Гость
Статьи
Гражданский брак …

Гражданский брак удобная форма существования, а не дорога к свадьбе

Гражданский брак редко может быть дорогой к свадьбе. Почему? Потому что в основном он формируется для удобства существования, выживания в мегаполисе в не для дальнейших отношений. Вам обоим нужна квартира? - вы снимаете ее на долевом участии основываясь на обоюдном влечении на данный момент. До гражданского брака встречаясь и расставаясь вы не знаете друг друга настолько, как проживая вместе и поэтому часто прожив совсем немного ваш союз разрушается. В гражданском быту возможно даже привычка разбрасывать носки или ходить по комнате в уличной обуви или не мытая посуда и неглаженное белье, не купленные на ужин продукты могут в конце концов развеять начальное впечатление о партнере и вы быстро разбежитесь. Потому что подспудно, подсознательно вы знаете, ваши отношения по-нарошку и притираться вы не намерены и каждый остается самим собой, потребителем услуг партнера в основном. Совместные покупки чего либо для быта бывают редки, так как каждый расчитывает сохраненные свои деньги потратить на себя, зажилить. Даже если это делает каждый из вас, при обнаружении таких заначек второй всегда обидится и будет еще более прижимистым. Потом, девушке втройне не выгоден такой гражданский брак. Работу по дому она делает например, маникюр-руки портит уборкой-мытьем, ее простите , используют для секса, а время идет и красота и ухоженность уходят, так сказать идет амортизация, а тебя не хотят в результате брать замуж. !? Такой гражданский брак хорош тогда, когда вы оба люди вольные и свободолюбивые и каждый живет вполне удовлетворяясь и не особенно грузясь нынешним и знает, что ваши отношения временные и каждый ждет свое настоящее, которое навсегда и сразу в ЗАГС. Если за год совместного проживания он не хочет жениться, он уже не женится на вас. Потому что влечения сексуальные уже прошли, трепета и прочего уже нет, а единство взглядов не наступило или его даже не предвидится.

89 ответов
Последний — Перейти
Рыжа
#1

Не всегда. У меня ГБ привел к браку чере 1, 5 года. И изначально это подразумевалось.

Гость
#2

ох как закрутили темку-то )) Побежала за попкорном )

Рыжа
#3

И Б был мне выгоден. А чо? Денег заработает, гвоздь забьет, мусор вынесет - а мне больше ничего и не надо.

Дон Антонио
#4

много букв, можно было короче - это раз

за пол года ГБ можно понять собираеться жениться или нт - это два

Гость
#5

гражданский брак - это с печатью и с записью в книге Актов Гражданского Состояния (ЗАГС).

фактический брак - , он же сожительство и тп, совместное проживание, ведение хозяйства.

церковный брак - вечание.

Рыжа
#6
Рыжа

И Б был мне выгоден. А чо? Денег заработает, гвоздь забьет, мусор вынесет - а мне больше ничего и не надо.

Б=ГБ

ТутСи
#7

Чушь какая. Мой гражданский брак привел к свадьбе серез 7 лет. Нас и так все парой считали. И деньги не делили и не жилили, как там написано! И покуали все вместе и на двоих. В доме было чисто, убираемся. А штамп в паспотре ничего не изменил ваааще.

Гость
#8

штамп - фигня. тока морока с бумагами теперь

Мария Ванесса
#9

И я живу в граждансокм браке уже 3 года. В планах поженится впереди. Это очень дорого свадьбу играть, между прочим.

Toyota
#10

Есть у меня одна знакомая, не верит в сожительство. Так до сих пор одна с роди телями и живет, критикуя каждую подругу и знакомую, кто живет с мужчиной бех штампа.

Чашка кофею
#11

Я всегда считала, что нафиг надо это сожительство. Жениться так жениться, это уже когда детей готовы морально иметь и все такое. А если к нормальной семье не готовы, то лучше просто встречаться.

Рыжа
#12

У меня после штампа ничего не изменилось. Как жили - так и живем. А вот чтоб расписаться пришлось 3 очереди отстоять. Знала бы - подождала до зимы.

Рыжа
#13
Гость

гражданский брак - это с печатью и с записью в книге Актов Гражданского Состояния (ЗАГС).

фактический брак - , он же сожительство и тп, совместное проживание, ведение хозяйства.



Ссылочку на закон, пожалуйста

церковный брак - вечание.

Рыжа
#14

В законе есть понятие "брак". Никаких "гражданских браков" и "церковных браков" нет. Та что не надо умничать.

Райская пташка
#15
Чашка кофею

Я всегда считала, что нафиг надо это сожительство. Жениться так жениться, это уже когда детей готовы морально иметь и все такое. А если к нормальной семье не готовы, то лучше просто встречаться.

Чем отличается по своей внутренней стуктуре сожительство со штампом от сожительства без штампа?????!Ё!!Ё!!!

Райская пташка
#16
Рыжа

В законе есть понятие "брак". Никаких "гражданских браков" и "церковных браков" нет. Та что не надо умничать.

Дада. но смысл не меняется

Гость
#17

кстати интересно, что при разводах брака, большинство происходят по инициативе женщины, а при развале гражданского "брака" обычно уходит мужик.

Гость
#18

Гражданский брак, обычно наступает после свадьбы.

Сожительство -ДА, не всегда является дорогой к браку.

Но в моем случае, сожительство закончилось гражданским браком, планируем вступить и в церковный брак.

Рыжа
#19

Это я просто к тому что эта фраза: "гражданский брак - это с печатью и с записью в книге Актов Гражданского Состояния (ЗАГС)", которую так часто кто-то пишет на форуме, - бред сивой кобылы.

Misslo
#20

Не считаю сожительство ни плохим, ни хорошим. Это личное дело каждого.

#21

конечно сожительство это удобство, и нельзя его воспринимать как тест, подготовку, путь к свадьбе. Если отношения гармоничные, то свадьба никуда не денется, а живя вместе, к ней можно лучше подготовиться.

Гость
#22

Все мои подруги и знакомые девушки. которые жили в ГБ поженились. Никто не расстался. Даже случай был - парень с девушкой прожили 5 лет, она 2 детей родила, а он ушел у обеспеченной девушке и женился на ней. Через год родился ребенок и прожив несколько недель, умер. После чего парень развелся и вернулся к гражданской жене и тут-же поженились. Больше он от нее ни ногой! :)))

#23

и не надо сочинять "фактический - это то, гражданский - это се", не обманывайте себя, брак это брак, а сожительство это сожительство.

#24

Есть же такие неравнодушные, чтоб каждый день в новой теме это перемалывать)))

Барабулька
#25

Мы расписались после 4 лет совместной жизни, живем счастливо в браке 3 года. Не согласна с написанным почти по каждому пункту. Бред неудачницы.

#26
Мария Ванесса

И я живу в граждансокм браке уже 3 года. В планах поженится впереди. Это очень дорого свадьбу играть, между прочим.

если не по средствам то конечно дорого, но вы ж наверное хотите как у принца английского, такую свадебку)

Душка
#27

а мне очень удобно жить в ГБ, в его квартире, кушать его продукты, покупать мебель на его деньги, не платить за инет и свет, ездить отдыхать за его счет, иметь хороший секс когда этого захочется, знать что в любое время суток он за мной приедет на машине куда угодно, чувствовать себя защищенной и любимой

мне нравится так сожительствовать и понимать при этом, что в любой момент, когда мне надоест, я смогу легко уйти и жить как хочу дальше )

Гость
#28

Моя сестра в законном браке прожила 6 лет, потом развелась и вот уже 10 лет живут в ГБ с другим. Расставаться не собираются. Так что ГБ может быть гораздо крепче законного.

#29
Душка

а мне очень удобно жить в ГБ, в его квартире, кушать его продукты, покупать мебель на его деньги, не платить за инет и свет, ездить отдыхать за его счет, иметь хороший секс когда этого захочется, знать что в любое время суток он за мной приедет на машине куда угодно, чувствовать себя защищенной и любимой



мне нравится так сожительствовать и понимать при этом, что в любой момент, когда мне надоест, я смогу легко уйти и жить как хочу дальше )

в браке можно уйти также и еще половину ИМ купленную прихватить по закону)

Гость
#30

Уважаемые девушки, если кого-то бросили в сожительстве, не доведя дело до загса, не стоит думать, что у всех так)) А многих и во время встречаний бросают без всяких сожительств, что ж теперь не встречаться, а сразу ставить вопрос ребром о свадьбе? А то вдруг 3 года провстречаетесь коту под хвост, а он потом найдет себе другую и тут же женится на ней)

БЛОНДИНКА
#31
Рыжа

Это я просто к тому что эта фраза: "гражданский брак - это с печатью и с записью в книге Актов Гражданского Состояния (ЗАГС)", которую так часто кто-то пишет на форуме, - бред сивой кобылы.

+100500

уже не первый раз нам начнут доказывать,что ГБ-это не сожительство)))

смешно))

Душка
#32
Котя мурлыка

Душкаа мне очень удобно жить в ГБ, в его квартире, кушать его продукты, покупать мебель на его деньги, не платить за инет и свет, ездить отдыхать за его счет, иметь хороший секс когда этого захочется, знать что в любое время суток он за мной приедет на машине куда угодно, чувствовать себя защищенной и любимой



мне нравится так сожительствовать и понимать при этом, что в любой момент, когда мне надоест, я смогу легко уйти и жить как хочу дальше )в браке можно уйти также и еще половину ИМ купленную прихватить по закону)

да, тоже верно))))

но единственное, мне это не надо))), а то подумают что я мелочная и расчетливая )))))))))))

Гость
#33
Гость

Все мои подруги и знакомые девушки. которые жили в ГБ поженились. Никто не расстался. Даже случай был - парень с девушкой прожили 5 лет, она 2 детей родила, а он ушел у обеспеченной девушке и женился на ней. Через год родился ребенок и прожив несколько недель, умер. После чего парень развелся и вернулся к гражданской жене и тут-же поженились. Больше он от нее ни ногой! :)))

писец просто. у одной женщины ребенок умер, у другой мозг усох, а ублюдок на коне. и еще радуется баба

Гость
#34

Да нужно в первый же день знакомства говорить, что замуж хочешь. Не встречаться несколько месяцев -лет, не жить, а официально замуж. А то вдруг несколько месяцев или лет провстречаетесь, а он вас бросит? :)))

Гость
#35
Гость

Гость

Все мои подруги и знакомые девушки. которые жили в ГБ поженились. Никто не расстался. Даже случай был - парень с девушкой прожили 5 лет, она 2 детей родила, а он ушел у обеспеченной девушке и женился на ней. Через год родился ребенок и прожив несколько недель, умер. После чего парень развелся и вернулся к гражданской жене и тут-же поженились. Больше он от нее ни ногой! :)))

писец просто. у одной женщины ребенок умер, у другой мозг усох, а ублюдок на коне. и еще радуется баба

Почему мозг усох? Ей одной было очень тяжело двоих маленьких детей тянуть. У нее ни отца, ни матери нет. Она сирота. Почему она должна была выгнать его и жить с детьми в нищете?! Наоборот, она правильно поступила. Кстати, то же самое могло произойти и с законной женой - никто не застрахован от измен и предательства.

Гость
#36
Гость

Да нужно в первый же день знакомства говорить, что замуж хочешь. Не встречаться несколько месяцев -лет, не жить, а официально замуж. А то вдруг несколько месяцев или лет провстречаетесь, а он вас бросит? :)))

У меня решила, что ни с кем вообще просто так встречаться не будет. И вот своего потенциальному первому МЧ сказала: я хочу замуж и детей в первые минуты знакомства. Он ответил: хорошо! Чуть ли не сразу решили насчет даты свадьбы сразу после знакомства. Она себе стала сразу платья присматривать, решили они, что после окончания вуза поженятся до получения дипломов. В общем, как он и обещал, женился на ней через год ровно. Ровно через год после свадьбы родился ребенок))) Бывает же такое.

#37
Душка

да, тоже верно))))

но единственное, мне это не надо))), а то подумают что я мелочная и расчетливая )))))))))))

ну да, нафиг за нелюбимых выходить. Я тоже так делала, жила, пользовалась всеми благами, соглашусь - удобно.

Райская пташка
#38
Гость

У меня решила, что ни с кем вообще просто так встречаться не будет. И вот своего потенциальному первому МЧ сказала: я хочу замуж и детей в первые минуты знакомства. Он ответил: хорошо! Чуть ли не сразу решили насчет даты свадьбы сразу после знакомства. Она себе стала сразу платья присматривать, решили они, что после окончания вуза поженятся до получения дипломов. В общем, как он и обещал, женился на ней через год ровно. Ровно через год после свадьбы родился ребенок))) Бывает же такое.

А в основном мужики сразу бегут, что аж пятки сверкают от слова ЗАМУЖ в наше сеё время.

Гость
#39

Думаю,что у всех по-разному,автор.:)

У меня брат встречался с девушкой 4 года,потом 3 года просто жили,потом уже все ему мозг выели,чтоб женился. Она-то тихонечко хотела,а он просто не задумывался. Он такой пофигист по жизни. Хорошо живём,деньги отдаю,быт общий,что ещё?:)

Я вот ГБ бы не жила. Не было изначально у меня такого представления. Муж сделал предложение через 3 мес. знакомства,потому что боялся меня потерять.Жить вместе стали после свадьбы ещё через 1,5 мес. До знакомства,муж 5 лет жил с девушкой ГБ,потом она стала настаивать на браке,пошли встали на очередь на лето, а он тогда сделал так,как одумался,чтоб она его сама бросила:)

Пост Душки,27,очень показательный на мой взгляд. Ключевое слово УДОБНО. А где любовь?

Мне вот никогда сожительство не предлагали. Предлагали сразу в ЗАГС.

Мария Ванесса
#40
Котя мурлыка

если не по средствам то конечно дорого, но вы ж наверное хотите как у принца английского, такую свадебку)

ну не такую, чтоб нажрались все 9 гостей в кафешке у заправки.....Ну и не олигархическую, конечно. Среднюю, чтоб приятно вспоминать было...

Рыжа
#41
Душка

а мне очень удобно жить в ГБ, в его квартире, кушать его продукты, покупать мебель на его деньги, не платить за инет и свет, ездить отдыхать за его счет, иметь хороший секс когда этого захочется, знать что в любое время суток он за мной приедет на машине куда угодно, чувствовать себя защищенной и любимой



мне нравится так сожительствовать и понимать при этом, что в любой момент, когда мне надоест, я смогу легко уйти и жить как хочу дальше )

+ 100

У меня также было. Только потом я поняла что он мне не надоест.

Гость
#42

все люди разные, и рассуждают на эту тему можно бесконечно.Главное чтоб люди были счастливы! и мужчина и женщина!

Гость
#43

39, каждому свое. Если бы мне мч через 3 месяца после знакомства сказал, что меня боится потерять и предложил в загс, я бы усомнилась в его нормальности, но это я))) так что не надо примерять свою модель на всех)

Душка
#44
Гость

Пост Душки,27,очень показательный на мой взгляд. Ключевое слово УДОБНО. А где любовь?

Мне вот никогда сожительство не предлагали. Предлагали сразу в ЗАГС.

ага, я не скрываю, мне именно удобно

а любовь он наверное чувствует, по крайней мере говорит что любит

Душка
#45
Рыжа

+ 100

У меня также было. Только потом я поняла что он мне не надоест.

и? решили поженится?)

Гость
#46
Гость

39, каждому свое. Если бы мне мч через 3 месяца после знакомства сказал, что меня боится потерять и предложил в загс, я бы усомнилась в его нормальности, но это я))) так что не надо примерять свою модель на всех)

Ну понятно:) Да там ситуация не совсем простая была, тогда нормально было. Я поняла,о чём вы:)

Рыжа
#47
Душка

и? решили поженится?)

Решили детей завести, подали заявление, прекратили предохраняться, залетели, расписались. Именно в таком порядке.

Гость
#48

На х рена ЗАГС нужен? Расходится намного тяжелей. А при ГБ хорошо - не понравилось, собрала вещи, ушла и гуд-бай. А если в ЗАГСе, то развод, суд и еще что-нибудь. Просто так уже не уйдешь.

Гость
#49
Рыжа

Душкаа мне очень удобно жить в ГБ, в его квартире, кушать его продукты, покупать мебель на его деньги, не платить за инет и свет, ездить отдыхать за его счет, иметь хороший секс когда этого захочется, знать что в любое время суток он за мной приедет на машине куда угодно, чувствовать себя защищенной и любимой



мне нравится так сожительствовать и понимать при этом, что в любой момент, когда мне надоест, я смогу легко уйти и жить как хочу дальше )

+ 100

У меня также было. Только потом я поняла что он мне не надоест.

+10000000)))))))))))))))))

Гость
#50
Гость

На х рена ЗАГС нужен? Расходится намного тяжелей. А при ГБ хорошо - не понравилось, собрала вещи, ушла и гуд-бай. А если в ЗАГСе, то развод, суд и еще что-нибудь. Просто так уже не уйдешь.

Вот не пойму,зачем тогда огород городить,если сразу настроены на "уходить проще"?