Гость
Статьи
Давайте раз и …

Давайте раз и навсегда. Сегодня говорила с юристом. ГБ - это не то, что мы тут пишем

Встретила случайно одноклассника. Нынче юрист. О том, о сем болтаем, и что-то я о ком-то "они женаты". Он спросил когда была свадьба. Я - "никогда, у них ГБ". Он смеется: наше общество смешное, ГБ это и есть зарегистрированный в ЗАГСе брак, а сожительство - вот стало открытием для меня - это брак фактический. Фактический брак. *** то есть. Учим)))

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
табуретка
#1

автор, и еще - учи - земля круглая!

Гость
#2

Вообще то не фактический, а гостевой. А те кто после ЗАГСа состоят в ЗАКОННОМ браке, а не в гражданском, не морите, я тоже юрист.

Гость
#3

Гражда́нский бра́к ≈ согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают фактический брак.

Так что все верно! Гостевой брак - это когда супруги проживают раздельно и ходят друг к другу в гости.

Гостевой брак ≈ брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти, при котором супруги живут отдельно и не ведут общего хозяйства.

Лицемер
#4

И к чему этот ликбез? Эти истории еще в школе на обществоведении говорят.

Капля абсента
#5

Гость╧2, какой же Вы юрист? При чём тут гостевой брак? Кстати, это вообще не юридический термин.

Гость
#6

Автор, да все знают и всем нацрать) Просто есть понятие ГБ - сожительство и точка, зачем переворачивать с ног на голову, если понятие уже укоренилось? Расслабьтесь.

#7

Бабы спорили в метро у кого п-да с ведро...Автор, на этом форуме уже все 100 лет знают, что такое гражданский брак и что это не то же самое, что сожительство, просто всем хочется говорить "у меня муж", " я в браке" потому что это звучит получше, чем "он меня поепывает, я ему стираю, никто никому не должен", так что тут дело не в незнании терминов.

Рейсер
#8

Немножко не так опять интерпретируете...

Гражданский брак - это и есть сожительство!

Ни кто не назвал главный термин! все фактический да фактический...

Официальный!!

вот в официальном браке уже статус жена и муж!!! и кольца на безымянных пальцах)))

Гость
#9
Рейсер

Немножко не так опять интерпретируете...


Гражданский брак - это и есть сожительство!


Ни кто не назвал главный термин! все фактический да фактический...


Официальный!!


вот в официальном браке уже статус жена и муж!!! и кольца на безымянных пальцах)))

А кольца то нахрена???

Рейсер
#10

как нахрена?

Маша
#11
Автор

Встретила случайно одноклассника. Нынче юрист. О том, о сем болтаем, и что-то я о ком-то "они женаты". Он спросил когда была свадьба. Я - "никогда, у них ГБ". Он смеется: наше общество смешное, ГБ это и есть зарегистрированный в ЗАГСе брак, а сожительство - вот стало открытием для меня - это брак фактический. Фактический брак. *** то есть. Учим)))

фу6ля!

чукча не читатель чукча писатель? если бы вы хоть иногда читали вуман, а не писалит, то зали бы как отченаш, что такое гб. и недели не проходит, чтоб кто-то умный заводил подобные темы. а ух в постах это вобще кадый день пишут

Гость
#12

Да это "открытие" всплывает каждый раз на темах про ГБ. Точно так же, как в темах про новогодний стол непременно с умным видом какая-то тетка в 1000 раз начинает рассказывать, каким именно должен быть салат Оливье, придуманный гениальным Люсьеном Оливье.

Тем не менее, Оливье для народа - салат с колбасой и горошком, а не с раковыми шейками и икрой.

А под ГБ подразумевается жизнь партнеров вместе без оформления отношений в Загсе.

Так что иди в }|{опу со своим лекбезом.

Маша
#13
Памеля

Бабы спорили в метро у кого п-да с ведро...Автор, на этом форуме уже все 100 лет знают, что такое гражданский брак и что это не то же самое, что сожительство, просто всем хочется говорить "у меня муж", " я в браке" потому что это звучит получше, чем "он меня поепывает, я ему стираю, никто никому не должен", так что тут дело не в незнании терминов.

но с другой строны, если кто-то скажет "ГБ", то все понимают, что это сожительсвто. и кстаит, юрист - друг автора- это тоже сразу понял, что у них сожительство, а не зарегистированый

Маша
#14
Гость

Да это "открытие" всплывает каждый раз на темах про ГБ. Точно так же, как в темах про новогодний стол непременно с умным видом какая-то тетка в 1000 раз начинает рассказывать, каким именно должен быть салат Оливье, придуманный гениальным Люсьеном Оливье.

Тем не менее, Оливье для народа - салат с колбасой и горошком, а не с раковыми шейками и икрой.

А под ГБ подразумевается жизнь партнеров вместе без оформления отношений в Загсе.

Так что иди в }|{опу со своим лекбезом.

ой, как вы классно }|{опа написали! так ведь можно и }{уй писать))

Гость
#15
Маша

ГостьДа это "открытие" всплывает каждый раз на темах про ГБ. Точно так же, как в темах про новогодний стол непременно с умным видом какая-то тетка в 1000 раз начинает рассказывать, каким именно должен быть салат Оливье, придуманный гениальным Люсьеном Оливье.

Тем не менее, Оливье для народа - салат с колбасой и горошком, а не с раковыми шейками и икрой.

А под ГБ подразумевается жизнь партнеров вместе без оформления отношений в Загсе.

Так что иди в }|{опу со своим лекбезом.ой, как вы классно }|{опа написали! так ведь можно и }{уй писать))

Точно можно!)))) Идея не моя - я это тоже здесь увидела и слямзила)))

#16
Маша

но с другой строны, если кто-то скажет "ГБ", то все понимают, что это сожительсвто. и кстаит, юрист - друг автора- это тоже сразу понял, что у них сожительство, а не зарегистированый

Так я и говорю - это у нас на форуме все просвещенные дальше некуда в этом вопросе, подите в какой-нибудь теме скажите, что вы в ГБ - и 5 минут не пройдет, как будете знать, кто вы есть такая на самом деле. Остальной-то народ у нас еще темный =)))

Анонимка
#17

Вы это только сейчас узнали?

Гость
#18

блуд и сожительство- это любой брак без венчания в церкви

Даша
#19
Гость

МашаГостьДа это "открытие" всплывает каждый раз на темах про ГБ. Точно так же, как в темах про новогодний стол непременно с умным видом какая-то тетка в 1000 раз начинает рассказывать, каким именно должен быть салат Оливье, придуманный гениальным Люсьеном Оливье.

Тем не менее, Оливье для народа - салат с колбасой и горошком, а не с раковыми шейками и икрой.

А под ГБ подразумевается жизнь партнеров вместе без оформления отношений в Загсе.

Так что иди в }|{опу со своим лекбезом.ой, как вы классно }|{опа написали! так ведь можно и }{уй писать))

Точно можно!)))) Идея не моя - я это тоже здесь увидела и слямзила)))

смотри не обоссысь от радости.

абракадабра
#20
Автор

Встретила случайно одноклассника. Нынче юрист. О том, о сем болтаем, и что-то я о ком-то "они женаты". Он спросил когда была свадьба. Я - "никогда, у них ГБ". Он смеется: наше общество смешное, ГБ это и есть зарегистрированный в ЗАГСе брак, а сожительство - вот стало открытием для меня - это брак фактический. Фактический брак. *** то есть. Учим)))

Спасибо,КЭП!Вы меня умиляете)).Наверное,недавно на этом форуме?

Гость
#21

[quote="Даша"]ГостьМашаГостьДа это "открытие" всплывает каждый раз на темах про ГБ. Точно так же, как в темах про новогодний стол непременно с умным видом какая-то тетка в 1000 раз начинает рассказывать, каким именно должен быть салат Оливье, придуманный гениальным Люсьеном Оливье.

Тем не менее, Оливье для народа - салат с колбасой и горошком, а не с раковыми шейками и икрой.

А под ГБ подразумевается жизнь партнеров вместе без оформления отношений в Загсе.

Так что иди в }|{опу со своим лекбезом.ой, как вы классно }|{опа написали! так ведь можно и }{уй писать))

Точно можно!)))) Идея не моя - я это тоже здесь увидела и слямзила)))смотри не обоссысь от радости.[/quote

Иди на }{уй)

><
#22

Вообще изначально гражданский брак- невенчаный, т.е. когда печать стоит, а в церкви союз не оформлен. Но здесь все равно все будут писать "мой гражданский муж" и "у нас уже 15 лет гражданский брак", потому что это звучит лучше, чем "мы живем вместе, у нас ребенок и если муж захочет дать мне пинка под }|{опу, у него это выйдет значительно легче и дешевле, чем если бы у меня в паспорте стояла "ненужная печать"".

Гость
#23

Гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе. А не то, что думают девушки вступая в сожительство с парнем. Гражданская жена и законная - это одно и тоже.

Мне об этом дочь сообщила, она учится на юриста и им читают лекции на эту тему. Я сама была удивлена.

Гость
#24

Ни о чем тема.

Автор, придумывайте другую.

#25

Билять автор, ДА ВЫ АМЕРИКУ ОТКРЫЛИ !!!!!!!!!!!!!!!!

Ничё что это и без вас все знают? о_О

КЕП блин недоделаный!

Гость
#26

Сколько тут юристов!

Гость
#27
Гость

Гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе. А не то, что думают девушки вступая в сожительство с парнем. Гражданская жена и законная - это одно и тоже.

Мне об этом дочь сообщила, она учится на юриста и им читают лекции на эту тему. Я сама была удивлена.

По закону все верно, но, в быту часто длительное сожительство называют ГБ, тем более, когда в таком браке рождаются дети.

Тот самый аноним
#28
Автор

Встретила случайно одноклассника. Нынче юрист. О том, о сем болтаем, и что-то я о ком-то "они женаты". Он спросил когда была свадьба. Я - "никогда, у них ГБ". Он смеется: наше общество смешное, ГБ это и есть зарегистрированный в ЗАГСе брак, а сожительство - вот стало открытием для меня - это брак фактический. Фактический брак. *** то есть. Учим)))

Он точно юрист?! Или диплом купил в переходе?

Можно его ФИО, чтобы знать,что к таким лучше не обращаться?!

Miss Anthrope
#30

Автор, Америку открыла, думаете? все в курсе давным давно, просто это устоявшееся словосочетание для не юристов обозначающее совместное проживание без регистрации брака. Так удобно говорить и понятно практически всем, даже этому вашему юристу.

Гость
#31
табуретка

автор, и еще - учи - земля круглая!

да уж

автор прям прозрела

Плохая девочка
#33

Автор недалёкая какая-то. Ладно, пойму ещё, когда говорят про сожителей -её муж/его жена. Но когда говорят -они женаты- - это пи з д ец просто!

Плохая девочка
#34

А вообще, что автор, что этот юристишка - 2 сплетника.

Гость
#35
><

Вообще изначально гражданский брак- невенчаный, т.е. когда печать стоит, а в церкви союз не оформлен. Но здесь все равно все будут писать "мой гражданский муж" и "у нас уже 15 лет гражданский брак", потому что это звучит лучше, чем "мы живем вместе, у нас ребенок и если муж захочет дать мне пинка под }|{опу, у него это выйдет значительно легче и дешевле, чем если бы у меня в паспорте стояла "ненужная печать"".

в некоторых случаях в качестве вылетающего от пинка по голой п.. может оказаться особь мужского пола. и попробуйте в этом случае затащить женщину в загс

Нина
#36

Автор, странно что вы об этом только сейчас узнали....

Старая Кукрыникса
#37
Автор

Встретила случайно одноклассника. Нынче юрист. О том, о сем болтаем, и что-то я о ком-то "они женаты". Он спросил когда была свадьба. Я - "никогда, у них ГБ". Он смеется: наше общество смешное, ГБ это и есть зарегистрированный в ЗАГСе брак, а сожительство - вот стало открытием для меня - это брак фактический. Фактический брак. *** то есть. Учим)))

Вот!

Я уже сто раз на этом форуме долдонила, что это ФАКТИЧЕСКИЙ БРАК!

Я, когда муж брал автомобиль в кредит, была поручителем. И мне дали статью закона, что такой брак приравнивается к законному, и что отвечать в случае невозврата кредита придётся и мне. Так что перед законом мы равны, как семья.

А мне несчастливые в законном браке бабёнки всё старались внушить, что я "чортишто"!

А я кривого слова от мужа за 21 год совместной жизни не услышала!

Сожители, это когда: "Гражданка N в пьяном состоянии пырнула своего сожителя ножом",

или:

"Гражданин N, выпив стакан водки, зарубил топором свою сожительницу."

Гость
#38
Старая Кукрыникса

Вот!

Я уже сто раз на этом форуме долдонила, что это ФАКТИЧЕСКИЙ БРАК!

Я, когда муж брал автомобиль в кредит, была поручителем. И мне дали статью закона, что такой брак приравнивается к законному, и что отвечать в случае невозврата кредита придётся и мне. Так что перед законом мы равны, как семья.



А мне несчастливые в законном браке бабёнки всё старались внушить, что я "чортишто"!

Так это ж только для кредита ) А для наследства не фига, если завещания нет.

Гость
#39
Старая Кукрыникса

Вот!

Я уже сто раз на этом форуме долдонила, что это ФАКТИЧЕСКИЙ БРАК!

Я, когда муж брал автомобиль в кредит, была поручителем. И мне дали статью закона, что такой брак приравнивается к законному, и что отвечать в случае невозврата кредита придётся и мне. Так что перед законом мы равны, как семья.



А мне несчастливые в законном браке бабёнки всё старались внушить, что я "чортишто"!

А я кривого слова от мужа за 21 год совместной жизни не услышала!



Сожители, это когда: "Гражданка N в пьяном состоянии пырнула своего сожителя ножом",

или:

"Гражданин N, выпив стакан водки, зарубил топором свою сожительницу."

А чё ему тебе слова плохого говорить? Ты ж бесплатная.... по списку. Редко встретишь домработницу и постель в одном лице да чтобы не вякала про загс. Хорошо то как мужику!!! Он ж свободен.

Старая Кукрыникса
#40
Гость

Старая КукрыниксаВот!

Я уже сто раз на этом форуме долдонила, что это ФАКТИЧЕСКИЙ БРАК!

Я, когда муж брал автомобиль в кредит, была поручителем. И мне дали статью закона, что такой брак приравнивается к законному, и что отвечать в случае невозврата кредита придётся и мне. Так что перед законом мы равны, как семья.



А мне несчастливые в законном браке бабёнки всё старались внушить, что я "чортишто"!

А я кривого слова от мужа за 21 год совместной жизни не услышала!



Сожители, это когда: "Гражданка N в пьяном состоянии пырнула своего сожителя ножом",

или:

"Гражданин N, выпив стакан водки, зарубил топором свою сожительницу."



А чё ему тебе слова плохого говорить? Ты ж бесплатная.... по списку. Редко встретишь домработницу и постель в одном лице да чтобы не вякала про загс. Хорошо то как мужику!!! Он ж свободен.

Вот и отозвалась несчастная!

Небось натрахалась перез загсом, притащив в свою "законную" семью всю собранную грязь!

А мой мужчина - единственный мой мужчина!

И не тебе, *** меня обзывать!

Видала я таких!

Почему-то трахаться на первом свидании - правило хорошего тона.

Потом затащить лоха в "законный брак", пропустив перед тем через себя толпу мужиков - в порядке вещей.

А жить с одним человеком всю жизнь, пусть и без росписи (которая ничего не решает и не держит) - преступление перед человечеством!

В конце концов, каждому своё: кому - штамп и побои, а кому - хорошее отношение и равноправное партнёрство!

Так что заткнись, ... платная!

Плохие слова, небось, регулярно слышишь, ведь за штамп надо платить!

Старая Кукрыникса
#41

Господи!

Какие в рашке тупые бабы!

Аж вертятся, такие дуры!

Её "законный муш" гуляет на стороне, а она гордо тыкает в глаза своим штампом!

Ну, не тупая ли?

Старая Кукрыникса
#42

Какое всё-таки счастье, что я не в России живу!

Гость
#43

А чё ему тебе слова плохого говорить? Ты ж бесплатная.... по списку. Редко встретишь домработницу и постель в одном лице да чтобы не вякала про загс. Хорошо то как мужику!!! Он ж свободен.

Вот и отозвалась несчастная!

Небось натрахалась перез загсом, притащив в свою "законную" семью всю собранную грязь!

А мой мужчина - единственный мой мужчина!

И не тебе, *** меня обзывать!

Видала я таких!

Почему-то трахаться на первом свидании - правило хорошего тона.

Потом затащить лоха в "законный брак", пропустив перед тем через себя толпу мужиков - в порядке вещей.

А жить с одним человеком всю жизнь, пусть и без росписи (которая ничего не решает и не держит) - преступление перед человечеством!

В конце концов, каждому своё: кому - штамп и побои, а кому - хорошее отношение и равноправное партнёрство!

Так что заткнись, ... платная!

Плохие слова, небось, регулярно слышишь, ведь за штамп надо платить![/quote]

А чё так задёргалась?В точку попала? Клаву не разбила от злости? тссссс, спокойно

Штамп в паспорте- не знак равенства между побоями и изменами. Штамп- это ответственность. А ежели ваш мужчинка не удосужился вас до загса довести, хотя бы в знак вашей любви и уважения к матери его детей(если есть)- вот самый яркий признак его отношения. И не будем писать про ничегонезначитэтотштамп. ЗНАЧИТ, и многое.Хороший у вас мужик- поюзал девственницу но жениться то не удосужился. 20 лет сожительства! Хорошо устроился, молодец.

А по теме написать нечего- вот и нашпрехли сюда домыслы о моей половой жизни, о хамстве в мою сторону, о побоях и т д)))))) И про Рашку, и про измены. ))) Даже про секс на первом свидании вспомнила. С головой то в порядке, мадам?

ПЫСЫ: то, что вы там сто раз доказывали на этом форуме что штамп- ничто лишний раз доказывает, что вы это СЕБЕ доказать пытаетесь. Человек, уверенный в своей правоте не станет убеждать других, да ещё и писать посты подобные 40, 41, 42)))

Старая Кукрыникса
#44

А я уверена в своей правоте!

И у меня нормальная, счастливая жизнь!

И ответственности у моего мужа побольше, чем у многих законных мужей.

Не тебе рассуждать о нём.

Он мне больше муж, а я ему жена (он так и говорит обо мне - жена!), чем иным - законный.

У меня никогда в жизни не возникало вопроса о загсе. Не приходило в голову. Да и не хочу я. Мне кажется, что отношения тогда испортятся.

Бесит, что стереотипы стараются всем навязать: "Раз не женится, значит, использует".

Это 21 год меня используют??

А как же забота моего мужчины обо мне, как же его переживание и волнение, когда я заболела? Повторю, что я ни разу в жизни кривого слова от него не услышала! И всё это взаимно!

Поюзал ...

Выражения-то выбирай! Если бы встретила, зубы повыбивала бы за такие слова!

Старая Кукрыникса
#45

Вот какое кому дело до того, как другие живут?

Тебя взяли "взамуж", так сиди себе, тихо радуйся, и не гневи Бога!

Так нет, надо влезть, сернуть какашкой и еще возмущаться, что тебе хамят.

Видать, не всё гладко в семейной жизни!

Захомутать-то захомутала, а дальше - пшик!

Позитив
#46
Старая Кукрыникса

Вот какое кому дело до того, как другие живут?

Тебя взяли "взамуж", так сиди себе, тихо радуйся, и не гневи Бога!

Так нет, надо влезть, сернуть какашкой и еще возмущаться, что тебе хамят.

Видать, не всё гладко в семейной жизни!

Захомутать-то захомутала, а дальше - пшик!

Полностью поддерживаю Старую Кукрыниксу..(хоть и в ЗАКОННОМ браке)))..Вы цивилизованный человек и умничка!) А наше общество просто полудикое..к сожалению...

Старая Кукрыникса
#47

Спасибо, Позитив!

Я там, правда, нагрубила этой Гостье, но только в ответ на её оскорбление.

Вот мне непонятно: что движет такими людьми? Если ты счастлива в законном браке, всё у тебя хорошо, то зачем лить яд и грязь на другого, который не так живёт, как считается правильным?

У каждого своя правильность.

Мы - семья, мы долгое время вместе, и навсегда, я думаю, тем более, мы люди уже не молодые.

И никого не касается, есть у нас штампы в паспорте, или нет! Это наше личное дело!

Перед обществом мы семья, и всё!

С законом, если надо будет, сами разберёмся.

Гость
#48
Старая Кукрыникса

Вот какое кому дело до того, как другие живут?

Тебя взяли "взамуж", так сиди себе, тихо радуйся, и не гневи Бога!

Так нет, надо влезть, сернуть какашкой и еще возмущаться, что тебе хамят.

Видать, не всё гладко в семейной жизни!

Захомутать-то захомутала, а дальше - пшик!

Это всего лишь психологический ход - применяемый для контроля и усмирения бабы. Чтоб знала своё место и всю жизнь пыталась услужиться. Психологически такая женщина чувствует, несмотря на хорошее отношение и всё на свете, что она фактически НИКТО, она любимая женщина, но не жена... И будет себя контролировать, не садиться на голову. Потому что из разряда любимой женщины можно очень легко стать нелюбимой. А из жены стать бывшей можно с оттяпыванием имущества, тягомотиной судебной.... тоесть просто так желающему сбежать мужику расставание не дастся. Ну и скажем так всё должно быть традиционно. Годами, а как тут описывалось - 21 год - просто сожительствовать, не расписываясь, это я прошу прощения ненормально. Ничего против сожительства я не имею. Потому что в принципе содержать себя я могу сама. Но серьёзно относиться к мужчине смогу только после регистрации брака. Такой уж я человек, поскольку знаю, какой это важный шаг для мужчин. И хотелось бы, чтобы мужчина которого ты любишь, всё для него делаешь, чувствовал то же самое и к тебе. И быть в этом уверенной на 100 процентов.

Гость
#49

где наша заморская сожительница)))

Старая Кукрыникса
#50

Никто не услуживается.

Говорят: "он -то свободный!"

Ну так и я свободна!

Так и быть, скажу крамольную вещь: я не хочу расписываться!

Не хочу, и всё.

И я с ужасом думаю о ситуации, когда бы мне это предложили. Даже не представляю себе этого. Кажется, что отношения поменяются в худшую сторону. Такое вот у меня! И ничего с этим не поделаю. Как это: фамилию менять? Еще чего! Она мне от деда-прадеда досталась, я с ней родилась! С юности терпеть не могла ходить на свадьбы. Мерзкая, торжественная сдача девушки в эксплуатацию, и всё. Эти пупсы с кольцами на машине Фу!

Только отношение человека к человеку имеет значение!

Ни штамп, ни дорогостоящая многолюдная свадьба, ни национальность, ни возраст, ни рост и ни вес, и т. д., а только любовь и доверие взаимное друг к другу!

А нелюбимой законной женой можно стать еще быстрее, если вести себя по-хамски с человеком, который о тебе заботится, и ничего не отдавая взамен. И не факт, что оттяпаешь часть имущества. Можно (и очень часто такое случается!) остаться на улице с детьми и бебехами, и без средств к существованию.