Гость
Статьи
Делиться ли …

Делиться ли наследством?

У меня пол года назад от ковида умерла дочь. Мы с мужем и сыном живем в Украине, а дочь вышла замуж и уехала в Россию. Перед замужеством дочери моя свекровь переписала на нее трехкомнатную квартиру в центре Киева, так как мы были уверены, что этот брак ненадолго. В итоге дочь прожила в браке 16 лет. Сейчас у нее остались там муж и сын. По закону они являются наследниками квартиры дочери. Но по факту они приехать в Украину и вступить в наследство из за политической ситуации не могут.
Вопрос в чем. Стоит ли нам с мужем предпринимать какие то шаги для того, чтобы продать квартиру и передать ее мужу и нашему внуку деньги от продажи или самим вступить в наследство и переписать квартиру на сына. У зятя и внука там с жильем все хорошо, а у сына квартиры нет. #наследство

Автор
178 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ахаха, автор из тех. кто рассуждает: у вас все и так хорошо, а нам надо. обойдетесь, хоть это и ваше, нам нужнее. не могу словами описать свою брезгливость к подобного рода людям.

Гость
#2
Гость

ахаха, автор из тех. кто рассуждает: у вас все и так хорошо, а нам надо. обойдетесь, хоть это и ваше, нам нужнее. не могу словами описать свою брезгливость к подобного рода людям.

Ну зачем же так грубо? Это ведь квартира нашей семьи. Все эти годы в ней жил мой сын. Почему я должна выгнать своего сына и отдать квартиру малознакомому мужчине?

Птица
#3
Гость

Ну зачем же так грубо? Это ведь квартира нашей семьи. Все эти годы в ней жил мой сын. Почему я должна выгнать своего сына и отдать квартиру малознакомому мужчине?

Это ваш внук - малознакомый мужчина?

Гость
#4
Птица

Это ваш внук - малознакомый мужчина?

Мой зять - малознакомый мужчина. Я к ним ездила 3 раза, он к нам один раз. Да и внука я видела вживую раза 4.

Птица
#5

Да и не сможете вы вступить в наследство в обход прямых наследников первой очереди: политическая ситуация может быть какой угодно, а Закон есть Закон! Или у вас, там, вообще полный беспредел?

Гость
#6
Птица

Да и не сможете вы вступить в наследство в обход прямых наследников первой очереди: политическая ситуация может быть какой угодно, а Закон есть Закон! Или у вас, там, вообще полный беспредел?

Я и муж - родители и мы сам наследники первой очереди. С точки зрения закона мы легко вступим в наследство.

Птица
#7
Гость

Мой зять - малознакомый мужчина. Я к ним ездила 3 раза, он к нам один раз. Да и внука я видела вживую раза 4.

Редкие встречи - серьёзная причина "кинуть" собственного внука на деньги?

Гость
#8

Связь какая между "переписала квартиру потому....что брак недолговечен"??

Кто сказал, что зять и внук не могут вступить в наследство?

Может за эти пару лет законы изменились настолько, что есть мораторий, но вступить в наследство вы с мужем просто так не можете.

Вы не наследники первой очереди.

Завещания нет - я правильно понимаю?

Спросите зятя и внука, что для них лучше.
Почему за эти годы вопрос не поднимался?

Птица
#9
Гость

Я и муж - родители и мы сам наследники первой очереди. С точки зрения закона мы легко вступим в наследство.

В обход овдовевшего супруга и родного ребёнка умершей? Сомневаюсь... Законно вы этого сделать не сможете.

Гость
#10
Гость

Связь какая между "переписала квартиру потому....что брак недолговечен"??

Кто сказал, что зять и внук не могут вступить в наследство?

Может за эти пару лет законы изменились настолько, что есть мораторий, но вступить в наследство вы с мужем просто так не можете.

Вы не наследники первой очереди.

Завещания нет - я правильно понимаю?

Спросите зятя и внука, что для них лучше.
Почему за эти годы вопрос не поднимался?

Вы тоже наследники.

Но!!
С зятем поговорить не судьба??

Гость
#11
Гость

Связь какая между "переписала квартиру потому....что брак недолговечен"??

Кто сказал, что зять и внук не могут вступить в наследство?

Может за эти пару лет законы изменились настолько, что есть мораторий, но вступить в наследство вы с мужем просто так не можете.

Вы не наследники первой очереди.

Завещания нет - я правильно понимаю?

Спросите зятя и внука, что для них лучше.
Почему за эти годы вопрос не поднимался?

Переписала квартиру моя свекровь. Она опасалась, что дочь прожив некоторое время с этим мужчиной, разведется и вернется с ребенком обратно.
Зять и внук не могут вступить в наследство потому, что въезд мужчинам - гражданам РФ в Украину запрещен из за Крыма и Донбасса.
Мы - наследники первой очереди, мы родители.
Завещания нет.
Тема не обсуждалась потому, что никто не мог предположить, что все так закончится. А от продажи дочерью квартиры тут и покупки там я сама ее отговорила. Зачем добрачное имущество переводить в совместно-нажитое?

Гость
#12
Гость

Вы тоже наследники.


Но!!
С зятем поговорить не судьба??

А что я ему скажу?

Гость
#13
Птица

В обход овдовевшего супруга и родного ребёнка умершей? Сомневаюсь... Законно вы этого сделать не сможете.

Почему не сможем? Они не могут приехать и прийти к нотариусу.

Гость
#14
Гость

Переписала квартиру моя свекровь. Она опасалась, что дочь прожив некоторое время с этим мужчиной, разведется и вернется с ребенком обратно.
Зять и внук не могут вступить в наследство потому, что въезд мужчинам - гражданам РФ в Украину запрещен из за Крыма и Донбасса.
Мы - наследники первой очереди, мы родители.
Завещания нет.
Тема не обсуждалась потому, что никто не мог предположить, что все так закончится. А от продажи дочерью квартиры тут и покупки там я сама ее отговорила. Зачем добрачное имущество переводить в совместно-нажитое?

Могут мужчины - граждане России въехать в Украину.
Каждый день на границе полно народу.

А собственники недвижимости в вашей стране...тем более.

Птица
#15
Гость

Почему не сможем? Они не могут приехать и прийти к нотариусу.

Такого рода вопросы в цивилизованных странах решаются онлайн с помощью электронной подписи, но к вам можно отправить своего доверенного представителя женского пола, например, или вести дела через Посольство.

Гость
#16
Гость

А что я ему скажу?

То, что и нам на форуме.

Вася, что делать с квартирой?
Продавать?
Сдавать?
Может вы с внуком отказ от наследства напишите (понимая, что к квартире они фактически не имеют отношения)??

Гость
#17
Гость

То, что и нам на форуме.

Вася, что делать с квартирой?
Продавать?
Сдавать?
Может вы с внуком отказ от наследства напишите (понимая, что к квартире они фактически не имеют отношения)??

Ну я вот пока морально не готова выгнать из этой квартиры своего родного сына с женой и детьми и отдать квартиру зятю, с которым у нас отношения не очень хорошие.

Гость
#18
Гость

Переписала квартиру моя свекровь. Она опасалась, что дочь прожив некоторое время с этим мужчиной, разведется и вернется с ребенком обратно.
Зять и внук не могут вступить в наследство потому, что въезд мужчинам - гражданам РФ в Украину запрещен из за Крыма и Донбасса.
Мы - наследники первой очереди, мы родители.
Завещания нет.
Тема не обсуждалась потому, что никто не мог предположить, что все так закончится. А от продажи дочерью квартиры тут и покупки там я сама ее отговорила. Зачем добрачное имущество переводить в совместно-нажитое?

Почему продажи квартиры?

А подарить брату не догадалась ваша дочь?

Все равно она не жила в Киеве.

Гость
#19
Гость

Ну я вот пока морально не готова выгнать из этой квартиры своего родного сына с женой и детьми и отдать квартиру зятю, с которым у нас отношения не очень хорошие.

Вы даже не поднимали вопрос с зятем, а уже решили, что придется сына выгнать.

Гость
#20
Гость

Почему продажи квартиры?

А подарить брату не догадалась ваша дочь?

Все равно она не жила в Киеве.

Много местных форумчанок подарили трешки в центре братьям?

Гость
#21
Гость

То, что и нам на форуме.

Вася, что делать с квартирой?
Продавать?
Сдавать?
Может вы с внуком отказ от наследства напишите (понимая, что к квартире они фактически не имеют отношения)??

К квартире никакого отношения не имеют автор и ее сынуля. Но они уже нагло ее присвоили.
А зять и внук автора - прямые наследники и по справедливости квартира должна отойти им.

Гость
#22
Птица

Редкие встречи - серьёзная причина "кинуть" собственного внука на деньги?

Ну так внук далеко, а сынуля, всю жизнь паразитировавший на квартире сестры рядом.

Гость
#23
Гость

Много местных форумчанок подарили трешки в центре братьям?

Вопрос адресован мне.

Да, я отдала свою часть жилья брату.
Кстати, в Украине.

Квартира подарена свекровью автора, которая является бабушкой умершей (а сын разве не такой же внук? Или у него другой отец? Тогда другой вопрос) А теперь (возможно) вообще уйдет чужим людям (зятю)!

Гость
#24
Гость

Ну зачем же так грубо? Это ведь квартира нашей семьи. Все эти годы в ней жил мой сын. Почему я должна выгнать своего сына и отдать квартиру малознакомому мужчине?

За тебя это приставы сделают, жырушенька.

Гость
#25
Гость

Вопрос адресован мне.

Да, я отдала свою часть жилья брату.
Кстати, в Украине.

Квартира подарена свекровью автора, которая является бабушкой умершей (а сын разве не такой же внук? Или у него другой отец? Тогда другой вопрос) А теперь (возможно) вообще уйдет чужим людям (зятю)!

О да, внук - это самый чужой человек. Стоит с детства его на жилье кинуть, дабы сразу знал, чего от родственничков ожидать.

Гость
#26
Гость

Переписала квартиру моя свекровь. Она опасалась, что дочь прожив некоторое время с этим мужчиной, разведется и вернется с ребенком обратно.
Зять и внук не могут вступить в наследство потому, что въезд мужчинам - гражданам РФ в Украину запрещен из за Крыма и Донбасса.
Мы - наследники первой очереди, мы родители.
Завещания нет.
Тема не обсуждалась потому, что никто не мог предположить, что все так закончится. А от продажи дочерью квартиры тут и покупки там я сама ее отговорила. Зачем добрачное имущество переводить в совместно-нажитое?

Бздосенька, за них это сделает доверенное лицо.

Гость
#27
Гость

Вопрос адресован мне.

Да, я отдала свою часть жилья брату.
Кстати, в Украине.

Квартира подарена свекровью автора, которая является бабушкой умершей (а сын разве не такой же внук? Или у него другой отец? Тогда другой вопрос) А теперь (возможно) вообще уйдет чужим людям (зятю)!

А разве сын дочери не такой же внук автору, как ее дочь свекрови?

Гость
#28
Гость

Ну я вот пока морально не готова выгнать из этой квартиры своего родного сына с женой и детьми и отдать квартиру зятю, с которым у нас отношения не очень хорошие.

Ты хто?)))

Гость
#29
Гость

Много местных форумчанок подарили трешки в центре братьям?

Все. Когда возможность была. Т.е. никто.

Гость
#30
Гость

А разве сын дочери не такой же внук автору, как ее дочь свекрови?

Я это все понимаю, но вот как я скажу сыну, что он должен съезжать и квартира уходит чужому дядьке я не представляю.

Гость
#31
Гость

К квартире никакого отношения не имеют автор и ее сынуля. Но они уже нагло ее присвоили.
А зять и внук автора - прямые наследники и по справедливости квартира должна отойти им.

Почитайте, кто подарил квартиру.

Сын автора имел теоретически такое же право, что и дочь.

Гость
#32
Гость

О да, внук - это самый чужой человек. Стоит с детства его на жилье кинуть, дабы сразу знал, чего от родственничков ожидать.

Конструктивный диалог будет?

Или вы пришли настроение испортить?

Гость
#33
Гость

Почитайте, кто подарил квартиру.

Сын автора имел теоретически такое же право, что и дочь.

Имел право на имущество сестры? Чо правда?

Гость
#34
Гость

А разве сын дочери не такой же внук автору, как ее дочь свекрови?

Квартира изначально была свекрови.
Внуки ближе, чем правнуки (если исходить из юридической основы).

Гость
#35
Гость

Я это все понимаю, но вот как я скажу сыну, что он должен съезжать и квартира уходит чужому дядьке я не представляю.

А как вы сказали сыну, что можно въехать и расплодиться в чужой квартире?

Гость
#36
Гость

Квартира изначально была свекрови.
Внуки ближе, чем правнуки (если исходить из юридической основы).

Причем тут ближе или дальше. Бабка подарила квартиру внучке. Теперь это квартира покойной внучки, брат к ней не имеет никакого отношения.
И еще. Автор конечно же кинет на жилье своего внука. Потом еще и свою квартиру тоже сыну оставит. Вот только не надо потом пытаться с внуком контакт налаживать. Не рекомендую.

Гость
#37
Гость

Квартира изначально была свекрови.
Внуки ближе, чем правнуки (если исходить из юридической основы).

Дети еще ближе. Но муж был не против дарения.

Гость
#38
Гость

Вопрос адресован мне.

Да, я отдала свою часть жилья брату.
Кстати, в Украине.

Квартира подарена свекровью автора, которая является бабушкой умершей (а сын разве не такой же внук? Или у него другой отец? Тогда другой вопрос) А теперь (возможно) вообще уйдет чужим людям (зятю)!

Часть уйдёт внуку автора, часть - автору. У неё же есть доля. Сынуля автора давно уже должен иметь хорошие накопления на свою квартиру, раз успел настрогать детей.

Гость
#39
Гость

А как вы сказали сыну, что можно въехать и расплодиться в чужой квартире?

Ну она пустая стояла после смерти свекрови. Нам показалось логично пустить их туда пожить.

Гость
#40
Гость

Часть уйдёт внуку автора, часть - автору. У неё же есть доля. Сынуля автора давно уже должен иметь хорошие накопления на свою квартиру, раз успел настрогать детей.

Для этого все равно надо выселить сына. У нас нет денег выплатить зятю и внуку их доли.

Гость
#41
Гость

Я это все понимаю, но вот как я скажу сыну, что он должен съезжать и квартира уходит чужому дядьке я не представляю.

Вы взрослые люди.
Все взрослые.

Сесть вечером за стол и спокойно обсудить эту ситуацию совсем нет желания?

Чего вы ждете?

Гость
#42
Гость

Вы взрослые люди.
Все взрослые.

Сесть вечером за стол и спокойно обсудить эту ситуацию совсем нет желания?

Чего вы ждете?

Чего она ждет как раз понятно - истечения срока вступления в наследство. Надо же ребенка дочери без жилья оставить.

Гость
#43
Гость

Имел право на имущество сестры? Чо правда?

Имел право на имущество СВОЕЙ БАБУШКИ!

Не передергивайте!

Гость
#44

Тема прекрасна с точки зрения того, как классно оформлять жилье на маму. ))

Гость
#45
Гость

Имел право на имущество СВОЕЙ БАБУШКИ!

Не передергивайте!

Я сомневаюсь что по законодательству Украины внуки имеют право на имущество своих бабушек.

Гость
#46
Гость

Тема прекрасна с точки зрения того, как классно оформлять жилье на маму. ))

Никто на меня никакого имущества не оформлял, не пишите чуши.

Гость
#47
Гость

Причем тут ближе или дальше. Бабка подарила квартиру внучке. Теперь это квартира покойной внучки, брат к ней не имеет никакого отношения.
И еще. Автор конечно же кинет на жилье своего внука. Потом еще и свою квартиру тоже сыну оставит. Вот только не надо потом пытаться с внуком контакт налаживать. Не рекомендую.

Вы не забегайте вперед в отношениях чужой семьи.

Автор видела внука несколько раз.
Она и не собирается с ним налаживать отношения.

Гость
#48
Гость

Часть уйдёт внуку автора, часть - автору. У неё же есть доля. Сынуля автора давно уже должен иметь хорошие накопления на свою квартиру, раз успел настрогать детей.

Кто что должен и не должен - это не ваша печаль.

Гость
#50
Гость

Чего она ждет как раз понятно - истечения срока вступления в наследство. Надо же ребенка дочери без жилья оставить.

Хватит!

Для этого есть суды, юристы и зять, который может в любой момент подать иск и обрисовать ситуацию между государствами. Судьи сами это понимают.