Гость
Статьи
Делим наследство

Делим наследство

Добрый вечер!
Хотела спросить совета.Мы с братом делим наследство от папы,папа умер в 2013 году.Наследство-доля брата в 2ккв ,там были прописаны я и папа. Брат прописан в 3 к кв с мамой. Есть дача,ее также делим. Вообщем я живу с мамой в 3-шке,квартиру свою сдаю, брат живет у своей девушки,у них ребенок 2 года. Вообщем брат не доволен был с 2013 года и требовал переписать на него дачу. В итоге мы все вместе стали ремонтировать дачу,тк ей требовался ремонт.Вложили с мамой по 300 тр каждая,брат после этого решил еще дальше доделать косметический ремонт внутри и сделать душ,туалет,и поменять мебель...мы его отговаривали,тк это требует огромных денег,он сказал что делает это просто чтобы всем было приятно...в итоге он все это сделав,уже просто орал от возмущения,что мы не перписываем на него дачу и у него нет никакого имущества...Дачу не оценивали,он как бы посмотрел на цены 2013 года и на авито и прикинул на глаз,хотя сам участок 14 соток и дом и баня и огород...дал мне на руки 500 тр,я просто устала уже с ним бороться и конфликтовать и взяла...при этом с условием что я могу приезжать в гости одна и с парнем...каждый я раз я приезжаю,брат со своим несносным характером скажет какую-то гадость и в итоге я или в слезах или вся злая...собачимся...В итоге не знаю что делать,уже все подписано,на мне квартира 2шка,а у брата 3шка впоследствии и дача уже сейчас....а мне непонятно на каких правах можно приезжать на дачу... Сейчас конечно уже поздно что-то решать,но рассудите,как надо было поступить или как жить дальше??

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

прописан и есть доля - это разные понятия. А у Вас непонятно, кто чему хозяин. И чего Вы уже 5 лет это делите, вместо того, чтобы сразу по суду все решить

Гость
#2

А мать в наследстве не участвовала?

Гость
#3

Причём здесь регистрация? Какое имущество осталось от отца? Вас трое наследников первой очереди: мать, вы, брат. Всё участвовали в наследстве? Матери супружескую долю выделяли, если имущество совместно нажитое?

Гость
#4

Если отец, не оставил, ни какого завещания, то всё его недвижимое имущество (2-х ком. кв. , дача), делится между вами с братом, в равных долях. Если конечно, нет, ещё, других наследников. Ваша мама, судя по всему, с ним в разводе и уже был раздел (её 3-х ком, кв.), по этому, она не считается, соискательницей наследства.

Гость
#5

Автор! Вам к юристу надо было идти аж 5 лет назад. Ну какой совет мы можем дать на форуме? Подарите все брату и живите счастливо.

Гость
#6

Уже сказали, что прописка значения не имеет. Важно, кто собственник. Поэтому не понятно про всю собственность.
Если вы получили 500 тыс. р и переписали свою долю от дачи на брата, т.е юридически вы теперь там никто, брат имеет полное право за забор вас не пускать и он это сделает, неужели не понятно?
Цена только какая-то маленькая - брату и трешка и дача, а вам только двушка. Из 500 тыс. он вернул 300, которые вы потратили на его дачу. Фактически, от дачи вам досталось только 200 тыс.

Resurgam
#7

Автор, вы действительно что-то делили или только бумаги подписывали? Судя по тому, что вы не в курсе элементарных юридических аспектов, вся дележка прошла мимо вас.

#8
Гость

прописан и есть доля - это разные понятия. А у Вас непонятно, кто чему хозяин. И чего Вы уже 5 лет это делите, вместо того, чтобы сразу по суду все решить

Потому что брат настаивал сразу отписать на него дачу,мы были против с мамой. Мама с папой в разводе не были

#9
Гость

А мать в наследстве не участвовала?

Сначала оформили доли-дача на троих,папина доля в 2шке тоже. Впоследствии мама отказалась от раздела в пользу нас и подарила долю мне в 2шке,квартира полностью на меня оформлена, а брату мы с мамой наши доли переписали с мамой

#10
Гость

Уже сказали, что прописка значения не имеет. Важно, кто собственник. Поэтому не понятно про всю собственность. Если вы получили 500 тыс. р и переписали свою долю от дачи на брата, т.е юридически вы теперь там никто, брат имеет полное право за забор вас не пускать и он это сделает, неужели не понятно? Цена только какая-то маленькая - брату и трешка и дача, а вам только двушка. Из 500 тыс. он вернул 300, которые вы потратили на его дачу. Фактически, от дачи вам досталось только 200 тыс.

Ну если грубо говорить,то да на руках 200 тр...Мама то жива,нет никакого раздела 3шки,он получит ее толькот после смерти мамы,и я следовательно 1/4... А на дачу я приезжаю в гости и типа за это я получила 500 тр,что и пользуюсь ей,но жить постоянно сможет брат с девушкой

#11
Resurgam

Автор, вы действительно что-то делили или только бумаги подписывали? Судя по тому, что вы не в курсе элементарных юридических аспектов, вся дележка прошла мимо вас.

Как можно оценить дом если он отремонтирован уже,и с новой крышей,сайдингом и тд стоит, по ценам 2013 года,если на тот момент он был без ремонта и тд,а также стоимость земли?

Гость
#12

Уже что бы мы ни сказали, вам уже это не поможет. Вас кинули. Обманули, обсчитали. Плюньте и разотрите. На брата положите. С ним не общайтесь. Вообще. Никак. Его детей не поздравляйте, к ним в гости не приезжайте.

Форум: Отношения
Всего: 369 254 темы
Новые темы за месяц: 5 943 темы
Популярные темы за месяц: 218 491 тема