Гость
Статьи
Как объяснить матери

Как объяснить матери

Начну с самого начала. Так случилось, что после моего рождения, биологический отец начал изменять и злоупотреблять спиртным. По этому мать его бросила (или он сам ушел, я так и не понял) и начала воспитывать меня одна. Потом со временем появился отчим и мы переехали к нему. И опять мы жили в одной комнате втроём. Затем отчим начал систематически меня избивать, но мама бросила его только после того, как он начал уже на неё поднимать руку. И снова новый этап, который продлился несколько лет, мы жили в в всё той же комнате с которой ухали к отчиму. Не зная как воспитывать сына, избиения продолжались но очень редко, так как я был спокойным ребёнком. После первого отчима, я пообещал себе что никого не буду называть Папой кроме своего крёстного. На тот момент когда мать нашла второго гражданского мужа, мне было 12. В следующем году мы переехали к этому отчиму, по началу его настораживало что я его называл по имени, но со временем он привык( как человек он очень хороший, но как мужчина или отец- просто никакой). Они жили душа в душу, я радовался за маму что она наконец-то нашла свою любовь ( но чем больше я наблюдал за ними, тем больше меня раздражал этот отчим). После школы поступив в университет, понял что специальность не моё и рассказав матери что хочу поменять вуз, начались ссоры и скандалы. Но став старше и поняв, что у родителей искать поддержки не имеет смысла, никому ничего не сказав поменял ВУЗ, а матери сказал что сменил университет в последний день вступительной компании. Мне было 20, мы жили в однокомнатной и меня начало это очень сильно угнетать, в плоть до того что мне просто было стыдно знакомится с девушками. А теперь главная деталь, всё это время была отдельная 2х комнатная квартира в пригороде, но мы туда не переезжали по 2м причинам
1) 20 км от города
2) эта квартира принадлежит моей бабушке.
На втором курсе университета решил поговорить на эту тему с бабулей и получил чёткий ответ
-переезжай туда когда хочешь, я только за.
когда о своих намерениях сообщил матери, нарвался на шквал критики. По той простой причине что в связи с переездом буду жить сам и полностью себя обеспечивать. И придется бросить дневное обучение и перейти на заочку.

А теперь тот самый камень преткновения, как ей объяснить что в выборе между отдельной жизнью и вышкой я выберу первый вариант? Как дать ей понять что меня просто заколебало жить с ней в одной комнате в течении 20 лет? И теперь когда она устроила свою личную жизнь, я просто хочу уйти. Ведь я уже насмотрелся на неудачные отношения и хочу стать настоящей опорой для своей семьи, а без отдельного жилья эту цель невозможно реализовать.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

Автор, вы - совершеннолетний, бабушка разрешила вам жить в квартире, так зачем кому-то что-то объяснять? Надо просто делать. У вас же хватило решимости без позволения матери сменить вуз. Ну так же и с жильём - просто втихую переехать и поставить перед фактом. Она побесится и смирится. Все когда-то именно так и переезжали - родители в большинстве своём выступают против отдельного проживания детей.

ввв
#5

лисичка,а у вас дети есть? что мешает съехать?

Гость
#6

ну и ты *****, ***.

Гость
#7

*3а6ухай

Лиса
#8

Обязательно закончи ВУЗ!!!! Можешь на заочке. Но высшее очень нужно при устройстве на большинство работ. Академ не бери, этот год закрой и со следующего переводись на заочку. Перед переводом найди работу, можешь сейчас подрабатывать по вечерам, на выживание пока хватит. Удачи! И старайся!

Гость
#9

Автор, я Вам советую действовать так. Переезжайте, раз Вам бабушка разрешила. Не торопитесь уходить с дневного факультета - можно подработку подыскать, чтобы нормально продолжать учебу. Не сломаетесь. Все мои знакомые закончили дневные факультеты - добрая половина из них вынуждена была подрабатывать и выживать. Внимание: это было в голодные 90-е, а не сейчас... так что я по опыту знаю: захочешь - сделаешь. Маме ничего не объясняйте, но постарайтесь перестроить ваши с ней отношения в более позитивное русло: дарите какие-нибудь маленькие подарки. Приглашайте в кино. Вы хотите стать Настоящим Мужчиной? Начните с мамы - она тоже женщина. Я не знаю НИ ОДНОГО реального, классного мужика (а я таких, к счастью, знаю немало - и все они как раз опора и защита своим семьям), которые бы не стремились украсить жизнь своей матери. Отношение к маме - это та база, на которой строится отношение к женщине. Я понимаю, что у Вас есть причины по-детски обижаться на маму - но если Вы решили повзрослеть, начните с того, что простите детские обиды - и учитесь быть поддержкой и опорой своей маме. Не на словах, а на деле. Тогда и в будущей своей семье и Вас сложится правильная модель мужского поведения. Пока Вы на верном пути - удачи Вам!

Гость
#10

Да - а когда мама увидит, что у Вас все получается и почувствует на себе изменения, которые будут с Вами происходить в лучшую сторону - ей уже и объяснять ничего не придется:))) Она будет гордиться Вами и почувствует, что не зря прожила свою жизнь, которая временами была очень и очень нелегкой. Но гордость и радость за своего ребенка - это самое главное, в чем нуждается каждая мать. Это говорю Вам я - мама двоих детей:)))

Гость
#11

Я бы уже давно свалила.
Что тут думать-то?! Представляю, как может чувствовать себя парень-студент, без денег, да еще и в однушке с мамой!
Автор, новую жизнь начинайте, тем более, что есть где!!!

Гость
#12

20 км. Это пол часа на машине. Да переезжаете уже наконец! Заработайте на шестерку и ездите учиться. Я за 40 км каждый день езжу. И ничего ))

Гость
#13

Автор, вы уже большой мальчик, вам пора жить своей взрослой жизнью, а не ютиться в одной комнате с мамой. НездорОво это как-то, имхо. Я понимаю, если бы это были какие-то временные стеснения, но если есть вариант переехать в отдельное жильё - вперёд! Упустите возможность, потом жалеть будете.
В жизни очень важно успеть вовремя расправить крылья и отправиться в самостоятельный полёт. Матери очень часто этот момент всячески оттягивают и противятся этому. Вы же единственный ребёнок у своей матери, правильно? Можно понять, конечно, переживания вашей мамы, но это не причина привязывать себя к её юбке до конца жизни. Замешкаетесь, потом ввек не сможете нормальные, полноценные отношения с женщиной построить, а мама ещё и попрекать вас этим будет. Зачем это надо?
Вы возьмите всё рассчитайте, распланируйте, а потом спокойно поговорите с мамой, объясните, что вы будете начинать самостоятельную жизнь, но это не значит, что вы её забудете и бросите. Скажите, что вы её любите, но пришло время вам жить своей жизнью. Можете договориться, например, о том, что будете созваниваться - видеться по определённому графику.
И - да, соглашусь с мнением, что образование вам надо получить в любом случае. Без образования сейчас беда, особенно если нет знакомств, связей и так далее.
Удачи!

Форум: Отношения
Всего: 369 903 темы
Новые темы за месяц: 5 864 темы
Популярные темы за месяц: 218 818 тем