очевидные факты. Не нужно подробно разъяснять свои действия и прочее... Спрашивают "почему", отвечайте - потому что удобно/захотелось/понравилось и прочее, в таком духе, кратко и односложно.

Форум: Отношения
Всего: 369 309 тем
Новые темы за месяц: 5 945 тем
Популярные темы за месяц: 218 523 темы
Предыдущая тема