Гость
Статьи
Сын женился. Проблемы …

Сын женился. Проблемы с родственниками невестки

Сын женился год назад. Умён, oбpaзoвaн, живёт самостоятельно со своей молодой женой. Сыну 25 лет, его жене 24 года. Квартирой мы молодых обеспечили. С родственниками невестки мы последний раз виделись на свадьбе, больше не общались. У нac c мyжeм нa мope ecть дoм. И мнoгo лeт мы уезжаем туда на лето. И никoгo, кроме сына с невесткой, мы туда никогда не приглашали. Уcтaeм oт людeй. Haш дoм, нaши пpaвилa. Муж своими руками его строил, весь ремонт своими силами делал. Bчepa звoнит cын и зaявляeт, чтo родители жены хотят в мае приехать на месяц отдохнуть в нашем доме. Якобы они болели коронавирусом, и им нужно поправить здоровье. Cын им ответил, что даст мой номер телефона. Сегодня звонила мне мать невестки и ныла, плакалась, требовала, чтoбы мы пpeдocтaвили им cвoй дoм для oтдыxa. Я в отказ. Вежливо объяснила, что дом только наш, и мы его не сдаём никому. Предложила свою помощь в поиске жилья в частном секторе или в санатории. Был конечно скандал, женщина сбросила трубку, выкрикивала какие-то ругательства. Остался у меня неприятный осадок. Но муж сказал, что я правильно поступила, так как он бы все равно не разрешил жить им в нашем доме. А как вы считаете, что прав, а кто нет? Как бы вы поступили? #сын #невестка #родственники

Автор
237 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не могли придумать везучую причину? Ремонт, например?

Гость
#3

а зачем вы взрослая женщина, у которой внуки скоро, спрашиваете на форуме такие очевидные вещи?

Гость
#4

Дать людям пожить в доме! Тем более они не в сезон просят! Возможно у них на частный сектор денег нет!

Тонкие пальчики
#5

Все правильно сделали, лучше сразу вежливо, но твердо сказать нет, чем придумывать глупые отмазки. Ну, прокатило бы разок-другой, а дальше? Т.ч. вы молодец. Они вам чужие люди. Далеко не все роднятся со сватьями.

#6
Гость

Не могли придумать везучую причину? Ремонт, например? Какая-то вы глупая женщина

Потом сядут на шею. Лучше сразу расставить все точки над Ё.

#7

Мы тоже никого на свою территорию не пускаем.

Гость
#8
Гость

Не могли придумать везучую причину? Ремонт, например? Какая-то вы глупая женщина

Через год когда они снова напросятся тоже отговорки придумывать? Снова ремонт? Или сидеть потом всю зиму до лета думать, а что на этот летний сезон им ответить? А через два года, три?

Гость
#9

Правильно. Пусть строят сами, и ездят сколько влезет. Потом ещё всем своим табором понаедут, а вы будете как у гостях.

Параллелочка
#10

Вы правы.

Гость
#11

Ха! Хотим поехать и отдохнуть. Не хило так. Мало ли что вы там хотите. Поражаюсь наглости людей
Вы правильно все сделали. И правильно, что сказали прямо и честно. Не ломались.
Отказы нужно уметь принимать, а если эта баба начала орать и ругаться...ну тем более не стоит с ней контактировать.

Гость
#12
Гость

Не могли придумать везучую причину? Ремонт, например? Какая-то вы глупая женщина

Наоборот умная. Без притворства живет. Так и нужно. А юлят и придумывают разные отмазки слабаки и трусы.

Гость
#13

Если вам нет интереса и выгоды или просто не хочется и неприятно с родителями невестки общаться, то можете смело отказывать, конечно. Проблема в том, что они гарантированно обидятся и начнут свою дочь против вас и вашего сына (т.е. ее мужа) настраивать. Поэтому просчитывая ситуацию на несколько шагов вперёд задам вопрос: Квартира сына только в его собственности? Невестка у него прописана? Это чтобы понимать, в чьих руках рычаги давления и на чьей территории невестка живет.

Гость
#14
Гость

Не могли придумать везучую причину? Ремонт, например?

С чего бы это ей придумывать причину и оправдываться. Это ЕЕ дом, а не ночлежка. С какого перепугу пускать туда чужих людей жить ещё и таких наглых. Правильно что сразу обрубили это нахальство. Я в шоке что бывают такие наглые люди.

Сказка
#15
Гость

Если вам нет интереса и выгоды или просто не хочется и неприятно с родителями невестки общаться, то можете смело отказывать, конечно. Проблема в том, что они гарантированно обидятся и начнут свою дочь против вас и вашего сына (т.е. ее мужа) настраивать. Поэтому просчитывая ситуацию на несколько шагов вперёд задам вопрос: Квартира сына только в его собственности? Невестка у него прописана? Это чтобы понимать, в чьих руках рычаги давления и на чьей территории невестка живет.

А нормально жить не пробовали с людьми? Без давления и рычагов? Какая разница, где прописана невестка? Терпеть не могу колхоз вот этот. Одни попросили - другие отказали. Всё, точка. Никакого отношения к детям эта история не имеет. Если начнут настраивать дочь против мужа и она настроится, значит, дура, и чем скорее они разведутся, тем парню и лучше. Ибо дети интеллект наследуют по женской линии. В каком месте требуется давление, на кого и с какой целью? Вы прям как Британия, ей богу)

Гость
#16
Гость

Через год когда они снова напросятся тоже отговорки придумывать? Снова ремонт? Или сидеть потом всю зиму до лета думать, а что на этот летний сезон им ответить? А через два года, три?

С "ремонтом" это вариант для относительно умных. Которые сами догадаются, что им просто не будут рады - если в доме то ремонт, то еще что-то.
Но наглые люди не догадаются и будут продолжать проситься. Так что во многих случаях лучше сразу отказать. Ну нет тут дружбы между родственниками, какие тут могут быть просьбы.

Гость
#17

А я бы им сдала по-родственному. Дом любит, когда в нем живут, а сад тем более любит уход и заботу.
Но если люди наглые, то, конечно, держать их подальше надо.

Гость
#18
Гость

С "ремонтом" это вариант для относительно умных. Которые сами догадаются, что им просто не будут рады - если в доме то ремонт, то еще что-то.
Но наглые люди не догадаются и будут продолжать проситься. Так что во многих случаях лучше сразу отказать. Ну нет тут дружбы между родственниками, какие тут могут быть просьбы.

Вы знаете , дружба даже не при чем. Это ее ДОМ , если бы подруга просила ДОМ (не в смысле как строение, а в смысле уюта, ваша чашка, ваш плед) на месяц пожить в отсутствие хозяев ей бы тоже отказали я думаю.Это наглые люди , имеющие наглость проситься нахрапом , ещё и орать и выяснять.Они даже если и догадаются что хозяева не хотят , все равно будут на своём стоять , потому что ОНИ хотят.

Гость
#19

Правильно все . Никаких домов. Обнаглели. Пусть оплачивают и снимают себе дом где хотят. Нищуки.

Василий
#20

Вы поступили очень правильно! Не надо создавать проблем, а они бы возникли и размножились....
А так, они получили отказ, пусть живут себе. А дети пусть живут себе.
Я рад за вас, здесь так редки умные люди!

Людмила
#21
ЗаИнька

Мы тоже никого на свою территорию не пускаем.

Мы тоже не особо пускали...итог после 8 лет сын разбежался,мама ее приложила свою руку.....

Гость
#22

Вы никому ничего не обязаны, поступили правильно, поэтому не заморачивайтесь по этому поводу.

Гость
#23

Вроде бы было уже про дом на море. Про наглых невесткиных родичей, которым приспичило отдохнуть после ковида на море.
Вам там страниц 15 накидали советов,

Гость
#24

Правильно поступили,мой дом моя крепость,много чего хочется на дуринку

Гость
#25

Ну наконец-то здравомыслящие поступки. Никогда не надо оглядываться : кто и что подумает. Ваш дом и вам решать, кто в нем будет бывать. А наглость надо пресекать на корню. Надо жить по средствам. Нет денег отдыхать - сидим в квартире. Так живут многие и ничего страшного.

Гость
#26

Вы абсолютно правы.

Гость
#27
Гость

Дать людям пожить в доме! Тем более они не в сезон просят! Возможно у них на частный сектор денег нет!

Нет денег - сидите дома.Отдыхайте у себя на даче.Если нет дачи,поезжайте на берег реки,озера .Отдыхайте по средствам.Времена теперь такие.

Гость
#28

Не переживайте.Что Бог не даёт,все к лучшему.Теперь мать невестки думает,куда пристроить свое сокровище.По этому поводу есть отличная поговорка: я за своего Кузьму,кого хочу,того возьму,а ты свою Маринку поводи по рынку.

Гость
#29

ваш дом - можете что хотите с ним делать. хотите - пускайте кого-то, не хотите - не пускайте, хотите - в аренду его сдавайте.

Гость
#30
Людмила

Мы тоже не особо пускали...итог после 8 лет сын разбежался,мама ее приложила свою руку.....

не факт, что сложилось бы иначе, если бы вы их пускали

Гость
#31

Всё верно. Не впускать посторонних на свою территорию Ваше право. Ине всё ли Вам ровно что на вас обиделись? Вот если бы пустили - проблем было бы больше. Пришлось бы ещё и коммуналку платить за постояльцев. Сильно я сомневаюсь, что при таком подходе с их стороны они сделали бы это сами. "Вы же им обязаны, это же Ваш дом".

Елена
#32

Ваш дом - ваши правила!!!

Гость
#33

Поступай с другим так как...хочешь что бы поступали с тобой... все возвращается сторицей..

Гость
#34

Похоже у вас родственники халявщики. Мало того что просят, еще и наглеют. Вы имеете право им отказать. Не успели дети пожить вместе, так ее родители уже выгоду ищут с вас поиметь. Ни в коем случае не позволяйте.

Гость
#35
Сказка

А нормально жить не пробовали с людьми? Без давления и рычагов? Какая разница, где прописана невестка? Терпеть не могу колхоз вот этот. Одни попросили - другие отказали. Всё, точка. Никакого отношения к детям эта история не имеет. Если начнут настраивать дочь против мужа и она настроится, значит, дура, и чем скорее они разведутся, тем парню и лучше. Ибо дети интеллект наследуют по женской линии. В каком месте требуется давление, на кого и с какой целью? Вы прям как Британия, ей богу)

Правильно все написали.
Вот тоже ненавижу такое, у тебя есть и мне давай яж хочу мыж родственники. Нет это нет, никто никому не обязан, тем более семьи родителей не обязаны дружить между собой, хорошо общаться да по возможности, но не навязываться друг другу, по сути это чужие люди которые может быть никогда бы и не встретились в обычной жизни или не общались бы между собой.
Автор отказала и правильно сделала, но предложила другие варианты отдыха, свою помощь и содействие. Дальше хотят обижаться пусть обижаются, начнут дочь против мужа накручивать, так не известно чем закончится, дочь и сама в такой ситуации может им сказать куда поехать отдохнуть.

Гость
#36

Вы сделали абсолютно правильно, один раз разрешишь, потом топором не отмахаешься

Гость
#37
Гость

А я бы им сдала по-родственному. Дом любит, когда в нем живут, а сад тем более любит уход и заботу.
Но если люди наглые, то, конечно, держать их подальше надо.

Читайте внимательнее перед тем, как отвечать...
Они сами в этом доме живут каждое лето, и все лето...
Согласны видеть там сына с женой, но не всю братию со стороны невестки.

Гость
#38
Людмила

Мы тоже не особо пускали...итог после 8 лет сын разбежался,мама ее приложила свою руку.....

Вот прямо разбежались исключительно из-за того,что Вы их не пускали???

Гость
#40

Все правильно, ваш дом и ваша жизнь, не надо подстраиваться, они вам не родня.

Гость
#41

Ну и потом к старости ни друзей ни сватов ни сына, а дом у моря ни кому ненужная рухлять.

Гость
#42

да правы вы на все 200!!! если изначально не заладились дружеские отношения со сватами??? то они и не появятся!!! что могу сказать??? халявщики у вас сваты!!!

Люся
#43
Гость

Дать людям пожить в доме! Тем более они не в сезон просят! Возможно у них на частный сектор денег нет!

Дай пожить раз, потом на голову залезут. Родители обеспечили жильем сына и достаточно. Есть тако тип людей… удовлетворяй их надо(((

Гость
#44

Вы все правильно сделали, а вот сын у вас странный. Не имел права без вашего разрешения телефон давать. И вообще со своей новой родней мог бы сам разобраться.

Гость
#45

Ужас ужасный какой. Раньше на пол положат, если места нет, хоть ты через пять жоп родственник. А теперь... Страшно жить стало

Гость
#46

Отказать прямо! Не надо придумывать отговорок. Это ваше дело и ваш выбор!

#47
Гость

Ужас ужасный какой. Раньше на пол положат, если места нет, хоть ты через пять жоп родственник. А теперь... Страшно жить стало

А сейчас полно гостиниц. Нет денег - полно дешёвых хостелов. Воспитанные люди ни у кого на голове жить не станут.

Гость
#49
Гость

Правильно. Пусть строят сами, и ездят сколько влезет. Потом ещё всем своим табором понаедут, а вы будете как у гостях.

Хочешь испортить отношения с родственниками - займи им денег. Точно также и с домом. Пусти пожить , оздоровиться, а потом не отвяжешься от всей их родни. Моя сестра пустила сватью свою пожить в домике на море , потом еле очистила тот срач, который она оставила после себя. Дом только для своих детей и внуков, а остальные пошли погулять подальше.

Гость
#50
Гость

Не могли придумать везучую причину? Ремонт, например?

зачем придумывать? нет и все. даже объяснять нечего. просто "нет".