Гость
Статьи
Хитрая значит умная?

Хитрая значит умная?

Почему?

гость
12 ответов
Последний — Перейти
гость
#2

хитрая=это хитрая,а умная=это образованная.

гость
#3

Хитрая-это хладнокровная лицемерка.

Валька
#4

хитрая это какая знает как добиться чего она хочет, обманом. А умная бы посмотрела вдаль и поняла что обманом ничего хорошего не добиться.

Гость
#5

хитрая не равно умная...

хитрая - это ушлая, по-житейски смышленая деука, может быть абсолютным дубом в абстрактном мышлении

Гость 24
#6
гость

хитрая=это хитрая,а умная=это образованная.

Причем тут образованная? Можно быть умным в бытовом плане.

#7

нет. хитрость и ум разные вещи.

Стрекоза
#8

хитрая не может быть глупой, соответственно хитрость является показателем ума.

#9

хитрая - значит "комбинаторша", а значит имеет стратегический ум, это гуд, это врождённое! главное - с умом применять хитрость, а это уже наука

Гость
#10

Хитрая - это бессовестная! Потому что умный человек добивается своего без хитрости. Он всё видит, всё знает, но ему стыдно использовать людей. А вот хитрый человек думает, что он умнее всех и никто не видит его проделок. Люди, просто, закрывают на это глаза.

Гость
#11

хитрый может умный а умный тоже может хитрим

Гость
#12

Быть умным — значит не давать людям заподозрить, какой ты хитрый. (В. Эндрюс "Сквозь тернии"). Полностью согласна. Хитрость без ума - пустая трата жизни. Ум без хитрости - общая нежизнеспособность. Умение заглянуть в будущее, предусмотреть несколько линий развития сюжета и предупредить или минимизировать возможные негативные последствия - это дорогого стоит. Как и умение выиграть, искусно используя блеф и(или) туза в рукаве, имея на руках дрянные карты . Бесхитростного умницу съедят ушлые (читай - хитрые, предприимчивые или даже подлые) конкуренты - таков естественный отбор. Что есть ум и(или) хитрость как не способ выжить, причем - максимально комфортно для себя и тех, кого считаешь близкими? Ум - это умение выбрать верную цель, хитрость - умение прийти к ней с минимальными потерями. Ум рационален, хитрость - корыстна. Ум олицетворяет знания, идеологию, общее направление жизни. Хитрость без ума - это тактика, умение выиграть бой. Хитрость с умом - это уже стратегия, умение выиграть войну. Каждый живет и движется от точки А (рождение) в точку Б (смерть), используя доступный для себя ресурс, а уж хитрость это, ум или сочетание ума и хитрости - это уже кому что дано)))

Гость
#13

Нет. Хитрость это низшее свойство ума и высшее глупости. Если человеку приходится хитрить что-бы что-то получить значит он уже недостаточно умен что-бы получить это умом и талантом, а значит он глуп. Хитрость всегда от глупости идёт и перехитрит самого хитреца

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: