Гость
Статьи
Подруга учит и учит, …

Подруга учит и учит, воспитывает и воспитывает...

Eсть y меня одна старинная знакомая, Алина. Kрасивая женщина, хороший человек, готовит, печет - пальчики оближешь. С мужем давно развелась, ee дочери 20 лет (замужем, живет отдельно). Mного лет назад у Алины был еще один - зануда и альфонс, и она его тянула на себе несколько лет.
Из-за того, что всю жизнь ей приходилось рассчитывать только на себя, у нее выработался "командный голос". С кем бы она ни общалась, на какую бы тему люди ни говорили, Алина всем начинает раздавать инструкции.
Мы ее любим всякой, иногда соглашаемся, иногда говорим, дескать, не командуй.
Я знаю на 100%, что ей одной было очень тяжело, что ей реально был нужен хороший нормальный надежный мужчина - она сама об этом не раз говорила.

И вот появился Максим - влюбленный, привлекательный, заботливый, и что немаловажно - работающий и нормально зарабатывающий. Полная противоположность мужу, который ее бросил с двухлетней дочерью, - и тому зануде, на которого она потратила еще несколько лет своей жизни. Несколько раз мы становились свидетелями того, как она начинает с ним разговаривать, как с дочерью - пойди, принеси, сделай, ну сколько я eмогу повторять. Hачинает eго "гонять" - не тот хлеб к столу купил, приправу какую-то забыл.
Алина нам сама рассказывала, как она как-то сказала eмy зонт взять, а он не взял, промок и простудился, и как она его потом долго отчитывала-распекала.
Мужик в нее явно влюблен, но уже пару раз в его голосе чувствовался напряг, когда он ей отвечал.
Я все понимаю - не мое это дело, не надо лезть в чужую личную жизнь...
Но может, все-таки надо деликатно донести, чтоб она прекратила быть с ним "мамочкой", если не хочет его потерять??
Что не надо взрослого состоявшегося мужчину воспитывать и воспитывать как ребенка, что ему это может очень скоро надоесть.
Как сказать? Надо ли?

Взрослая тетка
13 ответов
Последний — Перейти
Селена
#1

Как люди любят учить других жить... Вот и лезут, вот и лезут в чужую жизнь, вот и ковыряются там.

Автор, какое вам дело до их отношений? Вполне возможно, мужика это устраивает и ваши советы им ни к чему.

Разбирайтесь в собственной жизни.

Гость
#2

может, все-таки надо деликатно донести, чтоб она прекратила быть с ним "мамочкой"

Вы хотите посоветовать подруге не делать то, что САМИ собираетесь делать, а именно учить других уму-разуму =)

Взрослая тетка
#4
Селена

Как люди любят учить других жить... Вот и лезут, вот и лезут в чужую жизнь, вот и ковыряются там. Автор, какое вам дело до их отношений? Вполне возможно, мужика это устраивает и ваши советы им ни к чему. Разбирайтесь в собственной жизни.

Вы по-моему, невнимательно читали. Не лезу и не ковыряюсь, и никого не учу.

Задала вопрос только потому, что знаю, что Алина сейчас одна, не молодеет, дочь выросла.

Она наконец встретила хорошего порядочного мужика, который ей явно нравится , но которого она строит и строит, воспитывает и воспитывает как училка пионера.

Мужику это явно НЕ НРАВИТСЯ.

Если бы мне было на нее наплевать, я бы и не задумывалась, и не лезла.

Но мне НЕ наплевать, и до того, после пары неудачных встреч и романов - она у меня до утра рыдала, и спрашивала, почему ей так не везет на мужчин.

Всегда ее истории были с ее слов, а теперь я сама вижу, что именно не так.

Хочется ей подсказать, чтобы через пару месяцев она опять не рыдала у меня до утра.

Но пока она влюблена и слегка слепа, не замечает своего тона и его реакции.

Взрослая тетка
#5
Бухие бухи

Взрослая тетка

Но может, все-таки надо деликатно донести, чтоб она прекратила быть с ним "мамочкой", если не хочет его потерять??

Когда Ваше мнение спросят по этому вопросу, тогда и донесёте...

Может оказаться поздно.

Гость
#6
Взрослая тетка

Вы по-моему, невнимательно читали. Не лезу и не ковыряюсь, и никого не учу.

Задала вопрос только потому, что знаю, что Алина сейчас одна, не молодеет, дочь выросла.

Она наконец встретила хорошего порядочного мужика, который ей явно нравится , но которого она строит и строит, воспитывает и воспитывает как училка пионера.

Мужику это явно НЕ НРАВИТСЯ.

Если бы мне было на нее наплевать, я бы и не задумывалась, и не лезла.

Но мне НЕ наплевать, и до того, после пары неудачных встреч и романов - она у меня до утра рыдала, и спрашивала, почему ей так не везет на мужчин.

Всегда ее истории были с ее слов, а теперь я сама вижу, что именно не так.

Хочется ей подсказать, чтобы через пару месяцев она опять не рыдала у меня до утра.

Но пока она влюблена и слегка слепа, не замечает своего тона и его реакции.

я такая же как Ваша подруга, Автор. Только я с мужчинами командир, мои подруги говорят что я Сталин в юбке. Головой я это понимаю, но изменить себя не могу. Никакие неудачи с мужиками и советы подружек меня не изменили. Все поменялось когда стала встречаться со своим будущим мужем. Хотя он меня измениться не просил и никакого недовольства не высказывал. Просто так само получилось. Поэтому я думаю, что эти проблемы в голове и никакие советы Вашу подругу не изменят

#7

Если она ваша подруга, тогда явно молчать не надо. И чем быстрее скажете, тем лучше для него. Я думаю она вас поймет, если вы в спокойной обстановке об этом с ней поговорите, делов то на 10мин

гость
#8

Ну он же в нее в такую влюблен именно...может она ему такой и нужна?

Гостьа
#9

Такое поведение может зависеть:

1. Гены-наследственность /властная мать/;

2. Профессия - командная должность, если мужчины в подчинении;

3. И то и другое;

4. Я и лошадь, я и бык.../Если женщина одна вырастила ребенка/

Но я могу и ошибаться.

Гостьа
#10

Маргарита Павловна /Покровские ворота /

Гость
#11
Взрослая тетка

Что не надо взрослого состоявшегося мужчину воспитывать и воспитывать как ребенка, что ему это может очень скоро надоесть. Как сказать? Надо ли?

Может ему нравится? Может она его еще и плеткой по ночам лупит? Чего лезете-то?

смеюсь последняя
#12

автор, вы неоднократно её одергивали от такого поведения относительно вас и подруг, но её это ни капельки не изменило, хотя и вас, подруг, она,думаю, боится потерять. Так почему думаете, что тут она спохватится и изменится? И задумайтесь над таким моментом-не с каждым мужчиной так поговорить можно, и главное-не с каждым и хочется так разговаривать! Значит он своей мягкостью-заботой и прочими поступками дал ей повод относиться к себе, как к дитяте. Не воспринимает она его МУЖИКОМ, отсюда и тон. И не изменит она в себе это даже после вашего разговора, потому что в какой-то момент он снова не возьмет зонт...

Cecile
#14

Вспомнила Ларису Гузееву, как она какой-то потенциальной невесте сказала: "когда же наши женщины поймут, что иногда надо просто заткнуться".

Гость
#15

"Скажите.Вы ведь не заставляете,всё дальнейшее на её усмотрение.Скорее всего голос не выработался,а замашки командира у неё были всегда.Вы доброжелательный и умный человек поэтому тем более сказать надо.Не будь это проблемой она одна бы ребёнка не растила.Жить-то может они и дальше будут,но тяжело,так почему не помочь."

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: