Гость
Статьи
Родила любовница. …

Родила любовница. Имеет ли право ЕЕ ребенок на материальные блага мужчины?

У родственников такая ситуация: взрослый парень, официально женат более 10 лет, есть ребенок восьмилетний. Материально очень хорошо обеспечен: две квартиры, дача, меняет авто каждые три года. Долгое время была любовница - в итоге от него родила, ребенку полгода. Пока (!) ничего не требует, довольна фактом рождения сына. Скажите, может ли любовница по суду требовать от парня часть его материальных благ (в частности, квартиры) на ребенка? Только, плиз., без обсуждений моральных аспектов - все понятно.

Интересуюсь
200 ответов
Последний — Перейти
Гость-татьяна
#1

конечно может, если локажет факт отцовства, сделает генетический анализ. по суду его признаю отцом, и соответственно ребенок будет наследником, его мать может требовать. все законно

Гость-татьяна
#2

ой, сорри, за ошибки!

#3

Только может иметь право на наследство.

А пока жив - алименты.

Маша Одесса
#4

Конечно может, экспертиза на отцотвство( если отец отказывается от факта отцовства), принудительные алименты, если отделывается липовыми справками, можно его налоговой с потрохами сдать. Насчет имущества и недвидимости, я не юрист- не знаю

#5

На имущество и недвижимость не имеет прав - только после смерти имеет право на долю.

anna
#6

Маша Одесса, ну ка попробуйте ка сдать с потрохами в налоговую.

АНОНИМУС
#7

да, реьенок емеет право на содержание от отца до совершеннолетия. По закону он наследник второй очереди,на равных с "законорожденными" детьми.

Юлия
#8

может

#9

Второй очереди?

Первой очереди - вместе с супругами.

Sin
#10

а что, на анализ ДНК предположительного отца можно принудительно привести? это как? с ментами? :)

Красавица.
#11

Если он признал факт отцовства, то пока только алименты, а вот послее его смерти, ребенок является таким же наследником как и законорожденный ребенок. А если он не признал факт отцовства, то ничего он не должен (если конечно та дамочка его не докажет).

Дурман-трава
#12

7, а первой очереди кто? Жена? Ну жена вряд ли ему потом что-нибудь завещает.

Bitch
#13

Конечно может

Гость
#14

если вам нужна юридическая консультация по этому вопросу могу дать аську адвоката

#15

А может те, кто считает что любовница сможет для ребенка отсудить квартиру (в частности) обоснуют свою позицию?

не гост
#16

15-а ребенку квартира не нужна? Да, он имеет такие же права как и "законнии".

#17

16 - с точки зрения закона любой ребенок не имеет прав на недвижимость родителей, если родители живы и не оформили самостоятельно по доброй воле на него свою недвижимость.

Мало ли кому квартира нужна. Не все ее получат нахаляву.

не гост
#18

и вообше, "законни-и незаконнии-" какая разница--пуст платит.

#19

Ага, как же)))

Пусть тогда и мне заплатят. Пофиг что я не имею прав.

Sin
#20

пральна, законный-незаконный (читай чужой, если факт отцовства не признан) - всем платить :)

не гост
#21

Я сужу с человеческои точки зрения.Сумел сделат ребенка-плати.Себе то он машини каждии год меняет.

Sin
#22

человеческая точка зрения и закон - вещи разные :)

#23

21 - автор интересуется сможет ли любовница по суду истребовать для ребенка квартиру. Человеческие качества никого не интересуют.

мики
#24

Если установлен факт отцовства (признан отцом или по суду) - то понятие законный-незаконный только в пустой болтовне остается. Он имеет те же права, как и рожденные в браке.

мики
#25

21- После смерти, конечно сможет, так же как другие его дети. Если только он до смерти не подарит квартиру кому-нибудь

не гост
#26

неф иг ему по бабам шлятся----страдают всегда дети .Побежала за каскои.

Sin
#27

автор, так отцовство-то признано?

Гость
#28

Даже на алименты прав никаких не имеет если не признано отцовство. Он мог просто элементарно отказаться признавать ребенка (например, не знал о ее намерении родить или был против этого ребенка в принципе). Вообще вряд ли здравомыслящий женатый мужчина согласится на рождение ребенка любовницей. Скорее всего она это сделала без его согласия, а раз так - сама и обеспечивать должна. Надо было думать, когда рожать собралась.

Sin
#29

28 +100

#30

А разве после смерти отца этот ребенок имеет право на его квартиру? Если отец ее завещал своему законному ребенку полностью??

Sin
#31

Гвоздика, если отцовство признано, то ребенок является равноправным наследником

#32

Ну вообще-то установить отцовство можно по суду.

Как и оспорить завещание.

Какое бы ни было завещание - ребенку все равно достанется какая-нибудь часть.

Гость
#33

Отцовство признают по суду. И иногда даже ген.эспертизы не нужно - свидетели, показания матери, доказательства - письма и пр. - если судья признает факт отцовства - тогда алименты. Как же раньше-то "устанавливали отцовство", до экспертиз? Вот так и устанавливали... Прав на квартиру - не будет. Пока папа жив. После его смерти(долгих лет!) - все дети(а так же вдова и родители) - наследники первой очереди, независимо, родились в зак.браке или нет. Они равноправно делят половину имущества(вторая половина - вдове единолично, как супружеская доля) Алименты - до 18 лет, если мать не работает - до года ребенка и ей, если ребенок учится в ВУЗе на дневном - ему еще до 23 лет.

Гость
#34

30-имеет,если доказано отцовство. Он такой же ребенок- имеет те же права.

#35

Какая супружеская доля?

Всем поровну.

Гость
#36

можно имущество передать по дарственной своей жене, тогда тот ребенок не получит ничего, так как у его отца- нет имущества. шо делить то?

не гост
#37

28"-здраааааавомисляшии жеееееенатии мужчина вряд ли согласится на рождение ребенка-"-а где он ранше бил? Ф у,))))))) аж стошнило

Гость
#38

35, делится только половина имещества- между всеми наследниками первой очереди, т.е. жене, детям, родителям. Др-я половина имущества- жене.

#39

Не знала. Часто читала случаи, когда допустим сестре квартира, а родному брату - ничего, или наоборот. Это получается незаконно и можно оспорить?

#40

3 - это в какой стране?

Я сама как ребенок получала равную с матерью и братом долю - одну треть.

И в ГК про супружескую долю ниче не сказано, насколько мне известно.

Вот - ни слова:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Sin
#41

сестры и братья не являются наследниками первой очереди.

#42

Оттуда же - Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

#43

41 - а кто об этом говорит?

Гость
#44

40,ну прально. Только не забывайте, что у мужа с женой имущество ОБЩЕЕ, т.е. поливина мужу принадлежит, половина - жене. Так вот и претендовать можно только на половину мужа! И жена как один из наследников первой очереди делит эту 1/2 на равне с детьми и родителями. Не так чтоли?

Авис
#45

В части материальных благ,даже в случае признания отцовства - нет. Имеет право на алименты до совершенолетия ребёнка. Ребёнок (в случае признания отцовства) - наследник по закону отца.В случае наличия наследника по завещанию имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/4 при соблюдении опр.условий (инвалидность, иждевенец отца).

Sin
#46

43 да я гвоздике (39 пост)

Sin
#47

44 вот и мне так казалось как раз

#48

44 - ну я так долю от общей недвижимости унаследовала.

Белый Волк
#49

Какая супружеская доля?

Всем поровну. - Делится имущество умершего. При отсутствии других обстоятельств половина имущества нажитого в совместном браке принадлежит жене и не составляет наследственную массу.

#50

46 - так там наследуют то от родителя, а не от брата- сестры.

в общем можно, гвоздика оспорить такое завещание... второму ребенку чтонито достанется, не половина, м.б. Особенно ,если он нуждается.