Гость
Статьи
Стыдно делить …

Стыдно делить наследство

Всем доброго времени суток! К сожалению не смогла найти нужную тему и очень прошу совет. Несколько дней назад я узнала о смерти отца с которым мы не виделись и не общались уже 20 лет. Последний раз я его видела на сделке, когда он получил довольно крупную сумму, забрав часть маминой квартиры. Он снова женился и в новом браке родились двое детей. Сейчас им по 17 лет и они ни в чем не виноваты. Мы с ними не были знакомы, но я знала контакты сестры и как только с ней произошло такое горе, я ей сразу написала, сказала держаться и вырозила свои соболезнования. Она сразу пошла со мной на контакт и сказала, что очень хорошо относится ко мне и не смотря на всё её горе, она счастлива, что познакомилась с сестрой. Чуть позже я сообщила об этом моей маме, а она сразу сказала подавать на наследство и что я полноправная наследница и имею полное право вернуть себе то, что у меня когда-то отобрали. Мне стало очень не по себе и если честно, то мне очень их сейчас жаль и у меня даже в мыслях не было делить наследство. После того, как я пообщалась с сестрой - мне теперь будет очень стыдно что-то забирать у неё, как когда-то её мать и мой отец отобрали у меня. Бывал ли кто-то в похожей ситуации, как вы поступили? Расскажите пожалуйста на своём опыте, чем всё закончилось. Заранее благодарю за ответ... #наследство #родственники

Опрос
Испортились ли ваши отношения с родственниками после раздела наследства?
Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы-полноправная наследница и у вас наверняка есть дети, котором тоже нужно будет строить свою жизнь. Вы не забираете чужое, вы забираете свое. Думайте о своих детях, а не о чужих вам кровных родственниках, с которыми вы только познакомились. Вообще плевать как эти родственники отнесутся к тому, что вы подадите на наследство.

Гость
#2

даже не думай! Это им может быть стыдно, ты без отца росла а он в это время о них заботился. Единственное, я бы не трогала то жилье в котором они могут жить сейчас. Не претендовала бы.

Гость
#3

Я отказалась от наследства, мне не нужны проклятья)) у меня все есть.

Гость
#4

Он уже всё написал на семью, не позорьтесь, натариус вас даже не пригласит на принятие наследства. Все заберет жена.

Гость
#5

Забудьте про наследство, не лезьте в это.

Гость
#6

Доброго времени суток - вообще не праль но говорить
Греби все наследство себе

Автор
#7
Гость

Я отказалась от наследства, мне не нужны проклятья)) у меня все есть.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы с мамой тоже отказались в пользу моей двоюродной сестры и когда умер её отец, сразу ей сообщили, хотя они тоже долго не общались с ним. Но мне говорят, что в моём случае это совсем другая история и никакие проклятия не могут сработать, если я верну своё. Мне чужого не надо. Но всё равно как-то не по себе.

Автор
#8
Гость

Он уже всё написал на семью, не позорьтесь, натариус вас даже не пригласит на принятие наследства. Все заберет жена.

Мне об этом сообщила жена его родного брата и передала, что у меня просят прощение. Возможно её просили мне не сообщать, но тётя всё равно сказала, что сообщит и её попросили попросить прощения. А позже жена отца позвонила моей маме и они несколько часов разговаривали, но про наследство не было речи. На следующий день тётя спрасила, не соскучилась ли я по дому и не собираюсь ли скоро вернуться. Я сейчас живу вдругой стране. Было много ко мне вопросов. Как-то так...

Гость
#9
Автор

Мне об этом сообщила жена его родного брата и передала, что у меня просят прощение. Возможно её просили мне не сообщать, но тётя всё равно сказала, что сообщит и её попросили попросить прощения. А позже жена отца позвонила моей маме и они несколько часов разговаривали, но про наследство не было речи. На следующий день тётя спрасила, не соскучилась ли я по дому и не собираюсь ли скоро вернуться. Я сейчас живу вдругой стране. Было много ко мне вопросов. Как-то так...

Закон есть закон ( так говорили древние греки- Закон суров, но он закон)Деньги никогда не бывают лишними. Никогда не уступайте свои законные права никому!Жизнь штука переменчивая, можете пожалеть о своей жалости.

Гость
#10

Автор так, если вы такая совестливая, понимающая и всем прощающая, то зачем вам наследство?
Подарите наследство и забудьте о нем.
А вообще, если с вами сестра дружелюбно общалась, значит знает, что вам ничего не завещано, если б не было завещания, сестрица с вами б по-другому разговаривала. Уж поверьте.

Гость
#11

Вы такая-же наследница, как они. Получается, они всю жизнь с отцом провели , ещё и наследство получат. А вы всю жизнь обделенная, росли без отца, ещё и наследство им подарите.

Захария
#12

"когда он получил довольно крупную сумму, забрав часть маминой квартиры"
А это что за сделка была?

Гость
#13
Автор

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы с мамой тоже отказались в пользу моей двоюродной сестры и когда умер её отец, сразу ей сообщили, хотя они тоже долго не общались с ним. Но мне говорят, что в моём случае это совсем другая история и никакие проклятия не могут сработать, если я верну своё. Мне чужого не надо. Но всё равно как-то не по себе.

Наследство в чём выражается? Деньги в банке? Квартира одна на ту семью? Квартир и домов, машин много? Или дача-развалюха, старая машина и хрущёвка?
50% отойдёт жене по закону, остальное на детей, т. е. на вас троих, что вам останется? Смысл есть? Если всё будет добровольно - это одно, но если нет, то суды и адвокаты отнимут много денег. Присудят вам 1/6 квартиры и как делить будете? Если одно жильё, то никто их не заставит продать, деньги присудят вам выплатить и долго ещё будете ходить к приставам, чтобы вернуть по частям эту сумму.
Одно дело моральный аспект, а другое - материальный, суды, время и нервы.
Большое ли наследство и в чём оно выражается?

Гость
#14
Гость

Автор так, если вы такая совестливая, понимающая и всем прощающая, то зачем вам наследство?
Подарите наследство и забудьте о нем.
А вообще, если с вами сестра дружелюбно общалась, значит знает, что вам ничего не завещано, если б не было завещания, сестрица с вами б по-другому разговаривала. Уж поверьте.

Завещание можно оспорить по закону. И многие ли у нас пишут завещания?

#15

Для начала будет не лишним выяснить "цену вопроса": материальное положение семьи, есть ли Завещание. Вам будет полагаться по Закону 1/3 от 1/4 квартиры. Прикиньте, стоит ли овчинка выделки.
Вам сестры могут помочь по жизни больше, чем, если потеряете их после дележа наследства. Просто тем,что они есть.

Гость
#16
Гость

Завещание можно оспорить по закону. И многие ли у нас пишут завещания?

Чтоб оспорить нужны деньги, нервы, силы, время.
И может там не завещание, а отец у автора ещё все при жизни жене подарил по дарственной.
Кто ж знает?

Гость
#17

Вы неправильно поделили наследство

Автор
#18
Захария

"когда он получил довольно крупную сумму, забрав часть маминой квартиры"
А это что за сделка была?

Моя мама вышла замуж и когда она была беременная, моя бабушка его прописала в большую квартиру в сталинском доме в центре Москвы и вскоре после моего рождения они развелись. Он повесил огромный замок на одну из комнат и приезжал туда повеселиться в любое время, когда ему хотелось и со мной практически не общался, просто подмигивал проходя мимо и всё. Так мы жили пока мне не исполнилось 14 лет, а после мы с ним разъехались и он забрал 1/3 часть кварты, этих денег ему хватило чтобы купить хорошую квартиру почти в центре.

Гость
#19
Гость

Наследство в чём выражается? Деньги в банке? Квартира одна на ту семью? Квартир и домов, машин много? Или дача-развалюха, старая машина и хрущёвка?
50% отойдёт жене по закону, остальное на детей, т. е. на вас троих, что вам останется? Смысл есть? Если всё будет добровольно - это одно, но если нет, то суды и адвокаты отнимут много денег. Присудят вам 1/6 квартиры и как делить будете? Если одно жильё, то никто их не заставит продать, деньги присудят вам выплатить и долго ещё будете ходить к приставам, чтобы вернуть по частям эту сумму.
Одно дело моральный аспект, а другое - материальный, суды, время и нервы.
Большое ли наследство и в чём оно выражается?

Вы неправильно поделили на следство. Чертов телефон

Захария
#20
Автор

Моя мама вышла замуж и когда она была беременная, моя бабушка его прописала в большую квартиру в сталинском доме в центре Москвы и вскоре после моего рождения они развелись. Он повесил огромный замок на одну из комнат и приезжал туда повеселиться в любое время, когда ему хотелось и со мной практически не общался, просто подмигивал проходя мимо и всё. Так мы жили пока мне не исполнилось 14 лет, а после мы с ним разъехались и он забрал 1/3 часть кварты, этих денег ему хватило чтобы купить хорошую квартиру почти в центре.

имея лишь прописку, получил треть квартиры?
вам в каком году исполнилось 14 лет?

Гость
#21
Гость

Завещание можно оспорить по закону. И многие ли у нас пишут завещания?

Его оспорить можно в редких случаях а не всегда когда оно тебе не нравится. Продолжаете писать безграмотную чушь. Вы не разбираетест в праве, пр верхам нахватались, но даёте пространные комментарии

Гость
#22
Автор

Моя мама вышла замуж и когда она была беременная, моя бабушка его прописала в большую квартиру в сталинском доме в центре Москвы и вскоре после моего рождения они развелись. Он повесил огромный замок на одну из комнат и приезжал туда повеселиться в любое время, когда ему хотелось и со мной практически не общался, просто подмигивал проходя мимо и всё. Так мы жили пока мне не исполнилось 14 лет, а после мы с ним разъехались и он забрал 1/3 часть кварты, этих денег ему хватило чтобы купить хорошую квартиру почти в центре.

Офигеть.

Гость
#23
Автор

Моя мама вышла замуж и когда она была беременная, моя бабушка его прописала в большую квартиру в сталинском доме в центре Москвы и вскоре после моего рождения они развелись. Он повесил огромный замок на одну из комнат и приезжал туда повеселиться в любое время, когда ему хотелось и со мной практически не общался, просто подмигивал проходя мимо и всё. Так мы жили пока мне не исполнилось 14 лет, а после мы с ним разъехались и он забрал 1/3 часть кварты, этих денег ему хватило чтобы купить хорошую квартиру почти в центре.

Какие-то у вас странная и бабушка и мама...

Автор
#24
Ирина

Для начала будет не лишним выяснить "цену вопроса": материальное положение семьи, есть ли Завещание. Вам будет полагаться по Закону 1/3 от 1/4 квартиры. Прикиньте, стоит ли овчинка выделки.
Вам сестры могут помочь по жизни больше, чем, если потеряете их после дележа наследства. Просто тем,что они есть.

В тот же день, когда его не стало, я написала сестре и её мама разговаривала с моей несколько часов, сильно плакала и проговорилась, что из той квартиры, которую они тогда купили им удалось сделать 2 или 3, точно не было понятно. Она была в шоке в тот день и всё рассказала.

#25
Автор

В тот же день, когда его не стало, я написала сестре и её мама разговаривала с моей несколько часов, сильно плакала и проговорилась, что из той квартиры, которую они тогда купили им удалось сделать 2 или 3, точно не было понятно. Она была в шоке в тот день и всё рассказала.

Тогда отправьте через посольство маме Доверенность на ведение ваших дел по наследству. Она сможет сходить с ней к нотариусу, который будет вести дело, и всё выяснить, Как вариант, отец мог вам что-то завещать. Или мама выяснит, что вам светит из наследства.
Вы как-бы в стороне. А у мамы есть моральное право вернуть себе(и вам) незаслуженно полученное.
Честно сказать, была в похожей ситуации, как ваша мама. Так же БМ потом забрал половину квартиры. Но всё забыто, связываться с его детьми, если что, не будем.

Гость
#26
Автор

Моя мама вышла замуж и когда она была беременная, моя бабушка его прописала в большую квартиру в сталинском доме в центре Москвы и вскоре после моего рождения они развелись. Он повесил огромный замок на одну из комнат и приезжал туда повеселиться в любое время, когда ему хотелось и со мной практически не общался, просто подмигивал проходя мимо и всё. Так мы жили пока мне не исполнилось 14 лет, а после мы с ним разъехались и он забрал 1/3 часть кварты, этих денег ему хватило чтобы купить хорошую квартиру почти в центре.

То есть он обобрал вас и вашу мать, а вы еще думаете стоит ли претендовать на наследство?

Автор
#27
Гость

То есть он обобрал вас и вашу мать, а вы еще думаете стоит ли претендовать на наследство?

Видимо мой жизненный опыт меня сделал таким человеком. Нет, я вовсе не инфантильный человек, но мне крайне сложно и больно поступить с его детьми так же, как он когда-то поступил с моей семьёй и со мной. Честно, я даже не знаю, знают ли они вообще про это или нет. Но разумом конечно понимаю всё.

Гость
#28
Гость

Его оспорить можно в редких случаях а не всегда когда оно тебе не нравится. Продолжаете писать безграмотную чушь. Вы не разбираетест в праве, пр верхам нахватались, но даёте пространные комментарии

Форум не закон и не он не юридический, все вопросы решаются у адвокатов и юристов, а не на форумах, а комментарии и есть комментарии бессмысленные, когда сам автор не в курсе наследства и что кому принадлежит. Да, чушь пишу также как и автор. Каков вопрос - таков ответ.
Узнайте все обстоятельства дела, проверьте все документы и дайте грамотный совет, я только за.

Гость
#29
Автор

Видимо мой жизненный опыт меня сделал таким человеком. Нет, я вовсе не инфантильный человек, но мне крайне сложно и больно поступить с его детьми так же, как он когда-то поступил с моей семьёй и со мной. Честно, я даже не знаю, знают ли они вообще про это или нет. Но разумом конечно понимаю всё.

Он забрал у вас и вашей матери, чтобы отдать это другой женщине и этим детям. Они росли в жилье, украденном у вас. Они и так много получили. Я думаю, что отказаться от наследства - это нехорошо по отношению к вашей матери, которая тащила вас сама в худших условиях, чем они могли бы быть, если бы этот мужик ее не обобрал. Она еще жива, в возрасте, ей тоже не помешают деньги. И детям вашим деньги для старта в жизни совсем не помещают. Дети вашего отца - чужие вам люди. Вы о чужих людях беспокоитесь больше, чем о своих, вы переживаете, что они скажут и подумают. А о своих вы не переживаете?

Гость
#30
Автор

Видимо мой жизненный опыт меня сделал таким человеком. Нет, я вовсе не инфантильный человек, но мне крайне сложно и больно поступить с его детьми так же, как он когда-то поступил с моей семьёй и со мной. Честно, я даже не знаю, знают ли они вообще про это или нет. Но разумом конечно понимаю всё.

Вы хотите быть хорошей для них, но, поаерьте, им на вас плевать. Эта женщина( вторая жена вашего отца) прекрасно знает откуда жилье и она не просто так звонила вашей матери и жалилась ей в трубку - очень мерзко с ее стороны. Вряд ли ее интересовало как вы живете, когда она рожала детей. Ее цель вас разжалобить и надавить на совесть, чтобы вы у невинных деточек не отобрали ничего. И это ей удалось. Не бойтесь, на улице они не останутся. Оставшегося наследства им хватить на жилье.

Гость
#31

Каким образом он забрал часть маминой квартиры? Или в твоей системе ценностей все совместно нажитое маме должно остаться?

Гость
#32
Автор

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы с мамой тоже отказались в пользу моей двоюродной сестры и когда умер её отец, сразу ей сообщили, хотя они тоже долго не общались с ним. Но мне говорят, что в моём случае это совсем другая история и никакие проклятия не могут сработать, если я верну своё. Мне чужого не надо. Но всё равно как-то не по себе.

Было завещание дяди на тебя и мать, дочь вычеркнута?

Гость
#33
Гость

Каким образом он забрал часть маминой квартиры? Или в твоей системе ценностей все совместно нажитое маме должно остаться?

Не было там ничего им нажитого, его теща прописала в квартире, который выдали ей и свекру, когда ее дочь вышла замуж и забеременела. Благодаря чему он получил возможность отхапать потом треть этой квартиры. И еще годы после трепал нервы бывшей жене, и устраивал гульки на глазах своей дочери. Так что этот мужик там просто проходимец, которому повезло втереться в доверие и отхватить себе кусок.

#34
Автор

Видимо мой жизненный опыт меня сделал таким человеком. Нет, я вовсе не инфантильный человек, но мне крайне сложно и больно поступить с его детьми так же, как он когда-то поступил с моей семьёй и со мной. Честно, я даже не знаю, знают ли они вообще про это или нет. Но разумом конечно понимаю всё.

Мама может всё сделать тихо, и грамотно. Месяца через 2 с Доверенностью сходит к нотариусу. А потом примете решение. Если там всё оформлено на жену, и дочерей, то проще отступиться.

Гость
#35
Гость

Он забрал у вас и вашей матери, чтобы отдать это другой женщине и этим детям. Они росли в жилье, украденном у вас. Они и так много получили. Я думаю, что отказаться от наследства - это нехорошо по отношению к вашей матери, которая тащила вас сама в худших условиях, чем они могли бы быть, если бы этот мужик ее не обобрал. Она еще жива, в возрасте, ей тоже не помешают деньги. И детям вашим деньги для старта в жизни совсем не помещают. Дети вашего отца - чужие вам люди. Вы о чужих людях беспокоитесь больше, чем о своих, вы переживаете, что они скажут и подумают. А о своих вы не переживаете?

Скорее всего квартира государственная изначально . И после приватиз. папаша получил долю. Просто не пойму почему автору доли не досталось. Ведь регистр.имели четверо.

Гость
#36

Смотря какое наследство. Если папагка имел гащеты, заводы, пароходы - это одно, а если замызганная двушка-хрущоба и жигули-копейка, то там ловить нечего. Думайте сами, есть ли резон вступать в наследмтво, стоит ли оно того.

Гость
#37
Гость

Скорее всего квартира государственная изначально . И после приватиз. папаша получил долю. Просто не пойму почему автору доли не досталось. Ведь регистр.имели четверо.

Да, но если бы его туда не прописали, то никакой бы доли он не имел. Ему эта квартира не выдавалась в пользование. Почему автор не в доле - да, вопрос.

Гость
#38
Гость

Да, но если бы его туда не прописали, то никакой бы доли он не имел. Ему эта квартира не выдавалась в пользование. Почему автор не в доле - да, вопрос.

Ну так и не надо б. регистрировать.

#39
Гость

Да, но если бы его туда не прописали, то никакой бы доли он не имел. Ему эта квартира не выдавалась в пользование. Почему автор не в доле - да, вопрос.

Приватизация в стране началась в 1991 году. До этого мужей (по желанию) прописывали в квартиру. И они становились полноценными хозяевами её. На этом основании отец Автора потребовал себе 1/3 квартиры (бабушка, мама и он). Детей в расчёт не брали при дележе. Приличные мужчины уходили, остальные делили. Двушка делилась на квартиру и комнату, трёшка на троих поделилась. Потому что большая, и ценная( сталинка в центре).
Думаю, что всё было именно так.

#40
Ирина

Приватизация в стране началась в 1991 году. До этого мужей (по желанию) прописывали в квартиру. И они становились полноценными хозяевами её. На этом основании отец Автора потребовал себе 1/3 квартиры (бабушка, мама и он). Детей в расчёт не брали при дележе. Приличные мужчины уходили, остальные делили. Двушка делилась на квартиру и комнату, трёшка на троих поделилась. Потому что большая, и ценная( сталинка в центре).
Думаю, что всё было именно так.

Поделилась на двушку для бабушки и мамы с Автором, и квартиру для отца.

Гость
#41
Ирина

Приватизация в стране началась в 1991 году. До этого мужей (по желанию) прописывали в квартиру. И они становились полноценными хозяевами её. На этом основании отец Автора потребовал себе 1/3 квартиры (бабушка, мама и он). Детей в расчёт не брали при дележе. Приличные мужчины уходили, остальные делили. Двушка делилась на квартиру и комнату, трёшка на троих поделилась. Потому что большая, и ценная( сталинка в центре).
Думаю, что всё было именно так.

Ну вот зря бабушка решила его прописать. Но кто ж знал что оно так будет.

#42
Гость

Ну вот зря бабушка решила его прописать. Но кто ж знал что оно так будет.

Да. Мы все сильны задним умом. И хотим, как лучше.

Гость
#43

Автор зачем приплетаешь ее мать, каким боком она у тебя чтото там отняла? И как отец отнял твоё? Поделили наверняка с твоей матерью общее имущество и всё, он и не обязан был оставить свою долю вам

Гость
#44

Зависит, сколько Вам лет, зарабатываете уже, можете обойтись без того наследства? У мужа была похожая ситуация, сестры сводные были намного моложе его и еще несовершеннолетние. Он отказался от наследства за себя и брата, хотя брат потом потихоньку все-таки забрал свою часть. Как мы потом поняли, никто его благородство не оценил, решили, что богат, если не взял, и отношения постепенно испортились. Хотя с другим братом остались в хороших отношениях, решили, что им может пригодиться в будущем. Так что это Вы должны решить с учетом Вашей ситуации.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: