Гость
Статьи
Дети делят наследство.

Дети делят наследство.

У мужа есть две дочери от первого брака, им уже к сорока. У нас с ним общий сын, внуки.
Недавно девочки навестив нас подняли вопрос о наследстве. Попросили отца поделить все сейчас, при жизни. У нас с мужем общей собственности нет. Есть квартира, которая досталась мне по наследству от бабушки, в ней и живем, у него есть квартира, которая ему от родителей в наследство досталась и еще моя мама живет отдельно от нас, в своей квартире. Падчерицы попросили все это жилье завещать сейчас, разделив поровну между ими двумяи нашим общим сыном. Суть их просьбы была в том, что наследоваться за нами и моей мамой будут 3 квартиры и будет очень не справедливо, если им двоим останется отцовская квартира на двоих, а нашему общему сыну сразу две квартиры. Жалостливо упирая на то, что они всю жизнь были обделены вниманием отца в пользу сына, просят его хотя бы сейчас быть справедливым. То, что у меня есть внуки, в пользу которых я или моя мама оставим жилье, равно как и мое мнение вцелом, их не очень интересует. Уверены в своей правоте. Требование выглядело мягким, но настойчивым. Сегодня с утра уже позвонили и предложили завтра не откладывая сходить с ними к нотариусу. Мы с мужем в шоке от таких просьб. Написала все это наверное, что б выговориться просто. На работе такое не расскажешь, а на душе хреново.

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

да уж... вот наглые девахи. да и какое они имеют право на ваши с мамой квартиры? вы их удочеряли? да и на квартиру мужа они имеют право каждая на 1/3. Кстати ваш муж не может им сказать что те две квартиры не его и распоряжаться ими (наследовать) он не может?

табуретка
#2

девочки... к сорока ))

а чё на душе-то хреново? это не твои дети

Ольга
#3

Не расстраивайтесь! Готовьтесь - сначала они будут вежливы, потом проявят агрессию))))

вилка
#4

А куда делась квартира их матери, ее мужа(если он был), бабушки (маминой мамы)? Предложите им их площадь тоже поделить на вашего сына.

хэ-хэ
#5

3. Ольга | 06.03.2011, 12:28:36 [1612119368] Ольга

Не расстраивайтесь! Готовьтесь - сначала они будут вежливы, потом проявят агрессию))))

это точно!Автор, здесь уже была похожая тема. Там автору советовали отвечать так же,как говорят с вами и не мяться перетаптываясь с ноги на ногу и мямля лепет в ответ:)

вилка
#6
гость

да и на квартиру мужа они имеют право каждая на 1/3.

Не на треть, а на четверть, если муж умрет, а автор будет жива, тогда наследники первой очереди в равных долях - автор и трое детей.

хэ-хэ
#7

4. вилка | 06.03.2011, 12:35:33 [1059700670] вилка

А куда делась квартира их матери, ее мужа(если он был), бабушки (маминой мамы)? Предложите им их площадь тоже поделить на вашего сына.

золотые слова!:)

вилка
#8

Кстати, ваш муж может подарить свою квартиру вашему сыну и тогда дочкам фиг чего достанется.

вилка
#9

Знаете, автор, я не злая и считаю, что если бы дамы не поднимали данную тему, то вполне нормально было бы поделить квартиру вашего мужа на троих детей ( в случае его смерти, продать, деньги на троих поделить). Но раз такие наглые пироги, то идите к нотариусу и оформляйте дарственную на сына, а то вдруг дочки затеяли чего плохое. Напишет отец завещание, а потом умрет неожиданно скоропостижно.

Гость
#10

Пусть муж честно разделит СВОЮ квартиру - по 1/4 каждому, жене и 3 детям.

Валька
#11

стыд потеряли совсем. напишете завещание так такие ведь и со свету сжить поторопят.

Гость
#12

Не знаю причину этих детей,но мои родители распорядились своим имуществом при жизни.Сами знаете,как это ужасно после смерти родителей заниматься дележкой.Я считаю,что мои родители поступили мудро.Даже если кто то из нас будет недоволен наследством,то друг к другу претензий не будет,только к родителям.Они наверное боятся,что отец им вообще ничего не оставит.Вы же боитесь,что муж отдаст им половину квартиры.А ведь у вашего мужа 3 детей,вот и делил бы на детей.Но вашему же тогда достанется 1/3.так что вы тоже за свое боретесь,просто хитрее.

Гость
#13

Автор, да они никакого права не имеют на вашу квартиру и вашей матери, даже если вы не напишете завещания по закону все достанется вашему сыну, а если с ним, не дай Бог что, то вашим внукам, а вот квартира мужа поделится на 4 части по закону и им только половина, кстати, так что можно не писать ничего - по закону так и будет, на большее пусть не рассчитывают - так им и скажите, раз они такие наглые...

Albina
#14

В первом посте дали правильный совет-пусть муж скажет, что две квартиры не его, он к ним отношения не имеет, а свою разделит на троих детей.

хэ-хэ
#15

11. Валька | 06.03.2011, 12:42:49 [1099354875] Валька

стыд потеряли совсем. напишете завещание так такие ведь и со свету сжить поторопят.

легко!

Гость
#16

автор, не парьтесь, делайте как вам советуют в первом посте и в 14 подтверждают сказаное

Geek
#17

После такого, смело отпишите все сыну. При жизни уже поделили что кому. Тьфу!

Гость
#18
Гость

автор, не парьтесь, делайте как вам советуют в первом посте и в 14 подтверждают сказаное

А зачем это автору делать.Она другой ,тут уже озвученный, совет ждала.Который заключается в клеймении позором сестер.И уговорами наказать за алчность,написав дарственную на их общего сына.Так,автор?Жалко уплывающее из рук имущество?Папашу к рукам прибрали,теперь задача оставить девок у разбитого корыта.

Гость
#19

Бред какой-то.

Автор, вам с мужем сколько лет-то, что вас обоих уже похоронили ? Ну ладно, мужу уже наверное под семьдесят, а вы-то точно намного моложе, с чего бы им вашей смерти ждать? Может, они для вас уже и киллера приготовили ?

Гость
#20
Гость

А зачем это автору делать.Она другой ,тут уже озвученный, совет ждала.Который заключается в клеймении позором сестер.И уговорами наказать за алчность,написав дарственную на их общего сына.Так,автор?Жалко уплывающее из рук имущество?Папашу к рукам прибрали,теперь задача оставить девок у разбитого корыта.

Девкам уже по сороковнику с гаком, а автору небось в районе полтинника. Неизвестно, кто кого переживет еще

Zolotaya
#21

Дело тут в воспитании. У моего бывшего мужа тоже есть дом, доставшийся в наследство от родителей. Судебный пристав предлагал написать заявление и тогда этот дом бы продали и отдали моим детям накопившиеся за 10 лет алименты. Но в этом доме живёт новая семья. И я знаю, что мои дети олучат много проклятий на свою голову, если я чьих-то детей ПО ЗАКОНУ лишу. Поэтому ЗАКОН и МОРАЛЬ в данном случае могут противоречить. Но в Вашем конкретном случае, посоветовала бы мужу сделать именно так - написать завещание на всех, то есть половина дочкам, половина вам с сыном. Кстати, посоветуйтесь обязательно с адвокатом. По-моему, тот кто прописан в квартире и проживает в ней (например, ваш сын)потом просто им выплатит их долю и всё. Это отцу тоже в завещании надо оговорить. Не бойтесь. Против силы всегда найдётся другая сила.

Zolotaya
#22

Вспомнила недавнюю историю. У моей двоюродной сестрёнки папа ушёл из семьи и ему родители купили однушку. Потом он снова женился, но что-то он с женой не очень хорошо жил. Потому что вдруг переписал свою квартиру на дочку. Жена об этом ничего не знала. Неожиданно он умер, хоронили его дочь и бывшая жена - моя тётя. Настоящая жена пришла как гостья. Но в этот же день предложила моей сестрёнке поговорить о квартире. Типа - мы с тобой теперь обе наследницы. На что сестра ей сказала, что квартира давно на ней. Надо было видеть это лицо...

Гость
#23
Гость

Жалко уплывающее из рук имущество?Папашу к рукам прибрали,теперь задача оставить девок у разбитого корыта.

А какое имущество у меня может уплыть? Моя собственная квартиры, доставшаяся мне по наследству или квартира в которой живет моя родная мама?

Что б девки у разбитого корыта не остались моей маме надо им свое жилье отдать или мне?

Гость
#24

23 - я автор.

Гость
#25
Zolotaya

ЗАКОН и МОРАЛЬ в данном случае могут противоречить. Но в Вашем конкретном случае, посоветовала бы мужу сделать именно так - написать завещание на всех, то есть половина дочкам, половина вам с сыном.

Вы не поняли нашей проблемы. То, что квартира мужа останется его дочкам от первого брака даже не обсуждалось. Дочери пришли делить квартиру не только своего отца, но и ту в которой мы с ним живем и ту, в которой живет моя мама. Трое детей у папы - три квартиры у нас с ним. Они просил всем поровну выделить, т.е. каждому его ребенку по квартире. Одну сыну и каждой из них по одной. А то, что у меня внуки есть и моей маме, да и мне лично они никто - это не важно. Главное, что не справедливополучиться им оставить одну квартиру на двоих, а сыну целых две.

Гость
#26

Автор, вы больная? Вот только не обижайтесь. У вас есть ребенок, так и отстаивайте его права..Я бы на вашем месте, еще и на квартиру мужа претендовала.

Гость
#27
Гость

Автор, вы больная? Вот только не обижайтесь. У вас есть ребенок, так и отстаивайте его права..Я бы на вашем месте, еще и на квартиру мужа претендовала.

Да ничего я на них завещать не буду,это понятно и мама моя тоже. Меня просто наглость такая возмутила и отношение к нам как к удобрению их жизни.

Гость
#28
Гость

Да ничего я на них завещать не буду,это понятно и мама моя тоже. Меня просто наглость такая возмутила и отношение к нам как к удобрению их жизни.

Ну так и не переживайте тогда из-за нахалок, берегите нервы

Гость
#29

я ветку не читала, но на вашем месте на очень повышеных тонах бы обяснила, что отец их еще жив и чтоб валили они подальше.

яы на вашем месте все свое и вашей мамы бы сразу на сына и внуков переписала. не хорошо так говорить, но все под богом ходим, если ваш муж вас переживет, то он наследует яасть вашего , автор, имущества, а за ним и его дочери тоже.

Гость
#30
Гость

я ветку не читала, но на вашем месте на очень повышеных тонах бы обяснила, что отец их еще жив и чтоб валили они подальше.

яы на вашем месте все свое и вашей мамы бы сразу на сына и внуков переписала. не хорошо так говорить, но все под богом ходим, если ваш муж вас переживет, то он наследует яасть вашего , автор, имущества, а за ним и его дочери тоже.

+1000

Гость
#31
Гость

я ветку не читала, но на вашем месте на очень повышеных тонах бы обяснила, что отец их еще жив и чтоб валили они подальше.

Гость

яы на вашем месте все свое и вашей мамы бы сразу на сына и внуков переписала. не хорошо так говорить, но все под богом ходим, если ваш муж вас переживет, то он наследует яасть вашего , автор, имущества, а за ним и его дочери тоже.

Я тогда так растерялась, что и отреагировать никак не смогла. Они наверное мое удивленное молчание за согласие приняли.

А вот об этом я даже не подумала!

Спасибо за подсказку!!

ukrainka2
#32

Автор, когда позвонят, говорите "Нет" и не обсуждайте с ними ничего.

Гость
#33

Автор, а квартиру, в которой вы живете завещайте сыну, конечно, завещание можно оспорить в суде, но, как мне кажется в вашем случае это не поможет, ничего они не отсудят.

А вообще странные тети, как они собираются наследовать имущество не принадлежащее наследодателю? или прямо просят Вас написать завещание?

Вы уж и так согласны отдать им то, что должен наследовать ваш сын. А может восстановить несправедливость, пусть ваш муж разделит свое имущество между всеми своими детьми

Гость
#34

Восстановить несправедливость= справедливость))) перепуталось воостановить справедливость и устранить несправедливость))

Гость
#35

Вот,я согласна, а то получается, что сыну только мамино все достанется, а с папиным имуществом он пролетит

#36

а что сын думает? какие у него мысли будут, если он узнает об этой ситуации?

Гость
#37
Vizavi

а что сын думает? какие у него мысли будут, если он узнает об этой ситуации?

да сын и не заикался никогда на эту тему. ему это по барабану.

Гость
#38
вилка

А куда делась квартира их матери, ее мужа(если он был), бабушки (маминой мамы)? Предложите им их площадь тоже поделить на вашего сына.

там с квартирой мутная история. у их бабушки трое детей. кваротиру эти трое (в том числе и их мать) делят до сих пор и поделить не могут.

#39

38. вот и отошлите дочек к маме: пусть мол она тоже подумает о будущем своих детей и внуков. типа ну мы вас не обделим, хоть и не так скоро, а вот что ваша мама собирается оставить вам?

Гость
#40

автор, может и мне одну квартирку не пожалеете???))) а если серьезно, дочки вашего супруга вам по сути - чужие люди. быстренько переводите ваше имущество на ваших детей и шлите дамочек лесом. и бросьте расстраиваьтся - охотников за халявой всегда было полно.

Керосинка
#41

Капец, вы уже святые будете, если одну отцовскую хату только им двоим оставите...

Гость
#42
Гость

Я тогда так растерялась, что и отреагировать никак не смогла. Они наверное мое удивленное молчание за согласие приняли.

Гость

яы на вашем месте все свое и вашей мамы бы сразу на сына и внуков переписала. не хорошо так говорить, но все под богом ходим, если ваш муж вас переживет, то он наследует яасть вашего , автор, имущества, а за ним и его дочери тоже.

А вот об этом я даже не подумала!

Спасибо за подсказку!!

Автор, вам правда столько лет, сколько вы написали? Совет-то глупый, глупее не придумаешь. Нафиг вам что-то на кого-то переписывать? Вы так уверены в своем сыне? В его жене? Во внуках, когда они станут взрослыми? Вы сейчас это все напереписываете, а вам потом придется в доме престарелых старость коротать. Или вы в самом деле помирать через месяц собрались?

Напишите просто завещание на принадлежащую вам собственность на сына и все. Как я поняла, у вас на сегодняшний день есть только квартира, в которой вы живете с мужем? Мама ваша ведь тоже еще не скончалась, стало быть ее квартира вам пока не принадлежит?

Гость
#43
Керосинка

Капец, вы уже святые будете, если одну отцовскую хату только им двоим оставите...

Это уж отец будет решать, кому он свою хату оставит, а не автор. Напишет завещание только на дочерей, значит достанется дочерям, не напишет, значит автору, ее сыну и дочерям поровну. От своей доли в этой квартире думаю она бесплатно не откажется

Но мне вот все же интересно, кому сколько лет? Дочерям по сорок, значит папе не меньше 60.

Автор, а вам сколько?

Гость
#44

У моего отца есть двое сыновей от предыдущего брака. У него и моей мамы я единственная дочь. Личного имущества у отца нет, у моей матери в собственности две квартиры. Одну она заработала сама, другая досталась по наследству от родителей. И вот я бы очень удивилась, если бы мои сводные братья стали претендовать на эти две квартиры... ну, я думаю, им такое даже в голову не придет.

Гость
#45
Гость

Гость

Я тогда так растерялась, что и отреагировать никак не смогла. Они наверное мое удивленное молчание за согласие приняли. Гость яы на вашем месте все свое и вашей мамы бы сразу на сына и внуков переписала. не хорошо так говорить, но все под богом ходим, если ваш муж вас переживет, то он наследует яасть вашего , автор, имущества, а за ним и его дочери тоже. А вот об этом я даже не подумала! Спасибо за подсказку!!

Автор, вам правда столько лет, сколько вы написали? Совет-то глупый, глупее не придумаешь. Нафиг вам что-то на кого-то переписывать? Вы так уверены в своем сыне? В его жене? Во внуках, когда они станут взрослыми? Вы сейчас это все напереписываете, а вам потом придется в доме престарелых старость коротать. Или вы в самом деле помирать через месяц собрались? Напишите просто завещание на принадлежащую вам собственность на сына и все. Как я поняла, у вас на сегодняшний день есть только квартира, в которой вы живете с мужем? Мама ваша ведь тоже еще не скончалась, стало быть ее квартира вам пока не принадлежит?

"переписать" - тут можно подразумевать по разному. можно написать завещание на сыно, но!!! если муж - пенсионер нетрудоспособный, то он по закому все-вавно может претендовать на долю в наследстве (это лучше у юристов уточнить). тут может быть такой вариант, что если так и случится ( муж проживет дольше), то не скоро, не известно сколько лет будет мужу и в каком состоянии здоровья/рассудка он будет, тут как раз могут активизироваться его дочери.

можно с сыном оформить договро пожизненной ренты. думаю, еще полно вариантов можно найти.

Гость
#46
Гость

Керосинка

Капец, вы уже святые будете, если одну отцовскую хату только им двоим оставите...

Это уж отец будет решать, кому он свою хату оставит, а не автор. Напишет завещание только на дочерей, значит достанется дочерям, не напишет, значит автору, ее сыну и дочерям поровну. От своей доли в этой квартире думаю она бесплатно не откажется Но мне вот все же интересно, кому сколько лет? Дочерям по сорок, значит папе не меньше 60. Автор, а вам сколько?

дочки мужа претендуют на квартиру автора и матери автора. квартира отца тут вобще не обсуждается по-большому счету

марина
#47

Почему вы боитесь делиться с проблемой на работе?Мы делимся,вить это жизнь.

Гость
#48

Если так как вы описали,автор,то девы явно не лишены чувства юмора.Ибо только таким способом можно оправдать дурость,по дележу имущества,принадлежащего не их отцу.Но что то мне подсказывает,что они на квартиру отца претендуют.

Гость
#49

Прямо хочется сказать словами почтальона Печкина: "Вот до чего бывают люди до чужого добра жадные!"

Я надеюсь, вы не будете глупить, не обделите своего сына в пользу дочерей мужа? По справедливости, пусть папа делит свою квартиру между всеми детьми. А вы что кому оставите - это ваше дело, а эти наглые дамы вам вообще никто.

Гость
#50

к 45. еще есть такая вещь: продажа и дарственная с обременением, т.е. хозяином становится лицо1 (в данном случае сын), но при этом остатеся пожизненное право пользования лица2 (в данном случае- автора и материавтора). даже если такую квартиру продают, то все-равно никто не имеет права выписать и выгнать лицо2