Гость
Статьи
Свекровь-алкоголичка

Свекровь-алкоголичка

Здравствуйте,никогда бы не подумала,что буду писать на подобные форумы,но ситуация заставила,я в тупике. Живем с молодым человеком 2 года,недавно начали всерьез задумываться о детях,оба очень хотим,очень любим друг друга,но есть одно "НО",его мать очень сильно пьет,в месяце пару дней максимум я вижу её трезвой,разговаривает непонятно с кем часами напролет,периодически плача,посылает нас на три буквы,все кругом виноваты в том,что у неё не сложилась жизнь,говорит,что ей не с кем общаться при этом заявляя,что все кругом ***** и человека достойного её сногсшибательного уровня общения ей не найти,про бардак в местах общего пользования и хождение,простите,мимо туалета я вообще молчу,когда говорим,что она пьет уже две недели не просыхая,она заявляет "Вы что, дураки,я всего 1 день пила".Недавно обрадовались-уговорили её подшиться,месяц поддерживали эту тему,записались на процедуру,но за 1 день до всего этого она заявила,что подшиваться не собирается,делают это только слабые духом люди,а она сильная и сама справится,после этого ушла в очередной запой в тот же вечер.Ночами перед работой частенько не спим вообще,поскольку у неё в комнате многочасовые диалоги непонятно с кем.И как в таких условиях рожать ребенка,я не представляю, разъезжаться мой молодой человек с ней не горит желанием (хотя возможность есть),объясняя это тем,что она за месяц просто умрет с таким образом жизни,его тоже можно понять,это его мама,но она перекрывает нам все пути для дальнейшей совместной жизни,к слову пьет она уже около 25 лет.Только,пожалуйста,тем кто считает что это её квартира и она может хоть на голове стоять-просьба не писать комментарии,я итак достаточно терпелива в данной ситуации и слова пока ей поперек не сказала,хотя внутренне я постоянно на взводе, постоянно ком в горле.Всё это понимаю,что я пока там никто и права слова вообще не имею,просто хочется найти выход,хочется строить свою жизнь,заводить детишек,а не нянькаться с 50-летней спятившей женщиной с воображаемым другом(

maria221986
104 ответа
Последний — Перейти
Света
#1

Ваша мать не пьет?

Вот и переезжайте в ее квартиру.

А свекровка 25 лет пьет и перевоспитывать ее себе дороже.

maria221986
#2

Моя мама живет с папой в комнате в коммунальной квартире,нереально+мой молодой человек не бросит её,слишком сильно переживает...( Она действительно помрет через месяц-два...

Гость
#3

Переехать вы не хотите !!! Жить с ней вы не хотите !!! ....и , что мы , вам можем посоветовать !!!???? Ну сдайте её куда нибудь , в психушку , в дом престорелых . И живите в квартире сами , рожайте детей . . . . Измениться она уже ,не изменится . Терпите или уезжайте , живите сами ...

maria221986
#4

Моя мама живет с папой в комнате в коммунальной квартире,нереально+мой молодой человек не бросит её,слишком сильно переживает...( Она действительно помрет через месяц-два если её оставить одну...

maria221986
#5

Вы думаете я не хочу переехать куда нибудь от неё??? Я же пишу что мой м.ч. не может её бросить помирать в одиночестве, мне из за этого с ним расставаться что ли???

Гость
#6

25 лет пьёт и умудрилась вырастить сына не пропить квартиру .. молодец "свекровь",Вам -паковать чемоданы и в путь))

maria221986
#7

Сына она вырастить не умудрилась, он воспитывался с 5 лет бабушкой и дедушкой потому что мама была в вечном запое...

Марья
#8

Почему вы не расписаны?

maria221986
#9

Собираемся в самом ближайшем будущем, вопрос то не в этом...

Лелик
#10

Съезжайте ,а ей наймите сиделку. ЭТо самый нормальный Вариант. Потому как иначе никому нормальной жизни не будет.

Света
#11
maria221986

Собираемся в самом ближайшем будущем, вопрос то не в этом...

А парень-то не пьет? Наследственность, знаете, еще никто не отменял.

Седня не пьет, а завтра...

Не, я б ни-ког-да не вышла за сына алкоголика. Страшно.

Гость
#12

Снимите квартиру поблизости.И мужчина будет спокоен и ваши нервы немного подлечатся.Выход всегда есть.Он там же, где вход....

maria221986
#13

У меня у самой папа алкоголик, что нам теперь никогда замуж не выходить?))) Сам он не пьет, по праздникам как все...

maria221986
#14

Я вот тоже думала снять для неё комнатку поблизости,чтобы она всё время была под присмотром, но в то же время отдельно... Уже никаких денег не жалко лишь бы эта ситуация разрешилась

maria221986
#16

Мне кажется это жестоко, вы бы бросили свою мать в такой ситуации-тьфу тьфу тьфу, не дай Бог,конечно...?

Гость
#17

классная семья получится )) наследственность у обоих- мечта))

maria221986
#18

Язвительность тут абсолютно ни к чему, мне кажется... Главное что у нас двоих мозги на месте в отличие от родителей...

Гость
#19

Ничего вы не сделаете. Ничегошеньки. Либо она сопьется и помрет, либо вам искать другого МЧ. Не думаю, что бы он мать оставил, у него комплекс созависимого человека, он не готов от него избавиться.

Марина
#20

Дорогая maria221986, как я вас понимаю..... Сама в такой же ситуации, второй год живем с мужем у него... Свекровь была бы просто золотая женщина, если бы не регулярные запои, после которых её кошмарит по ночам, и она жутко кричит во сне, видимо, нервная система совсем истощилась... Я одна поддерживаю порядок в квартире, готовлю есть, от неё помощи никакой не дождешься, ходит грязная, немытая в эти периоды, целыми днями сидит в телек пялиться, а если и выходит в магазин, то обязательно водки прихватит, да и курит ещё в квартире, вонь несусветная... жутко! Раньше она по молодости была сама противница вредных привычек,н е пила, бизнесом занималась, сейчас и не скажешь по ней.... Как протрезвляется - совсем другой человек, но у неё сейчас часто запои, в зимнее время.

Жить мы можем и у меня, но муж один в семье, переживает за свою мать, что она может так по пьянке забыть газ выключить, пожар устроить... Да и вообще, его тоже понять можно. Разговаривать с ней бесполезно, она все отрицает, никого не слушает, обижается на все, как муж только не пытался её вытащить... если человек не хочет сам, то все без толку...

Вот сейчас думаем о ребенке, и муж вроде бы согласился на переезд ко мне, как он появится (ребенок), с условием, что будет несколько раз в неделю ездить к себе домой...

Вам, автор, только терпения могу пожелать! Вы можете снять квартиру себе поблизости, чтобы за ней приглядывать? Её вряд ли переселишь в комнату съемную, кому нужен такой сосед...

maria221986
#21

Квартиру мы снять не можем,если только комнату,но ситуация будет идиотская тогда совсем,она будет бухать в трехкомнатной квартире а мы ютиться в съемной комнате...

Марина
#22
maria221986

Квартиру мы снять не можем,если только комнату,но ситуация будет идиотская тогда совсем,она будет бухать в трехкомнатной квартире а мы ютиться в съемной комнате...

Согласна... Трехкомнатная квартира, конечно, вам нужна больше... Просто не представляю, как её отселить можно, она наверняка сама никуда не захочет. А если она там будет так себя вести, её быстро "попросят". Сложная ситуация! Я свою в игнор пускаю, когда она пьет, пусть спивается, это мне чужой человек, и не разговариваю даже с ней. Хотя тоже нервы не всегда выдерживают... обстановка удручающая.

Муся
#23

Вам на месте виднее. И вариантов много. А пожертвовать чем-нибудь все таки придется-мамой, квартирой, МЧ. .Выбор за вами

maria221986
#24

Вот вот,у меня тоже был период когда я сказала себе, что я буду углублена в построение своих отношений и своего личного счастья и не буду обращать на неё никакого внимания, но к сожалению я тоже не каменная...( не получается... это сейчас я её два-три часа в день вижу после работы и всё равно до слез это всё доводит...страшно представить что произойдет с моими нервами когда я постоянно буду находиться дома с ребенком...

maria221986
#25
Муся

Вам на месте виднее. И вариантов много. А пожертвовать чем-нибудь все таки придется-мамой, квартирой, МЧ. .Выбор за вами

Так просто у вас всё(((

Марина
#26
maria221986

Вот вот,у меня тоже был период когда я сказала себе, что я буду углублена в построение своих отношений и своего личного счастья и не буду обращать на неё никакого внимания, но к сожалению я тоже не каменная...( не получается... это сейчас я её два-три часа в день вижу после работы и всё равно до слез это всё доводит...страшно представить что произойдет с моими нервами когда я постоянно буду находиться дома с ребенком...

Точно.... И самое обидное, что это даже никто тебе родной, а вообще посторонний человек, а ты из-за него свое здоровье гробишь. И про хорждение мимо туалета вы точно приметили... фишка у них что ли такая... Хожу, блин, убираю. У нас даже кот мимо плошки никогда не ходил.

Марина
#27

С ребенком круглосуточно придется с ней находиться, вам нервяки и ребенку тоже... Погодите пока, вдруг решится вопрос как-нибудь...

Разъезжаться надо, но вы тут одни вопрос не решите, парень должен свое слово сказать. Квартиру разменять, например, если уж дело до ребенка дойдет, или сдавать трешку, снимать две однушки... Он задумывается о вашем будущем?

maria221986
#28

Да конечно задумывается, но я ж говорю он панически боится её одну оставлять, есть возможность и разменяться и я могу если поднапрячься купить какую нибудь недвижимость в этом районе,у меня в другом районе комната,все разговоры с моих пинков происходят-вот это ещё бесит...( А так мы дружно делаем вид что ничего не происходит...и сколько это будет ещё тянуться непонятно

Гость
#29

У меня была такая же ситуация. Муж от такой жизни постепенно спился, я ушла с ребенком. Теперь БМ меня ненавидит и считает что это я во всем виновата и испортила ему жизнь. Почему так долго его не бросала теперь уже понимаю - эта штука называется созависимость - самоутверждение на фоне убогих.

Гость
#30
Гость

Переехать вы не хотите !!! Жить с ней вы не хотите !!! ....и , что мы , вам можем посоветовать !!!???? Ну сдайте её куда нибудь , в психушку , в дом престорелых . И живите в квартире сами , рожайте детей . . . . Измениться она уже ,не изменится . Терпите или уезжайте , живите сами ...

А Вы в разуме?

В 5о лет в дом престарелых?Маразм!

Ната
#31

У меня такая же свекровь, пьет уже лет 10-15, таблетки психопатические запивает водкой и пивом, ей че попало мерещится и кажется, буянит ревет орет короче кошмар. В том году вообще стесняться перестала нас, пила весь год не просыхая, не понимает день на дворе или ночь, сломала за год все в доме:утюг, сушилку, шкаф купе(двери вышибла), холодильник(дверь оторвала), у стола все ножки отвалились. Но живет она отдельно от нас, зато по телефону все названивает (в3 -4 утра) орет ревет, грозит самоубийством жизнь покончить если денег не дадим. Она не работает давно, вечно все лицо в фингалах, но тоже все врет что не пьет а болеет. А муж раньше очень переживал, даже плакал, теперь успокоился, но стоит ей пообещать что все-бросаю пить -верит ей и так радуется сразу денег на "еду "дает-а она опять все пропивает!Сейчас пенсию оформила, ее вообще не остановить.

#32

Помочь женщине нужно и срочно. Позвоните в специальную клинику, пускай санитары сами приедут и заберут свекровь. Да силой, но может будет толк. Вот когда вы всё перепробуете когда сил просто нет - можно сдаться. МЧ ваш думаю не дурак, понимает что до как. Но и свою мать на произвол судьбы не бросит. Найдите решение проблемы, а потом в крайность идите.

Ешико
#33

Аффтора причислить к лику святых и провести обряд посвящения, воздвигнуть памятник нерукотворный, имя внести в книгу гиннеса. Со свекровью громко и нагло поругаться, демонстративно плюнуть ей в стакан и сослать на Колыму . Имущество конфисковать.квартиру продать. Молодого человека отравить.далее наслаждаться жизнью в соответствии с законом Росииской федерации.Тему в архив под гриф" исправленному верить"

AngelaChihichina
#34

О чем Вы вообще думаете. Забирайте вещи и уходите домой. Как можно жить в такой семье. Не стоит приносить себя в жертву. Подумайте о своих будующих детях. Я считаю, что это не Ваш вариант и вообще какая то грязь жизненная.

Ольга
#35

Хорошо вас понимаю, у меня тоже самое! Лично вы, и ваш муж ничего сделать с ней не сможете. Быть алкоголиком - сознательный выбор человека, за который он несет ответственность. ОН. но не вы!!!! ставить мужа перед выбором - значит еще сильнее усугубить его положение. скорее всего ему и самому неприятно и стыдно за мать, возможно он чувствует ответственность за нее. Какая никая - все же его мать. Если сейчас он смалодушничает, и с ней реально что-то случиться - он не простит этого ни себе ни вам. Как вариант - переехать недалеко от нее, чтобы МЧ мог иногда контролировать ее, а вам было спокойнее, ведь действительно, вы не обязаны подтирать ей задницы. но зато вы обязаны поддерживать своего мужчину в трудной ситуации. Переехав в другое жилье вы сможете сохранить внутренне спокойствие и гармонию в своей семье,,,

Ольга
#36

Все же мне кажется, что лучше ютиться где -нибудь в комнатушке, чем наблюдать сознательную деградацию опустившегося человека, к тому же манипулирующего сыновьим чувством долга, который постоянно вас пиявит, требует, приводит в бешенство и, в конце концов, элементарно воняет...

Яло
#37

Бегите быстрее от туда...У меня похожая ситуация, но живем мы раздельно. Если б знала, что меня ожидает-не вышла бы даже замуж за своего. дно мучение день ото дня-свекровь-деградат полный, и хоть ей врачи даже говорят-хватит пить, она одно что обижается и твердит-я что, алкоголик

Оксана
#38

Дорогая Мария, а вы в Москве живете?

Оксана
#39

Очень вам сочувствую, Мария!!! У меня ситуация точь в точь такая же, только у нас уже родился ребенок! Хотя он не "получался" в такой обстановочке 4 года! Была 1 внематочная беременность, от постоянных нервов росли полипы в матке. Ходила на 3 чистки. Я постоянно болела. К рождению ребенка перенесла 6 операций вместе с кесаревым!!!!!!!!!!!!! Как сам Бог не хотел, чтобы я рожала в этой семейке и продолжала их род!!!!!!!!!! Господи, как мне тяжело!!! Вот, сижу и плачу!!! Ком в горле 5-й день... И теперь, с рождением ребенка, мне стало еще тяжелее... А муж тоже стал пить, по чуть-чуть, но спивается. Что касается свекрови - она 35 лет пьет, алкоголиком себя не признает, также мы живем у нее в трехкомнатной квартире, у нее нет одой почки (вырезали запущенную кисту вместе с почкой 25 кг!), но это ее не остановило, как и то, что несколько лет назад умер ее родной брат от цирроза печени и ее муж от цирроза и рака. Наткнулась на этот форум, так как сделала запрос "ком в горле". Сегодня закончились эти проклятые выходные 10-дневные новогодние и нам пришлось с годовалым сыном пережить несколько конкретных пьянок и скандалов. А деваться нам некуда. Не знаю, что и делать. Свекрови 70 лет, при этом она работает!!!!!!!!!! бухгалтером у друзей, знакомые не выгоняют ее, потому что она там 15 лет проработала, опыт не пропьешь. Она даже пьяная может сдавать балансы... У нее была зарплата главбуха 80 тыс., но она все бабки пробухивала, вела красивую жизнь, сыну - шиш, ничего. Теперь ей зарплату сократили до 25 тыс.+ пенсия 20 тысяч -- бухай себе на здоровье!!! Но и недавно ее на работе "попросили", сказали, пусть дорабатывает до мая и уходит, так как она на работу пьяная ходит. С утра шваркнет и в путь!

Оксана
#40

При этом всем ссыт в глаза, что она трезва. Может шваркнуть и пойти к косметологу за 1000 руб. делать массаж лица с жуткого перепоя или в *** пьяная!!! Тратится на прически, шмотки, парикмахерские... Нам не помогает. Ничего не ест. Питается исключительно коньяком с водкой. При этом ХУДЕЕТ - купила ебе модный препарат "РЕДУКСИН"!!! А он вообще противопоказан при пьянке, больных почках и давлении (у нее 240 на 180 бывает). Уже плохо ходит - ноги отказывают. При этом 15 января едет в 4-й раз за год за границу. На сей раз в Италию - ведь там на завтрак подают ШАМПАНСКОЕ!!!! Хотя в прошлой Испании после длительного запоя там *** прилюдно в белых шортах в центре города и шла до гостиницы, прикрыв зад сумочкой, а за ней шел мужик!!! (это она мне рассказывает, как она сильно чем-то "отравилась!!! Поэтому она после случившегося ЕЩЕ 2 дня не ела (диета при отравлении) и пила водку, чтобы изгнать отравление!!! Бактерии!!!)Ребенку не сменила ни одного памперса. Не готовит, что такое помыть унитаз - не в курсе. Мне говорит, что я сыну не пара.

Оксана
#41

Хотя мы с ним одноклассники, нам по 36 и мы встречаемся с 14 лет, поженились в 26, повенчались беременные... Своего мужа я заставила выучиться в 34 года (после школы он институт бросил, так как родители бухали на кухне, а не занимались подготовкой сына в ин-т), устроила на работу, где проработала 6 лет, родила сына... А меня обозвали пустышкой, недостойной ее сына, и всю жизнь свекровь твердит, что "я ему не пара" и т.д. Мы 7 лет жили на съемной квартире. А теперь что я терплю: живем с ней, каждый день она пьяная лезет к ребенку, по дому вообще ничего не делает, в свое комнате ссыт и не убирает, в кровать ссыт и не меняет белье, проссаны все подушки, одеяла, у нее недержание, люди к нам приходят и их дети непосредственно спрашивают "А почему у вас мочой пахнет"?

Оксана
#42

Недавно мой малыш заполз к ней в комнату и на голову чуть себе не перевернул хрустальную вазочку с двухдневной БЛЕВОТОЙ! Она не убрала ее за собой!!! А когда я была беременная, я выхожу на балкон - а там что-то розовое на полу... Смотр это высохшая блевота с кусочками докторской колбасы. Я все убирала!!! А тем временем ОНА отдыхала на Майорке!!! Мой муж, ее сын, маму при этом очень любит, возит - встречает с работы, ни одного дурного слова!!! Вчера приходили гости на Рождество. Я с маленьким ребенком обслуживала готовила на 20 человек, а она сидела, ни разу не встала из-за стола и весь вечер бухалакоктейль "Северное сияние" - то бокальчик шампусика, то водочку. Мне привезли из Италии хорошую бутылку вина в подарок вчера подарили, а сегодня смотрю - она ее у меня украла и ею с утра опохмелилась! А накануне гостей муж вынес с балкона огромный мешок пустых бутылок из под коньяка - она их там прятала, чтобы никто не увидел, что она бухает... Каждая бутылочка была завернута в газетку, чтобы никто не увидел, что это!!!!!!!!!!! Вот и скажите, НО ВАМ НАДО???? Вы сама дочь алкоголика, а психологи говорят, что такие женщины по неволе выходят замуж за алкоголиков или потенциальных алкоголиков, потом что это для них вариант "нормальной семьи", мама ваша тянет мужа-алкоголика и вы будете тянуть. Поверьте, у вашего мужа наследственность, он может тоже спиться потому что для него эта модель поведения родна. Хотя вроде бы он у вас нормальный, но мой тоже раньше не пил. А сейчас, как и было замечено в оном и постов выше, начал приладываться все чаще и чаще, а я думаю, куда от них с ребенком срулить. Достали оба!!! Помогите советом, что мне делать????????????

Оксана
#43

МОЙ личный вывод - чем быстрее сдохнет, тем быстрее освободит жилплощадь и не будет мешать всем жить. Так что мой совет - покупать водку и подливать - пусть пьет!!! Да, это жестоко. Но...

Оксана
#44

ОНО ВАМ НАДО???

Оксана
#45

Мария, если вы в Москве, то продавайте срочно вашу комнату, берите в новостройке квартиру+ небольшую ипотеку. И туда. Либо ее отправляйте в свою комнату жить, убедив мужа. А ребенка родите - на него много денег не надо - на сайте авито можно купить все за 3 копейки для ребенка почти новое, там многие и коляски, и кроватки отдают. так что не бойтесь работать, взять ипотеку и отделиться. А с ней жить - это только во вред себе и своему здоровью, убедите в этом мужа, что он ей уже ничем не поможет!!! Пусть приезжает к ней каждый день или через день, если уж его созависимость так велика.

Оксана
#46
Ешико

Аффтора причислить к лику святых и провести обряд посвящения, воздвигнуть памятник нерукотворный, имя внести в книгу гиннеса. Со свекровью громко и нагло поругаться, демонстративно плюнуть ей в стакан и сослать на Колыму . Имущество конфисковать.квартиру продать. Молодого человека отравить.далее наслаждаться жизнью в соответствии с законом Росииской федерации.Тему в архив под гриф" исправленному верить"

Ха-ха, очень смешно, пожил бы так, я бы посмотрела на твой смех.

Оксана
#47

Да, забыла написать, что свекровь со свекром всю жизнь жили с родителями свекрови ( дед с бабкой воспитывали моего мужа)... Как и у вас, точь в точь, Мария!!!

Оксана
#48

Перечитала свой пост, уточняю, одну неточность допустила: муж не смог после школы поступить в вуз, потому что родители бухали на кухне, его подготовкой, куда он хотел, не занимались, а потом, когда он не поступил, засунули на "электрофикацию железных дорог", муж учебу очень скоро и бросил. А я его в 30 лет заставила пойти выучиться, теперь у него есть высшее.

Гость
#49

Сама в такой же ситуации, только мы уже 10 лет живем с алкоголичкой.Уже и кодировали, толку нет.С мужем каждый месяц поднимаем вопрос о разъезде с ней, у него все отмазы подожди, потерпи и так 10 лет, видимо тоже за свою мамочку переживает как она одна останется.Терпению конец пришел, берем ипотеку и разъезжаемся.Не терпите, дальше только хуже будет и ничего сделать не сможете.Дети не должны расти С алкашами.Я очень жалею что столько лет терпела, только нервы портила и скандалы с мужем из-за нее постоянно.

Кэт
#50

У меня похожая ситуация. Я жила с парнем теперь мужем. Его мать пила постоянно с работы почти каждый день пьяная. Когда не было ребенка особо не обращала внимания. Муж говорил как ребенок появится она так пить не будет. и ЧТО? Еще хуже стало. ЕЕ не волнует что у меня малыш что сейчас он видит пьяную бабушку она нажирается и любит его учить чему то доводя до нервного срыва моего сына. Я раз промолчала два и три. Но недавно ей сказала трезвой чтобы не подходила к нему когда пьяная. БЕСПОЛЕЗНО. Ее ничего не останавливает ни ее сын ни я ни внук. Сейчас вот нажралась в очередной раз дома одна и рычит как медведь в комнате лапами своими копает типа нору кричит что то. Мне страшно. Уехать тоже не можем купили квартиру ждем сдачи дома это еще год. Я ее ненавижу всем сердцем удивляюсь как в 63года хватает здоровья пить женщине!!!!!!!!! Как вообще можно так жить. Ведь у нее внуки и внучки возьми и погуляй с ними проведи время. НЕТ! будет пить сидя дома. Так что никак таких людей не остановить тем более моя свекровь не считает себя алкашкой. Ей хватает понюхать пива уже кривая. Такая мерзкая вонючая грязная всегда ходит! Никогда не моется. ФУУУУУ. Говорить так нельзя но я жду когда же ее пьянство ударит ей как следует по здоровью.......а у вас раз есть возможность переезжайте пока нет ребенка пусть парень ваш навещает ее почаще. Появится ребенок вы вся изведетесь. Эта когда приходила пьяная лезла ко мне типа дай мне ребенка я покачаю его............как же меня трясло всю.....