Гость
Статьи
Вы бы стали занимать …

Вы бы стали занимать деньги?

Ситуация такая. Брат моего мужа хочет занять у нас денег, чтобы поехать отдыхать со своей семьёй. У нас сейчас лишних денег нет, но скоро у нас свадьба и он хочет, чтобы мы дали ему взаймы из подаренной суммы. При этом он живёт в родительской квартире, на которую у моего мужа тоже есть права, а мы вынуждены снимать жильё. Достаток его семьи и нашей примерно одинаковый. Вы считаете, это нормально?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Они братья и сами во всем разберутся.

Гость
#3

Братья без тебя разберутся.

Гость
#4

Вообще-то у нас с мужем общий бюджет, поэтому меня это тоже касается.

#5

он потом все равно не вернет, не давайте

пусть кредит берет

#6
Гость

Они братья и сами во всем разберутся.

Гость

Братья без тебя разберутся.

п п ц )))

#7
Гость

Вообще-то у нас с мужем общий бюджет, поэтому меня это тоже касается.

лучше сами отдохните

Гость
#8

Спасибо за ответ адекватный!

Июль
#9

Не вы бы стали занимать деньги,

А стали бы вы ДАВАТЬ деньги в ДОЛГ!!!

Нельзя быть такой не грамотной

#10

я бы больше 100 долларов не дала.

суммами в 1000 и больше занимала только одной подруге, но она настолько педантичная и правильная, что вернула раньше и с процентами.

Сама в долг ни у кого не беру - на крайний случай у меня есть кредитный лимит.

Гость
#11

Июль, нет-нет-нет!!!! Я имела ввиду, стали бы вы занимать у нас деньги на месте этого человека. Сама уже заметила, что некорректно вопрос задала)

Гость
#12

Он не 100 долларов просит, а порядка 1000)

Гость
#13

я бы не стала давать, надо жить по средствам, тем более если доходы одинаковые и нет срочной необходимости (болезнь и тп)

Июль
#14
Гость

Июль, нет-нет-нет!!!! Я имела ввиду, стали бы вы занимать у нас деньги на месте этого человека. Сама уже заметила, что некорректно вопрос задала)

Я не люблю занимать.

И давать не люблю в долг)

Но для многих такой подход это образ жизни.

Если не хотите быть плохой, то лучше не давайте)

благодарные редко бывают.

норма
#15

Он поедет отдохнет от души а Вы будете ночами голову ломать вернет или нет.......Нет уж - пусть лучше берет в кредит в Банке и на отдыхе думает как отдавать будет!

Гость
#16

Я тоже не люблю занимать и давать в долг, но понимаю, что бывают сложные ситуации, когда срочно нужны деньги. Но блин, на отдых денег просить - это меня возмутило просто! Так и хотелось сказать: "Нет денег, отдыхай дома!"

flake-praline
#17

Автор, там речь идет не о жизни и смерти, поэтому вы вправе отказать, не объясняя причин.

Гость
#18

Нет, ладно на еду занять денег, но, чтобы на пляже поваляться, это уж вообще. Пусть накопят, а потом едут куда хотят

#19

А когда он деньги отдаст? Не нравится мне эта ситуэйшен.

Я вон по доброте душевной тоже некоторым в долг дала, а отдавать не спешат, овцы.Так что автор не спешите спонсировать или же очень четко всё оговорите.

Гость
#20

И что самое интересное, жена брата на нашу свадьбу не хочет идти, так как у неё обиды на родственников. А денег у нас просить им нормально...

Гость
#21

Сказал, через полтора месяца отдаст. Вот только каким образом, половину месяца будут отдыхать, а потом всю зарплату за месяц нам отдадут? А жить на что? Не верю я в такие обещания.

Екатерина
#22
норма

Он поедет отдохнет от души а Вы будете ночами голову ломать вернет или нет.......Нет уж - пусть лучше берет в кредит в Банке и на отдыхе думает как отдавать будет!

Не вздумайте! Брат Вашего мужа, видимо, "любимый сынок", капризы которого выполнялись всегда всей семьей! Я фигею, у Вас свадьбы еще не было, а он роток уже раззявил! Купите на все деньги евро и спрячьте в кубышку! Видели, что с евро творится, и не известно, что будет дальше. А что ваш будущий муж по этому вопросу думает?

Екатерина
#23

нормиа, партдон, Ваш коммент случайно в цитату попал...

#24
Гость

Сказал, через полтора месяца отдаст. Вот только каким образом, половину месяца будут отдыхать, а потом всю зарплату за месяц нам отдадут? А жить на что? Не верю я в такие обещания.

Кредитные карты дают на такие суммы, 55 дней льготный период - это почти 2 месяца чтоб погасить долг, правда надо будет рассчитаться безналом, чтобы это действовало, ну купят тур через инет, или еще как-то.

Гость
#25

Мой будущий муж тоже был в шоке. Мы считаем, что жить надо по средствам. Мне хотелось услышать мнения людей, чтобы не чувствовать себя жадиной.

Екатерина
#26
Гость

Мой будущий муж тоже был в шоке. Мы считаем, что жить надо по средствам. Мне хотелось услышать мнения людей, чтобы не чувствовать себя жадиной.

Ну тогда, тем более, не давайте, раз с женихом у Вас солидарность по данному вопросу. Что же касается брата мужа, про таких говорят: "Простота хуже воровства". Если у него такая офигительная зарплата, что он может за один месяц рассчитаться, что ж он не подкопил деньжат к отпуску!? А если зарплата маленькая, не видать Вам денег. А Вы попробуйте предложить ему взять ему (и отдавать, естественно) в долг в евро. Интересно, как отреагирует.

Мигера
#27

Деньги свои считай!!!!!!!!!!!!

Парень 23 лет
#28

Одно дело давать деньги на операцию, а другое дело на отдых. Послать в глубокую жoпy.

Гость
#29
Гость

Братья без тебя разберутся.

Вообще-то речь идёт о свадебных подарках, а они - общие, а не только будущего мужа автора.

Гость
#30
Гость

Мой будущий муж тоже был в шоке. Мы считаем, что жить надо по средствам. Мне хотелось услышать мнения людей, чтобы не чувствовать себя жадиной.

А с чего брат вообще решил, что вам будут дарить деньгами и как раз такую сумму, что хватит на его отдых?

Гость
#31

Догадался, наверное) Нам действительно будут дарить деньгами, и, скорее всего, подарят больше, чем он просит. Вы тоже считаете это наглостью?

Гость
#32
Гость

Догадался, наверное) Нам действительно будут дарить деньгами, и, скорее всего, подарят больше, чем он просит. Вы тоже считаете это наглостью?

Конечно, считаю. Фи га се, кто-то, пусть и брат, лезет в мой кошелёк! То есть он отдых планировал с расчётом не на свои доходы, а на чужие подарки?

Гость
#33

Получается, так. И ещё не постеснялся сказать, что жена его не хочет к нам на свадьбу. Физиономией не вышли, видимо...

Гость
#34

Если вы не знаете, как отказать, скажите, что уже обещали дать в долг Вашей маме. Мол, она тоже посчитала ваши подарки и решила, что ей они нужнее=)))

Елена
#35

Скажите, что у вас уже давно свои планы на эти деньги, таких нужно отшивать сразу

Гость
#36

Тут надо знать что за человек брат Вашего мужа...

наверняка Ваш муж знает, и знает насколько он отвественный и на сколько сможет отдать в срок.

Если братВашего мужа ответственный и надежный человек, то если Вам не понадобятся эти деньги, дайте..все таки брат

если же это человек который может и через год отдать, а Вам они будут нужны на свадьбу, тогда конечно не давайте

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#37

Так у вас амбиций - ноль, если вы на подаренные деньги путешествие не запланировали. Так что у вас лишние получаются будут

Man
#38
Гость

Братья без тебя разберутся.

Ага, только пусть разбираются СВОИМИ деньгами, а не теми которые молодым подарили на свадьбу.

По тексту - ни в коем случае нельзя давать деньги в долг родственникам, а лучше вообще никому. Это надёжный способ либо потерять деньги, либо испортить отношения, либо и то и другое.

Гость
#39

Man, согласна с вами! Дружба дружбой, а табачок врозь.

Гость
#40

"Hm (девушка, 26 лет, СПб)"]Так у вас амбиций - ноль, если вы на подаренные деньги путешествие не запланировали. Так что у вас лишние получаются будут

У нас уже куплены путёвки. А вы сразу нападаете. У вас такта - ноль.

виктория
#41
Гость

Ситуация такая. Брат моего мужа хочет занять у нас денег, чтобы поехать отдыхать со своей семьёй. У нас сейчас лишних денег нет, но скоро у нас свадьба и он хочет, чтобы мы дали ему взаймы из подаренной суммы. При этом он живёт в родительской квартире, на которую у моего мужа тоже есть права, а мы вынуждены снимать жильё. Достаток его семьи и нашей примерно одинаковый. Вы считаете, это нормально?

я считаю, что давать в долг можно если совсем есть людям нечего, ну, бывает, уволили, а устроиться на работу не может, или в случае болезни на лечение, а в отпуск это бред, почему не откладывали деньги???

Гость
#42

Я даю в долг. Сестре мужа дала бы и не спросила, на что. Даже если она не отдаст, ну и что, значит ей было очень нужно. Она нам должна очень большую сумму, должна много лет, мы как-то с ней уже давно попрощались. У нас с мужем такой подход к жизни, чем больше раздаешь, тем больше тебе возвращается.

Облако в юбке
#43
Гость

Если вы не знаете, как отказать, скажите, что уже обещали дать в долг Вашей маме. Мол, она тоже посчитала ваши подарки и решила, что ей они нужнее=)))

+)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#44
Гость

Я даю в долг. Сестре мужа дала бы и не спросила, на что. Даже если она не отдаст, ну и что, значит ей было очень нужно. Она нам должна очень большую сумму, должна много лет, мы как-то с ней уже давно попрощались. У нас с мужем такой подход к жизни, чем больше раздаешь, тем больше тебе возвращается.

Они ей не нужнее, а просто она и не собиралась вам их возвращать. Нашла лошков, так сказать. По поводу возврата в бОльшем обьёме: и много вам вернулось? Вот вы дали безвозвратно 100 баксов. Вам 300 хоть раз вернулось?

Мяуцзедун
#45
Гость

Они братья и сами во всем разберутся.

Нет не сами. Они скоро станут семьей значит и деньги семейные. Или ваш муж тоже без вас решает кому занимать денег,а кому нет?

Гость
#46

Я бы ни занимать ни стала, ни уж тем более давать им в долг. Мне кажется, это вообще не прилично - просить в долг, пусть даже родственников. А уж то, что они вернут вам деньги обратно - вопрос спорный.

Надя
#47

Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.

≈ Бедный мальчик, ≈ сказал прохожий, ≈ его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?

Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек и сказал:

≈ Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.

Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.

≈ Люди добрые, видали вы где-либо подобное? ≈ заголосила женщина под чадрой. ≈ Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет чуть ли не до земли, а старый и молодой бездельники восседают на нём, будто он диван, о несчастное животное!

Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла.

Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:

≈ Чего это ваш осёл ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?

Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына.

≈ Что бы мы ни делали, ≈ сказал он, ≈ обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.

Иной раз полезней, не слушая чужих советов, следовать своим путем по своему плану. Ведь свою жизнь проживаем мы, а не посторонние советчики.

малышка
#48
Гость

Ситуация такая. Брат моего мужа хочет занять у нас денег, чтобы поехать отдыхать со своей семьёй. У нас сейчас лишних денег нет, но скоро у нас свадьба и он хочет, чтобы мы дали ему взаймы из подаренной суммы. При этом он живёт в родительской квартире, на которую у моего мужа тоже есть права, а мы вынуждены снимать жильё. Достаток его семьи и нашей примерно одинаковый. Вы считаете, это нормально?

брат вообще в уме?я понимаю занять на операцию. а то на юг. ахаха . не надо давать- 1. не отдаст. 2. ругань будет одна. 3. лучше сами съездите. 4. пусть свои деньги тратит или ищет

вообще уже халявщики обнаглели. куда мир катиться. Я БЫ СВОЕЙ СЕСТРЕ НЕ ДАЛА БЫ НИКОГДА В ТАКОЙ СИТУАЦИИ

Ася
#49

Брат заболел? Срочная операция? Нет, на отдых захотелось. Так вот пусть хотелки свои по средствам осуществляет.

Тем, кто пишет, что муж один должен решать, так как это его брат, напомню, что братец покушается на свадебные деньги, которые будут подарены и семьей жены. Плюс, дело касается семейного бюджета. Ну и повод опять же... Не в тяжелой болезни помочь.

Автор, не соглашайтесь. Такого рода нахалы, которые за вас уже спланировали, как потратить ваш семейный бюджет, денег не вернут.

Ася
#50

А если хочется полюбовно решить дело, то кратко ответьте, что взяли кредит на свадьбу (платье, кольца, транспорт) или на свадебное путешествие, поэтому деньги со свадьбы пойдут на погашение кредита. И вслед ласково объявите брату, что пока он на отдыхе будет, вы в его квартире поживете для экономии семейного бюджета. Он же брат, он же должен понять )))

А то, что жена брата на свадьбу не идет - тем лучше для вас, не будете видеть ее кислую физиономию перед собой в этот день и на фото потом всю жизнь.