Гость
Статьи
Все ли девушки берут …

Все ли девушки берут фамилию жениха?

Замужние девушки, вы брали фамилию жениха? Если нет, почему и как к этому отнёсся ваш жених и окружающие?

Мне 23, любимый сделал предложение. Но я сразу сказала, что оставлю свою фамилию. У меня красивая фамилия, и я не хочу её менять. У жениха тоже в принципе нормальная, но она мне не нравится, он немного пообижался, но согласился, что я оставлю свою фамилию. Мама и сестра меня поддержали, но вот многие подруги, и вообще, знакомые, когда об этом узнали, посчитали меня сумасшедшей. Типа "как ты можешь, так давно принято, у семьи должна быть общая фамилия" и всё такое прочее. При этом они сами свою хорошую фамилию сменили на не совсем благозвучную. Вот какое им дело до этого? Я ж никого не призываю оставаться со своей фамилией, если кому-то нравится эта традиция, или жених уговорил - пожалуйста, это их право. Но лично я не хочу жить с такой фамилией. Мне свой комфорт дороже.

Девушки, подскажите, как отвязаться от этих "советчиц", они реально мне все уши прожужжали. И как вы вообще к этому относитесь?
Спасибо.

Paula
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы подали заявление и в принципе ни с кем не обсуждали смену фамилии, мы с мужем этот вопрос решили и самое главное - остальных это не касалось. Ну только родителям я сказала что поменяю фамилию (но меня ситуация что у меня была фамилия моего первого мужа а не девичья, поэтому логично что он не захотел чтоб у меня была фамилия "левого мужика" :))

Станкович
#2

Автор, отшейте Ваших "подруг", пусть говорят и думают что хотят. Нафига Вы вообще с ними советуетесь? будут напирать ответьте - я этот вопрос сама решу. Я фамилию в первом браке меняла - заставили просто, хоть и до истерики не хотела. после развода сразу же вернула свою. теперь менять - нини.

Гость
#3

в первом оставила свою. во втором меняла.

#4

А мне очень нравится моя фамилия, и когда еще только встречалась с мужем (тогда еще мч), сразу оговорила этот момент- фамилию менять не буду) он понял, для него это совсем непринципиально.
Были нарекания со стороны друзей и родителей, особенно родителей!но прошло время и об этом уже никто не вспоминает)

и к тому же , я не хотела менять фамилию, потому что по работе очень много документов было оформлено на меня, а из за смены фамилии пришлось бы тратить уйму времени и сил, чтобы все переоформить)

Гость
#5

не меняла. моя меня устраивает. дети будут под его фамилией. не вижу проблем. мнение подруг мне не указ, а родителям *****. ну папа только образовался.

Гость
#6

родителям п/о/ф/и/г

РАШКА ПИД0РАШКА
#7

надо всем нормальным людям валить из с р а н о й рашки пока медвепуты границы не прикрыли!

Дейенерис
#8

Ой, да не слушайте их. Если бы вы собрались менять фамилию, тоже кто-нибудь бы развякался. Это вообще людям свойственно, так что не обращайте внимания, всем не угодишь.

Гость
#9
РАШКА ПИД0РАШКА

надо всем нормальным людям валить из с р а н о й рашки пока медвепуты границы не прикрыли!

Сало уронили! Хероям сала!

КаБэТэ
#10

Фамилию меняла сдуру в 1 браке, в день развода побежала в милицию менять обратно. В новом брака с девичьей. Дети с фамилией мужа.
Про советчиц ничего не скажу. Мне никто ничего не советовал)

л
#11

не меняла, и ни когда не хотела. Муж был не в восторге, но согласился, а сейчас вообще все равно. Все подруги поменяли кто то сам хотел, у кого то муж настаивал. Свекрови мое решение естественно не понравилось на тот момент. Есть некое неудобство когда с ребенком разные фамилии, но это мелочи.

КаБэТэ
#12
л

не меняла, и ни когда не хотела. Муж был не в восторге, но согласился, а сейчас вообще все равно. Все подруги поменяли кто то сам хотел, у кого то муж настаивал. Свекрови мое решение естественно не понравилось на тот момент. Есть некое неудобство когда с ребенком разные фамилии, но это мелочи.

Ха, моя свекровь узнала об этой трагедии (что я осталась с девичьей фамилией) уже на выходе из загса. Сошла с лица, съездила перед банкетом домой, оделась во все черное, и просидела на свадьбе с лицом, с каким и на поминках не каждый сидит. Я и до этого ее любимицей не была, а уж этого она мне никогда так и не простила.
С детьми, да, есть изредка неудобства. Но вспоминая сплошные неудобства с чужой фамилией, я выбираю мелкие

Гость
#13
КаБэТэ

Ха, моя свекровь узнала об этой трагедии (что я осталась с девичьей фамилией) уже на выходе из загса. Сошла с лица, съездила перед банкетом домой, оделась во все черное, и просидела на свадьбе с лицом, с каким и на поминках не каждый сидит. Я и до этого ее любимицей не была, а уж этого она мне никогда так и не простила.
С детьми, да, есть изредка неудобства. Но вспоминая сплошные неудобства с чужой фамилией, я выбираю мелкие

И ещё гордится тем, что новой маме праздник испортила. Что вы за семья, если под разными фамилиями? Так, сожители, только после пьянки.

КаБэТэ
#14
Гость

КаБэТэХа, моя свекровь узнала об этой трагедии (что я осталась с девичьей фамилией) уже на выходе из загса. Сошла с лица, съездила перед банкетом домой, оделась во все черное, и просидела на свадьбе с лицом, с каким и на поминках не каждый сидит. Я и до этого ее любимицей не была, а уж этого она мне никогда так и не простила.

С детьми, да, есть изредка неудобства. Но вспоминая сплошные неудобства с чужой фамилией, я выбираю мелкие

И ещё гордится тем, что новой маме праздник испортила. Что вы за семья, если под разными фамилиями? Так, сожители, только после пьянки.

Слишком толсто

Гость
#15

В первом браке поменяла, т.к. девичья своя не нравилась до ужаса. У мужа была красивая очень фамилия. Вышла замуж второй раз, не меняла)) Муж отнесся нормально, хотя и хотел, чтобы я поменяла..

Гость
#16

У меня из знакомых первым браком - только одна свою оставила, сейчас у нее четвертый муж. Кто уже не первым браком - те да, и бывших мужей оставляют, потому как уже многое в свое имя вложили.

Гость
#17

Я тоже не очень хотела брать фамилию мужа, хотели взять другую третью. Не получилось из-за сроков. Я считаю, что семья должна быть с одной фамилией. Хотя есть друзья, у которых свои фамилии остались и ничего, все привыкли.

Софья
#18

Я не меняла, у мужа и сына одна фамилия. Пережитки прошлого и колхозность непременно брать фамилию мужа.

ghjcnjnfr
#19
Софья

Я не меняла, у мужа и сына одна фамилия. Пережитки прошлого и колхозность непременно брать фамилию мужа.

+1

Гост
#20

А я меняла. Старая фамилия очень старинная и красивая, но у мужа тоже ничего. Зато я, муж, и сын С*****овы - одна семья))

Гост
#21
Софья

Я не меняла, у мужа и сына одна фамилия. Пережитки прошлого и колхозность непременно брать фамилию мужа.

-1

Вилексика
#22
Гость

КаБэТэХа, моя свекровь узнала об этой трагедии (что я осталась с девичьей фамилией) уже на выходе из загса. Сошла с лица, съездила перед банкетом домой, оделась во все черное, и просидела на свадьбе с лицом, с каким и на поминках не каждый сидит. Я и до этого ее любимицей не была, а уж этого она мне никогда так и не простила.

С детьми, да, есть изредка неудобства. Но вспоминая сплошные неудобства с чужой фамилией, я выбираю мелкие

И ещё гордится тем, что новой маме праздник испортила. Что вы за семья, если под разными фамилиями? Так, сожители, только после пьянки.

А тебе, убогое, кроме как фамилией своих штанов и гордиться в жизни нечем?
Я не меняла фамилию, я же понимаю, что семья - это душевная близость, а не общие буковки в фамилии.

Гость
#23

Имеете полное право оставить свою фамилию. Я на своей. Сын носит фамилию мужа. И все замечательно.

🌺
#24

мне не нравится фамилия ни моя, ни мужа. Шило на мыло не меняла, кольцв обручальные не носим, живëм вместе скоро уже 40 лет.
Главное в семье - любовь, понимание, забота и верность. А всë остальное второстепенно.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: