Гость
Статьи
Теория рыночной …

Теория рыночной экономики в любви

Отрывок из книги Лены Лениной "Sexual" :Каждый имеет свою цену на рынке любви. Чем больше ваши активы уравновешенны с активами партнера, тем больше шансов влюбиться в этого человека. Выделяют 6 элементов: физическая привлекательность, обладание деньгами или собственностью, положение в обществе, эрудиция, внутреннее естество, личные качества , характер.
Исследования показывают, что люди вступают в брак с люди , которые настолько же привлекательны как они сами. 60% пар отличились только на 1 единицу по шкале, а 85% отличилась на 2 единицы или меньше. Если пары не равны по одной категории, то ,как правило, это уравновешивается качествами другой категории.

Согласны ли вы с этим?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

на 85% согласна, но мне кажется, что это больше Западу, а в особенности Европе свойственно

#2

Я согласен, хотя мне известны и примеры из тех 15 и 40%.

Гость
#3

Рыночная экономика основана на добровольном обмене, который в свою очередь предусматривает то, что разные люди оценивают разные вещи по-разному, а равновесный уровень цен максимизирует суммарную прибыль. Применительно к любви это означает, что имеет смысл не некоторая "цена", а совместимость партнеров, вследствие чего в результате длительных торгов при наличии большого количества участников устанавливается равновесный уровень цен. То есть теория верна при достаточно большой плотности социальных контактов, отсутствии обманов и стремлении всех найти наилучшего доступного партнера для себя.

Гость 08
#4

Интересно, в чем разница между личными качествами и характером, а еще интересней, что такое "внутреннее естество", видимо, то же самое. При чем здесь эрудиция непонятно. Может, ум имелся в виду? В общем, чувствуется перо Лены Лениной.

Статистика, показывающая, что красивые ищут себе таких же красивых, известна давно и, кстати, опровергает расхожий здесь постулат о том что "красивые не бывают одиноки" - еще как бывают, т.к. им найти подходящую пару сложнее, выбор гораздо меньше.

Гость
#5

"Выделяют 6 элементов: физическая привлекательность, обладание деньгами или собственностью, положение в обществе, эрудиция, внутреннее естество, личные качества , характер." -

действительно, некритичная туфта.

Рыночные отношения в любви, любовные отношения на рынке, *** в духе нашего бестолкового времени.

Керен
#6

Ну, в общем согласна, но с одной поправкой.

На этом рынке нет системы единой оценки. Посему моя оценка в глазах одного объекта может полностью не совпадать с моей оценкой в глазах другого объекта. Иными словами, это рынок предельно субъективный.

Да, человек инстинктивно выбирает себе ровню, по силе, красоте, потребностям и привлекательности.

Но в глазах зрителей, которыми кстати могут быть очень близкие люди, эта "ровня" может быть совсем не ровня, и тгда возникают возгласы "ну что он/она в нем нашел/нашла!!!"

Что, что. То что искал/а.

Серый Волк
#7

Содержанке Лениной нужно оправдать свою жизнь, поэтому и пишет про "рынок любви".

Коль речь зашла о рынке, то можно посоветовать открыть любой учебник по экономике и увидеть главу, которая называется "Фиаско рынка", из коей следует, что далеко не все человеческие отношения могут регулироваться рынком. Любовь - одно из них.

____
#8

Когда человек рассматривается как товар - ни о какой любви уже не может быть и речи. Поскольку товар можно купить, продать, вернуть продавцу, разобрать на запчасти. По хорошему Ленину можно только пожалеть, если человек хочет быть товаром.... ну видимо далеко ему до человека.

Гость
#9

Не нравится слово товар - ваше дело. Но так удобнее размышлять. Например, самое простое следствие теории - то, что для большей личной выгоды нужно составить список недостатков, которые для вас совсем не критичны (по сравнению с оценкой большинства) и достоинств, которые вам больше нужны (также в сравнении). А дальше искать их сочетание.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: