Гость
Статьи
что для вас значит …
Обсуждение закрыто

что для вас значит умная собака

часто от хозяев слышу "моя собака очень умная".в чем выражается этот ум?я собираюсь покупать китайскую хохлатую.понимаю что умная собака в первую очередь знает команды,охраняет хозяины.мне не обязательно чтобы моя будущая собака знала команды,но очень хочу чтобы она была умной.

хозяйка
39 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

умная собака - это не та которая знает команды. знание команд - дрессированная собака. ум - понятие абстрактное. наверное для собаки - сообразительность (моя например все игрушки складывает в одно место, может ими меняться, несмотря на распространенную информацию о краткосрочной памяти - знает, где нашкодила и если я прихожу с работы, она пытается отсрочить мой заход в комнату, где напакащено и т.п.), большой словарный запас - когда собака понимает не только базовый набор - сидеть, гулять, кушать, но улавливает смысл абстрактных фраз - например если я скажу вечером - никто не хочет полежать у мамочки на груди - собака тут же подойдет и уляжется головой мне на грудь. Ум - это также способность мыслить - у вас нет собаки? иногда просто видно, что животное встало, задумалось о том, что ему делать дальше, принимает решение... это все очень субьективно, а выдрессировать можно даже очень дурную собачку (она не будет оценивать ваши команды и решать самостоятельно хочет она это делать и надо ли:))

Плебейка
#2

моя собака, вернее не столько моя, сколько общая, на работе у нас обитала, была для меня не просто собакой, как будто часть души, сесслово. Если б она была человеком, то была бы наверно в точности как я. Умная, хитрая, добрая, доверчивая (что ее, возможно, и погубило). Больше года прошло как ее не стало, а она до сих пор мне иногда снится. Прям как родственная душа. Очень е любила, и она меня.

Плебейка
#3

сесслово=чесслово

Anonymous
#4

Согласна, что ум и дрессировка разные вещи. Умные собаки наверное от рождения, а есть тупые, хоть что с ними делай. Как и люди - все то же самое. Наверное так не угадаешь. А вообще с собакой надо проводить много времени, разговаривать - тогда больше вероятность того, что она будет все понимать.

Anonymous
#5

3, мне кажется, что пудили какие-то особенно умные. Ну наша понимает ВСЁ. Говорю ей : "Иди посмотри сколько время". Подходит к шкафу, на задних лапах стоя и опираясь за шкаф передними, может долго пялиться в будильник. Ест кашу с мясом..всегда выедает мясо, даже фарш из гречки, поворачивается одной головой от миски в нашу сторону и может так стоять долго щурясь с недовольным видом..типа ждет ну когла вы там сообразите и молока мне в кашу нальете. Ночью спит кровате, любит прижаться мягким местом, для этого надо чтоб ты леажала согнувшись, если не так, она подходит и стучит лапой тебя. За 15 минут чует чтокто-то из наших идет. играет в прятки, любит искать. В общем очень умная...но с характером.

Птица белая
#6

Еще мы ей морду вытираем после того, как попьет (она терьер, борода мокрая, вытирает ее об обои..) - понимает, когда говорим "стой, лицо вытрем") - останавливается, подставляет морду) Еще понимает "вытирайся!" - после мытья вытирается о полотенце или в непогоду, когда заходит в подъезд, о коврик.

Птица белая
#7

А еще когда мы продали ее двух подросших щенят, лежала неделю, уткнувшись носом в стенку, очень переживала.. мы были не готовы к этому, пожалели, что не оставили одного =(

Anonymous
#8

da,sobaki neogidanno umnie,snajut o swoih hosaewah ochenj mnogo.Chitajut naschi misli,kupite sobaku-ubeditesj.

имхо
#9

"Ну и дура у меня собака! Я ей говорю - иди на почту, а она идет на кухню и суп варит!" (с)

принцесса
#10

с собакой надо разговаривать,чтоб словарный запас был.Моя собака когда приходит с улицы мне сразу лапы подставляет ,чтоб вытирали.причем каждую лапу сама поднимает.Только когда с собакой бок о бок жить бубешь,то поймешь умная она или нет.Вообще все они соображают хорошо,вредные есть.

имхо
#11

Моя собака в детстве изучала законы Ньютона - приносила мячики в зубах к миске с водой, целилась и.. бросала или клала... И наблюдала - какие как тонут, не тонут.. Всплывают ли. Пыталась достать, и когда не получалось - прибегала и требовала помощи. И потом все начилось заново. :)))))

имхо
#12

15, моя, пока лапры не вытрут, вобще дальше порога не пойдет. так и будет сидеть обиженно. :)

собачники маст дай!!!
#13

хорошая собака - мертвая собака. Умная собака - собака на поводке и в наморднике. Наразводили кругом этих тварей, на улицу не выйдешь кругом собаки и собачье ***. Собак не дрессируют, выгуливают где попало, ни ошейников, ни поводков, ни намордников - когда уже с вас начнут три шкуры штрафами за такие дела сдирать? Когда???

собачники маст дай!!!
#14

19. Я ничего такого не делаю. но сильно подозреваю что всем этим занимаются те же психологически ущербные типы, которые не умея или ленясь любить людей заводят собак. Надо же кого-то любить. А собаку любить проще! Ей хавчик кинул, в детскую песочницу погадить сводил - и она твой друг навек!

Плебейка
#15

20, иди лечись! или ты уже из психбольницы вещаешь?

Anonymous
#16

18, 20,24. Психология морального уРода во всей красе. Такие своей НЕлюбовью к животным прикрывают нелюбовь ко всем, и людям в том числе. А ещё это банальная зависть никому не нужного человека.

Anonymous
#17

Мне кажется умная собака это собака которая может принимать САМА решения и ПРАВИЛЬНЫЕ решения. НАпример у наших родственников была болонка очень любившая убежать и погулять на воле и каждое лето на даче она приносила щенков , девать их было некуда , с трудом раздавали. И вот в очередное лето её хозяйка ей говорит - еще раз принесешь своих щенят - утоплю. ТАк эта собака забралась под дом и там родила и пока щенки не стали ходить самиих там кормила и не давала им вылезать! Один раз в битком набитой электричке она случайно выскочила не на своей остановке а хозяйка уехала домой. Так через 2 дня собака прибежала домой. Ну и мелочи - например хозяйка ей говорит - чего подслушиваешь, старуха, так собака обижалась и выходила из комнаты. Вот считаю это умная собака.

Anonymous
#18

Amerikanskie spanieli imejut korotkij nos,bolee kruglie glasa boljschie i bolee kudrawie ,chem angliskie.Ochenj krasiwie.Spanieli ochenj umnie ,no giperchustwiteljnie sobaki ,mogut bitj bespokojnimi.Ja imeju uge wtorogo sa swoju gisnj,lublu bezumno,no on dowoljno bespokojnij,tipichno,dla etoj porodi ,nu i wospitanie toge,esli wo wsem postojanno potakatj ,wot on i trebuet,kak isbalowannij rebenok.No udowoljstwija mnogo ot togo,chto on estj u menja.

Anonymous
#19

Английский кокер спаниэль похож на американского в том плане что они обе собаки. Хотите завести собаку и даже не в курсе как она выглядит. Что вырасчитывали услышать на вопрос чем они отличаются?

Anonymous
#20

Их так мало в росии потому что тупых и страшных собак люди не любят

Anonymous
#21

Видимо очень они любили свою умную собаку, что оставили ее на другой станции. Я бы не дай бог такое случилось, сама бы прошла эти станции пешком и нашла свою собаку

Кончитта танцует "Мамбу"
#22

"Ум" собаки прямо пропорционален размеру ее черепа. У "хохлатой" голова маленькая.

Anonymous
#23

У меня была умная собака. Тоже всегда знала, когда нашкодила. пряталась)) допустим знала кто рушает что она на кровати спит и ложилась потихоньку на кровать когда гасили свет. знала и понимала очень много слов. брали с собой вообще везде хотя она была 45 см в холке(малый пудель, но с нестандартным для пуделя характером). летала на самолете, каталась на лодке, машину обожала . единственное на поезде не ездила с нами. Мне было ужасно усыплять ее когда она состарилась и заболела. я ее считала своим первым ребенком. и самое главное я понимаю, что такой умной собаки у меня больше не будет. и всех я буду сравнивать с ней.

Плебейка
#24

а мне кажется все собаки умные. Иногда умнее людей. :))) Ну есть поглупее псинки, есть реально умные, сообразительные. В общем, ИМХО, у них все как у людей, т.е. есть умные, есть тормозные немножко)), также разные характеры, разный порог терпимости, также по-разному послушны. Если бы я решила завести псинку, то взяла бы из приюта, однозначно. а не стала б\\ы покупать породистую.

Anonymous
#25

7- абсолютно верно, что надо проводить много времени и разговаривать, именно разговаривать. У нас мама сутки через трое работает, мы каждый день, так она целыми днями с ней и как с человеком разговаривает. Вот недавно приболела, давали таблетки. Так она теперь знает, достаточно из кухни крикнуть : Майя, иди таблетку пить, она несется, залезает на стул, разворачивается, садится и ждет.

Птица белая
#26

У меня тоже собака умная) хитрая и сообразительная. Знает, что я разрешаю ей в кровать залезать, а мама - нет. Поэтому дожидается, пока мама уйдет на работу, и радостно запрыгивает в постель. У нас в семье 3 машины, она все различает по звуку, с чужими не путает. Если гуляем и в это же время в нескольких метрах подъезжает мама с работы, я говорю "Смотри, мама приехала!" - и показываю на машину. С собакой тут же приключается радостная истерика, крутит хвостом, заглядывает в окна машины, бежит к двери встречать) Понимает фразы "сейчас дома, гулять с мамой", "беги скорее, посмотри, кто приехал", "поехали!", "ищи кошку", "иди кушай", "пойдем гулять", еще много фраз, сейчас все не вспомню. Ну и выполняет команды разные. Да, еще помниает, когда о ней говорят в третьем лице - если спала - просыпается, или вылезает откуда-нибудь, подходит, смотрит в глаза, слушает, головой крутит)

Anonymous
#27

18, когда возьмут все необходимые штрафы с таких, как ты. :) А пока вы ссыте в подъездах, воруете, окна бьете, машинам колеса колете -милиции есть чем заняться.

Плебейка
#28

по мне так лучше собачье *** в траве. чем обосцаные стены в подъезде и в лифте.

Плебейка
#29

20, тебе видимо не понять, что можно любить как людей, так и собак. Хотя согласна с тобой отчасти, да, собак проще любить, да и надежне. т.к. проще убрать за щенком *** с ковра, чем лечиться от депрессии и стресса после того, как тебя например предаст твой друг-человек.

собачники маст дай!!!
#30

19 и 21-23. Вот она психология собачника во всей ее убогой красе: "все козлы, одна моя собака никогда меня не предаст".

Anonymous
#31

Обычно глупые собаки, это затюканные собаки. у умного хозяина и собака будет умная. Если с собакой быть терпеливым и относиться к ней хорошо, не как к живой игрушке, не шугать, не орать не бить, собака будет умная, слушаться будет. Ну и на шею не давать садиться, собака должна знать свое место, чрезмерная любовь тоже может собаку тупить

Anonymous
#32

У меня был умный пёс. Я бы даже сказала хитрый и коварный. Кстати, "умная" собака совсем не значит "послушная", к сожалению :)

Anonymous
#33

собачник маст дай, лучше я буду любить собак, чем таких личинок недоразвившихся в человека, как ты. от собаки вреда меньше, чем от такого у р о д а.

Anonymous
#34

Умная собака=умный хозяин.

Anonymous
#35

Умная собака - это муж. Чем не домашнее животное?

Плебейка
#36

31 :))))

Anonymous
#37

а китайчкая хохлатая вобще умная парода?и почему этих собак так мало в россии?

Собака
#38

Люди хотим завести английского кокер-спаниэля! а они умные собаки???И еще, чем отличается английский и американскй кокер спаниэль???

Anonymous
#39

Вообще то пудели одни из самых тупых созданий

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: