Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Девочки, подскажите, может и я не права.семья.родители, у них сын и дочь.у обоих семьи, у сына двое детей (один приемный), у дочери трое.чтобы прояснить ситуацию, я - невестка.сейчас узнаю, что …

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

А почему тогда она не написала завещание непосредственно на внуков? Нелогично как-то.

Да и всё ведь и количество внуков может измениться ещё до её смерти...

не смотрите НТВ
#52

в данном случае, было бы разумно с ее стороны писать завещание сразу на внуков - каждому по 1/4. наша бабушка так и сделала в свое время

а приемный ребкн- это я так понимаю ребенк автра от другого брака?

не смотрите НТВ
#53
Гость

Мне родители тоже сказали что мне квартира не достанется так как у меня нет детей , и обе квартиры она отпишет моей старшей сестре так как у нее двое детей и семья

Бог мой это ее выбор ;

а мне кажется, таким образом мать хочет простимулировать вас к тому, чтоб вы родили))

Автор
#54
Гость

Автор не наглей. Повесила чужой прицеп на шею и такая несчвстная коза дереза. А по поводу того что деньги это фигня. Тема называется Квартирный Вопрос. Не любовь в семье а квартирный вопрос. Свекровь правильно поступила на сто процентов. Внукам всем по равным долям.

ну вы даете, когда ж я наглела??? пацсталом. идите со своей изящной словестностью на другую ветку.

мой ребенок никогда на шее не был, я нормально зарабатываю плюс хорошие алименты, что прицепились к нему???

а тема называется квартирный вопрос потому что по причине этого пресловутого квартирного вопроса теперь возможен раздор в семье.и это не единолично мнение "вредной" невестки, это вообще родственники мужа а не мои и именно он в полном шоке и ему а не мне в первую очередь с ними общаться. я если честно тоже в "восторге" от ситуации.

читайте внимательно, я написала что деньги-то как раз не фигня, но в данный момент проблема психологическая.

сестра мужа никак не комментировала ситуацию, муж с ней не разговаривал.

Автор
#55
не смотрите НТВ

ГостьМне родители тоже сказали что мне квартира не достанется так как у меня нет детей , и обе квартиры она отпишет моей старшей сестре так как у нее двое детей и семья

Бог мой это ее выбор ;а мне кажется, таким образом мать хочет простимулировать вас к тому, чтоб вы родили))

нет на 100%

у нее дети дочери двое живут, третий на подходе, каждый день у нее, она настолько изможденная и утомленная детьми дочери, что на детей сына даже на существующих сил не хватает

Автор
#56
не смотрите НТВ

в данном случае, было бы разумно с ее стороны писать завещание сразу на внуков - каждому по 1/4. наша бабушка так и сделала в свое время

а приемный ребкн- это я так понимаю ребенк автра от другого брака?

кстати я завещания не видела, просто муж в пятницу сказал что сестре столько-то, а мне столько-то, может и на внуков написала...

Автор
#57
Автор

не смотрите НТВГостьМне родители тоже сказали что мне квартира не достанется так как у меня нет детей , и обе квартиры она отпишет моей старшей сестре так как у нее двое детей и семья

Бог мой это ее выбор ;а мне кажется, таким образом мать хочет простимулировать вас к тому, чтоб вы родили))

нет на 100%

у нее дети дочери двое живут, третий на подходе, каждый день у нее, она настолько изможденная и утомленная детьми дочери, что на детей сына даже на существующих сил не хватает

ой, а это не мне писали, а я к себе ситуацию применила)...

не смотрите НТВ
#58
Автор

а действительно у сестры двое детей из трех по залету, но тут уже оглядываться назад нет смысла...

автор, ну как вам не стдыно! ну чья бы корова мычала, сама неизвестно откуда первого ребенка заимела.

не смотрите НТВ
#59
Автор

не смотрите НТВГостьМне родители тоже сказали что мне квартира не достанется так как у меня нет детей , и обе квартиры она отпишет моей старшей сестре так как у нее двое детей и семья

Бог мой это ее выбор ;а мне кажется, таким образом мать хочет простимулировать вас к тому, чтоб вы родили))

нет на 100%

у нее дети дочери двое живут, третий на подходе, каждый день у нее, она настолько изможденная и утомленная детьми дочери, что на детей сына даже на существующих сил не хватает

))) почему на ДЕТЕЙ сына?))) и почему вы называете ребкна "приемным", если ребекн получает алименты?

Автор
#60
не смотрите НТВ

Автора действительно у сестры двое детей из трех по залету, но тут уже оглядываться назад нет смысла...

автор, ну как вам не стдыно! ну чья бы корова мычала, сама неизвестно откуда первого ребенка заимела.

ага, под забором родила, ну блин фигею, ребенок от 1 брака. почему написала приемный? то что он не наследник, чтобы ситуация была понятной и в 2 словах

не смотрите НТВ
#61
Автор

не смотрите НТВАвтора действительно у сестры двое детей из трех по залету, но тут уже оглядываться назад нет смысла...

автор, ну как вам не стдыно! ну чья бы корова мычала, сама неизвестно откуда первого ребенка заимела.

ага, под забором родила, ну блин фигею, ребенок от 1 брака. почему написала приемный? то что он не наследник, чтобы ситуация была понятной и в 2 словах

потому что приемный ребнок- это усыновленый. и он такой же наследник по закону. а у вас ни как не приемный, да еще и с квартирой и алиментами

Автор
#62

Так.

я вообще зря про старшего написала. еще раз пишу - у ребенка есть средства к существованию и жилплощадь, ну сколько можно его вспоминать. задолбало.

напишу проще.

у сына один родной ребенок. семья

у дочери трое. тоже семья.

так понятней?

Автор
#63

Не смотрите НТВ. еще раз пишу.

старший ребенок от 1 законного брака. всем обеспечен. квартира ему в ипотеку мной куплена. он тут вообще не должен фигурировать, вопрос родители -дети или родители-внуки.

не смотрите НТВ
#64
Автор

Так.

я вообще зря про старшего написала. еще раз пишу - у ребенка есть средства к существованию и жилплощадь, ну сколько можно его вспоминать. задолбало.

напишу проще.

у сына один родной ребенок. семья

у дочери трое. тоже семья.

так понятней?

и, в чем претензии тогда? завещание на 4-х внуков поровну.

не смотрите НТВ
#65
Автор

Не смотрите НТВ. еще раз пишу.

старший ребенок от 1 законного брака. всем обеспечен. квартира ему в ипотеку мной куплена. он тут вообще не должен фигурировать, вопрос родители -дети или родители-внуки.

ну что за вопрос? родители-кто угодно. это их собвтенность, кому хотят тому и завещают, хоть обществу защиты осьминогов от вымирания.

Автор
#66
не смотрите НТВ

Авторне смотрите НТВГостьМне родители тоже сказали что мне квартира не достанется так как у меня нет детей , и обе квартиры она отпишет моей старшей сестре так как у нее двое детей и семья

Бог мой это ее выбор ;а мне кажется, таким образом мать хочет простимулировать вас к тому, чтоб вы родили))

нет на 100%

у нее дети дочери двое живут, третий на подходе, каждый день у нее, она настолько изможденная и утомленная детьми дочери, что на детей сына даже на существующих сил не хватает))) почему на ДЕТЕЙ сына?))) и почему вы называете ребкна "приемным", если ребекн получает алименты?

написала на автомате про детей сына. муж любит ребенка как своего (бывший муж совсем не общается с ребенком)

но официально он отец только младшей дочке.

Автор
#67
не смотрите НТВ

АвторТак.

я вообще зря про старшего написала. еще раз пишу - у ребенка есть средства к существованию и жилплощадь, ну сколько можно его вспоминать. задолбало.

напишу проще.

у сына один родной ребенок. семья

у дочери трое. тоже семья.

так понятней?и, в чем претензии тогда? завещание на 4-х внуков поровну.

потому что у мужа была уверенность что квартиру поделят между ним и сестрой пополам как между наследниками.

Автор
#68
не смотрите НТВ

АвторНе смотрите НТВ. еще раз пишу.

старший ребенок от 1 законного брака. всем обеспечен. квартира ему в ипотеку мной куплена. он тут вообще не должен фигурировать, вопрос родители -дети или родители-внуки.ну что за вопрос? родители-кто угодно. это их собвтенность, кому хотят тому и завещают, хоть обществу защиты осьминогов от вымирания.

я с этим согласна.

это их квартира.

но: полученная от государства на них и их двух детей. только на себя они бы ее не получили.

я если честно устала от этой палемики, спасибо всем кто высказал мнение

не смотрите НТВ
#69
Автор

не смотрите НТВАвторНе смотрите НТВ. еще раз пишу.

старший ребенок от 1 законного брака. всем обеспечен. квартира ему в ипотеку мной куплена. он тут вообще не должен фигурировать, вопрос родители -дети или родители-внуки.ну что за вопрос? родители-кто угодно. это их собвтенность, кому хотят тому и завещают, хоть обществу защиты осьминогов от вымирания.

я с этим согласна.

это их квартира.

но: полученная от государства на них и их двух детей. только на себя они бы ее не получили.



я если честно устала от этой палемики, спасибо всем кто высказал мнение

а вы поставте себя на место свекрови: у вас есть 2 ребекна, каджый с семьями живет в 2-х окмнатной квартре, при этом у одного - 1 ребенк, у другого- 3. вы сами кому оставите и будете больше помогать?

не смотрите НТВ
#70

про 2-хкомнатные и пр. это я от башки написала.

Автор
#71

вы угадали, и у нас и у сестры 2-комн.

только мужу в свое время выделили родители комнатку в деревянном доме 1928 года постройки, а дочери - двушечку в каменном новом доме.

чувствуете разницу.

на данный момент мы в двушке, но мы брали ипотеку.

сейчас платим ипотеку за однушку (та которая пойдет старшему ребенку)

а дочь так и сидит в двушке.

так что сорри но на жилье мы практически сами заработали, в отличие от нее.

изначально дочке было дано намного больше (по ценам на квартиры того времени один к пяти)

Автор
#72

мне кстати муж когда еще в комнате жили так и сказал: вот возьмем мы с тобой ипотеку, и потом решат родители, что нам и этого хватит, и квартиру отдадут сестре, пожалеют.

получится, мы всю жизнь в кабале, а им просто так.

так и вышло, как в воду глядел!

Гость
#73

Что-то свекровь всех обеспечивает, и семью сына и семью дочери. Автор, а ваш то какой вклад был ? или ваших родителей ?

Кстати интересно что квартиру в ипотеку - "старшему", сталобыть прицепу...

Свекровь права однозначно.

Автор
#74
Гость

Что-то свекровь всех обеспечивает, и семью сына и семью дочери. Автор, а ваш то какой вклад был ? или ваших родителей ?

Кстати интересно что квартиру в ипотеку - "старшему", сталобыть прицепу...

Свекровь права однозначно.

не надоело ребенка прицепом обзывать? вам было бы приятно если бы вашего так называли?

у мужа тоже не первый брак со мной, так что не надо.

мои родители добавили столько же сколько комната стоила, плюс муж продал комнату, плюс у меня было накоплено на первоначальный взнос, плюс ипотека

кстати свекровь мужу моему еще в 1 его браке эту комнату выделила, и мой ребенок тут совсем ни при чем.

Гость
#75

потому что у мужа была уверенность что квартиру поделят между ним и сестрой пополам как между наследниками.

вот и у моего мужа была такая уверенность,пока сестра не родила... и всё свекровь растаяла,свою долю внуку..

Автор
#76
Гость

потому что у мужа была уверенность что квартиру поделят между ним и сестрой пополам как между наследниками.



вот и у моего мужа была такая уверенность,пока сестра не родила... и всё свекровь растаяла,свою долю внуку..

мой тоже очень надеялся, что его мать поступит по справедливости, тем более на словах когда-то было сказано, что пополам.

ладно, фигня, прорвемся, заработаем, только мужа жалко, он как побитая собака, теперь говорит что его никто из родных не любит, что сестра за спиной корыстной оказалась.

так оно и есть по ходу дела(((

Гость
#77
Автор

Гостьпотому что у мужа была уверенность что квартиру поделят между ним и сестрой пополам как между наследниками.



вот и у моего мужа была такая уверенность,пока сестра не родила... и всё свекровь растаяла,свою долю внуку..

мой тоже очень надеялся, что его мать поступит по справедливости, тем более на словах когда-то было сказано, что пополам.

ладно, фигня, прорвемся, заработаем, только мужа жалко, он как побитая собака, теперь говорит что его никто из родных не любит, что сестра за спиной корыстной оказалась.

так оно и есть по ходу дела(((

вот и я о том же,но свекрови всё ж я намекну,раз так,на нас в случае чего пусть не расчитывает,а сестра то мужа в другом городе живёт.

Автор
#78

вот и я о том же,но свекрови всё ж я намекну,раз так,на нас в случае чего пусть не расчитывает,а сестра то мужа в другом городе живёт.[/quote]

я на 100 процентов уверена, что мой муж не оставит маму без помощи, а вот сестра - очень сомневаюсь. так что даже если завещание не в его пользу, он будет помогать. я в это не полезу, это его личное дело и его мама, пусть сам решает.

не смотрите НТВ
#79
Автор

мне кстати муж когда еще в комнате жили так и сказал: вот возьмем мы с тобой ипотеку, и потом решат родители, что нам и этого хватит, и квартиру отдадут сестре, пожалеют.

получится, мы всю жизнь в кабале, а им просто так.

так и вышло, как в воду глядел!

а почему ваши родители вам ничего не дали? даже комнтаы в доме 28 года? вот пусть ваши вам ВСЕ отпишут

Гость
#80
Автор

вот и я о том же,но свекрови всё ж я намекну,раз так,на нас в случае чего пусть не расчитывает,а сестра то мужа в другом городе живёт.

я на 100 процентов уверена, что мой муж не оставит маму без помощи, а вот сестра - очень сомневаюсь. так что даже если завещание не в его пользу, он будет помогать. я в это не полезу, это его личное дело и его мама, пусть сам решает.

у меня тоже не оставит,вот они похоже на это и расчитывают.

Автор
#81

не очень поняла причем тут мои родители.

Автор
#82

когда брали первую ипотеку мои родители дали сумму равную стоимости комнаты даже немного побольше, плюс у меня были деньги накоплены, так что меня тут не обидели

да и у меня доля в родительской квартире есть, просто там живут родители и я ее никоим образом не трогаю...

Автор
#83
не смотрите НТВ

Автормне кстати муж когда еще в комнате жили так и сказал: вот возьмем мы с тобой ипотеку, и потом решат родители, что нам и этого хватит, и квартиру отдадут сестре, пожалеют.

получится, мы всю жизнь в кабале, а им просто так.

так и вышло, как в воду глядел!а почему ваши родители вам ничего не дали? даже комнтаы в доме 28 года? вот пусть ваши вам ВСЕ отпишут

все не отпишут, у меня брат есть, пополам)

Автор
#84

Не смотрите НТВ, да поймите вы, у меня есть где жить, тут скорее психологическая проблема, не надо выискивать сколько мне дали мои родители, они тут ни при чем, точно так же как и мой первенец, тут проблема что один ребенок постоянно жалуется на тяжкую жизнь, плодится, забывая что есть такое слово как контрацепция, а второй не сидит на шее у родителей, все проблемы решает сам. и родители решают, что вечно плачущему надо всегда помогать, а сильный и так справится.

Гость
#85
Гость

ГостьАвторчтобы больше не поднимался вопрос, у моего первого ребенка есть жилье, за которое сейчас мы с мужем платим ипотеку и сдаем, и при чем тут он?

он не наследник.

Да ту логика не причем)) Моему брату вообще останется вся квартира, на простом основании что сын НАСЛЕДНИК! О как. Это ему и родителям моим жена брата вбила в голову. А вы тут по логике честно-нечестно. Пойте мужу каждый день Ты наследник - тебе должна остаться вся квартира.В бы поинтересовались у них - вы кто?

Вышла замуж, должна быть при муже))) Вот и вся логика, ничего больше не объясняли, тут дело в том как слабую родню невестка обработала, вот она замуж вышла за наследника и все, нет проблем. Короче каждый сходит с ума по-своему.

Гость
#86
Автор

Не смотрите НТВ, да поймите вы, у меня есть где жить, тут скорее психологическая проблема, не надо выискивать сколько мне дали мои родители, они тут ни при чем, точно так же как и мой первенец, тут проблема что один ребенок постоянно жалуется на тяжкую жизнь, плодится, забывая что есть такое слово как контрацепция, а второй не сидит на шее у родителей, все проблемы решает сам. и родители решают, что вечно плачущему надо всегда помогать, а сильный и так справится.

Вот вот как раз мой случай + еще брат оказывается НАСЛЕДНИК, а я при муже))

Гость
#87

Автор, ну так бывает, что на внуков старики прежде всего ориентируются. У нас вот свекровь хотела всю квартиру на моего мужа переписать, потому что у нас двое детей, а у сестры его на тот момент детей не было. Хотя у нас квартира была, а сестра со своим мужем снимали. Аргументы были, что там же внуки. Но у нас с сестрой хорошие отношения, не хотели портить да и неудобно так. Настоял муж, чтобы на двоих поделили поровну.

Алена
#88
Гость

ДашаГостьМне родители тоже сказали что мне квартира не достанется так как у меня нет детей , и обе квартиры она отпишет моей старшей сестре так как у нее двое детей и семья

Бог мой это ее выбор ;как так можно,слов нет!!!!Я родителям ответила что на меня тогда в старости расчитывать не нужно , за вами будет ухаживать и вам помогать старшая сестра .

Т.е. за родителями в старости можно ухаживать исключительно пропорционально доле в завещании??? М-да...

Гость
#89
Автор

Не смотрите НТВ, да поймите вы, у меня есть где жить, тут скорее психологическая проблема, не надо выискивать сколько мне дали мои родители, они тут ни при чем, точно так же как и мой первенец, тут проблема что один ребенок постоянно жалуется на тяжкую жизнь, плодится, забывая что есть такое слово как контрацепция, а второй не сидит на шее у родителей, все проблемы решает сам. и родители решают, что вечно плачущему надо всегда помогать, а сильный и так справится.

Автор, вы правы. Родители и мне так сказали: у тебя все и так есть, поэтому все отойдет сестре (ну я то понимаю, откуда ветер дует). Когда я возмутилась, что вроде не пьянь подзаборная, и все достигла сама, а сестра вроде тоже не бедствует, то услышала новый вариант: кто будет за нами смотреть, тот все и получит. А поскольку я живу не в том городе, что родители и сестра, то для меня соревнование невозможно, да и не буду я соревноваться (о чем сказала вслух). Хотят все завещать сестре, так тому и быть, только я предупредила, что они нас рассорят таким завещанием. Посмотрим, я больше эту тему не поднимаю, и родители молчат, долгих им лет...

Гость
#90

Автор, а вы скажите свекрови, что у вашего мужа может еще 5 детей народится потом.... с чего вдруг наследство по внукам делить??? Этих внуков еще не известно сколько в итоге будет. Ну и раз свекровь так рьяно помогает дочери- вот пусть дочь за ней и ухаживает, тоже можете намекнуть свекрови, что раз вы ей чужая- то и обязательств перед ней не несете, сын захочет- поможет, а вас ее старость не касается.....

Автор
#91
Гость

Автор, ну так бывает, что на внуков старики прежде всего ориентируются. У нас вот свекровь хотела всю квартиру на моего мужа переписать, потому что у нас двое детей, а у сестры его на тот момент детей не было. Хотя у нас квартира была, а сестра со своим мужем снимали. Аргументы были, что там же внуки. Но у нас с сестрой хорошие отношения, не хотели портить да и неудобно так. Настоял муж, чтобы на двоих поделили поровну.

молодец брат, ему отношения дороже

Автор
#92

Автор, а вы скажите свекрови, что у вашего мужа может еще 5 детей народится потом.... с чего вдруг наследство по внукам делить??? Этих внуков еще не известно сколько в итоге будет. Ну и раз свекровь так рьяно помогает дочери- вот пусть дочь за ней и ухаживает, тоже можете намекнуть свекрови, что раз вы ей чужая- то и обязательств перед ней не несете, сын захочет- поможет, а вас ее старость не касается.....

нет, свекровь говорила что хочет чтобы сын за ней ухаживал.

я уже ни во что не полезу, пусть сам решает

Автор
#93
Гость

Автор, вы правы. Родители и мне так сказали: у тебя все и так есть, поэтому все отойдет сестре (ну я то понимаю, откуда ветер дует). Когда я возмутилась, что вроде не пьянь подзаборная, и все достигла сама, а сестра вроде тоже не бедствует, то услышала новый вариант: кто будет за нами смотреть, тот все и получит. А поскольку я живу не в том городе, что родители и сестра, то для меня соревнование невозможно, да и не буду я соревноваться (о чем сказала вслух). Хотят все завещать сестре, так тому и быть, только я предупредила, что они нас рассорят таким завещанием. Посмотрим, я больше эту тему не поднимаю, и родители молчат, долгих им лет...

вот и у нас так же, только живем все рядом.

дочь все ноет, вот свекры ее и жалеют, а мы все молча делаем, потихоньку движемся вперед.

.

Автор
#94
Гость

конечно ты ничего не понимаешь) еще и слышишь плохо наверное в выборочные моменты. муж спросит "а что твоя семья нам вдвоем оставить планирует"? а ты "ась? ничего не поняла".

хитрая и наглая баба, прицепа назвала "приемным ребенком" что бы жалость выбить, ах сиротинушка. на сестру мужа катишь рожала мол по залету. На себя посмотри, одну семью уже развалила и ребенка без отца оставила. Теперь злишься что на шею чужой семье его повесить нельзя.

не можете ничего сказать по теме идите лесом,

сами ВЫБОРОЧНО читаете и делаете удобные для себя выводы.

про ребенка конечно же не читали что у него жилье есть, да?

и вы конечно же знаете кто и как развалил мой первый брак, свечку держали.

склочная баба

Гость
#95
Автор

Девочки, подскажите, может и я не права.семья.родители, у них сын и дочь.у обоих семьи, у сына двое детей (один приемный), у дочери трое.чтобы прояснить ситуацию, я - невестка.сейчас узнаю, что свекровь написала завещание.1/4 старшему сыну (моему мужу), 3/4 дочке.на вопрос мужа сказала что поделила по внукам.я не собираюсь из-за квартирного вопроса ругаться и портить отношения, но если честно неприятно. сама считаю, что наследники - это дети а не внуки.хотелось бы послушать мнение со стороны... может и я вижу все со своей колокольни...

У меня родители сделали так же, но понимая, что я женщина, и на свое жилье трудно самой заработать в одиночку. Брат купил квартиру.

Кира
#96

Ладно и вот вам ситуация моей знакомой.. она в замешательстве по поводу наследства, там и квартира и дача очень хорошая. Есть двое взрослых детей, дочка и сын. Дочка замужем и есть внук, единственный и любимый. Сын какой-то непутевый, два брака и опять развод, детей нет. Вот и кому в этом случае все оставить?

Гость
#97
Света

Наверное, свекровка не была в восторге, что сын женился на жанщине с ребенком.

А наследником ваш ребенок будет в любом случае, свекровка не дала, вы сами дадите. Вот она и не хочет этого.

Глупости все! Есть 2 ребенка и делить надо поровну а там сами разберутся! Зачем родители делят по внукам?

Гость
#98
Гость

СветаНаверное, свекровка не была в восторге, что сын женился на жанщине с ребенком.

А наследником ваш ребенок будет в любом случае, свекровка не дала, вы сами дадите. Вот она и не хочет этого.Глупости все! Есть 2 ребенка и делить надо поровну а там сами разберутся! Зачем родители делят по внукам?

Не глупости и люди лучше своих детей знают и кому и что давать, некоторым вообще страшно все оставлять и промотают все..

Гость
#99
Гость

СветаНаверное, свекровка не была в восторге, что сын женился на жанщине с ребенком.

А наследником ваш ребенок будет в любом случае, свекровка не дала, вы сами дадите. Вот она и не хочет этого.Глупости все! Есть 2 ребенка и делить надо поровну а там сами разберутся! Зачем родители делят по внукам?

Бред. Что значит "разберутся"? Затем делят, что квартиры бабкины отходят внукам, а не детям, внуки к моменту бабкиной смерти как раз вырастают и им надо какой-то старт. Одному внуку полквартиры и полквартиры другим трем на 3их? Морда не треснет от наглости?

Гость
#100
Гость

ГостьСветаНаверное, свекровка не была в восторге, что сын женился на жанщине с ребенком.

А наследником ваш ребенок будет в любом случае, свекровка не дала, вы сами дадите. Вот она и не хочет этого.Глупости все! Есть 2 ребенка и делить надо поровну а там сами разберутся! Зачем родители делят по внукам?Бред. Что значит "разберутся"? Затем делят, что квартиры бабкины отходят внукам, а не детям, внуки к моменту бабкиной смерти как раз вырастают и им надо какой-то старт. Одному внуку полквартиры и полквартиры другим трем на 3их? Морда не треснет от наглости?

Да ситуаций полно всяких и предположим двое детей, у одного семья и своих двое, а второй вообще без семьи и детей и вопрос заведет ли еще. Тоже поровну делить?