Гость
Статьи
Кризис четверти жизни …

Кризис четверти жизни у мужчины,кто сталкивался?

Ситуация такая, встречаемся 6 год, вместе живём 3-й. Мне 26, ему 28. Произошёл не значительный маленький конфликт, который в итоге перерос в выяснения отношений на 1,5 месяца. А симптомы такие:
1.я не знаю чем заниматься хочу в жизни (Работает финансистом, но это его «не вдохновляет»)
2.денег не хватает из за кредита, я не могу себе позволить свои «хочу» (кредит взят был на общий бизнес)
3. радости в жизни ничего не приносит. Единственное спасение это комп.игры.
4. Я не готов ни к семье ни к детям сейчас
5. Хочу развивать свой духовный мир, хочу читать книги, не хочу работать в дальнейшем.
6. Появились сомнения в любви ко мне ( хотя все эти 5 лет на руках носил). При этом, я 3 раза пыталась расстаться с ним и уйти, чтоб не случить ни себя ни его- не отпускает.

Прочитала, что такое бывает «пере-самоопределение», с 25-30 лет, у мужчин особенно остро протекает. Кризис среднего возраста - это вобще страшная фраза, если уж его сейчас так бомбит. ..
Девочки, сталкивался кто-то с подобным ?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти

Такое сплошь и рядом бывает. У кого-то проходит незаметно, кто-то "в боях" с кризисом находит новые смыслы жизни и деятельности...ну а кто-то может и "дров наломать". В данном случае имеет большое значение, влияющее на исход кризиса - детский опыт жизни в семье (в вашем случае меня что-то наталкивает на мысли об отношениях с мамой), опыт целенаправленных побед и поражений в жизни, поддержка партнёра (и вообще поддержка от окружающих), склонность к депрессии.
Кризис, если смотреть на него в общем смысле - это состояние столкновения желания "хочу" с препятствиями, которые невозможно преодолеть имеющимися привычными средствами решения проблем.
Можно решать такие проблемы в индивидуальной терапии, а потом переходить в семейную. Или на оборот. А можно и без терапии пробовать решать, но тогда результат, что кризис будет преодолен успешно в течении недолгого времени, мягко говоря 50/50.
Напугать не хотел, но суть в том, что в периоды потери и нахождения смыслов, человек бывает очень беззащитен и подвержен деструктивному влиянию, преодолеть которое впоследствии очень трудно, потому что смысл как правило так и не находится (или находится некий суррогат), а привычки уже сформированы.

Гость
#1

просто бегите от него!
лучше не будет

Пальма
#2

Да. Ему надо прийти в себя. А то утонет в депрессии и алкоголе((( Нужны новые впечатления, знакомсива, яркость в жизни. Это должно придать сил, вдохновить и мотивировать.

Пальма
#3
Гость

просто бегите от него! лучше не будет

Ты всегда убегаешь от проблем вместо того чтобы РЕШАТЬ их?

Гость
#4

Да не читайте вы психоЛОХические книги. Без них все понятно. За 6 лет отношения должны перерасти в семью, а он к ней не готов, жениться на вас не хочет. Держит возле себя по одной простой причине - стремно одному быть. Даже, возможно, страшно менять все кардинально и уходить в пустоту. Встретит другую и все страхи пройдут, а вы очереднкю тему создадите, что на него годы угробили, а он через два-три месяца после расставания на другой женился.

#5

Кризис четверти жизни в 28 лет? Он у вас больше 100 лет хочет прожить?
это скорей уж кризис среднего возраста.
Да и вообще вы столько лет вместе и уже надоели друг другу, так что пора разбегаться.

Гость
#6

Кризис кризисами, а жениться на вас он не хочет.

Гость
#7

Что за бред? Какие там кризисы? Придумали несуществующие кризизы одного года, двух лет, трех лет, четырех...квартала, декады и так далее. Не ищите оправданий. Он просто не видит Вас своей женой. Поэтому придумывает любые отмазы. Встретит любимую - женится в момент, созреет немедленно.
Добрый Вам совет: уходите и ищите другого. Не профукивайте свою жизнь на бесперспективного для будущего мужчину. Вы и так про-с-рали почти 6 лет.

Гость
#8
Гость

Что за бред? Какие там кризисы? Придумали несуществующие кризизы одного года, двух лет, трех лет, четырех...квартала, декады и так далее. Не ищите оправданий. Он просто не видит Вас своей женой. Поэтому придумывает любые отмазы. Встретит любимую - женится в момент, созреет немедленно.
Добрый Вам совет: уходите и ищите другого. Не профукивайте свою жизнь на бесперспективного для будущего мужчину. Вы и так про-с-рали почти 6 лет.

Суть не в том, что жениться не жениться. Дело в том, что изначально разговоры были , действия были,квартиру купил для нас, ремонт сделал для нас, все было сделано так, как этого хотела я, бизнес мне открыл, для того, чтоб я реализовывала себя ( кстати он не на что не претендует , и собственник полностью я , занимаюсь всем я, а он мне в чем то помогает). Если человек не любит - я не верю, что он будет так из кожи выпрыгивать, чтоб другого осчастливить. Поэтому свои Советы , в стиле «беги от него», «угрохала 6 лет», « все безнадежно» пожалуйста при себе оставьте. Если вы каждый раз привыкли убегать от проблем и бросать человека, при первой же проблеме, ну значит как женщинам вам грош цена. Это мой выбор, вопрос был абсолютно в другом. Как помочь человеку это пройти, а не как бы его бросить так , чтоб ему похуже было.

Гость
#9
Гость

Да не читайте вы психоЛОХические книги. Без них все понятно. За 6 лет отношения должны перерасти в семью, а он к ней не готов, жениться на вас не хочет. Держит возле себя по одной простой причине - стремно одному быть. Даже, возможно, страшно менять все кардинально и уходить в пустоту. Встретит другую и все страхи пройдут, а вы очереднкю тему создадите, что на него годы угробили, а он через два-три месяца после расставания на другой женился.

Да автор это так, у меня так было. Долго встречались, потом съехались, тоже начался кризис , мы отдалились. Потом нашел на работе девушку в которую влюбился и мигом меня кинул...даже не извинялся, а просто сменил меня на более подходящую себе... я была в шоке, хотя тоже вначале все пробовала, переживала, старалась работать над собой...

Автор
#10
Пальма

Да. Ему надо прийти в себя. А то утонет в депрессии и алкоголе((( Нужны новые впечатления, знакомсива, яркость в жизни. Это должно придать сил, вдохновить и мотивировать.

Спасибо 😊 Понятия не имею как женщина должна вести себя в этой ситуации, нужно перестраиваться как то.

Автор
#11
Гость

Да автор это так, у меня так было. Долго встречались, потом съехались, тоже начался кризис , мы отдалились. Потом нашел на работе девушку в которую влюбился и мигом меня кинул...даже не извинялся, а просто сменил меня на более подходящую себе... я была в шоке, хотя тоже вначале все пробовала, переживала, старалась работать над собой...

Слушайте, я этого не боюсь. Он вольный человек так же как и я. Человек может любить только по собственной воле, его нельзя принудить. Тем более , извините, но ситуацию я вашу не знаю, а как известно на вкус и цвет все карандаши разные. Я не из серии «я сам обманываться рад», я реалистично и адекватно на ситуацию смотрю. Себя я ломать не собираюсь , свои принципы и взгляды тоже. Человек мне дал все что я хотела и абсолютно глупо его просто кинуть, а не постараться поддержать.

Автор
#12
Гость

Что за бред? Какие там кризисы? Придумали несуществующие кризизы одного года, двух лет, трех лет, четырех...квартала, декады и так далее. Не ищите оправданий. Он просто не видит Вас своей женой. Поэтому придумывает любые отмазы. Встретит любимую - женится в момент, созреет немедленно.
Добрый Вам совет: уходите и ищите другого. Не профукивайте свою жизнь на бесперспективного для будущего мужчину. Вы и так про-с-рали почти 6 лет.

Да? Вы психолог? В человеческой психике и душе много понимаете? Я дипломированный психолог с практикой и могу вам сказать, что отрицание этого говорит лишь о вашей невежественности. Почитайте возрастную психологию, может и про себя там что то интересное найдёте.

Автор
#13
Носков Никита Николаевич

Такое сплошь и рядом бывает. У кого-то проходит незаметно, кто-то "в боях" с кризисом находит новые смыслы жизни и деятельности...ну а кто-то может и "дров наломать". В данном случае имеет большое значение, влияющее на исход кризиса - детский опыт жизни в семье (в вашем случае меня что-то наталкивает на мысли об отношениях с мамой), опыт целенаправленных побед и поражений в жизни, поддержка партнёра (и вообще поддержка от окружающих), склонность к депрессии.
Кризис, если смотреть на него в общем смысле - это состояние столкновения желания "хочу" с препятствиями, которые невозможно преодолеть имеющимися привычными средствами решения проблем.
Можно решать такие проблемы в индивидуальной терапии, а потом переходить в семейную. Или на оборот. А можно и без терапии пробовать решать, но тогда результат, что кризис будет преодолен успешно в течении недолгого времени, мягко говоря 50/50.
Напугать не хотел, но суть в том, что в периоды потери и нахождения смыслов, человек бывает очень беззащитен и подвержен деструктивному влиянию, преодолеть которое впоследствии очень трудно, потому что смысл как правило так и не находится (или находится некий суррогат), а привычки уже сформированы.

Как я должна себя вести в этой ситуации? Постараться меньше чем го трогать , поддерживать в начинаниях?

Гость
#14

Автор! Зачем Вы тему создали, заранее зная все ответы? Тем более, умолчав о половине обстоятельств? Просите у него прощения и миритесь.
Любите его, поддерживайте, потакайте во всем. Со всем соглашайтесь, не напрягайте его ни в чем. Создайте максимальную зону комфорта. Он Вас любит так же, как Вы и без Вас не проживет. Мира вам и согласия.

Гость
#15
Гость

просто бегите от него! лучше не будет

А кредит на совместный бизнес кто гасить будет? Пушкин?

Гость
#16

У меня такой же ребёнок в 36 лет образовался. На нас двоих трое детей, двое его от первого брака, один- мой, но отцовство он оформил на себя. Переживает, что работа не то, что если будем рожать общих, то он так для себя и не поживет, пытается жить не по финансам, регулярно оказывается без денег, я по личным причинам не хочу оформлять отношения, так он перестал есть, мол типа- я никому не нужен, завтра умру, никто и не заметит. Сначала я пыталась его поддерживать, но его стало затягивать. Сейчас я просто игнорирую приступы истерики. Надеюсь, перерастёт. Началось по весне, летом я уехала на полтора месяца в гости и все ухудшилось. Сейчас, когда все друзья в отпусках может несколько часов просидеть смотря в окно молча. И такой вид при этом опусташенный. У психологу мне его даже палкой не загнать

Автор
#17
Гость

Автор! Зачем Вы тему создали, заранее зная все ответы? Тем более, умолчав о половине обстоятельств? Просите у него прощения и миритесь.
Любите его, поддерживайте, потакайте во всем. Со всем соглашайтесь, не напрягайте его ни в чем. Создайте максимальную зону комфорта. Он Вас любит так же, как Вы и без Вас не проживет. Мира вам и согласия.

Спасибо! И вам добра !

Автор
#18
Гость

У меня такой же ребёнок в 36 лет образовался. На нас двоих трое детей, двое его от первого брака, один- мой, но отцовство он оформил на себя. Переживает, что работа не то, что если будем рожать общих, то он так для себя и не поживет, пытается жить не по финансам, регулярно оказывается без денег, я по личным причинам не хочу оформлять отношения, так он перестал есть, мол типа- я никому не нужен, завтра умру, никто и не заметит. Сначала я пыталась его поддерживать, но его стало затягивать. Сейчас я просто игнорирую приступы истерики. Надеюсь, перерастёт. Началось по весне, летом я уехала на полтора месяца в гости и все ухудшилось. Сейчас, когда все друзья в отпусках может несколько часов просидеть смотря в окно молча. И такой вид при этом опусташенный. У психологу мне его даже палкой не загнать

Вот я и говорю об этом. Мужики то че? Не люди по вашему? Кризисов не бывает? Сложностей не бывает ? Представьте себя в ситуации когда смысл жизни потерялся, а любимый человек вас просто бросает или отворачивается. Как вам? Дело вообще не в замужестве и детях на сой взгляд. Он понимания ищет. Истерика это лишь способ донесения того, что он вам сказать хочет, но не умеет видимо. Не знает другого способа как попросить че ему надо, как донести это до вас.

#19
Автор

Вот я и говорю об этом. Мужики то че? Не люди по вашему? Кризисов не бывает? Сложностей не бывает ? Представьте себя в ситуации когда смысл жизни потерялся, а любимый человек вас просто бросает или отворачивается. Как вам? Дело вообще не в замужестве и детях на сой взгляд. Он понимания ищет. Истерика это лишь способ донесения того, что он вам сказать хочет, но не умеет видимо. Не знает другого способа как попросить че ему надо, как донести это до вас.

Большинство мужчин это же как дети. Конфету ему не дают вот он и истерит. На истерики поддаваться конечно не нужно. Если начинается прям истерика - самое лучшее в этом случае дать проистериться, а именно : стоите, 2 минуты слушаете, далее разворачивайтесь на левой пятке на 180 градусов и говорите « у меня сейчас дела, мы поговорим позже». Как успокоится,блажь пройдёт, дурь выйдет, приходите как «кошечка», и разговаривайте, без наездив и т.п. Выслушайте его. Если снова истерика-по той же схеме.

Гость
#20

28 лет - четверть жизни. Автор, вы вселяете в меня надежду. Сначала правительство порадовало, продлив молодость до 65 лет, вы же пошли дальше. Если мужики будут жить до 112 лет, то женщины до 150? Огонь. Я-то думала, что у мужиков четверть жизни - это 15 лет, а 28 - это уже дядько лысеющий.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: