Гость
Статьи
Нужен совет в …

Нужен совет в юридическом вопросе

Помогите пожалуйста, знакомых юристов нет, ходила к платному, а у него одно в голове, чтобы со мной договор заключить, толком ничего не сказал по моему вопросу. А проблема вот какая: У меня ребенок 7 лет, дочь, с мужем жили в гражданском браке, ребенка записала на папашу, сейчас второй год как меня бросил, выживаю как могу. Устроилась на работу в сентябре 2011 года, работала хорошо, руководство устраивало, так они мне говорили, и вдруг как гром среди ясного неба, мою должность сокращают, потому что решили развиватся в другом направлении, а мое направление закрыть вообще. Я в шоке, руководство говорит, что я хороший работник, но должность все равно сокращают, так ген/дир решила, и мне нужно написать заявление по собственному (очень настоятельно мне советуют). Я пока еще ничего не написала, у юриста узнала, что мне обязаны выплатит выходное пособие в размере среднего оклада, по договору у меня оклад 10 000 руб. Хочется понять, что на самом деле я могу потребовать, ведь нельзя же так выкидывать людей на улицу только потому что у кого-то планы изменились. Что я могу получить по деньгам, если ребенок записан на отца, и как мне пожаловаться и куда если вынуждают самой уволится. Предлагали другую должность, но так совсем условия плохие, а ведь у меня ребенок и я квартиру снимаю, помогите, подскажите как быть.

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

увольняться только по сокращению штата, вам будут положены выплатить по-моему 3 оклада, срочно ищите другую работу.

от отца можете подать в суд на алименты, но это всё не быстро, имейте ввиду, деньги вот так сразу с неба не упадут....

а про юриста всё понятно, вы же пришли, он хочет чтобы вы ему денег заплатили, зачем он вам что-то забесплатно будет говорить...он тоже кушать хочет

Гость
#2

Вы странная. К юристу ходили платному, но консультацию хотели получить бесплатно. Мужика отцом записали, но сейчас зачем-то ребенка упоминаете в связи с увольнением. Наверное, надеетесь, что вам скажут, что уволить вас не имеют права из-за ребенка. Нет, на вас это не распространяется, вы не мать-одиночка.

Увольнение. Можете согласиться на условие руководства и написать по собственному - меньше денег, отсутствие справедливости, но никакой мороки. Можете стоять на своем и требовать законного сокращения - имеете право, потому что вашу должность сокращают, но надо быть готовой к тому, что руководство вас не поймет и начнет искать повод уволить по статье (это будет логичная агрессия против вас, т.к. справедливый способ не предлагают изначально, а значит он для них не приемлем). Готовы идти по всем инстанциям и даже до суда? Тогда вперед. Единственно, кроме потерянного времени и нервов, можете получить плохие записи в трудовой, потом в ней же, что решением суда статья отменяется, восстановление, потом ваше увольнение по сокращению или другой статье.... Не оттолкнет ли это следующего работодателя?

Советую подойти к начальству и объяснить, что деньги вам нужны, попросить уволить по сокращению со всеми причитающимися выплатами. Пойдут навстречу - хорошо, не пойдут - думайте, что для вас выгоднее.

VIP-персона
#3

автор, найдите в своем городе гос.инспекцию труда(там все бесплатно) и напишите жалобу, что вынуждают по собственному увольняться, ни в коем случае этого не делайте, насколько я слышала, 3 месяца администрация предприятия должны пособие выплачивать, а потом биржа труда. на алименты и без юриста подают, там образец заявления в суде висит.

VIP-персона
#4

[quote="Гость"Можете стоять на своем и требовать законного сокращения - имеете право, потому что вашу должность сокращают, но надо быть готовой к тому, что руководство вас не поймет и начнет искать повод уволить по статье (это будет логичная агрессия против вас, т.к. справедливый способ не предлагают изначально, а значит он для них не приемлем). Готовы идти по всем инстанциям и даже до суда? Тогда вперед. Единственно, кроме потерянного времени и нервов, можете получить плохие записи в трудовой, [/quote]

вот для того, чтобы этой мороки не произошло, и обращаются заранее в го.инспекцию труда, тогда уже организация побоится делать косяки. Еще могу дать совет: идти к местным депутатам, они тоже бесплатно обязаны вам помогать, но это времени больше займет, пока они напишут, пока ответ получите...

Курага
#5

К сожалению тебя могут сократить. Вот если бы была мамой одиночкой, тогда нельзя было сокращать. Единственное, что можно сделать это не писать по собственному, тк сокращение штата подразумевает закрытие единиц и это должно сообщаться в центр занятости и выплачиваться выходное пособие.

крошка
#6

ну да по сокращению, они еще 3 мсяца должны платить зп, если будут настаивать - записывайте на диктофон и в прокуратуру

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: