Гость
Статьи
Трагичная история. 10 …

Трагичная история. 10 лет памяти моей подруги

2008 год. Небольшой сибирский поселок. Июнь. Впереди пара последних экзаменов и выпускной. Мы с подругой детства мечтаем о том, как встретим выпускной рассвет и умчим в город. Поступать в институт и вступать во взрослую жизнь. Представляем, как будем учиться на одном факультете, как будем жить вместе в новенькой квартире, подаренной мне родителями. Как будем обустраиваться и кто – за что будет ответственный.

Утро перед выпускным. Жизнь Аленки рухнула вместе с нашими планами.

Матери Аленки, вдруг пришла гениальная идея, деньги, что откладывались на институт и проживание в городе, она с легкой руки тратит в одночасье, закупая домой технику и мебель.
На истерику дочери отвечает просто: «Мы тебя до 18 лет вырастили, среднее образование обеспечили, дальше сама».

Что ей оставалось делать. Переживая всю эту ситуацию, обиду и боль – съезжает от родителей. Устраивается на работу продавцом в местный продуктовый. На небольшую зарплату снимает жилье, платит вечные недостачи и пытается выживать, как может, в своей взрослой жизни.
Рядом никого нет. Родители предатели. Друзья уехали учиться в институты.

Встречает парня. Любовь. Новые мечты. Более приземистые. Брак, дети… И опять мимо… Розовые очки разбились. Парень загулял в открытую с другой. Опять она одна. С еще большей болью в сердце и обидой на весь мир.

Не долго продержалась Аленка. Купила на остатки денег веревку и ушла…

А ведь жизнь могла сложиться иначе, не купи мать тогда новую мебель.

149 ответов
Последний — Перейти
#1

😭

Гость
#2

Какая длинная разводка

#3
Гость

Какая длинная разводка

ты дура? в чем тут развод

#4

Мде... А многие учатся и работают, сами за себя платят.

Гость
#5
Фурия

ты дура? в чем тут развод

Разводка.
Что же это она не попыталась поступить даже в институт? Может поступила бы на бюджет. Поэтому, бред.

#6

А почему вы ее к себе жить не позвали? Ей бы легче было, не пришлось бы снимать. Поддержка моральная была бы. Может реально на учебу бы смогла зарабатывать.

Гость
#7

Почему она сама не поступила в универ бесплатно и не устроилась в городе в макдональдс к примеру, или в бургер кинг...куда угодно. Общежитие дадуют иногородним...миллионы студентов так живут

#8
Гость

Разводка.
Что же это она не попыталась поступить даже в институт? Может поступила бы на бюджет. Поэтому, бред.

не было денег. жить надо было в другом городе. в то время даже интернета в поселке не было, да и дистанционное обучение еще не было развито

#9
Вау⬜♥️⬜

Мде... А многие учатся и работают, сами за себя платят.

там были немного другие условия. работа была, платили не много. не было возможности скопить достаточно чтобы заплатить за год института и снять жилье

#10
Вау⬜♥️⬜

А почему вы ее к себе жить не позвали? Ей бы легче было, не пришлось бы снимать. Поддержка моральная была бы. Может реально на учебу бы смогла зарабатывать.

звала. она боялась что ничего у нее в городе не выйдет. я не знаю гордость то была или глупость, хотела сама накопить, сама вырваться... но вот перегорела

#11

Соболезную...

#12

Я в 1998 в институт поступила. Жила на стипендию и подрабатывала. Мама меня если только немного кормила (я ела как птичка), в 18 пошла работать 2/2, мои сестры точно так же. Учились на бюджете все. Никто вешаться и не думал.
Да, в 18-20 лет работала я в фастфуде, с нас тоже списывали недостачи, но наслаждаться жизнью это не мешало.

#13

Ее мать только в том витовата, что инфантилку воспитала.

#14
Гость

Почему она сама не поступила в универ бесплатно и не устроилась в городе в макдональдс к примеру, или в бургер кинг...куда угодно. Общежитие дадуют иногородним...миллионы студентов так живут

не было там не кингов не макдаков...конечно можно было попытаться куда то устроится, но знаете, наверное это такой деревенский менталитет или время такое было, что считали что приедешь в город и никому ты там нафиг не нужен, а еще год такой кризисный был... в поселке было проще найти работу.
бесплатно поступить по баллам не проходила...

#15
Вау⬜♥️⬜

Я в 1998 в институт поступила. Жила на стипендию и подрабатывала. Мама меня если только немного кормила (я ела как птичка), в 18 пошла работать 2/2, мои сестры точно так же. Учились на бюджете все. Никто вешаться и не думал.
Да, в 18-20 лет работала я в фастфуде, с нас тоже списывали недостачи, но наслаждаться жизнью это не мешало.

вот видите как, у вас была хоть какая то поддержка со стороны родителей. все таки знать что у тебя спина хоть немного прикрыта лучше чем вот так.
люди разные, ситуации разные

#16
Фурия

вот видите как, у вас была хоть какая то поддержка со стороны родителей. все таки знать что у тебя спина хоть немного прикрыта лучше чем вот так.
люди разные, ситуации разные

Так она тоже могла не съезжать.
Мне родители никак не помогали, им не до нас вообще было.
Полно людей знаю, кто с 15-16 лет уже работали и сами всего добивались и не ныли.

Гость
#17
Фурия

вот видите как, у вас была хоть какая то поддержка со стороны родителей. все таки знать что у тебя спина хоть немного прикрыта лучше чем вот так.
люди разные, ситуации разные

Ее выгоняли из дома? Она сидела голодная? Она работала в 16 лет на еду и на коммуналку? Проблема только в том, что психика слабая.

#18

Мо сестра младшая в 16 лет по паспорту старшей устроилась бортпроводников на круизный лайнер. Ничего не мешало ей учебу с работой совмещать

Гость
#19

Ну да, самовыпилилась, а детей своих на кого повесила? Опять родителям?
Инфантилка какая-то.

Гость
#20

Бесплатно не проходила в один вуз - а колледжи все закрыли? В чем проблема была пойти в колледж учиться?

Гость
#21
Гость

Ее выгоняли из дома? Она сидела голодная? Она работала в 16 лет на еду и на коммуналку? Проблема только в том, что психика слабая.

Угу, с психами съехала, и кто-то ей виноват.
Кто мешал остаться жить дома? Да, родители козлодоевы, не спорю, но она могла бы и подготовиться получше и поступить на следующий год.
Или вообще пойти в колледж.

гость
#22

Надо было идти в эскорт. Серьезно. Уехать в эскорт в другой город. Все бы наладилось, проживание предоставляли.

гость
#23

Могли бы позвать подругу в свою квартиру и первое время помочь ей деньгами. Она пошла бы работать в новом городе. Ну а учеба? Да кому она нужна, не гарант это. Делать ногти гораздо лучше.

Гость
#24
Фурия

не было там не кингов не макдаков...конечно можно было попытаться куда то устроится, но знаете, наверное это такой деревенский менталитет или время такое было, что считали что приедешь в город и никому ты там нафиг не нужен, а еще год такой кризисный был... в поселке было проще найти работу.
бесплатно поступить по баллам не проходила...

До этого она же собиралась у вас жить, в городе. Своей квартиры у неё небыло. Она итак в том городе не особо кому нужна была.
Деревенский менталитет да, к сожалению победил: кинуться рожать ребёнка в условиях работы продавцом в посёлке снимая жильё.
Она бы так и в городе поступила: родила бы от первого встречного лишь бы было у кого жить, типа любовь. Забила бы на учебу а потом все равно вернулась бы в свой посёлок с разбитыми мечтами, без денег и с дитем

Гость
#25
Фурия

не было там не кингов не макдаков...конечно можно было попытаться куда то устроится, но знаете, наверное это такой деревенский менталитет или время такое было, что считали что приедешь в город и никому ты там нафиг не нужен, а еще год такой кризисный был... в поселке было проще найти работу.
бесплатно поступить по баллам не проходила...

В универ не проходила, поступила бы в техникум, колледж. Там не было кингов выбрала бы город где были...у меня не все одноклассники могли себе позволить СамГМУ, поэтому в мед поступали в Петрозаводск, в Архангельск...Просто поверьте, что она все равно бы повесилась. Мой одноклассник застрелился из ружья своего отца. Пошел в универ, за год до окончания ушел в армию оттуда. Сам. Из армии пришел-не понравилось. Начал отцу в бизнесе помогать. Взял ружье и застрелился. В горячих точках не был. Тот кто хочет уйти повод найдет

Гость
#26

Соболезнуем, конечно. Но согласитесь, не каждый покончит с собой из-за ухода мужа. Уже бы половина страны вымерла. А притягивать сюда как первопричину всего трату денег матерью...ну, не знаю. Может ей полезнее было бы еще годик у родителей пожить, поработать, потом поступать. Ее выгоняли родители или она просто захотела так поступить назло? Вообще, поступать назло кому-то бывает саморазрушительно. Импульсивным людям надо остановиться и подумать:"А оно мне действительно надо? Я бы так поступил, если бы не хотел сделать назло?". Если решение взвешенное и обдуманное - это другое дело.

Гость
#27

Я про ее решение уйти от родных.

Гость
#28

Ну не во всём виноваты родители. Обида её сгубила. Мама в обще то со своей стороны права. Из гнезда надо выпихивать. Но то что девочка была к этому не готова это другое. Не надо было её кормить ложными надеждами, не было бы такого падения. Мама мне не чего не обещала, отправила после 9 -го в техникум, я получила профессию, потом отвела за руку на биржу труда и сказала, ты теперь сама и ушла на работу. Страшно было, жуть. Но справилась, устроилась. В том же году поступила заочно в институт и платила сама за учёбу, жила с родителями, мама помогала иногда платить за учёбы. Девочку понять можно и обиду её можно, но что же девочке никто не объяснил, что на обиде далеко не уедешь.

#29

Фурия, реальная история? 😱😱😱
Как так могло случиться? Ведь откладывали на ВУЗ - почему передумали?!

Гость
#30

Нервишки у вашей аленки были ни к черту. Большинство так живет, ничего страшного не было, повесилась так повесилась. Нежная какая)

Гость
#31
Огонёк✨

Фурия, реальная история? 😱😱😱
Как так могло случиться? Ведь откладывали на ВУЗ - почему передумали?!

Все что угодно могло произойти. Например, родители думали что она будет учиться и сдаст хорошо экзамены, а на жизнь в другом городе они насобирают. А она плохо сдала. И родители видели что она не старалась. Поэтому купили себе технику. Ты на себя впахивать не хочешь, а мы почему должны? Родителей тоже можно послушать

#32
Гость

Все что угодно могло произойти. Например, родители думали что она будет учиться и сдаст хорошо экзамены, а на жизнь в другом городе они насобирают. А она плохо сдала. И родители видели что она не старалась. Поэтому купили себе технику. Ты на себя впахивать не хочешь, а мы почему должны? Родителей тоже можно послушать

Да, все может быть...
Хотелось бы у автора узнать подробнее...

Гость
#33

А вот кстати да, если у неё были такие результаты экзаменов, что она на бесплатное обучение претендовать не могла, простите, а зачем ей с такими мозгами и с таким "стремлением" обучение в ВУЗе? Может, там и родители это поняли. Плохо, конечно, что для неё это оказалось шоком (решение родителей), надо было подобные вопросы заранее проговаривать.
Моя родственница сейчас тоже стоит перед выбором - ребзь заканчивает школу, результаты практически предсказуемые (фиговые), ну не желает человек трудиться.
Так родственница сразу сказала - никакого платного, максимум колледж. А зачем выкидывать деньги на ветер? У ребёнка были все возможности.

Гость
#34

А сейчас еще такое время, что всем впаривают "позитивное мышление". А должно быть - реалистичное. Иначе возможны трагедии. И не столько важно быть успешным, сколько важно уметь пережить серьезную неудачу и строить свою жизнь дальше.

#35
Гость

А вот кстати да, если у неё были такие результаты экзаменов, что она на бесплатное обучение претендовать не могла, простите, а зачем ей с такими мозгами и с таким "стремлением" обучение в ВУЗе? Может, там и родители это поняли. Плохо, конечно, что для неё это оказалось шоком (решение родителей), надо было подобные вопросы заранее проговаривать.
Моя родственница сейчас тоже стоит перед выбором - ребзь заканчивает школу, результаты практически предсказуемые (фиговые), ну не желает человек трудиться.
Так родственница сразу сказала - никакого платного, максимум колледж. А зачем выкидывать деньги на ветер? У ребёнка были все возможности.

Я бы при любом раскладе постаралась дать ребенку основу для будущего, в которую обязательно входит образование.
Может, он не учился в школе, поьлму что ему нафиг не нужны химии, литературы, он спортсмен, например, или художник, или IT-шник. Или АКТЕР.
Просто не толкать на то, что родители считают нужным/правильным/перспективным, а узреть, что именно интересно РЕБЕНКУ, с ним обсудить и так выбрать специальность. Уверена, что на узкой спеуиализации, соответствующей его интересам, пацан бы учился. Легче всего сдаться, забить на него......

#36
Гость

Ну да, самовыпилилась, а детей своих на кого повесила? Опять родителям?
Инфантилка какая-то.

каких детей?

#37
Огонёк✨

Фурия, реальная история? 😱😱😱
Как так могло случиться? Ведь откладывали на ВУЗ - почему передумали?!

да, смысл мне что то сочинять...
ну вот что то в голове у матери щелкнуло, не знаю...
я после ее смерти с ними не общалась, в поселок не езжу...
знаю только то, что через пару лет после всего произошедшего мать ее на старости лет (в 40 в общем) дочку родила и Аленкой назвала, я еще сотню раз переспросила, точно Аленкой... б.л*дь там мать невменяемая

Гость
#38
Огонёк✨

Я бы при любом раскладе постаралась дать ребенку основу для будущего, в которую обязательно входит образование.
Может, он не учился в школе, поьлму что ему нафиг не нужны химии, литературы, он спортсмен, например, или художник, или IT-шник. Или АКТЕР.
Просто не толкать на то, что родители считают нужным/правильным/перспективным, а узреть, что именно интересно РЕБЕНКУ, с ним обсудить и так выбрать специальность. Уверена, что на узкой спеуиализации, соответствующей его интересам, пацан бы учился. Легче всего сдаться, забить на него......

Так "ребёнкам" в этой семье были как раз предоставлены все возможности. Мама-папа небедные, образованные, башляли на всевозможные развивашки и репетиторов.
Но младшему пошло впрок, а вот со старшим ребзем проблемы как начались, так и не думают заканчиваться.
И они по душам разговаривали, и мы пытались заинтересовать и мотивировать.
Но если человек не хочет трудиться / учиться, нет никаких интересов, кроме втыкания в телефон, игрушки и подобное, то хоть пляши перед ним.
Так что, увы, бывает и так.
Ну а если не желает учиться - пойдёт либо в колледж, либо на работу.

Гость
#39
Фурия

каких детей?

Так Вы ж вроде написали, что у неё с мужем дети появились. Или я неверно поняла?

#40
Гость

Так Вы ж вроде написали, что у неё с мужем дети появились. Или я неверно поняла?

нет, она замуж хотела выйти и детей родить. С парнем долго встречалась, а он таскаться ушел...

Гость
#41

Но вообще, Вы не обижайтесь, это чел такой был, слабый духом и инфантильный. У мужа на его родине соседский юноша так повесился. Типа нИсчастный он был, а всего-то несчастья, что не с родителями, а с дедушкой-бабушкой вырос, которые его облизывали, как родители не все облизывают.
Кароч, у психически-неустойчивых повод может быть любым.

#42
Гость

Так "ребёнкам" в этой семье были как раз предоставлены все возможности. Мама-папа небедные, образованные, башляли на всевозможные развивашки и репетиторов.
Но младшему пошло впрок, а вот со старшим ребзем проблемы как начались, так и не думают заканчиваться.
И они по душам разговаривали, и мы пытались заинтересовать и мотивировать.
Но если человек не хочет трудиться / учиться, нет никаких интересов, кроме втыкания в телефон, игрушки и подобное, то хоть пляши перед ним.
Так что, увы, бывает и так.
Ну а если не желает учиться - пойдёт либо в колледж, либо на работу.

Он вообще совсем ничем не интересовался?
Может, те же компьютерные игрушки хотел бы создавать - очень годная профессия.
И спорт нет?

Гость
#43
Фурия

нет, она замуж хотела выйти и детей родить. С парнем долго встречалась, а он таскаться ушел...

Ааа, неверно поняла.
Ну тогда и причин вообще для трагедии не вижу.

Гость
#44
Огонёк✨

Он вообще совсем ничем не интересовался?
Может, те же компьютерные игрушки хотел бы создавать - очень годная профессия.
И спорт нет?

Погулять с друзьями, поспать подольше и увильнуть от школы, порубиться в игрухи, поесть повкуснее.-))) К спорту не было никогда склонности, зато любовь к жрачке и лишний вес.
Поймите, возможности были предоставлены. Был выбор и выбор большой, родители были согласны и на ИТ, и на медицину, и на иняз.
Кароч, денег было вбухано море, отдачи минимум.

Гость
#45
Фурия

звала. она боялась что ничего у нее в городе не выйдет. я не знаю гордость то была или глупость, хотела сама накопить, сама вырваться... но вот перегорела

Офигеть...перегорела,а дети как же? Где они сейчас и с кем?

#46
Гость

Офигеть...перегорела,а дети как же? Где они сейчас и с кем?

"Новые мечты. Более приземистые. Брак, дети…" это были мечты у нее такие впоследствии. Не было у нее детей.

Гость
#47
Фурия

"Новые мечты. Более приземистые. Брак, дети…" это были мечты у нее такие впоследствии. Не было у нее детей.

Ааа,поняла теперь. Я думала у нее дети были.
Тогда вообще не понятно,не было детей,свободна,как птичка она была,что хотела,то бы и делала...

Гость
#48
Огонёк✨

Он вообще совсем ничем не интересовался?
Может, те же компьютерные игрушки хотел бы создавать - очень годная профессия.
И спорт нет?

Вы представляете себе создание игрушек и стоимость обучения? Это даже не мед! Ребенку без мозгов там делать нечего. Это дизайнер, математик, языковик и еще много кто в одном лице. Надо иметь очень большое желание создавать игры чтобы закончить это направление

Гость
#49

Не знаю автор, ни дай бох конечно никому такого состояния как у вашей Аленки..
но думаю когда накрывают обиды (а меня они часто накрывали в детстве и на родителей за в целом несправедливое отношение. И на парней которые предавали). Вобщем я сама еще та обиженка чувствительная.
Но в подобных состояниях нужно всегда уметь озлобиться настолько чтобы это придало сил. Говорить себе «ничего ничего. Это я сейчас обтекаю. Посмотрите у меня ещё все, приползете. Прощенья просить. Я выберусь и буду на коне, а вы все в _жопе»
И сохранять здравую злопамятность. Чтобы не одну минутку а всегда это себе повторять

Гость
#50

Мама этогистка,уж точно не считает что дочери сама петлю на шее затянула.