Гость
Статьи
Кому удалось сохранить …

Кому удалось сохранить хорошие отношения с БМ? Расскажите Ваши секреты

Иногда люди расстаются как кошка с собакой, годами делят совместно нажитое, люто ненавидят друг друга и все это конечно отражается на детях. Но иногда вижу примеры и более мирных разводов и человеческих отношений после. Кому удалось? В чем секрет? Особенно интересны те истории, где инициатор развода женщина.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Равнодушие.

Гость
#2

развод - это ненормально. отношенияпосле него тоже не могут быть нормальными.

Гость
#3

воспитание, либо один еще любит другого и на что-то надеется

.
#4

я ушла от мужа, поэтому обиды на него не было, сначала не общались, потом у него обида прошлась, стал моим лучшим другом, люблю его как родственника, а уж когда он новую любовь встретил, так вообще все стало супер,ни жалоб,ни плохого настроения, за покупками меня возит, по дому помогает, и главное не чувствую себя обязанной ему ничем, что меня убивало в нашей семейной жизни, просто друзьяи это счастье!

Гость
#5

Я не верю в такую дружбу. С первой любовью расстались взаимно, без обид и измен, много об этом говорили и я считала, что мы остались друзьями. Потом бм от меня ушел, для меня мир рухнул, но пришлось цивилизованно общаться ради ребенка. И вот он теперь искренне считает, что мы друзья. А я поняла, что нельзя остаться друзьями, поговорила с первой любовью - выяснилось, что у него ко мне отношение как у меня к БМ. Так что друзья - это иллюзия одной из сторон. Обычно того, кто ушел.

Гость
#6

Мой сын с невесткой развелись. Поначалу очень по-плохому. Потом я сумела их убедить, что даже если морды бить будут друг другу, победителей не будет, одни битые побежденные. Раз есть общий ребенок - обратно его не затолкаешь, значит, надо общаться цивилизованно. Конечно, ни о какой дружбе или приятельских отношениях речи нет, но общаются без злости, спокойно и по деловому.Даже деньги друг друг отдалживают для крупных покупок.

Гость
#7

Мой секрет - я не подала на алименты и не требую у него ни копейки денег за это он меня обожает естественно.. Сделали это ради ребенка, так как выслушивать его истерики по поводу того какой он бедный несчастный без денег - задолбало

:)
#8
Гость

Я не верю в такую дружбу. С первой любовью расстались взаимно, без обид и измен, много об этом говорили и я считала, что мы остались друзьями. Потом бм от меня ушел, для меня мир рухнул, но пришлось цивилизованно общаться ради ребенка. И вот он теперь искренне считает, что мы друзья. А я поняла, что нельзя остаться друзьями, поговорила с первой любовью - выяснилось, что у него ко мне отношение как у меня к БМ. Так что друзья - это иллюзия одной из сторон. Обычно того, кто ушел.

Это зависит от наличия мозгов - и чаще всего, действительно, в первую очередь у того, кто ушел.

:)
#9

У меня отличные сейчас отношения с БМ. Могу тезисно посоветовать всем некоторые вещи.
1. Всегда говорите и вспоминайте о БМ только хорошее - во всяком случае, в компании общих знакомых. Никогда не говорите. что Вы ушли, потому что он такой-то и не такой-то. Просто "у Вас другой путь", но этот человек - замечательный, и дай Бог ему счастья и здоровья. Если в душе будете думать то же самое - еще лучше:)))
2. Стройте общение БМ с ребенком (если ребенок имеется) сами - и так, чтобы БМ этот процесс был интересен, да-да. Мужчины в состоянии душевной травмы часто что попало начинают вытворять. Надо помочь отцу сохранить хорошие отношения со своим ребенком. Время пройдет, мужик успокоится - а Вам останется за это благодарен.
3. Если у БМ появляется женщина (ну, имеется в виду нормальная, постоянная женщина) - деликатно поддержите БМ. Можно тактично дать понять, что Вы за него рады. Если есть повод познакомиться (а такой повод появляется, когда Ваш ребенок начинает общаться с папой и его дамой совместно), постарайтесь похвалить потом ее за что-нибудь, при разговоре с мужем. Мужчины, на самом деле, чутко реагируют на все эти тонкие материи...
4. Обязательно все время говорите своему ребенку, что папа - замечательный человек. ребенка любит - обожает и все-все для него сделает:) БМ говорите то же самое: какой он золотой отец! В случае, если даже объективно это не очень так - иногда внушение помогает:))) Да-да.
5. Искренне желайте счастья своему БМ. Простите ему те обиды и горечь разочарования, которые подтолкнули когда-то Вас к такому решению. Ведь, возможно, и Вы - не идеал:) Если когда-нибудь удастся - попросите у него прощения за все. Хотя бы мысленно.
Пишу все это - у меня свой жизненный опыт. И в нем - как раз отличные отношения с БМ и его семьей. Но я реально ОЧЕНЬ много для этого сделала. Зачем тратить столько энергии, спросите Вы? Так это нужно не ему и не мне. Это нужно нашей дочери. И слава Богу, у нас достаточно мозгов, чтобы это понимать.

:)
#10

Да, про алименты- вот прочитала версию выше. На самом деле - в чем-то тут есть логика. Дело даже не в деньгах, а в том, что мужчины в принципе не любят, когда им что-либо навязывают извне (как, если честно, и женщины тоже:))) ). Конечно, это не очень приятно - по обязанности, не по своей воле расставаться с частью собственных активов. Тут многое зависит от самого человека. Я когда-то приняла такое же решение - на алименты подавать не стала. Мужу это преподнесла так, что мол я и так знаю, что он всегда готов ради ребенка на любые жертвы, в рамках разумного:)) В принципе - с материальной поддержкой никогда проблем не возникало. Но у него зато ощущение, что он действительно участвует в жизни дочери. Потому что не автоматически раз в месяц энная сумма "ушла сама собой". А мы с ним обговариваем: вот на это надо, на то... столько и столько... в общем, человек спокоен - он уверен, что деньги действительно идут на ребенка, и чувствует себя хозяином положения. Для мужчины это тоже важно. Но такой расклад возможен в случае, если сам человек в адеквате. Поэтому тут уж действовать нужно по обстоятельствам.

Гость
#11

10 ваш БМ просто адекват,вот вы и обсуждаете с ним о тратах на ребенка,думаете это со всеми проходит как вы пишете?Если он постоянно гулял,когда жили вместе,денег ни на что не давал,сам даже продукты в дом не покупал!Да есть такие и как с ним говорить?Вы говорите хвалить его бабу,которая только и ждала развода.Вам просто достался идеальный муж в свое время

Катя
#12

2 основных фактора: когда люди просто перегорели и чувств не осталось и они расстались и элементарная воспитанность и порядочность. Все.

Катя
#13

Еще посмотрела на знакомые пары, кто сохранил хорошие отношения после развода и заметила, что они имеют новых партнеров или мужей/жен и счастливы в новых отношениях

Гость
#14

на 9 пост отвечу. бж моего мужа именно так и старалась все делать. но муж прекратил вск контакты с ней и ребенком. толко алименты до 18 лет и никакого общения. для него бывшая это действительно совершенно посторонний человек.

Гость
#15

13 скажу, что бж замужем и у нее все нормально. мы тоже давно женаты и к нас все еще лучше. но общения с бывшей семьей ноль. муж не хочет разрываться на две семьи. семья у мужика должна быть одна. и дети могут быть бывшими.

Автор
#16
:)

Я говорю не об искренней дружбе, а об адекватном общении ради детей)) если детей нет вообще не вижу смысла ни в каком общении.

Автор
#17
.

я ушла от мужа, поэтому обиды на него не было, сначала не общались, потом у него обида прошлась, стал моим лучшим другом, люблю его как родственника, а уж когда он новую любовь встретил, так вообще все стало супер,ни жалоб,ни плохого настроения, за покупками меня возит, по дому помогает, и главное не чувствую себя обязанной ему ничем, что меня убивало в нашей семейной жизни, просто друзьяи это счастье!

Дети есть?

Старушка KZU
#18

Хорошая тема.
Чтобы сохранить хорошие отношения нужно
А) терпение
Б)терпение
В)терпение.
Вы же хотите сохранить отношение с бм хорошие ради детей.
Если у вас получилось осуществить это, а есди вообще бм ушел к другой, дамы вы просто молодцы.

Гость
#19

Я полагаю, что интеллигентные отношения надо сохранять в двух случаях: если есть общие дети(ребенок), если объективно, бывший муж не подонок. У меня цивилизованные отношения с бывшим мужем по причине, что есть общий ребенок и он неплохой человек.Если бы он был сволочь(вопрос, как бы я вышла замуж за сволочь??) и не было бы общего ребенка..то на фиг нужно что-то сохранять??Я рада что у нас нормальные отношения.Дружбой это сложно назвать, каждый живет своей жизнью.Но дочь общается, мы с БМ по мере возможности и необходимости(а это возникает в любом случае)Если мне нужен совет то он его даст.Если нужны деньги дочери он даст и даже больше(помимо алиментов).Хотя мы не нуждаемся.Наверное, потому что в материальном плане все очень устойчивы, мы можем сохранить "лицо" ну и думаю воспитание еще.Да еще момент...в его нынешнем мат.благосостоянии сильно поучаствовал мой отец в свое время....Я думаю, он это четко осознает, правда, естественно не рекламирует))Из- за этого была холодность и отторжение в начале, а потом я и моя семья забили на это (хотя многие недоумевали..мол надо судиться и прочая и прочая), опять же - ради общего ребенка.В общем всего и всем хватает, он платил алименты, хотя объективно из всех источников доходов они должны были быть значительно весомее...Но я отпустила ситуацию. Думаю, что по завещанию он не обидит ребенка.Но опять же и без этого нет проблем.Брак повлиял на дальнейшую жизнь в плане официального замужества.Не стремлюсь! и сложно вообще подпускать близко мужчин.Мой вариант, скорее, гостевой брак.

Гость
#20

А я не понимаю, зачем вообще БЖ какие-то отношения с БМ? Если он платит алименты, с детьми общается, дети уже достаточно большие, чтобы сами могли позвонить ему и пообщаться. Вот зачем БЖ еще к нему в новую семью лезть и спрашивать каких-то советов? Или вот как наша БЖиха, открытки нам присылает на каждые праздники и пишет чушь, вроде мы думаем о вас обоих. Вот мне так приятно, что она обо мне думает! Мне кажется это простое свинство и эгоизм с ее стороны, никак не успокоится, что БМ женился и счастлив, а она так и сидит одинока без личной жизни. Тут еще одна отписалась, как она счастлива, что БМ ей помогает во всем. А она подумала как приятно его НЖ, что он бегает помогает какой-то посторонней женщине? Нашла бы уже себе нового мужа и напрягала бы его с покупками и своими заморочками. Фу, как достали меня эти БЖихи несчастные!

Старушка KZU
#22
Гость

А я не понимаю, зачем вообще БЖ какие-то отношения с БМ? Если он платит алименты, с детьми общается, дети уже достаточно большие, чтобы сами могли позвонить ему и пообщаться. Вот зачем БЖ еще к нему в новую семью лезть и спрашивать каких-то советов? Или вот как наша БЖиха, открытки нам присылает на каждые праздники и пишет чушь, вроде мы думаем о вас обоих. Вот мне так приятно, что она обо мне думает! Мне кажется это простое свинство и эгоизм с ее стороны, никак не успокоится, что БМ женился и счастлив, а она так и сидит одинока без личной жизни. Тут еще одна отписалась, как она счастлива, что БМ ей помогает во всем. А она подумала как приятно его НЖ, что он бегает помогает какой-то посторонней женщине? Нашла бы уже себе нового мужа и напрягала бы его с покупками и своими заморочками. Фу, как достали меня эти БЖихи несчастные!

у вас их много?

Гость
#23
Старушка KZU

у вас их много?

У нас всего одна, зато какая! Классическая гадюка. А во множественном числе я про них говорю, потому что здесь начиталась.

Гость
#24
Гость

У меня муж влюбился в другую, я инициатор развода или он? В любом случае сохранили прекрасные отношения. Наверное секрет в том, что я его простила, он осознал, что сделал мне больно. Но мы не чужие друг другу. Отношения с каждым годом все лучше и лучше. Дошло до того, что спустя 15 лет он мне даже подарки стал дарить. Естественно,как матери ребенка и другу. Все уже давно устроили личную жизнь и родили детей в новых браках.

Ну а новый муж то как относится к тому, что какой-то мужик вам дарит подарки? Ненормально мне все это как-то кажется.

Старушка KZU
#25
Гость

У нас всего одна, зато какая! Классическая гадюка. А во множественном числе я про них говорю, потому что здесь начиталась.

Понятно, как и мы про меркантильных нж начитались))))). взаимно.
Блин, я ведь тоже получается гадюка)))))).

Старушка KZU
#26
Гость

Ну а новый муж то как относится к тому, что какой-то мужик вам дарит подарки? Ненормально мне все это как-то кажется.

когда нам это делают это нормально. Когда муж делает подарки другой женщине и возможно бж -это не нормально))))).

Гость
#28
Старушка KZU

когда нам это делают это нормально. Когда муж делает подарки другой женщине и возможно бж -это не нормально))))).

Что за двойные стандарты?

Гость
#29

Ну что, Старушка, признавайся. Ты тоже лезешь в семью БМ под предлогом дружбы, а на самом деле подсмотреть, как они там живут, и если получится, то поднасрать ему? Потому что тебе покоя не дает тот факт, что мужик от тебя ушел?

Гость
#30
Гость

Дарит мне дочь, а ее папа покупает. Во-первых только на др, во-вторых мой муж не вдается в подробности что сколько стоит. Если бы узнал, то наверное взбесился. Но я ему не говорю. А бывший муж для меня много значит. Мы с ним прожили много лет и он отец ребенка. Он мне как родственник, родной человек.

Ну и как оно, прятать подарки, заставлять дочь врать. И вообще врать мужу, скрывать, что есть еще другой мужчина, который уже "родной"? Эти подарки того стоят? Оставьте уже бедного БМа в покое, пусть живет своей жизнью. Как говорится, одной задницей на двух стульях не усидишь.

Старушка KZU
#31
Гость

Ну что, Старушка, признавайся. Ты тоже лезешь в семью в БМ под предлогом дружбы, а на самом деле подсмотреть, как они там живут, и если получится, то поднасрать ему? Потому что тебе покоя не дает тот факт, что мужик от тебя ушел?

в каком смысле лезу, чтоб подсмотреть?)))). да еще как они живут)))). А еще как спят))))). и что едят))))).

Старушка KZU
#32

Гость 220 странная логика у тебя. Даже не логика, а мания какая-то "придумать и верить тому, что придумала". Так и до невроза недалеко)))).

Старушка KZU
#33

Блин, думаю..а как я лезу, чтоб посмотреть да и покоя не дает мне? Интересно, и при этом я еще головой не бьюсь?

777
#34

БМ отец был так себе, а дедушка стал замечательный, новую семью не завёл. Поэтому общаемся спокойно и посторонние даже думают, что мы опять муж и жена. ) Пусть детям помогает, в мире столько трудностей. И мне спокойнее.

Автор
#35
Гость

А я не понимаю, зачем вообще БЖ какие-то отношения с БМ? Если он платит алименты, с детьми общается, дети уже достаточно большие, чтобы сами могли позвонить ему и пообщаться. Вот зачем БЖ еще к нему в новую семью лезть и спрашивать каких-то советов? Или вот как наша БЖиха, открытки нам присылает на каждые праздники и пишет чушь, вроде мы думаем о вас обоих. Вот мне так приятно, что она обо мне думает! Мне кажется это простое свинство и эгоизм с ее стороны, никак не успокоится, что БМ женился и счастлив, а она так и сидит одинока без личной жизни. Тут еще одна отписалась, как она счастлива, что БМ ей помогает во всем. А она подумала как приятно его НЖ, что он бегает помогает какой-то посторонней женщине? Нашла бы уже себе нового мужа и напрягала бы его с покупками и своими заморочками. Фу, как достали меня эти БЖихи несчастные!

Естественно речь идет о наличии маленьких детей. Да и когда дети взрослые и сами могут позвонить родители между собой решают такие вопросы как крупная мат.помощь ребенку (жилье, свадьба), те же вопросы свадьбы в плане гостей (кого из родни звать и тд), то есть общение в ноль не свести.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: