Гость
Статьи
Все ли девушки берут …

Все ли девушки берут фамилию жениха?

Замужние девушки, вы брали фамилию жениха? Если нет, почему и как к этому отнёсся ваш жених и окружающие?

Мне 23, любимый сделал предложение. Но я сразу сказала, что оставлю свою фамилию. У меня красивая фамилия, и я не хочу её менять. У жениха тоже в принципе нормальная, но она мне не нравится, он немного пообижался, но согласился, что я оставлю свою фамилию. Мама и сестра меня поддержали, но вот многие подруги, и вообще, знакомые, когда об этом узнали, посчитали меня сумасшедшей. Типа "как ты можешь, так давно принято, у семьи должна быть общая фамилия" и всё такое прочее. При этом они сами свою хорошую фамилию сменили на не совсем благозвучную. Вот какое им дело до этого? Я ж никого не призываю оставаться со своей фамилией, если кому-то нравится эта традиция, или жених уговорил - пожалуйста, это их право. Но лично я не хочу жить с такой фамилией. Мне свой комфорт дороже.

Девушки, подскажите, как отвязаться от этих "советчиц", они реально мне все уши прожужжали. И как вы вообще к этому относитесь?
Спасибо.

Paula
23 ответа
Последний — 30 апреля 2014, 10:13 Перейти
1.
Гость

Мы подали заявление и в принципе ни с кем не обсуждали смену фамилии, мы с мужем этот вопрос решили и самое главное - остальных это не касалось. Ну только родителям я сказала что поменяю фамилию (но меня ситуация что у меня была фамилия моего первого мужа а не девичья, поэтому логично что он не захотел чтоб у меня была фамилия "левого мужика" :))

2.
Станкович

Автор, отшейте Ваших "подруг", пусть говорят и думают что хотят. Нафига Вы вообще с ними советуетесь? будут напирать ответьте - я этот вопрос сама решу. Я фамилию в первом браке меняла - заставили просто, хоть и до истерики не хотела. после развода сразу же вернула свою. теперь менять - нини.

3.
Гость

в первом оставила свою. во втором меняла.

А мне очень нравится моя фамилия, и когда еще только встречалась с мужем (тогда еще мч), сразу оговорила этот момент- фамилию менять не буду) он понял, для него это совсем непринципиально.
Были нарекания со стороны друзей и родителей, особенно родителей!но прошло время и об этом уже никто не вспоминает)

и к тому же , я не хотела менять фамилию, потому что по работе очень много документов было оформлено на меня, а из за смены фамилии пришлось бы тратить уйму времени и сил, чтобы все переоформить)

5.
Гость

не меняла. моя меня устраивает. дети будут под его фамилией. не вижу проблем. мнение подруг мне не указ, а родителям *****. ну папа только образовался.

6.
Гость

родителям п/о/ф/и/г

7.
РАШКА ПИД0РАШКА

надо всем нормальным людям валить из с р а н о й рашки пока медвепуты границы не прикрыли!

8.
Дейенерис

Ой, да не слушайте их. Если бы вы собрались менять фамилию, тоже кто-нибудь бы развякался. Это вообще людям свойственно, так что не обращайте внимания, всем не угодишь.

9.
Гость
РАШКА ПИД0РАШКА

надо всем нормальным людям валить из с р а н о й рашки пока медвепуты границы не прикрыли!

Сало уронили! Хероям сала!

10.
КаБэТэ

Фамилию меняла сдуру в 1 браке, в день развода побежала в милицию менять обратно. В новом брака с девичьей. Дети с фамилией мужа.
Про советчиц ничего не скажу. Мне никто ничего не советовал)

11.
л

не меняла, и ни когда не хотела. Муж был не в восторге, но согласился, а сейчас вообще все равно. Все подруги поменяли кто то сам хотел, у кого то муж настаивал. Свекрови мое решение естественно не понравилось на тот момент. Есть некое неудобство когда с ребенком разные фамилии, но это мелочи.

12.
КаБэТэ
л

не меняла, и ни когда не хотела. Муж был не в восторге, но согласился, а сейчас вообще все равно. Все подруги поменяли кто то сам хотел, у кого то муж настаивал. Свекрови мое решение естественно не понравилось на тот момент. Есть некое неудобство когда с ребенком разные фамилии, но это мелочи.

Ха, моя свекровь узнала об этой трагедии (что я осталась с девичьей фамилией) уже на выходе из загса. Сошла с лица, съездила перед банкетом домой, оделась во все черное, и просидела на свадьбе с лицом, с каким и на поминках не каждый сидит. Я и до этого ее любимицей не была, а уж этого она мне никогда так и не простила.
С детьми, да, есть изредка неудобства. Но вспоминая сплошные неудобства с чужой фамилией, я выбираю мелкие

13.
Гость
КаБэТэ

Ха, моя свекровь узнала об этой трагедии (что я осталась с девичьей фамилией) уже на выходе из загса. Сошла с лица, съездила перед банкетом домой, оделась во все черное, и просидела на свадьбе с лицом, с каким и на поминках не каждый сидит. Я и до этого ее любимицей не была, а уж этого она мне никогда так и не простила.
С детьми, да, есть изредка неудобства. Но вспоминая сплошные неудобства с чужой фамилией, я выбираю мелкие

И ещё гордится тем, что новой маме праздник испортила. Что вы за семья, если под разными фамилиями? Так, сожители, только после пьянки.

14.
КаБэТэ
Гость

КаБэТэХа, моя свекровь узнала об этой трагедии (что я осталась с девичьей фамилией) уже на выходе из загса. Сошла с лица, съездила перед банкетом домой, оделась во все черное, и просидела на свадьбе с лицом, с каким и на поминках не каждый сидит. Я и до этого ее любимицей не была, а уж этого она мне никогда так и не простила.

И ещё гордится тем, что новой маме праздник испортила. Что вы за семья, если под разными фамилиями? Так, сожители, только после пьянки.

Слишком толсто

15.
Гость

В первом браке поменяла, т.к. девичья своя не нравилась до ужаса. У мужа была красивая очень фамилия. Вышла замуж второй раз, не меняла)) Муж отнесся нормально, хотя и хотел, чтобы я поменяла..

16.
Гость

У меня из знакомых первым браком - только одна свою оставила, сейчас у нее четвертый муж. Кто уже не первым браком - те да, и бывших мужей оставляют, потому как уже многое в свое имя вложили.

17.
Гость

Я тоже не очень хотела брать фамилию мужа, хотели взять другую третью. Не получилось из-за сроков. Я считаю, что семья должна быть с одной фамилией. Хотя есть друзья, у которых свои фамилии остались и ничего, все привыкли.

18.
Софья

Я не меняла, у мужа и сына одна фамилия. Пережитки прошлого и колхозность непременно брать фамилию мужа.

19.
ghjcnjnfr
Софья

Я не меняла, у мужа и сына одна фамилия. Пережитки прошлого и колхозность непременно брать фамилию мужа.

+1

20.
Гост

А я меняла. Старая фамилия очень старинная и красивая, но у мужа тоже ничего. Зато я, муж, и сын С*****овы - одна семья))

21.
Гост
Софья

-1

22.
Вилексика
Гость

КаБэТэХа, моя свекровь узнала об этой трагедии (что я осталась с девичьей фамилией) уже на выходе из загса. Сошла с лица, съездила перед банкетом домой, оделась во все черное, и просидела на свадьбе с лицом, с каким и на поминках не каждый сидит. Я и до этого ее любимицей не была, а уж этого она мне никогда так и не простила.

А тебе, убогое, кроме как фамилией своих штанов и гордиться в жизни нечем?
Я не меняла фамилию, я же понимаю, что семья - это душевная близость, а не общие буковки в фамилии.

23.
Гость

Имеете полное право оставить свою фамилию. Я на своей. Сын носит фамилию мужа. И все замечательно.