Гость
Статьи
Кому запаивают могилу …

Кому запаивают могилу ?

Как-то на кладбище раз обратилось мое внимание на могилку. Памятника нет. Крест деревянный. Табличка с именем и датами тоже есть. Но вот града возле могилки сплошная. Вообще нет калитки . И она достаточно высокая. Наверное человеку ростом 180 будет по колено. Зачем такую ограду ставили ? Как же тогда приходят родственники они что ее перескакивают ? Сомневаюсь . И кстати по ней видно было что там не убирают. Почему-то это у меня никак с головы не выходит. Вот может кому-то специально по каким-то приметам запаивают сплошную ограду ?

Мистика
17 ответов
Последний — Перейти
с😊с-е в терновнике
#2

Просто переехали в другой город надолго или зарубеж навсегда,ограда огромная без калитки чтобы не оскверняли могилу.чтобы не подхоронили посторонних,чтобы не затоптали,не ходили по ней,если крест упадет и станет нечётко видно,что это место захоронения.И денег нет,или возможности заключить договор с ритуалкой чтобы ухаживали за могилой в отсутствие родственников.
А то,что могилу запаивают - это чушь,душа не находится на кладбище, и уж конечно калитки и заборы ей пофику.
Вспомните что написано в Писании:И возвратится прах его в землю,откуда был взят,а дух его возвратится к Давшему его.(К Богу)
В других религиях тоже считается,что душа не ограничена в перемещениях.

Мистика
#3

Просто знаете есть обычай например самоубийц хоронить за чертой кладбища либо еще как-то по другому знаю еще что вот например если идет ряд все одинаково памятники в одну сторону повернуты а такому памятник будет в этом ряду стоят повернут в другую. Я вот как увидела эту ограду подумала что может в этом тоже есть какая-то такой обычай.

Мистика
#5
Запретная Эйфория

Может, там ведьма местная лежит, в Вуду вот могилы колдунов бетонируют, насколько я знаю, чтоб не ходили по ночам....

Кстати у меня тоже такая мысль возникала что может это ведьмам так делают.

аня
#7

чтоб из под земли не лез.

Ваше+имя
#8

[quote="с😊с-е в терновнике"]Просто переехали в другой город надолго или зарубеж навсегда,ограда огромная без калитки чтобы не оскверняли могилу.чтобы не подхоронили посторонних,чтобы не затоптали,не ходили по ней,если крест упадет и станет нечётко видно,что это место захоронения.И денег нет,или возможности заключить договор с ритуалкой чтобы ухаживали за могилой в отсутствие родственников.

Я с этим полностью согласна.
Что касается самоубийц, то знаю несколько таких могил на кладбищах, где похоронены мои родственники. Самые обычные могилы, на некоторых даже кресты стоят. Памятники, повернутые в другую сторону, можно объяснить принципиальностью тех, кто их устанавливал. Обычно на больших городских кладбищах памятники ставят надписями к основным дорогам. Это, с одной стороны, правильно, так как проходящие могут прочитать имена и помянуть. Но, строго говоря, кресты, а значит и памятники, должны стоять по направлению на восток и устанавливаться как бы в ногах у усопшего, а не в головах. Это строго соблюдалось при захоронении в деревнях. Вот некоторые и в городах так устанавливают. Еще есть люди, которые не желают, чтобы кто-то бачился на памятник их близких, поэтому отворачивают его от дороги.
Не нужно искать во всем какой-то "нечистый" умысел.

Гость
#9

Просто так хотят родственники усопших, не ищите смысла там, где его нет.

Гость
#10

У моего бывшего тоже калитки нет и достаточно высокая оградка. Ничего это не значит!

Гость
#11

Автор, могу рассказать конкретный случай. У знакомой ее сослуживица уезжала за рубеж насовсем, и далеко- не в Европу, а на противоположный край шарика- в Новую Зеландию. Замуж. Так вот, оставалась могила матери здесь. Найти желающих ухаживать за деньги не удалось- могила на кладбище, расположенном далеко от населенного пункта, никто не согласился ездить. Что она сделала- ВСЮ поверхность и участка с могилой и самой могилы (перед памятником, где обычно земля с травой, цветы, и т.д ) покрыла каменными плитами- это чтобы невозможно было зарастание травой, и т.д, швы между плитами залиты раствором цементным с той же целью. И ПОСТАВИЛА СПЛОШНУЮ ОГРАДКУ БЕЗ КАЛИТКИ, высотой в 2 метра, причем конструкцию решетки заказала разработать такую (расположение штырей, и т.д, которая не давала бы возможности перелезть через нее без приспособлений типа лестницы. И эта вот оградка была забетонирована в нескольких точках в землю, а не просто "воткнута". И уехала. Приезжать она может раз в несколько лет только, когда бывает здесь. то арендует человека со складной лестницей и машиной, он ее довозит до кладбища, ставит лестницу (она как бы "перекидывается" через ограду "домиком", одна сторона снаружи, другая-в ограде), она залезает туда. и моет памятник. Такие сложности- именно для того, чтобы уменьшить возможность вандализма

Ваше+имя
#12

К 11- не повод, конечно, для улыбки, но я представляю, какие мысли были у людей, видевших такую "наглухо запакованную" могилу. Но вот бывает и так, мистики никакой. Просто никого не осталось из родни, совсем. И ехать по грязи километры до кладбища никто не рвался, даже за деньги. Вопрос, конечно, в цене, но большую сумму она предложить, к сожалению, не могла, и уезжала не к олигарху

+++
#13
Гость

Приезжать она может раз в несколько лет только, когда бывает здесь. то арендует человека со складной лестницей и машиной, он ее довозит до кладбища, ставит лестницу (она как бы "перекидывается" через ограду "домиком", одна сторона снаружи, другая-в ограде), она залезает туда. и моет памятник. Такие сложности- именно для того, чтобы уменьшить возможность вандализма

дела... а я бы боялась, что когда залезу в оградку, нанятый мужик вздумает пошутить (ну мало ли, бес попутает), заберет лестницу и уедет.

Ваше+имя
#14
+++

дела... а я бы боялась, что когда залезу в оградку, нанятый мужик вздумает пошутить (ну мало ли, бес попутает), заберет лестницу и уедет.

Ни разу не было пока такого. Там нормальный мужик, не дурной, в годах уже. Она ему платит эквивалент его зарплаты за месяц- за один такой выезд

Мистика
#15

Я специально сразу написала не всю историю а часть. Не совсем уж просто так меня это начало интересовать. Мы дело все в том что убираться к своим могилам ходим 2 дня подряд. Так как там много похоронено наших родственников . И вот в первый день я и увидела эту могилку почему-то мне она кинулась в глаза. Ночью мне приснился сон. Эта могилка , возле нее женщина ( и там на самом деле похоронена женщина но фото нет ) и она меня попросила принести ей помин назвала что именно и какого цвета. Я знаю еще говорят что если снится мертвый и что-то просит то нужно это сделать. Ну вот когда мы пошли прибрать то что там осталось. Я купила этот помин. И положила его на эту могилу. После этого у меня дома начали происходить странные вещи. Хотя не часто. Первый раз. Захожу в комнату смотрю на столе лежат бумаги . Я немного испугалась. Но взяла себя в руки и подошла посмотрела это оказался мой реферат который я писала летом 2013 . Он лежал в шкафу. Я живу одна. Я его точно не трогала. Коты мои такое не осилили бы открыть шкаф и положить его на стол.

Мистика
#16

Второй случай. Прихожу домой . Вижу миска кошки стоит посредине коридора. Причем она полная с водой как была так и есть. Если бы кошка ее совала она бы воду разлила. Вчера 2 случай. Обнаружила двери на балкон открытыми но я их точно не открывала. Но правда в этом всем есть и приятный момент. Мои проблемы которые я никак не могла порешать. Начали решатся сами.

Злата Майя
#17

У нас на старом кладбище тоже есть такая могила. Там не просто оградка, а забор из частого штакетника, высотой по плечо. За могилой много лет никто не ухаживал. Крест с табличкой почти врос в дерево.
Предположили, что одно звено у ограды снималось. Но мне это сомнительно.

Гость
#18
Ваше+имя

Просто переехали в другой город надолго или зарубеж навсегда,ограда огромная без калитки чтобы не оскверняли могилу.чтобы не подхоронили посторонних,чтобы не затоптали,не ходили по ней,если крест упадет и станет нечётко видно,что это место захоронения.И денег нет,или возможности заключить договор с ритуалкой чтобы ухаживали за могилой в отсутствие родственников.

Я с этим полностью согласна.
Что касается самоубийц, то знаю несколько таких могил на кладбищах, где похоронены мои родственники. Самые обычные могилы, на некоторых даже кресты стоят. Памятники, повернутые в другую сторону, можно объяснить принципиальностью тех, кто их устанавливал. Обычно на больших городских кладбищах памятники ставят надписями к основным дорогам. Это, с одной стороны, правильно, так как проходящие могут прочитать имена и помянуть. Но, строго говоря, кресты, а значит и памятники, должны стоять по направлению на восток и устанавливаться как бы в ногах у усопшего, а не в головах. Это строго соблюдалось при захоронении в деревнях. Вот некоторые и в городах так устанавливают. Еще есть люди, которые не желают, чтобы кто-то бачился на памятник их близких, поэтому отворачивают его от дороги.
Не нужно искать во всем какой-то "нечистый" умысел.

Головой в другую сторону, и памятником соотв, лежат мусульмане

Гость
#19

галгофе

Гость
#20

тисульской спящей красавице

Форум: Отношения
Всего: 370 034 темы
Новые темы за месяц: 5 874 темы
Популярные темы за месяц: 218 874 темы