Хочу развестись с мужем после долгих лет брака. Есть двое детей подростков. Причина развода - надоело жить, как соседи, с нелюбимым мужем. Вопрос к женщинам, которые были инициаторами развода: получилось ли у вас сохранить хорошие отношения с бывшим мужем? Под хорошими подразумеваю не хождение в гости друг к другу и дружба новыми семьями (если таковые уже есть), а хотя бы нормальное общение, касающееся вопросов, связанных с детьми.
Хотя все это понимается,если человек знает,что вы вечны ,даже если этого не хотим
Автор
[451501679]
#52
Гость
Сообщение было удалено
Извините, я атеист с детства. И каждый человек имеет право быть счастливым. А не принесенным в жертву для комфорта второго. Я достаточно много сделала для личностного роста мужа. Дело не в материальном, я никогда не ставила деньги ни на первое, ни другие важные места.
Дальше я хотела бы прожить свою жизнь без такого тесного его присутствия. Рано или поздно наступает предел, у меня он наступил и возврата я больше не хочу.
Так что вопрос не в том, что сделать для спасения брака. А в том, насколько возможно построить после розвода другие, мирные отношения.
Гость
[2387281731]
#53
*мы вечны
Гость
[2387281731]
#54
Автор
Сообщение было удалено
А ну тогда удачи вам сделать невозможное,она вам очень понадобиться(желаю удачи так как вы атеист,другому человеку пожелала бы смирения)
Автор
[451501679]
#55
Гость
Сообщение было удалено
искреннее спасибо!
Автор
[451501679]
#56
рАзвода, конечно же)))
Гость
[2387281731]
#57
Автор
Сообщение было удалено
Имеет право какждый человек,эт все знают,а вот что-то про обязаности и долг никто не вспоминает (долг ни долг,если хочу несу его,а хочу,"я уже много для него сделала,пшел вон,а кто решает много вы реально сделали или мало,опять сами решаете,короче сами себя оцениваете и награждаете-минимум не объективно,максимум глупо)
Муж взрослый человек, а не ребенок. Он сам может о себе позаботиться. Разве правильно положить свою жизнь на алтарь другого взрослого человека? Особенно когда это не особенно и ценится.
Я должна детям, но до определенного возраста. Я должна своей маме (папы уже нет) бессрочно. Я должна выполнять свои обязанности, которые возложены на меня обществом в рамках адм., угол. и прочих кодексов (прочие моменты зависят только от моего воспитания). Я должна выполнять свои должностные обязанности на работе.
Все, больше никому ничего я не должна. Все остальное я делаю потому, что хочу это делать. Я люблю своих детей не потому, что должна это делать. Когда они будут взрослыми, я буду помогать потому, что я захочу это сделать, а не должна это. Я не плюю на улице потому, что это не вписывается в мои внутренние рамки. И остальное по тому же принципу.
В случае с мужем - я многие вещи делала именно потому, что мне хотелось сделать приятно, порадовать человека. Но часть вещей я делала, потому что у нас принято, что жена что-то должна мужу. Не считаю, что я должна отрабатывать эти долги до конца своей жизни.
Гость
[2387281731]
#59
Муж взрослый человек, а не ребенок. Он сам может о себе позаботиться. Разве правильно положить свою жизнь на алтарь другого взрослого человека? Особенно когда это не особенно и ценится. Я должна детям, но до определенного возраста. Я должна своей маме (папы уже нет) бессрочно. Я должна выполнять свои обязанности, которые возложены на меня обществом в рамках адм., угол. и прочих кодексов (прочие моменты зависят только от моего воспитания). Я должна выполнять свои должностные обязанности на работе. Все, больше никому ничего я не должна. Все остальное я делаю потому, что хочу это делать. Я люблю своих детей не потому, что должна это делать. Когда они будут взрослыми, я буду помогать потому, что я захочу это сделать, а не должна это. Я не плюю на улице потому, что это не вписывается в мои внутренние рамки. И остальное по тому же принципу. В случае с мужем - я многие вещи делала именно потому, что мне хотелось сделать приятно, порадовать человека. Но часть вещей я делала, потому что у нас принято, что жена что-то должна мужу. Не считаю, что я должна отрабатывать эти долги до конца своей жизни.[/quote]
Мне странно как вообще атеисты могут создавать семьи на всю жизнь одну? Ведь я говорила про долг перед Создателем,а не перед мамой,папой,детьми,мужем.Что для человека ,который сам себе мерило и истина,будет мотиватором терпеть и милосердствовать,только собственное хочу? Так на долго ли его хватит,этого хочу? Судя по кол-ву браков уодного человека по статистике,то ненадолго хватает ,этого" потому что сама хотела это делать"
Гостья с иронией
[3532109651]
#60
Автор, отпишитесь, что решили-то.
Вопрос-то серьезный - двое детей..
Автор
[451501679]
#61
Гостья с иронией
Сообщение было удалено
Жить с мужем однозначно не хочу. Пока ему не сказала о том, что надо развестись. У меня сейчас очень непростая и неприятная ситуация (не хочу здесь углубляться, но могут быть не самые приятные перемены), она должна разрешиться в течение месяца-двух. Пока все не решится, поднимать разговор о разводе без крайней необходимости не буду.