Гость
Статьи
аксинья или наталья?

аксинья или наталья?

какая из героинь романа Тихий Дон вам нравится больше?

зимняя вишня
22 ответа
Последний — Перейти
#1

О, классная тема, спасибо, автор. Это моя любимая книга!

Мне больше нравится Аксинья. Наталья уж слишком над собой издевалась- ИМХО.

Эля
#2

Аксинья, конечно. Не люблю "жертв".

Нибелунги
#3

Аксинья. Быстрицкая очень хороша в этой роли, когда читала, представляла героев из фильма.

#4

Да и весь фильм в целом хорош, это тот редкий случай, когда экранизация не уступает книге. (Я советский фильм имею ввиду естественно)

Рыпка
#5

Сложно их сравнивать. Они обе по-своему жертвы. Шолохов конечно гений, но общество, которое он описывает в Тихом Доне, у меня ничего кроме отвращения не вызывает. Женщины в этом обществе находятся на уровне рабочего скота.

зимняя вишня
#6

а мне наталью жалко, зачем григорий женился на ней? любил ведь другую, испортил жизнь молодой красивой девчонке:( Аксинья тоже хороша-мужу изменяла, гуляла с григорием, хотя он уже был женат. В общем, я - за наталью.

divain
#7

за наталью.

Хутор Татарский)
#8

6 зимняя вишня,изменяла мужу,который её бил каждый день.Бил за то,что не девочкой досталась! Аксинью изнасиловал родной отец подростком.Григорий был отдушиной,единственныс светлым моментом в её жизни. "За всю жизнь горькую отлюблю,а там хоть убейте!..." Ещё работали как каторжные в поле и на огороде,дома.Одни коромысла чего стоили,попробуй подними такую тяжесть.Сейчас всё просто,кран открыл,вот тебе и холодная-горячая вода)

Наталью жаль,он ей видимо до замужества ещё нравился.В общем она вышла за того,кого хотела. А "жертва" она от неограмотности,темноты,отчаяния.Соглашусь с тем,что её криминальный аборт ничем не оправдаешь... В романе(фильме)все жертвы,на фоне событий-гражданская война,революция,уничтожение казачества как класса.

зимняя вишня
#9

8, ну сбежали бы тогда с григорием. Зачем наталье жизнь испортили?

Хутор Татарский)
#10

вы с меня это спрашиваете чтоли?)))))))

Эля
#11

9, так они ж и сбегали! Только вернулись потом.

Это как в жизни. Почему, если изменяют, не уходят? Бывает же, что правда и любовницу любят мужчины и уйти из семьи, даже от надоевшей жены не могут. Все очень неоднозначно всегда. Однозначно Черного и белого не бывает в хорошем романе.

Хутор Татарский)
#12

в романе есть слова,что григорий всю жизнь двоежонцем был,и любил обеих.К Наталье то он не был равнодушен,особенно после рождения двойняшек. Турецкая кровь))

Когда он сидел у могилы Аксиньи,к нему подошёл казак и спросил:"Кто же там?"

"жена..."

Чижик
#13

Вообще-то Григория жениться на Наталья заставил отец, он же её засватал, чтобы отвлечь Григория от замужней Аксиньи. Т.к. у Степана и Григория были из-за Аксиньи драки и конфликт, они чуть не убили друг друга. Обе эти женщины достойны восхищения, но Наталью мне жальче, совсем молодая девченка 16 лет не могла она ничего изменить, на аборт решилась от отчаянья и бессилия и равнодушия своего мужа Григория.

Хутор Татарский)
#14
Чижик

Вообще-то Григория жениться на Наталья заставил отец, он же её засватал, чтобы отвлечь Григория от замужней Аксиньи. Т.к. у Степана и Григория были из-за Аксиньи драки и конфликт, они чуть не убили друг друга. Обе эти женщины достойны восхищения, но Наталью мне жальче, совсем молодая девченка 16 лет не могла она ничего изменить, на аборт решилась от отчаянья и бессилия и равнодушия своего мужа Григория.

"Вообще то" улыбнуло)

Кто же спорит,всё верно.

гостьвжопекость
#15

Я не фэнка "ТД",но Наталья мне как-то симпатичнее и жальче. Из-за дурацких предрассудков изосрали,простите,совсем девчонке жизнь. Из родительского дома,где ее обожали,в чужую семью,к нелюябщему мужу,потом-бах-уже дети, да еще муж гулял и особенно этого не скрывал.Ну и довел ее,считай,до самоубийства.

Ну и Аксинья не стерва изначально была, ее ведь тоже жизнь не баловала,поэтому,когда первый раз полюбила-и взаимно-и схватилась за Гришку,потому и жестока была временами.

Хутор Татарский)
#16

15,дело в том,что Наталью дома любили родители и особенно дедушка,а родной брат преследовала её,и можно сказать домогался.Это и в фильме есть.Она рада была уйти и не жить с ними.Когда собиралась возвращаться к родным,потому что Григорий не хотел с ней семью,это была крайняя мера.Она уже отчаялась.Сначала григорию Наталья совсем не нравилась,но потом он к ней привык,что она мать его детей и жена.

"Как помру я маманя,наденьте на меня юбку зелёную,с прошивкой на оборке.Гриша любил,как я её одевала..."

#17

Аксинья,однозначно!

#18

Обе ))

Но уж если делать всё-таки выбор, скорее Наталья.

А произведение очень хорошее.

Гость
#19

Аксинья!! Наталья простовата, какая-то уж слишком добрая

Марта
#20

Конечно АКсинья, Шолохов хоть и пытался дать полной реалестичности персонажам, но видно, что он сам ей отдавал предпочтение. Чего только стоит волосатая родинка Натальи, от которой Грише муторно стало

Аксинья Астахова
#21
зимняя вишня

а мне наталью жалко, зачем григорий женился на ней? любил ведь другую, испортил жизнь молодой красивой девчонке:( Аксинья тоже хороша-мужу изменяла, гуляла с григорием, хотя он уже был женат. В общем, я - за наталью.

Annoyshka

Обе ))
Но уж если делать всё-таки выбор, скорее Наталья.
А произведение очень хорошее.

Наталья-амеба. А Аксинья сильная. Но судьба, как вы знаете, у обеих трагичная

Лика
#22
Эля

Аксинья, конечно. Не люблю "жертв".

Аксинья и есть главная жертва.

Форум: Отношения
Всего: 374 173 темы
Новые темы за месяц: 6 229 тем
Популярные темы за месяц: 220 897 тем
Предыдущая тема