Гость
Статьи
Ужасное чувство вины. …

Ужасное чувство вины. Как перебороть?

День добрый! Вкратце моя ситуация такова. Вышла замуж 10 лет назад за, как мне казалось, положительного человека. Не пьет, не курит, добрый, мягкий, уступчивый, меня любит . Сама я свое хорошее расположение к нему тоже считала любовью. Оказалось, что на самом деле рядом со мной большой ребенок, привыкший во всем полагаться на других( у него в семье всем заправляет мама) и такую же роль он отвел мне. Детей нет. Когда впервые у меня возникло беспокойство по этому поводу и предложила обследоваться у врачей, на что нужны деньги, он сказал, что хочет купить игровую приставку, о которой давно мечтал. И вообще, вопрос о детях всегда поднимался только мной и по моей инициативе пошли по врачам, выявили у мужа проблему, но лечение не помогло. Я разочаровалась в нем, я не понимаю, для чего я живу, в чем смысл наших отношений. Общения почти нет. Большую часть времени он проводит в играх и на исторических форумах. Но при этом ему кажется, что все замечательно. У него красивая и добрая жена и есть все, что нужно для счастья. Он все так же любит и во всем на меня полагается. Я созрела к разводу, но язык не поворачивается сказать. Чувство вины, что разрушу его счастливую жизнь, его доверие к себе. Но с другой стороны я обманываю сама себя, продолжая жить жизнью, которая мне опостылела. Как переступить этот бартер, и как максимально безболезненно дать понять ему, что это конец?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, если любите его и хотите остаться с ним и дальше (и если нет окончательных данных об его бесплодии), родите ребенка от другого и живите себе спокойно. Только важно, чтобы у Вас хватило ума и выдержки НИКОМУ об этом шаге не рассказывать: всё как у людей - муж, ребенок, красивая, любящая жена. Все шероховатости сотрутся, останется чувство наполненности и покоя. Но это в том случае, имхо, если у Вас, повторюсь, хватит ума и характера никого не посвящать в свои тайны и и не страдать от своего поступка в дальнем. Удачи)))

Гость
#2

а что вы его так бережете, прямо как собственного сына.

#3
Гость

Автор, если любите его и хотите остаться с ним и дальше (и если нет окончательных данных об его бесплодии), родите ребенка от другого и живите себе спокойно. Только важно, чтобы у Вас хватило ума и выдержки НИКОМУ об этом шаге не рассказывать: всё как у людей - муж, ребенок, красивая, любящая жена. Все шероховатости сотрутся, останется чувство наполненности и покоя. Но это в том случае, имхо, если у Вас, повторюсь, хватит ума и характера никого не посвящать в свои тайны и и не страдать от своего поступка в дальнем. Удачи)))

В том-то и дело, что по-настоящему я его не любила, наверное, никогда. Просто не испытывала этого чувства, поэтому не было с чем сравнивать. А сейчас это переросло больше в жалость, что ли... Я даже не уверенна в том, что он сможет стать хорошим отцом, пойди я по предложному Вами сценарию. Он опять будет в стороне, опять полагаться на меня. Мне надоело быть ведущей, я от природы ведомый человек и хочу видеть рядом с собой мудрого взрослого мужчину, а не мальчика. Надеялась, перерастет, но, по-моему, он застыл на каком-то этапе взросления.

#4
Гость

а что вы его так бережете, прямо как собственного сына.

Как ни страшно это осознавать, но, наверное, за эти годы я вжилась в роль мамочки для него. Его поведение к этому обязывало.

Гость
#5

да бегите скорее, выходите замуж и рожайте ребенка!

#6

а что вы с ним 10 лет делали? неужели за столько лет сейчас впервые возник момент этот? а сколько лет вам?

Гость
#7
ЕСТЬ ИДЕЯ

а что вы с ним 10 лет делали? неужели за столько лет сейчас впервые возник момент этот? а сколько лет вам?

Сначала мне не казалось все таким критичным. До последнего надеялась и верила, что дети появятся и я просто переключусь на них. Еще внушила себе, что развод-это плохо, это показатель того, что я неудачник, или плохая жена. И что предательство-бросать мужа по причине его проблем со здоровьем, и он бы так не поступил.

Wiseman
#8

Если у вас есть чувство вины значит ваш муж вам не совсем безразличен.

И ещё вопрос: за эти 10 лет у вас бывали романы с другими мужчинами?

блоха
#9
Ирида09

......Как переступить этот бартер, и как максимально безболезненно дать понять ему, что это конец?

бартер - это обмен

#10
Wiseman

Если у вас есть чувство вины значит ваш муж вам не совсем безразличен.

И ещё вопрос: за эти 10 лет у вас бывали романы с другими мужчинами?

10 лет брака, конечно, не может быть безразличен. Он мне не чужой человек, и отношения хорошие, но я его не люблю. Нет, никаких романов не было.

#11
блоха

бартер - это обмен

опечатка...писала слово"барьер".

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: