Гость
Статьи
Как думаете, это у …

Как думаете, это у меня психологическая травма?

Доброе время суток форумчане.
Долго думала, почему же я не хочу родить второго ребёнка. Ну вот отворачивается меня от этой темы и все. Потом вспомнила свое детство.
У меня младшая сестра, разница совсем небольшая. Когда она родилась, меня отвезли к бабушке за полстраны. Потому что было тяжело в 90-е с двумя детьми. Бабушка мне покупала все что я ни пожелаю.
Родители развелись.
Перед школой меня вернули маме. В то время, она жила с отчимом. Уровень комфорта у меня заметно упал. Меня принудили делиться с сестрой теми игрушками, которые бабушка купила лично мне. Впрочем, и сестру так же заставляли делать.
Границы личного стали сильно размыты. Читались мои дневники, невозможно было никому пожаловаться на жизнь. Сразу обзывают эгоисткой.
Бабушка в те годы вообще пропадает из моего поля зрения. Как я выяснила позже, из-за того, что у моего отца родился новый ребёнок. Мальчик.
Так продолжалось еще 10 лет. Потом я уехала в другой город, стала работать. Мама резко переменилась, стала "жить для себя", как она выражается. Меня часто игнорировала, особенно когда у меня были финансовые проблемы. Вплоть до сегодняшнего дня, звонить ей можно только с хорошими новостями.
Я давно замужем, есть дочка-школьница. Тема детства в целом не вызывает у меня негатива. Но в голове засела установка "одна семья один ребенок". Возможно ли, что я до сих пор не могу простить своих родителей? Или эта моя идейность встречается и у тех, чье детство было более спокойным?

Женщина 30 лет
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да. Вы все прекрасно поняли

Лаура
#2

На самом деле, ваши события не имеют никакого отношения к тому, что вы можете построить в своей жизни, так как прошлое не повторить - вы же не можете, например, стать вновь 16-летней девушкой?! Это всё бывает только один раз в жизни, как и то, что было у вас с мамой. Она тоже строила свою жизнь, как могла - вы сейчас на своём примере понимаете некоторую неотвратимость обстоятельств.
Конечно, если вы собрались специально создать своему ребёнку ровно то же, что было у вас, тогда да, ваши сомнения понятны. А если нет - то вам никто не мешает нарисовать свою картину жизни даже при 10 детях.

#3

Для своих детей обычно желают то, что себе хотели в детстве.

Гость
#4

А почему вы считаете, что второго ребенка обязательно НУЖНО родить?

Женщина 30 лет
#5
Гость

А почему вы считаете, что второго ребенка обязательно НУЖНО родить?

Я не считаю. Но мне кажется странным что я этого не хочу. Когда вокруг люди рожают и не парятся 😀

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема