Гость
Статьи
Мама хочет переехать …

Мама хочет переехать ко мне

Хочу обратиться за мнением и советом, ибо не знаю, как поступить. Мне 20 лет, живу заграницей, еще в 17 лет съехала от родителей и живу своей жизнью. Получаю на данный момент небольшую зарплату, как молодая специалистка, живу одна в квартире студии. В ближайшие пару лет планирую переехать в другую более перспективную страну, начинаю откладывать на свой переезд.
Моя одинокая мама живет в России и уже пару лет просит меня о том, чтобы я забрала ее к себе. Я знаю, как маме грустно и одиноко - она не много получает, друзей у нее почти нет, она сильно скучает и звонит мне почти каждый день.
Я не хочу, чтобы мама страдала, но и забирать ее к себе не горю желанием. Я думала о том, что через несколько лет смогу заработать ей на отдельное жилье недалеко от моего места жительства, но жить с ней сейчас не готова.
Я и сейчас не могу разгуляться на свою з.п., а если мне нужно будет обеспечивать маму, то придется очень себя ограничивать + мне будет сложно делить с ней пространство. Ну и конечно, если мы будем жить вместе, то ни друзей в дом не пригласить, ни парня, а мне только 20, хочется на выходных развлекаться.
Не хочу брать маму к себе, но чувствую себя из-за этого эгоистичной сволочью. Не знаю что делать, как об этом поговорить с мамой, как поступить.
Подскажите, был ли кто-то в подобной ситуации? Поделитесь своим опытом и советом.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вы ей объяснили ситуацию, что не потянете ее финансово? Уж если у нее дома нет общения, то в чужой стране, без знания языка, пожилому человеку вообще одиноко будет. Тем более вы на работе днями.

Гость
#2

А зачем ее тянуть? Вам 20 лет. Мать ещё, наверняка молодая. Пусть ищет себе работу или мужа или поступает учиться и переезжает.

Гость
#3

Спокойно сказать маме,что сейчас вы не сможете содержать двоих людей. Вам необходимо встать на ноги. Всё. Мама будет рыдать, манипулировать, скажет что у неё инсульт, но это вам не должно касаться.

Гость
#4

Вы не эгоистичная сволочь, не нужно так говорить. Не понимаю мотивы мамы. Я бы отказала вежливо, это изрядно подпортит вашу жизнь какой бы хорошей мама не была.

Сергей
#5

Автор, откуда такие смелые планы, что будет возможность купить квартиру маме при скромной зарплате сейчас? Ваш вопрос с мамой можно решить множеством различных путей, но её переезд к вам точно не выход + множество дополнительных неудобств. Пока будьте с ней на связи, можете навещать её иногда, когда есть возможность, поиск проблемы ведите с ней сообща. Всё у вас получится!

Ольга
#6

Ключевое слово - просит. Если сейчас ее перевозить - не даст Вам, своим контролем, развиваться. Думает: из несчастья в мгновенье ока в счастье попадет. Возьмите инициативу в свои руки и контролируйте ее хотелки. Напишите план, где в первую очередь ваши интересы решаться. А часть плана, по поддержки мамы, по пунктам ей разложите. И объясните, что поддержка может случится только при ее терпении и понимании и не скоро. Иначе и Вас с пути собьет. И сама запутается за границей. И дома все потеряет.

Гость
#7
Гость

А вы ей объяснили ситуацию, что не потянете ее финансово? Уж если у нее дома нет общения, то в чужой стране, без знания языка, пожилому человеку вообще одиноко будет. Тем более вы на работе днями.

У мамы свои доходы наверное есть или будут...пока вы накопите маме на жилье...ее модет итне стать. Потом будете жалеть

Гость
#8

Ваша мама должна понять . Что то что она вас родила вырастила обучила не обязывает вас связывать свою жизнь с ее постоянным присутствием рядом ! Большое ей за это спасибо! И надо помочь когда это действительно необходимо . Дети должны жить своей жизнью и развиваться ! А переезд к вам это постоянное ее присутствие в вашей жизни . То есть жизнь для неее .И это эгоизм с ее стороны! Заботится и помогать нужно! Но повторюсь только по необходимости .У меня никогда не возникало даже мысли находится постоянно рядом с дочерью или сыном ! Зачем им мешать и напрягать ! Пусть строят свою жизнь без оглядки на меня . И если все хорошо я за них только рад . В радость должно быть не их присутствие постоянное рядом а их успехи по жизни . А так же ваша мама не думает о материальной стороне вопроса . Ведь это на ваши плечи а не на ее она ляжет . ! Там повый уклад жизни новые люди и наврятли она там выдержит . И что потом ? Короче не замарачивайтесь а разясните ей все разложив по полочкам . Если умная и на первом месте у нее ваше благополучие то все поймет!

Гость
#9

Сколько маме лет?Она же ещё не старая,что не может жить одна.Жить вместе не нужно.При самых хороших отношениях. жить нужно рядом,но не вместе.Каждый должен иметь свою территорию.

Просто Любовь
#10

ПРОСТО И КОРОТКО МАТЕРИ ОБЬЯСНИТЕ И ПОЯСНИТЕ. ВАША МАТЬ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ НЕ ИМЕЕТ ДРУЗЕЙ И ПОДРУГ? ТАК ЭТО ТАКОЙ У НЕЕ ХАРАКТЕР... НЕУЖИВЧИВОСТЬ. ЛОЯЛЬНЫЙ ОТКАЗ.

Исчадие ада
#11
Гость

А зачем ее тянуть? Вам 20 лет. Мать ещё, наверняка молодая. Пусть ищет себе работу или мужа или поступает учиться и переезжает.

Не надо на себе мамашу тянуть. Тем более сама сказала шо тяжело будет делить свое пространство, также придется ограничивать во всем, тебе 20 лет, молодая девчонка, личную жизнь устраивать надо. Пускай мамаша богатого мужика охмурит, и одиноко не будет. Интернет и сайты знакомств ей в помощь. Не ставь свою жизнь на алтарь самопожертвования

Гость
#12

Пожилая это 75+, это если нет инвалидности. А так дети должны жить отдельно от родителей

Гость
#13

Здравствуйте. Низачто не соглашайтесь. Я через это прошла сама. В итоге развелась с мужем и с мамой были постоянные скандалы.
17 лет терпели друг друга. Очень жалею об этом. Лучше сказать сразу "нет", чем потом страдать обеим.

Василий
#14

Мать - дура. Не понимает, насколько дорого жить за границей. Вы сами-то еле выживаете.... Скажите ей прямо, что вам не прожить финансово. Да и на каких основаниях она к вам приедет? По турпутёвке?

Гость
#15

А чтт мешает так и сказать, как есть? Денег га содержание матери нет, есть желание жить отдельно и встречаться,с кем хочется... есть планы ехать в другую страну.
Предложите маме учить язык, искать возмодность оплачтвпть дилье неплдалеку от Вас, тогда Вы готовы,ей помочь в поиске квартиры и с переездом.

Гость
#16

Пока мама реально может за собой следить - надобности переезжать к вам у неё реально никакой нет.
Если маме скучно - это её личные проблемы. Пусть найдёт способы себя развлекать. Я так понимаю, ей не 60 лет. Так что может себе и мужчину найти и подружек. А так она добьётся того, что личной жизни не будет и у неё, и у вас.
Если вы не хотите этого - не делайте то, что не хотите. Это вам вылезет боком. А маму вы потом свою не спихнёте от себя - есть риск того, что вы будете с ней жить до конца своих дней при таком раскладе.
Самореализовывайтесь в профессии и личной жизни. Свои личные проблемы ваша мама должна учиться решать сама. А вы свои. Иначе может случиться так, что вы будете решать вместе её проблемы и вам будет не до себя никогда.
Чувство вины у вас быть не должно. Вы в 17 лет выбрали самостоятельно свою дорогу и раз уехали в другую страну, полагаю, что человек вы самостоятельный и ответственный. Не надо брать функцию матери над своей взрослой мамой. Пусть найдёт себе занятие по возрасту и по душе, а не изводит вас потому, что ей нечем заняться.
Как реализуетесь и как почувствуете внутреннее желание перевести маму к себе - то делайте это.
Вы же понимаете, что если она в своей стране занятие не нашла - то в другой стране тем более она этого не сделает и не сможет полноценно интегрироваться в чуждый от неё по культуре социум?
А теперь представьте, что вместо того, чтоб вам налаживать свою жизнь вам придётся взять на себя функцию всего в мире для мамы и целыми днями развлекать её, т.к. там у неё не будет ни работы, ни мужчины, ни подружек.
Готовы? Хочется? Если нет - то это нормально и здраво. Так что не парьтесь чувством вины. Ваша мать сейчас вам должна помогать, а не вы ей. И если под её помощью всего лишь подразумевается не мешать вам нормально строить её жизнь - то это весьма скромное требование.

Гость
#17
Гость

У мамы свои доходы наверное есть или будут...пока вы накопите маме на жилье...ее модет итне стать. Потом будете жалеть

А дочка и не обязана матери квартиру покупать. Девченке 20 лет нужно свою жизнь устраивать , учиться работать , замуж выйти. Зачем молрдой девченки из за прихоти матери в долги лезть.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: