Гость
Статьи
Давайте раз и …

Давайте раз и навсегда. Сегодня говорила с юристом. ГБ - это не то, что мы тут пишем

Встретила случайно одноклассника. Нынче юрист. О том, о сем болтаем, и что-то я о ком-то "они женаты". Он спросил когда была свадьба. Я - "никогда, у них ГБ". Он смеется: наше общество смешное, ГБ это …

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
S
#51

Любой лингвист вам скажет, что существует разговорная речь, профессиональные термины, а так же слова с негативной окрасной. ГБ в разговорной речи означает "сожительство" и ГБ широко употребляемое словосочетание, которое в разговорной речи понимают 99% русскоговорящих современных людей совершенно однозначно - это люди, живущие вместе, но не расписанные. Слово "сожительство" не используется именно из-за негативной коннотации и ассоциации с криминальной хроникой. И если кто-то хочет намеренно задеть или подчеркнуть, унизить человека из-за того, что у нет штампа в паспорте, он будет называть отношения "сожительством" (исключение составляет суд/правоохранительные органы и т.д, где это официальный термин) ГБ в юриструденции означает то, что означает - пусть они там его и применяют по назначению. Будете вы в суде, будете аппелировать профессиональными значениями, а в миру, как говорится, мы все используем это слово для обозначения м и ж, живущих вместе и ведущих совместное хозяйство.

Тутси
#52

это и так все знают

Гость
#53

автор права на 1000%, гражданский брак- этот термин ещё до революции существовал, тогда просто был церковный брак(венчание) и гражданский брак (в ЗАГСе), а то что сейчас модно, то сожительство называется и было не приемлемым как разврат.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: