Гость
Статьи
а у вас старело …

а у вас старело домашнее животное?

У меня такса, 10 лет ей. Рак молочных желез, матки. Года 4 назад оперировать отказались, сейчас опухоль размером с 3 грецких ореха на пузике...Веселая, активная, как-будто все еще щенок. Я не знаю, больно ей или нет, есть ли метастазы во внутренние органы. Все было хорошо. Пару недель назад она стала во сне писаться на диван. Диван, потом кресло, сегодня кровать в спальне.. Запах в квартире можете представить. Посоветуйте что-нибудь. К ветеринару наверно есть смысл свозить? А если скажет, что сделать ничего нельзя и ей очень плохо?((((((( Сижу на работе, ком в горле стоит, не знаю, что делать

питомец
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мне кажется, что лучше усыпить, если сделать уже ничего нельзя. понимаю, что больно... у меня самой дома 5 животных.

:)
#2

Я своей кошке удаляла (ну не я лично, а веты) опухоль 1,5см, прогноз был благоприятный. Прожила еще полгода. Потом в легкие все пошло, умерла мучаясь. У нас была химиотерапия назначена на след.день, но ей резко стало хуже. Мы даже довезти не успели.

Если опухоль уже пипeц как разрослась, вам так и скажут, что смысла нет.

питомец
#3
Гость

мне кажется, что лучше усыпить, если сделать уже ничего нельзя. понимаю, что больно... у меня самой дома 5 животных.

это очень тяжелое решение. Я считаю так - если животному реально БОЛЬНО и тяжело жить - то да. А если просто ухаживать - тяжело - это же совсем из другой оперы. Как вот узнать, вдруг она страдает, а я и не вижу.

питомец
#4
:)

Я своей кошке удаляла (ну не я лично, а веты) опухоль 1,5см, прогноз был благоприятный. Прожила еще полгода. Потом в легкие все пошло, умерла мучаясь. У нас была химиотерапия назначена на след.день, но ей резко стало хуже. Мы даже довезти не успели.

Если опухоль уже пипeц как разрослась, вам так и скажут, что смысла нет.

нам это еще давно сказали, поэтому даже удалять не стали. Сказали, от операции риск будет больше, чем от наличия опухоли.

питомец
#5

Вот внешне совершенно здорова, если не считать, что издалека ее можно за кобелька спутать, прям висит эта штуковина( Она активна, веселая

Гость
#6

Если бы что-то болело , то собака не была бы активной, факт .А о причине недержания Вам расскажет ветеринар, скорее всего это из-за того, что заболевание моче-половой системы .У меня самой достаточно пожилая собака- 13 лет будет, но с недержанием проблем нет.

#7

У моей собачки тоже самое было. Оперировали. А потом на другие сисечки перешла эта опухоль. В итоге "сгорела" за месяц. Резко начала худеть, гноились глаза, не чувствовала сытости - ела очень много. Пришлось усыпить. врач сказала, что она жуткую боль испытывала. Собачке было 13 лет.

Гость
#8

если активная и веселая, то я не думаю что ей действительно больно в такие моменты, но скорее всего периодически у нее бывают приступы, раз она писаться начала...

питомец
#9

А, еще она после каждого приема пищи сидит и подвывает минут 10... Возможно, метастазы в желудок пошли.. Это вот единственное, что на боль указывает. Про недержание - спасибо, надо действительно к ветеринару везти. Вдруг просто от старости болезнь мочепол.системы. Грустно и тяжело

Гость
#10
питомец

это очень тяжелое решение. Я считаю так - если животному реально БОЛЬНО и тяжело жить - то да. А если просто ухаживать - тяжело - это же совсем из другой оперы. Как вот узнать, вдруг она страдает, а я и не вижу.

ну я думаю, что вам все скажет врач... сама бы на такое пошла только в крайнем случае:(

питомец
#11
Милашка

У моей собачки тоже самое было. Оперировали. А потом на другие сисечки перешла эта опухоль.

у моей также. Одна большая, и несколько мелких, можно только прощупать

задумчивая
#12

у моего мч собака 3 недели назад умерла, я нашла опухоль, повели к врачу сказали усыплять( нет больше чапки( 13 лет

питомец
#13
Гость

ну я думаю, что вам все скажет врач... сама бы на такое пошла только в крайнем случае:(

а я вот сижу думаю, что даже в крайнем случае не пошла бы(((( будет страдать со мной, кошмар. Ну не смогла бы я ее взять и увезти туда...

Наглая Морда
#14

У моей кошки что-то с почками было. "Сгорела" за 3 дня, усыпили, невозможно было на нее смотреть, кошке было 15 лет

питомец
#15
задумчивая

у моего мч собака 3 недели назад умерла, я нашла опухоль, повели к врачу сказали усыплять( нет больше чапки( 13 лет

только из-за того, что опухоль? а беспокойства были какие-то?

Гость
#16

блин ,ужас а не тема.. сижу плачу (((( . Посмотрела на своег окота и понимаю что он когда нибудь умрет, так плохо от этой мысли (((

питомец
#17
Наглая Морда

У моей кошки что-то с почками было. "Сгорела" за 3 дня, усыпили, невозможно было на нее смотреть, кошке было 15 лет

вы сами ее возили?

Наглая Морда
#18

нет, отчим, мы с мамой были не в себе тогда

Гость
#19

И еще девочки ! я как то читала (случайно на статью наткнулась) если вы все таки решаетесь усыпить животное то ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте это в вашем личном присутсвии , не так чт оврачи делают это за закрытыми дверями ( ну типа "ой я не могу на это смотреть").

Объясняю : у нас усыпляют допотопными методами- т.е .УБИВАЮТ С МУЧЕНИЯМИ, тогда как в развитых странах животному вводят сначало наркоз потом обезбаливающее и только потом ядовятый препарат (который парализует дыхание).

Наши же изверги сразу фигачат паралезатор и животное в полном сознании и корчах, задыхается, при этом ему очень больно, оно бьется в конвульсиях! Так что НИКОГДА НЕ УСЫПЛЯЙТЕ БЕЗ ВАШЕГ ОПРИСУТСВИЯ И ОБГОВАРИВАЙТЕ НА СЧЕТ НАРКОЗА!

питомец
#20

19, читала про это. Это моральное уродство. Вопрос несчастных 500 рублей за укол анестезии. Не пойму, то ли люди деньги не дают, то ли дают, а их прикарманивают. В любом случае, бесчеловечно.

#21

Давно б уже её к ветеринару надо..

Гость
#22
питомец

А, еще она после каждого приема пищи сидит и подвывает минут 10... Возможно, метастазы в желудок пошли.. Это вот единственное, что на боль указывает. Про недержание - спасибо, надо действительно к ветеринару везти. Вдруг просто от старости болезнь мочепол.системы. Грустно и тяжело

Раз подвывает, значит действительно болит , поезжайте к ветеринару и решайте с ним этот вопрос . Это ужасно , но делать нечего . У нашей первой собаки, несмотря на возраст - 3 года , был рак легких .Мне было лет лет 8-9 , но я как сейчас помню - родители возили несчастную по всем клиникам , ничего конкретного не говорили и только назначали лечение на немалые суммы .В итоге, бедная,на поддержке ( ежедневные уколы и капельницы ) прожила еще несколько недель, а потом родители уже сами не выдержали ее мучений ( не пишу ) и усыпили

#23
Гость

И еще девочки ! я как то читала (случайно на статью наткнулась) если вы все таки решаетесь усыпить животное то ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте это в вашем личном присутсвии , не так чт оврачи делают это за закрытыми дверями ( ну типа "ой я не могу на это смотреть").

Объясняю : у нас усыпляют допотопными методами- т.е .УБИВАЮТ С МУЧЕНИЯМИ, тогда как в развитых странах животному вводят сначало наркоз потом обезбаливающее и только потом ядовятый препарат (который парализует дыхание).

Наши же изверги сразу фигачат паралезатор и животное в полном сознании и корчах, задыхается, при этом ему очень больно, оно бьется в конвульсиях! Так что НИКОГДА НЕ УСЫПЛЯЙТЕ БЕЗ ВАШЕГ ОПРИСУТСВИЯ И ОБГОВАРИВАЙТЕ НА СЧЕТ НАРКОЗА!

Господи...я чуть не заплакала(((((

#24

Вы сходите к хорошему вету, пусть расскажет что и как, какие варианты могут быть и т.д. И для себя решите - что делать.

Где живете?

питомец
#25
Brunetik

Давно б уже её к ветеринару надо..

вы думаете, я сложа руки сидела? Объездила все ветлечебницы в городе. Все отказались оперировать, сказали, сколько сама проживет, пока терпит. Назначали всякие метастопы и прочее, не помогло ничего. Просто именно сейчас я снова этот вопрос подняла, потому что выть стала и писаться мне в кровать под себя во сне

питомец
#26
Мигалка

Вы сходите к хорошему вету, пусть расскажет что и как, какие варианты могут быть и т.д. И для себя решите - что делать.

Где живете?

да, спасибо, так и сделаю, на днях буду с работы отпрашиваться и отвезу. Просто хотелось тут какой-то поддержки что ли. Я выросла с ней фактически. Живу в Калининграде

Гость
#27

Старела собака, такие же проблемы, как и у вашей. Лечили, делали операцию.

В один прекрасный момент врач сказала, что пора остановиться и усыпить, потому что дальнейшее лечение лишь мучение животного.

Усыпили(. 19 Гость, наверное, правильно говорит. Нашу собаку усыпляли дома. Сначала врач вколола снотворное, собака уснула...потом укол смерти. Все в нашем присутствии.

Тяжело это и болезненно морально. Уже много лет прошло, а до сих пор слезы наворачиваются.

питомец
#28
Brunetik

ГостьИ еще девочки ! я как то читала (случайно на статью наткнулась) если вы все таки решаетесь усыпить животное то ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте это в вашем личном присутсвии , не так чт оврачи делают это за закрытыми дверями ( ну типа "ой я не могу на это смотреть").

Объясняю : у нас усыпляют допотопными методами- т.е .УБИВАЮТ С МУЧЕНИЯМИ, тогда как в развитых странах животному вводят сначало наркоз потом обезбаливающее и только потом ядовятый препарат (который парализует дыхание).

Наши же изверги сразу фигачат паралезатор и животное в полном сознании и корчах, задыхается, при этом ему очень больно, оно бьется в конвульсиях! Так что НИКОГДА НЕ УСЫПЛЯЙТЕ БЕЗ ВАШЕГ ОПРИСУТСВИЯ И ОБГОВАРИВАЙТЕ НА СЧЕТ НАРКОЗА!

Господи...я чуть не заплакала(((((

да, это конечно, ужас..

Гость
#29

Ну так походите по ветеринарам.они вам скажут что сделать!Вы же прекрасно понимаеете что опухоли удаляют.

Гость
#30
питомец

19, читала про это. Это моральное уродство. Вопрос несчастных 500 рублей за укол анестезии. Не пойму, то ли люди деньги не дают, то ли дают, а их прикарманивают. В любом случае, бесчеловечно.

просто не все знают такой нюанс.. я бы если не статья даже и не догадалсь бы что так делают.

#31
питомец

да, спасибо, так и сделаю, на днях буду с работы отпрашиваться и отвезу. Просто хотелось тут какой-то поддержки что ли. Я выросла с ней фактически. Живу в Калининграде

Я вас понимаю. Тоже кошку так потеряла.

Сюда обращались?

http://www.bkvet.ru/kaliningrad_clinics

Есть хороший онколог Пака Марк Вадимович. К нему только по записи. Но это в Мск он принимал меня с кошкой. Но он и в командировки мотается. Запишитесь к нему. Он очень хорошо расскажет, что и как.

Клиника и в Калининграде есть.

#32
Мигалка

http://www.bkvet.ru/kaliningrad_c​linics

Есть хороший онколог Пака Марк Вадимович.

Там и на форуме, в разделе онкология, он довольно часто отвечает на вопросы.

питомец
#33
Мигалка

Я вас понимаю. Тоже кошку так потеряла.

Сюда обращались?

http://www.bkvet.ru/kaliningrad_clinics

Есть хороший онколог Пака Марк Вадимович. К нему только по записи. Но это в Мск он принимал меня с кошкой. Но он и в командировки мотается. Запишитесь к нему. Он очень хорошо расскажет, что и как.

Клиника и в Калининграде есть.

спасибо, позвоню. в белом клыке была, а фамилию врача не знаю, к которому ходили.

Гость
#34

Если у собаки что то болит- вы это поймете. Это видно. И насколько болит тоже.

Усыплять живое существо за то что оно писается- зверство!

Опишу ситуацию со своими животными.

Собака, крупная, проблемы с позвоночником. Пролежала и проползала год. Писала везде. Вылечили. Колола сама. Собака прекрасо жила после жтого, бегала прыгала.Три года спустя. Опухоль. Прооперировали. Все ок. Через неск лет снова проблемы со спиной. Вылечели бы но не успели. Некомпетентный человек из домашних превысил дозировку препарата в 10 раз. Антидот ввести не успели. Собака очень мучалась. Усыплять врачи отказались. Сказали подождите сутки может выкарабкается. Не выкарабкалась.

Я мыла полы по 20 раз на дню. Писалась и какалась она по всей квартире. Колола ее. Носила гулять. Было нелегко, но собака не страдала и жила еще много лет. После первого раза. И тогда вовторой раз тоже жила бы, если б лекарство в передозировке не вкатали.

Пысы. Я не любила особенно эту собаку. Сложный характер и сложная порода. Но усыплять у меня и мысли не было.

Морская свинка. Рак железистый. Операция. Прожила два года. Снова операция. Умерла на второй день.

Лэнни
#35

Да, и мы это пережили. Опухоли, суставы, инсульт. Лечили полгода, большие затраты, но становилось только хуже. Стала скулить и выть по ночам, ходить под себя. Собака крупная, примерно 25 кг. Последние дни просто лежала, закрыв глаза. Приняли непростое решение- не мучать животное и себя. Нашей девочке было 13,5 лет. Мы любили её, относились хорошо, баловали. Но увы.

Гость
#36

Если проблемы связаны с хирургией могу посоветовать прекрасную клинику. Онкоцентр на каширке. Там виварий. Прекрасные врачи. Берут недорого.

#37
питомец

спасибо, позвоню. в белом клыке была, а фамилию врача не знаю, к которому ходили.

Ну наверное у терапевта были. К Паке так фиг попадешь(

Мы когда кошку лечили (ну лечили, пытались облегчить жизнь) он нам все все все рассказал, все возможные варианты. К сожалению моей кошке химия не помогла( А был у него кот (мб и сейчас есть) раз в 3 недели приезжает на химию и живет уже год.

Гость
#38
Гость

Если проблемы связаны с хирургией могу посоветовать прекрасную клинику. Онкоцентр на каширке. Там виварий. Прекрасные врачи. Берут недорого.

Вылечили мою собаку от проблем со спиной. Паралич у нее был, уточняю. отличные специалисты.

питомец
#39
Гость

Ну так походите по ветеринарам.они вам скажут что сделать!Вы же прекрасно понимаеете что опухоли удаляют.

понимаю. выше уже писала, что эта опухоль неоперабельна и риск операции гораздо выше, чем присутствие опухоли.

По ветеринарам уже ходила. Делать - ничего не делать. Просто ждать, если ничего не беспокоит. Вот сейчас забеспокоило, схожу еще раз

#40
питомец

понимаю. выше уже писала, что эта опухоль неоперабельна и риск операции гораздо выше, чем присутствие опухоли.

По ветеринарам уже ходила. Делать - ничего не делать. Просто ждать, если ничего не беспокоит. Вот сейчас забеспокоило, схожу еще раз

Автор, я тоже так переживала и ревела. Жутко. Кошка у меня с детства была.

А когда умерла, я даже.. ну не обрадовалась, просто решила, что она отмучилась. И ей легче стало. А я сама уже за такое долгое лечение смирилась, что успехом не увенчается это все.

питомец
#41
Гость

Если у собаки что то болит- вы это поймете. Это видно. И насколько болит тоже.

Усыплять живое существо за то что оно писается- зверство!

я о том же. ну вот сидит она, воет, скулит и нализывает себе эту здоровую шишку. 10-15 минут 3 раза в день. Это как? сильно болит или несильно? Девочки, вы не думайте, я к ветеринару обязательно на днях поеду, пока просто заранее с вами обсуждаю тут. Мне надо выговориться. Муж не понимает моей боли, он знает ее 1 год всего, любит, конечно, но не видел всех этих хождений по больницам, думает, ничего страшного нет.

#42
питомец

я о том же. ну вот сидит она, воет, скулит и нализывает себе эту здоровую шишку. 10-15 минут 3 раза в день. Это как? сильно болит или несильно? Девочки, вы не думайте, я к ветеринару обязательно на днях поеду, пока просто заранее с вами обсуждаю тут. Мне надо выговориться. Муж не понимает моей боли, он знает ее 1 год всего, любит, конечно, но не видел всех этих хождений по больницам, думает, ничего страшного нет.

Автор со временем все эти шишки будут гнойными ранами. Конечно больно......

Гость
#43

Моя кошка умерла в 19 лет. Где-то лет в 15 у нее начала появляться опухоль груди. Тоже была весела и на вид здорова, бегала играла, кота просила. Ухудшение резко наступило где-то за 2 недели до смерти. Я уже собралась ее везти усыплять, договорилась с доктором, завела будильник, а утром оказалось, что никуда идти уже не надо...Да, все это ужасно, конечно, жаль безумно. Очень долго мне казалось, будто я вижу, как она ходит по квартире, лежит в кресле.. У сестры 2 старые кошки, тоже резко сдали в последнее время. У одной был приступ эпилепсии, врач сказал, что лучше усыпить т. к. 10 лет - старушка. Сестра не стала этого делать и вот уже 5 лет кошка после этого живет. и ничего, вроде.

я тут
#44

Наша спаниель тоже болела раком, сначала были шишки, потом они увеличились и стали лопаться. Возили к вету, поделать ничего было нельзя. Родители не смогли сказать мне...вызвали врача на дом. Наша старушка прожила 12 лет. Прошло уже лет 10, а я все плачу..

Гость
#45
Гость

Моя кошка умерла в 19 лет. Где-то лет в 15 у нее начала появляться опухоль груди. Тоже была весела и на вид здорова, бегала играла, кота просила. Ухудшение резко наступило где-то за 2 недели до смерти. Я уже собралась ее везти усыплять, договорилась с доктором, завела будильник, а утром оказалось, что никуда идти уже не надо...Да, все это ужасно, конечно, жаль безумно. Очень долго мне казалось, будто я вижу, как она ходит по квартире, лежит в кресле.. У сестры 2 старые кошки, тоже резко сдали в последнее время. У одной был приступ эпилепсии, врач сказал, что лучше усыпить т. к. 10 лет - старушка. Сестра не стала этого делать и вот уже 5 лет кошка после этого живет. и ничего, вроде.

!!!!!!!!

Гость
#46
питомец

У меня такса, 10 лет ей. Рак молочных желез, матки. Года 4 назад оперировать отказались, сейчас опухоль размером с 3 грецких ореха на пузике...Веселая, активная, как-будто все еще щенок. Я не знаю, больно ей или нет, есть ли метастазы во внутренние органы. Все было хорошо. Пару недель назад она стала во сне писаться на диван. Диван, потом кресло, сегодня кровать в спальне.. Запах в квартире можете представить. Посоветуйте что-нибудь. К ветеринару наверно есть смысл свозить? А если скажет, что сделать ничего нельзя и ей очень плохо?((((((( Сижу на работе, ком в горле стоит, не знаю, что делать

думаю, вам пора решаться на усыпление

****
#47

сделайте узи .Сразу будет видно есть метастазы или нет. Про усыпление все верно, даже если они берут деньги и есть возможность сэкономить на уколе -они это делают. Все животные усплялись только при мне, как это не тяжело было видеть

Жучка
#48
питомец

Как вот узнать, вдруг она страдает, а я и не вижу.

вообщето увидите по поведению, а если она у вас скачет и радуется жизни, значит пока ей не больно

Гость
#49

бедные животинки.

Гость
#50
питомец

вы думаете, я сложа руки сидела? Объездила все ветлечебницы в городе. Все отказались оперировать, сказали, сколько сама проживет, пока терпит. Назначали всякие метастопы и прочее, не помогло ничего. Просто именно сейчас я снова этот вопрос подняла, потому что выть стала и писаться мне в кровать под себя во сне

Памперс оденьте.

Следующая тема