Гость
Статьи
Он умер, а я поняла …

Он умер, а я поняла что люблю так, что не могу жить

Милые, очень прошу, помогите словом, советом.
Мы учились с Ним в одном классе еще, он мне с раннего возраста нравился.
К 9 классу объяснилась ему. Он отнесся с пониманием, но не разделял моих чувств. Мы общались. Он очень добрый и честный человек, не обижал и не смеялась надо мной. Мы стали общаться, иногда сутки напролет, он говорил что я ему нравлюсь как человек.
Прошла школа, институт. Он иногда давал надежду, но к 20 я уже "перегорела", тоже стала его воспринимать как доброго друга. Так и общались лишь по праздникам, да по случаю. Он военный, уехал на другой конец страны, женился, родилась дочь у него. Я тоже вышла замуж. Неудачно, после развода поняла что мужа сравнивала всегда с Ним, подсознательно так выходило.
Потом 4 года одиночества, думала о нем, даже иногда надежду питала на что-то, но быстро все проходило.
Встретила мужчину, захватили чувства, вышла замуж снова. От влюбленности искры из глаз сыпались. Про Него вспоминала, но как про друга.
В июне прошлого года Его не стало, погиб в аварии.
И вот уже год у меня жизнь идет под откос. Я оплакала его, на похоронах с женой его познакомилась. Стали иногда общаться, меня захлестнула зависть. Он был с ней недолго, но БЫЛ С НЕЙ!
Потом больше - стала понимать, что второй раз замуж вышла только потому что муж внешне похож на Него. И на самом деле не люблю мужа, а так, удобно быть с ним.
Сейчас живу одна, с мужем отношения испортились. Пол года живу по маршруту работа - кладбище - дом. Хожу к Нему на могилу, разговариваю с Ним. В какой-то момент стала выпивать, теперь заметила что пью каждый день. Думаю о Нем, смотрю фото, говорю с Ним. Когда Его не стало я поняла как сильно люблю Его и всегда любила. И не знаю как дальше жить.
Ходила к психологу, пропила успокоительные, ходила на терапию для людей, потерявших близких - толку ноль.
Помогите, подскажите что делать? Больше нет сил так жить. Через неделю мне исполнится 30, а такое чувство что жизни дальше нет и не будет. Иногда думаю о том, чтобы вернуться к мужу, он любит меня до сих пор, но не могу признаться ему и порвать свой порочный круг.
Надеюсь на Вас.

Ирина.
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

еб*** тая на всю голову, грубо на так и есть, нравится просераtь свою жизнь - просepай дальше

эгоистка
#2

есть бабы такие лжестрадалицы, на публику и без публики, сентиментальные дууры

Гость
#3

Причина не в смерти друга а в вас самой. Лечите депрессию

Света
#4

Это че, Проба пера, что ли?

Гость
#5

Автор, мне кажется, что в связи со смертью Вашего друга, Вы его просто идеализировали, возвысили до небес и обесценили того/тех кто рядом с вами. То, что Вы выбрали мужа похожего на друга по типажу, это понятно. Такой тип людей - ваш тип. У меня муж, очень похож внешне и даже когда смеется, на мою первую любовь. Но если их поставить вместе, и предложить заново выбрать кто мне дорог, без вариантов, выбрала бы опять своего мужа. И я не мужа выбирала под копию своего первого мужчину, а первого мужчину выбрала под мой тип. И не более того. И Вы, автор выбрали мужа не из-за того, что он похож на друга, а просто такой тип людей вам нравится. Отпустите друга и заново посмотрите на мужа. На миг представьте, что он погиб, что у вас в душе случится?

Гость
#6

Автор, простите, что резко, но ведь удобно жить с выдуманным идеальным образом, правда? Можно жить иллюзией и не решать такие "приземленные" проблемы как поиск подходящего партнера, налаживание гармоничного общения с неидеальным человеком (а в реальности все неидеальны), преодоление комплексов, преодоление страха душевной близости... Можно не выходить за границу зоны комфорта, не окунаться в неведомое, не развиваться.
Можно просто страдать на вымышленный образ (реального Вы его как мужчину/мужа Вы не знали), и время занято, и ореол страдальца на голове.
Правда, классно?

Гость
#7

Вам нравится все себе придумывать, вот и придумали себе грустную историю любви.
Думаю, объяснить вам ничего невозможно.

Керен
#8

Ну это есть такая новелла у как его. Стефан Цвейг. Не понаслышке знал и прилично разбирался в одержимости и обсессивных поведениях. Лучшие новеллы об одержимости или амок написаны им.

Гость
#9

сама придумала, сама обиделась. строим жертву. очень удобно ,потому что же человека рядом нет и никогда не будет. простите, что там грубо, но в вашем случае только так и надо!

Керен
#10

Что ж вы так завидуете.

Керен
#11

Мало того что повелись на разводку, так еще и завидуете ее скромному развлечению.

Гость
#12

Автор, не слушайте злопыхателей. Я Вам так скажу - судя по описанию, у Вас депрессия. Самая настоящая, а не придуманная. Вам нужно обратиться не к психологу, а к психотерапевту (не путать с психиатором!!!). В свое время у моего очень близкого человека была такая напасть. Лечил именно психотерапевт, потом была клиника неврозов. Человека подняли на ноги и вывели из этого состояния. Я не знаю, из какого Вы города, но возможно, в Вашем городе есть что-то типа "клиники неврозов". Обязательно обратитесь к психотерапевту, скорее всего он даст Вам направление на лечение в такую клинику. Он обязательно Вам поможет. Не бойтесь, это не психиатрическая больница, никто Вас ни на какой учет не поставит. Не отчаиватесь. Вы обязательно выздоровите. Только прошу Вас, срочно обратитесь к врачу, не тяните.

Гость
#13

таким как вы только дай повод. Работу потерял, кошка умерла, родители в детстве не любили, однокурссник не ответил на чувства. Можешь умирать. В масштабах Вселенной ты муравей. Есть-нет.

Керен
#14

Больше всего мне интересны приступы злобы у читателей. Пуркуа? Пуркуа это сочинение вас злит??

Гость
#15

у меня чтото похожее было но мы встречались,он любил меня а я не знаю,сомневалась,и вот он погиб и я поняла как его люблю! 5 лет прошло,и до сиз пор не встретила никого лучше его!

Керен
#16

«Все равно, обе они обречены, – думала Анжелика. – Так пусть хотя бы я и мой ребенок попытаемся согреться и выжить».
Еще не вполне придя в себя, лежа в зловещей темноте на своем убогом ложе, Анжелика широко открытыми глазами глядела сквозь рваный полог на желтый свет сальных свечей.
«Как все странно, – думала она. – Умер Жоффрей, а в ад попала Анжелика».
В этой преисподней, насыщенной густым, как туман, омерзительным запахом испражнений и крови, слышались плач, стоны, жалобы. Пронзительный крик новорожденных не прекращался ни на секунду. Казалось, будто поют какой-то бесконечный псалом – то громко, то потише, то вдруг с новой силой, уже в другом конце палаты.
Не могла удержаться.

Керен
#17

Сейчас будет Булгаков, погодите.

Керен
#18

Наступило молчание, и прервал его Коровьев, который зашептал в ухо
Маргарите:
- Алмазная донна, на сей раз советую вам быть поблагоразумнее! А то
ведь фортуна может и ускользнуть!
- Я хочу, чтобы мне сейчас же, сию секунду, вернули моего любовника,
мастера, - сказала Маргарита, и лицо ее исказилось судорогой.

Гость
#19

Автор, он вроде вам и не был близким человеком. Ну была влюбленность в школе, у всех бывает. Если б не умер, вы бы жили как и раньше. Лечите свои бзики и не злоупотребляйте алкоголем.

Маруська
#20

Керен! Я только из-за вашего выступления пошла на эту страничку! Думаю - с какого это перепуга Керен цитирует Булгакова, наверное что-то интересное! Ан нет... обманщица Вы, Керен)))

Гость
#21

Автор, это не любовь, это - зависимость. А Вы сливаете свою жизнь в помойку - и НИКОГДА ДРУГОЙ ЖИЗНИ У ВАС НЕ БУДЕТ!!! Смерть - неотъемлемая часть жизни, она ко всем придет рано или поздно. Господи, люди за жизнь борются, а Вы... Здоровая баба слюнявится и ноет. ЖИВИТЕ!

Ирина
#22

Мертвым - ПОКОЙ и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ , А живым нужно ЖИТЬ!!!
Ничего уже изменить нельзя.
Не советую идти к психиатру или в клинику неврозов,залечат таблетками, "поедет крыша".Примите как данность и налаживайте потихоньку жизнь! У нас у всех свой" срок"!

Керен
#23

Ну чего же, обсессивная любовь это очень интересно. По крайней мере мне.

Гость
#24

И можно зарубить себе на носу! Если бы вы были парой по судьбе, такого бы не произошло. Его судьба была его ЖЕНА. Все остальное твои ФАНТАЗИИ!

Керен
#25

Я бы очень хотела, чтобы у меня была возможность любить человека обсессивной любовью. Для этого было бы крайне желательно, чтобы он был мертв. Но не тут-то было, он жив, и я его не люблю. Завидую лирическому герою этой разводки. Хотя литературно она конечно не канает.

Керен
#26

Только ее фантазии и важны. Как вы не понимаете.

Гость
#27

Карен, разводка-не разводка. но тут основном ваши комментарии. Тут даже ответов автора нет, а вы пишите и пишите. Зацепила разводка-тема? или на крючок ловите жертву, за которого можно зацепиться и развить ветку?

Гость
#28

зато у вас работа есть, вы уже - личность. вам есть чем гордиться

Гость
#29
Гость

Карен, разводка-не разводка. но тут основном ваши комментарии. Зацепила разводка-тема?

у нее просто словесный понос. с евреями-то бесплатно не поговоришь

Гость
#30

Это ж надо так себя довести!.. :(((((((((((((

Гость
#31

У-у-у-у, автор, да вам к доктору. Вы уже наваротили и еще наворотите. Я не шучу. Сама через подобное проходила, только отношения были, даже жениться собирались. Я из этого самостоятельно выгребалась 10 лет. 10 лет жизни коту под хвост. Не повторяйте подобного пожалуйста. Даже если вы все придумали, проблема от этого меньше не становится. Решения требует.
Вот когда нога сломана, ведь никто так не ходит, лечат? Вот и с психикой та же фигня. Само не всегда срастается.

Гость
#32
эгоистка

есть бабы такие лжестрадалицы, на публику и без публики, сентиментальные дууры

опять ПМС))))ДУУУУРРРРЫЫЫЫ тут только ТЫЫЫ))))

Agua
#33

А что тогда важно, если чувства не важны? Какая такая реальная жизнь имеет большее значение, чем эта юношеская влюбленность, образ-мечта? Разве важнее выход замуж, рождение детей и кораблекрушение надежд и иллюзий? Ведь быт разбивает все и практически у всех. Так почему не выбрать иллюзию, мечту, вечное горение? Кто сказал, что чувства (не важно придуманные или нет, в чувствах важно только, испытывает их человек или нет) стоят меньше унылого семейного быта? В наше время мы привыкли, жить быстро, мы стремимся все успеть, мы не желаем мириться с мыслью о том, что наша жизнь может не удаться, что нас могут преследовать трагедия за трагедией, неудача за неудачей. Мы готовы пробовать еще и еще раз, пока не получится что-то более-менее приемлемое. Но это все скорее на уровне обыденных ценностей и достижений. Стремясь успеть прожить жизнь «успешно», мы задвигаем в дальний угол великое, ибо оно не является признаком успеха: чувства, трагичную любовь, не признанное творчество. Мы не желаем, чтобы наша жизнь стала трагедией. Нам жалко своей жизни. Мы не видим в трагедии как таковой никакой ценности, как не видим ее в самопожертвовании, верности, если только они не ведут к достижению какой-то иной цели. В массе мы не считаем, что призвание и любовь дороже жизни. Поэтому всех раздражают и пугают люди, выбравшие чувства. "Если бы мне сказали: Загадывай желание! Я бы попросил хвостик облака, мечту, сон..." так говорят поэты, а конкретно в данном случае Silvio Rodriguez.

Гость
#34
Гость

еб*** тая на всю голову, грубо на так и есть, нравится просераtь свою жизнь - просepай дальше

Гость

еб*** тая на всю голову, грубо на так и есть, нравится просераtь свою жизнь - просepай дальше

+10000000000000000000

Лже-блондинка
#35

Автор, это у вас не любовь. Вы упиваетесь образом страдалицы, и чем он мертвее, тем вы больше страдаете. Напишите себе другой сценарий жизни, более веселый.

И вообще.. нельзя ходить часто на кладбище.
Больше года назад умер человек, с которым я очень тесно общалась. У нас были дружеские отношения, но начиналось с флирта. В день созванивались по 100 раз, часто видились. То есть, это было не придуманное общение, а живое и тесное.
Его смерть я пережила я просто ужасно, не описать словами. Я в первые дни торчала на кладбище и у меня на тот момент это была жизненная необходимость - ходить туда. Сама себя остановила. Каждому дается свой отезок жизни.
Вы себе придумали историю любви и мусолите ее. Поиграли в игры и хватит. Не занимайтесь x...//ренью.

Гость
#36

Как вообще можно завидовать кому-либо, а тут еще и такая ситуация? Лучше б пожалели жену...

Гость
#37
Керен

Сейчас будет Булгаков, погодите.

Вам нечего делать?

Гость
#38

автор, не принимайте близко к сердцу то, что вам написали, гадости эти.
люди не понимают, о чем вы.
вы же общались с ним много с детства, а они пишут, что это выдумка и фантазии.
мне кажется, у вас были просто родственные души, вам и не суждено было быть супругами. как тут выше написали, его женой должна была стать другая. но вы тоже были ему близки. а души общаются и после физической смерти. поэтому тянет вас на кладбище.
и то, что происходит с вами сейчас, очень похоже на некротическую привязку.
почитайте, что это такое и как это снимается.

Гость
#39
Гость

Автор, мне кажется, что в связи со смертью Вашего друга, Вы его просто идеализировали, возвысили до небес и обесценили того/тех кто рядом с вами. То, что Вы выбрали мужа похожего на друга по типажу, это понятно. Такой тип людей - ваш тип. У меня муж, очень похож внешне и даже когда смеется, на мою первую любовь. Но если их поставить вместе, и предложить заново выбрать кто мне дорог, без вариантов, выбрала бы опять своего мужа. И я не мужа выбирала под копию своего первого мужчину, а первого мужчину выбрала под мой тип. И не более того. И Вы, автор выбрали мужа не из-за того, что он похож на друга, а просто такой тип людей вам нравится. Отпустите друга и заново посмотрите на мужа. На миг представьте, что он погиб, что у вас в душе случится?

"На миг представьте, что он погиб, что у вас в душе случится?" - Самый лучший комментарий.

Гость
#40

У меня нечто похожее. Он был женат, я и тогда и сейчас замужем. Он любил, я вроде нет.
Несколько лет назад он умер. Почему-то стала часто о нем думать, даже тянет на наши места. Создается иллюзия, что мы повидались. Глупо все это и бессмысленно, потому что раньше я сама все испортила из-за своего тяжелого, взбалмошного характера. Недавно случилось странное - я увидела в интернете свои данные, но почему-то вместо моей стояла его дата рождения. Не могу сказать, что страдаю, но сердце щемит.

K.S.
#41

Возвращайтесь в реальный мир. Вы можете быть натурой тонкой, артистичной, но со страданиями завязывайте.
Я говорю вам как вдова, причем горячо любившая мужа и имеющая от него ребенка.
У вас чувства во всей красе расцветают уже после смерти человека. Нельзя любить мертвого, это люовь в пустоту. Да, даже если он был лучше всех жиивых. В принципе, можно остановиться на том, что ваше с ним прошлое было прекрасно и любить это прошлое, ну, как вариант. Но у вас и прошлого с ним, по сути, нет, не надо так смешивать дружбу и любовь.
Отношений у вас с ним нет, никаких, потому что его нет. Вы просто страдаете, более того - позволяете себе страдать и усугубляете ситуация таким своеобразным "маршрутом" - потому что можете себе позволить пострадать, муж есть, с ним удобно, видимо проблем больших в жизни нет, но и эмоций нет.
Если вам нравится сама тоска и ощущение потери - советовать вам нечего, кому-то страдать нравится, кому-то икру ложкой есть, а мне - так ни то ни другое.
Если не нравится - займитесь делом. Такие частые походы на кладбище - это только для вас, извините, времяпрепровождение, вашему другу это не надо. Вот и займите это время чем-то другим.

Гость
#42
K.S.

Возвращайтесь в реальный мир. Вы можете быть натурой тонкой, артистичной, но со страданиями завязывайте.Я говорю вам как вдова, причем горячо любившая мужа и имеющая от него ребенка.У вас чувства во всей красе расцветают уже после смерти человека. Нельзя любить мертвого, это люовь в пустоту. Да, даже если он был лучше всех жиивых. В принципе, можно остановиться на том, что ваше с ним прошлое было прекрасно и любить это прошлое, ну, как вариант. Но у вас и прошлого с ним, по сути, нет, не надо так смешивать дружбу и любовь.Отношений у вас с ним нет, никаких, потому что его нет. Вы просто страдаете, более того - позволяете себе страдать и усугубляете ситуация таким своеобразным "маршрутом" - потому что можете себе позволить пострадать, муж есть, с ним удобно, видимо проблем больших в жизни нет, но и эмоций нет.Если вам нравится сама тоска и ощущение потери - советовать вам нечего, кому-то страдать нравится, кому-то икру ложкой есть, а мне - так ни то ни другое.Если не нравится - займитесь делом. Такие частые походы на кладбище - это только для вас, извините, времяпрепровождение, вашему другу это не надо. Вот и займите это время чем-то другим.

Ну, это, если человек специально воспоминания культивирует. А, если жизнь довольно насыщенная, и вдруг вспоминается и становится очень грустно, потому что все -ты этого человека никогда уже не увидишь! И чувство вины присутствует...
В общем, как у Грина - несбывшееся

K.S.
#43
Гость

А, если жизнь довольно насыщенная, и вдруг вспоминается и становится очень грустно

не очень я верю в насыщенную жизнь при маршруте работа-кладбище-дом.
и никому от этого не хорошо.
девушка может вырыть там рядом ямку и умереть, жизни-то у нее все равно никакой, помимо сожалений
я бы еще поняла, если бы девушка убивалась на работе, или имела пару детей, или была бы сильно занята, но ее не отпускали бы воспоминания. но, не хочу ее обидеть - будь у многих из нас вот этот по времени забор "на кладбище между работой и домом" мы бы воспринимали его как "уйму свободного времени". а это значит, у нее уйма свободного времени, которое она тратит исключительно на воспоминания, сожаления и страдания.

Лже-блондинка
#44

Автор, зашла сюда , чтобы посветовать. Посмотрите фильм "Любовник" с Янковским.
В фильме: муж на похоронах жены узнает о том, что он у жены был не один. Он испытывает разные чувства к жене, которой уже нет. Меня этот фильм впечатлил.

Выше я написала о человеке, которого потеряла. На его похоронах я познакомилась впервые с его семьей. После, когда перебирали его вещи, нашли блокнот, в котором он написал обо мне.
Такие мысли-обрывки, но очень сильные. Он был очень остроумный, эрудированный, блестящий. Нам никогда не было скучно. Конечно, я всегда видела и знала о его отношении ко мне, которое больше, чем дружба.

Его сестра мне передала этот блокнот. Поверьте... я несколько месяцев его не открывала, потому что мне казалось, что не имею права совать свой нос. Он ведь писал для себя, а не для меня. Но потом открыла. Было ощущение, что мозг взорвался.

Очень грустно и всё то, что вы написали, но вы не правы. Нельзя посвящать себя людям, которых нет. Живите дальше.

#45

Это не любовь, это вы себе пиздострадания устроили. Нравится вам страдать, вот и все. Он иллюзия, вымышленный. Вы себе это все напридумывали. Легче "любить" иллюзию, чем реального человека.

Ирина.
#46

Вчера не смогла ответит ни на один комментарий.
Кто понял - спасибо.
Завтра пойду на косультацию к психотерапевту. Когда открыла эту тему, поняла что уже пора, надо вытягивать себя.
Наверное я зациклилась на этих чувствах, но при попытке что-то изменить только хуже становится. Неделю пыталась не ездить на кладбище, и в итоге чуть не ночью поехала туда, начала совесть душить что бросила его.

Гость
#47
Ирина.

Вчера не смогла ответит ни на один комментарий. Кто понял - спасибо. Завтра пойду на косультацию к психотерапевту. Когда открыла эту тему, поняла что уже пора, надо вытягивать себя. Наверное я зациклилась на этих чувствах, но при попытке что-то изменить только хуже становится. Неделю пыталась не ездить на кладбище, и в итоге чуть не ночью поехала туда, начала совесть душить что бросила его.

Удачи!

Ирина.
#48
Гость

Автор, мне кажется, что в связи со смертью Вашего друга, Вы его просто идеализировали, возвысили до небес и обесценили того/тех кто рядом с вами. То, что Вы выбрали мужа похожего на друга по типажу, это понятно. Такой тип людей - ваш тип. У меня муж, очень похож внешне и даже когда смеется, на мою первую любовь. Но если их поставить вместе, и предложить заново выбрать кто мне дорог, без вариантов, выбрала бы опять своего мужа. И я не мужа выбирала под копию своего первого мужчину, а первого мужчину выбрала под мой тип. И не более того. И Вы, автор выбрали мужа не из-за того, что он похож на друга, а просто такой тип людей вам нравится. Отпустите друга и заново посмотрите на мужа. На миг представьте, что он погиб, что у вас в душе случится?

Блин, Вы правы. Я идеализирую свою первую любовь, наверное это так.
Всю ночь думала об этом. Ведь правда, я знаю его не так близко и может быть от этого попала в такой капкан? Я не знаю его в быту, его минусов, а они наверняка были же.
Спасибо что задали вопрос про мужа, он отрезвил меня

Ирина.
#49

Никому не советую попасть в такую ситуацию, честно.
В ранней юности я была резкая и строгая, меня бесили люди, распускающие нюни. А теперь сама стала такой, и понимаю что это не просто "хочется ныть", это тяжело. И жить так тяжело, а выбраться еще сложнее.

Гость
#50

Я похоронила молодого мужа, у меня остался ребёнок на руках. я не верю что он умер, что его нет. кажется что он придёт домой вечером. Фото я не смотрю наши, не расставляю фото по квартире - тк начинаю плакать и спрашивать " почему нашей семьи это коснулось?". На кладбище часто не хожу, тк его там нет, его не стало как только он умер, это уже не он это оболочка, а душа рядом с нами