Гость
Статьи
Ощущали ли вы на себе …

Ощущали ли вы на себе давление родителей, подруг, коллег по поводу "Пора замуж", "Рожай, пока молодая"?

Постоянно это на себе ощущаю. Если кого то из подруг давно не видела, то первый же вопрос будет "не вышла ещё замуж"? Причём с такой ехидной улыбочкой с ядком! А у самих на рожах написано чуть ли не зависть и желание уязвить. Но это скорее знакомые, чем хорошие подруги. Или на работе все эти тупые шуточки и подколки о том что вот у нас невеста на выданье, если плохо себя чувствую или тошнит, то спрашивают не залетела ли от кого и так далее. Родители это вообще отдельная песня !!! Стабильно. Раз в 3 или 4 месяца начинается этот "серьезный разговор", о том что им хочется уже внуков, будут помогать, нянчиться итп.
Блин ну какое вам всем дело до моей личной жизни, хватит меня об этом спрашивать :(! Ладно ещё родители.
Неужели нечего больше спросить, или кроме этого со мной не о чем больше пообщаться.
Мне в январе только исполнилось 25, не девочка конечно уже, но замуж пока не хочу, хотя дважды предлагали. Может просто не встретила своего человека. Материнский инстинкт пока не проснулся ещё. Не сказать, что я делаю супер пупер карьеру, но зарабатываю более менее нормально, мне хватает. Ещё и жилищные условия у меня не очень, живу с родителями, хоть и в отдельной комнате.

Меня это достало !!!
42 ответа
Последний — Перейти
Таня
#1

Если у вас так все гармонично в жизни, то почему вас нервирует этот вопрос? Не позволяйте себе и другим сформировать в вашей психике уязвимые места.

Научитесь отвечать на такие вопросы, не сделав больно ни себе, ни спрашивающим. Почему бы не сказать просто: "Пока не встретила любимого человека"? От этого же никому не будет плохо, так ведь?

#2

подруги, мама нет. а вот тетки, неродные особенно одолели... "да тебе УЖЕ 21, я в твоем возрасте уже ребенка няньчила, а ты когда родишь. в 25 уже поздно рожать первого, там второго нужно, дети же это радость..." и т.д. в таком духе... говорю рано, мне щас дети не нужны, у меня универ, и для себя после него пожить хочу, одну кабалу скинула сразу во вторую? "дети же это радость, а то что с деньгами не очень, так это ладно, раз бог дает детишек, то и на них даст, будет на что вырастить"... ага, даст...догонит и добавит... откуда вообще такие рассуждения у людей

Гость
#3

Любопытные тетки и дядьки коллеги пытаются навязать свое мнение. Дяди и тети тоже. А вот родители, слава богу, нет.

Катюша
#4

Мама намекает- понятно. Но, когда левые об этом спрашивают - бесит!

Гость
#5

я правда замужем, но вообще меня никогда такими вопросами не закидывали. детей пока нет, тоже не задают, пару раз родители вроде пытались, но я вообще не люблю такие темы обсуждать, для меня это очень личное, так что сразу разъяснила, что данная тема будет обсуждаться, когда уже что-то появится, раньше слышать не хочу.

Гость
#6
VkuSS_GraNaTa

подруги, мама нет. а вот тетки, неродные особенно одолели... "да тебе УЖЕ 21, я в твоем возрасте уже ребенка няньчила, а ты когда родишь. в 25 уже поздно рожать первого, там второго нужно, дети же это радость..." и т.д. в таком духе... говорю рано, мне щас дети не нужны, у меня универ, и для себя после него пожить хочу, одну кабалу скинула сразу во вторую? "дети же это радость, а то что с деньгами не очень, так это ладно, раз бог дает детишек, то и на них даст, будет на что вырастить"... ага, даст...догонит и добавит... откуда вообще такие рассуждения у людей

У кого спрашивают, вы просто добрячки, и никогда не надо объяснять, эти тупицы спрашивают просто чтобы спросить, ваши объяснения они не слушают, надо сразу отшивать

Анна
#7

меня обычно на работе коллеги из глухих деревень этим вопросом донимают, видать у них это больная тема, и единственная цель в жизни...я тоже вначале отвечала -"пока не встретила любимого, а по залету от кого попало через месяц знакомства не хочу" ))) но так как они не унимались начала говорить, что хочу остаться старой девой ))) у них округлялись глаза и больше не приставали ))

#8
Гость

У кого спрашивают, вы просто добрячки, и никогда не надо объяснять, эти тупицы спрашивают просто чтобы спросить, ваши объяснения они не слушают, надо сразу отшивать

я образно написала) так обычно отвечаю, что рано или не хочу.

они в большинстве своем просто мега повернуты на детях....поэтому высказывать свои мысли себе дороже, часовая лекция об удовольствии вытирать какашки и сопли обеспечена

#9

не ощущала вроде. подружки периодически спрашивают как у меня дела на личном фронте, но меня это не особо напрягает, отвечаю: как всегда - никак:))

родня вообще этой темы не касается, они уверены, что я убежденная холостячка, девственница, и вообще какой-то ***)))) короче, вообще не по этой теме)))

Гость
#10

Когда была незамужняя - да,всем подряд было интересно, есть ли кто "на примете", и как скоро мы доберемся до ЗАГСа.

А потом всем резко стало зудеть,что у нас нет детей.

Ребенку 4 года - "А когда второго????"

Ндааа, окружающим до всего есть дело)

Гость
#11

У меня вообще никто никогда не спрашивал, я как-то все сама-сама ))) В 24 вышла замуж, в 25 родила, но не потому что "так положено", а потому что так сама хотела. Теперь вот правда спрашивают : "Что когда второго?". У меня на это несколько ответов (в зависимости от того, кто спрашивает): "А вы когда хоть первого?", "А вы когда второго?", "А вы когда третьего?".

Арина
#12

Знаете,а я вот вышла замуж в 25 лет,год назал,сразу забеременела через 3 месяца и потеряла ребеночка! Так нет бы все помалкивали,зная.что произошло,так люди (коллеги,знакомые,подруги...) уже с 1 месяца после операции меня стали доканывать с вопросом,когда заного будете пробывать делать?Ты еще не беременна? Я была в шоке!!Прошло сейчас всего полгода,раны еще не зажили,и душевные также. Пытаюсь восстановить здоровье,а все уже задобали ворошить прошлое и задавать этот вопрос.

Поэтому я вас понимаю! Я уже стараюсь не принимать все близко к сердцу и меньше стала со всеми общаться и открывать свою душу. Живу ради мужа.Он мой друг,любовник и человек,который никогда лишнего не спросит и всегда поддержит! А у вас обязательно такой человек будет и не важно в каком возрасте!Живите пока в радость себе.

Ацтой
#13

Просто кругом люди злые. Пожалейте их. Они задают такие тупые вопросы от собственной неустроенности и жизненных проблем. Так сказать - отомстить.

Naugty
#14

Общество живет стереотипами:если женщина одна, не замужем, значит она никому не интересна. Но никто даже подумать не может, что возможно эта женщина счастлива, что ей не нужен абы какой мужчина, лишь бы "штаны в доме висели". Люди этого не понимают и начинают жалеть женщину за несложившуюся жизнь. Ведь большинство считают, что женщина неполноценна, если к определенному возрасту не создала семью, не завела детей.

#15

Я замужем Уже была, поняла что не хочу детей и развелась. Живу так как мне хочется, замуж совсем не собираюсь, это не цель в жизни (хотя опять зовут :/) Только от мамы слышала подобные высказывания, что мол пора и детей и личную жизнь строить . Ага, счасс , конечно. Смотрю на одногодок и бывших одноклассниц - все с бейбиками и колясками , а мне как-то дико так рано детей заводить да и зачем??? (мне 26). А если кто-то и спрашивает по поводу " а когда дети", говорю что у меня другие цели в жизни а если захочу детей, то усыновлю по одному ребенку каждой рассы, мол доброе дело сделаю)). И говорю это с очень серьезным видом :)), у спрашивающих глаза по пять копеек и вопросов больше не задают)).

подруга
#16

Да вы просто близко к сердцу воспринимаете) Вчера в маршрутке встретилась со школьной подругой, первый же ее вопрос про замужество и детей, а мой вопрос был "что, замуж собираешься?")) Ну и что такого в этом? Ведь это правда интересно)

чувак
#17
Пушистое Пельмешко

Я замужем Уже была, поняла что не хочу детей и развелась. Живу так как мне хочется, замуж совсем не собираюсь, это не цель в жизни (хотя опять зовут :/) Только от мамы слышала подобные высказывания, что мол пора и детей и личную жизнь строить . Ага, счасс , конечно. Смотрю на одногодок и бывших одноклассниц - все с бейбиками и колясками , а мне как-то дико так рано детей заводить да и зачем??? (мне 26). А если кто-то и спрашивает по поводу " а когда дети", говорю что у меня другие цели в жизни а если захочу детей, то усыновлю по одному ребенку каждой рассы, мол доброе дело сделаю)). И говорю это с очень серьезным видом :)), у спрашивающих глаза по пять копеек и вопросов больше не задают)).

)))

Ю
#18

Люди дело говорят. Вот заимеете кучу гинекологических болячек, от НЕРОЖАНИЯ, станете калеками - заговорите по-другому.

Гость
#19

давайте продолжим тему,которую прикрыли

Гость
#20
Ю

Люди дело говорят. Вот заимеете кучу гинекологических болячек, от НЕРОЖАНИЯ, станете калеками - заговорите по-другому.

А вы порвете себе письку или разрубят вам живот топориком.заимеете кучу проблем(где заболевание вен и растяжки милый пустячок)

а Те кто не рожают. здоровье сохранят и не будут терпеть унижающее человеческое достоинство боль при родах

Татьяна Анатольевна
#21
Ю

Люди дело говорят. Вот заимеете кучу гинекологических болячек, от НЕРОЖАНИЯ, станете калеками - заговорите по-другому.

Да?????

Ужас, и как это я до сих пор живая и здоровая, да еще и не калека!

Наоборот, наблюдаю другую картину. Родившие вечно болячки лечат, кряхтят, таблетки глотают!

А я в свои 52 года и горя не знаю!

Гость
#22
Татьяна Анатольевна

А я в свои 52 года и горя не знаю!

...и мужыка!

гость
#23

в том-то и дело, что можно быть замужем (иногда и не единожды), иметь чудесных детей - и счастья не знать... а можно никогда не быть замужем, не иметь детей - и жить счастливо и успешно... есть примеры и тому, и другому (и во множестве). споры о том, "как надо", "как не надо" не имеют рационального оправдания. мера счастья и смысл жизни для каждого человека - свои.

Старая Кукрыникса
#24
Гость

Татьяна Анатольевна

А я в свои 52 года и горя не знаю!...



и мужыка!

Да откуда тебе знать, знаю я мужика или нет?

Знаю я мужика.

Я замужем, успокойся!

Зато я не знаю стресса и боли родов, послеродовых болячек, уродливой фигуры, послеродовой депрессии и семейных скандалов на почве этого, абортов и скандалов на почве этого, болячек женских, мужниных измен, контрацептивов, которые ни фига не защищают, а только здоровье портят, животного страха залететь, который напрочь убивает сексуальное желание, гормональных сбоев, тяжелого климакса и прочей гадости.

Оглядываясь на прожитые годы, я ни о чем не жалею!

Да, я и не испытала того, что испытывает почти каждая баба в своей жизни, но в том то и дело, что я не испытала такой гадости, а другие это пережили!

Это всё равно, что кто-то пережил некий ужасный ужас, а другой этого не пережил и не знает, что это такое.

Так кто в выигрыше?

Конечно же тот, кого эта участь миновала!

гость
#25
Ю

Люди дело говорят. Вот заимеете кучу гинекологических болячек, от НЕРОЖАНИЯ, станете калеками - заговорите по-другому.

буггггггг, можно вообще то ОК пить, такая же польза для организма

гость
#26
Гость

давайте продолжим тему,которую прикрыли

насчет Зачем рожать рабов - давайте!

Юлька
#27

А чему твои знакомые завидуют???

Автор, если тебя это задевает то ты сама комплексуешь по поводу того, что не складывается личнаю жизнь. Если бы тебе было все равно ты бы не бесилась.

И 25 это УЖЕ, а не ЕЩЕ (если говорить о замужестве).

Самый оптимальный возраст дл рождения первенца (с медицинской точки зрения) с 20 до25.

А после 25 ежегодно сокращается вообще выйти замуж на 12%.

Мне 23, прошлым летом вышла замуж, детей пока не планируем, хоти пожить для себя. Мне надоедают "Когда" но я замужем и могу родить когда захочу....

Гость
#28

У меня сестра и мать часто заявляют мне, что я старая дева, никому не нужна, никого привлечь не могут, никому не нравлюсь, страшная (вплоть до перечисления недостатков внешности), останусь одна без детей и мужа. Вот какие бывают родственники.

Автор темы
#29

Ого, я думала тему не пропустили, тк не могла ее найти очень долго )))

Почитала, похоже это у всех так же.

А как отвечаете людям, чтоб раз и навсегда закрыть эту тему, тк она мне неприятна, но в то же время не показаться стервой?

Автор темы
#30
Гость

У меня сестра и мать часто заявляют мне, что я старая дева, никому не нужна, никого привлечь не могут, никому не нравлюсь, страшная (вплоть до перечисления недостатков внешности), останусь одна без детей и мужа. Вот какие бывают родственники.

А сколько тебе лет?

Гость
#31
Автор темы

А сколько тебе лет?

Мне 24. Хотя я не страшная, и мать с сестрой это прекрасно знают, но говорят почему-то так. Раз у меня никого нет, значит, непривлекательная для мужчин.

Samantha
#32

Вот мне 27, в личной жизни не складывается, родители это видят, но не перестают упрекать меня в своей "несостоятельности" в этом плане! Мама вообще пытается дать какие-то советы, которые были актуальны в годы моего рождения... и так при каждой встрече! В результате я 3 года живу отдельно от них и не собираюсь возвращаться, т к после этой темы начинаю грузиться и впадать в уныние какое-то... Как вот донести до них, что мне нужна поддержка, а не упреки?

Марина
#33

мне 25 зимой исполнилось, выгляжу младше, люди незнакомые при обращении часто называют девочкой, и я ещё девственница. Мама говорит, что хочет внуков уже, родственники тоже грузят, когда замуж. И самое странное то, что я не хочу иметь свою семью, мне лень, даже так выразиться можно. Не хочу варить, стирать, и прочее (только для себя). Это какой то психологический дефект тогда у меня называется????

Старая Кукрыникса
#34
Марина

мне 25 зимой исполнилось, выгляжу младше, люди незнакомые при обращении часто называют девочкой, и я ещё девственница. Мама говорит, что хочет внуков уже, родственники тоже грузят, когда замуж. И самое странное то, что я не хочу иметь свою семью, мне лень, даже так выразиться можно. Не хочу варить, стирать, и прочее (только для себя). Это какой то психологический дефект тогда у меня называется????

Никакого дефекта у Вас нет, Марина! Выбросьте-ка из головы!

Вот у нас вечно навешивают "дефекты", если человек не такой, как принято быть!

Не такой, видишь ли, как "положено"!

Да кем "положено", ... мать!

Улыбающаяся
#35

на мою радость, родные никогда(!) не доставали с замужеством.а лезли разные посторонние люди - коллеги, сокурсницы, просто знакомые. у которых, даже если и был муж или мч, то там не все хорошо было, о чем они во всеуслышание сокрушались. вот не лень им.

Лайм
#36
Улыбающаяся

на мою радость, родные никогда(!) не доставали с замужеством.а лезли разные посторонние люди - коллеги, сокурсницы, просто знакомые. у которых, даже если и был муж или мч, то там не все хорошо было, о чем они во всеуслышание сокрушались. вот не лень им.

ой. ты наша наивненькая) сокрушились во все кслышание )))

не все хорошо , ваще из разряда фантатики. все хорошо у тех кому мало нужно )

или отношений нет, а только секс. тогда все хорошо

Лайм
#37
Меня это достало !!!

Постоянно это на себе ощущаю. Если кого то из подруг давно не видела, то первый же вопрос будет "не вышла ещё замуж"? Причём с такой ехидной улыбочкой с ядком! А у самих на рожах написано чуть ли не зависть и желание уязвить. Но это скорее знакомые, чем хорошие подруги. Или на работе все эти тупые шуточки и подколки о том что вот у нас невеста на выданье, если плохо себя чувствую или тошнит, то спрашивают не залетела ли от кого и так далее. Родители это вообще отдельная песня !!! Стабильно. Раз в 3 или 4 месяца начинается этот "серьезный разговор", о том что им хочется уже внуков, будут помогать, нянчиться итп.Блин ну какое вам всем дело до моей личной жизни, хватит меня об этом спрашивать :(! Ладно ещё родители. Неужели нечего больше спросить, или кроме этого со мной не о чем больше пообщаться. Мне в январе только исполнилось 25, не девочка конечно уже, но замуж пока не хочу, хотя дважды предлагали. Может просто не встретила своего человека. Материнский инстинкт пока не проснулся ещё. Не сказать, что я делаю супер пупер карьеру, но зарабатываю более менее нормально, мне хватает. Ещё и жилищные условия у меня не очень, живу с родителями, хоть и в отдельной комнате.

знаете автор. это крайне странно. обычно в 25 о таком не спрашивают? а как у вас вобще отношения с мужчинами развиваются ?

Гаянэ
#38

Автору, открывшему эту тему могу сказать по собственному опыту - ваше дело поступать так, как вы и только вы сами считаете нужным. А все эти "залезания в душу" по поводу "как ты еще не родила, нельзя же так, время-то проходит..." спокойно пропускайте мимо ушей. Ребенок - не собачка и никуда его потом не денешь, а стало быть и ответственность предполагается не разовая, а постоянная. И, учитывая тот факт, что рожать и воспитывать вам придется, а не сердобольным соседкам-подружкам-коллегам, вам и решать!

Меня саму постоянно (только за сегодняшнее утро - 2 раза) спрашивают, поддевать пытаются, угрожают гинекологией-онкологией-истерией... Ну и по фигу в целом. Если я не родила еще, так потому, что сама не решила те вопросы, которые надо решать до рождения ребенка. И вам советую просто не обращать внимание на такое - уходите от темы, а если спрашивают посторонние - отвечайте, что это ТОЛЬКО ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело! )) Удачи!

Натали
#39

Я в 33 вышла замуж, детей вообще не хочу, так себя поставила, что передо мной только заискивают с этим вопросом поведение исключительно независимое "не ваше дело" и убедительные аргументы: "денег нет", "проблемы", и т.д. Не рожайте по чужой указке, 100 раз пожалеете!!!!

Натали
#40

Девчонки, вообще задают такие вопросы ОТТОГО ЧТО ТАК СЕБЯ НЕУМЕЛО СТАВИТЕ и не знаете как отшивать грамотно! Мне ничего подобного не задают, я живу исключительно как хочу наоборот мать не хочет чтоб рожала: на что ты его содержать будешь? Она права, у меня небольшая зарплата, а я после родов и этих денег и работы лишусь...мне дороже свой покой и мужу тоже кстати.

Fuck The Stereotypes
#41

Девушки, я по себе знаю, как это неприятно. Мне 25, выгляжу лет на 18, не более. Веду здоровый образ жизни, строгая вегетарианка. Не буду скромничать, действительно красивая, работала фотомоделью. Образование, престижная работа и финансовая независимость - это есть. И самое смешное, что все эти вопросы о замужестве задают те, кто еле училище закончил. Те, кто в 20 с немногим лет остался с ребёнком, не имея ни образования, ни денег, но зато - всё "по программе". Я не жду принца. Живу в своё удовольствие, работаю весь год, чтоб позволить себе хороший отдых в Европе, органическую косметику, качественное питание. И не чувствую себя одинокой. По-моему, Омар Хайям был прав: "быть лучше одному, чем вместе с кем попало".

Не могу себе представить подобного рода бестактные выпады в Европе или Штатах, там у людей другие приоритеты. И уровень жизни соответственно.

#42

Я сама страдаю от давления родителей ,.в особенности своей мамы! Она этим доводит меня до истерик( я ругаюсь из за этого с мужем. Не могу не думать об этом, я ж не отказываюсь рожать, просто пока еще не готова. А эта бестактность уже бесит((. Как с этим справляться?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: