Гость
Статьи
Я чувствую , что хочу …

Я чувствую , что хочу мстить , и по моему я уже начала

Меня обидел мой терапевт . Врач -пациент , у нас были прекрасные отношения ! А потом произошли несколько спонтанных прогулок (нам было по пути) , разговор он начинал сам , мы шли смеялись , было весело ... а последняя встреча это был кошмар!! мы встретились с ним в одном автобусе , оба вышли на одной остановке(центр города) , я шла на работу , а он как оказалось домой , за 2 недели до этого мы виделись там же и прошлись вдвоём, но сейчас я не горела желанием общаться , обогнала его , он догнал меня на светофоре и начал диолог , ну все,идём вместе разговариваем шутками , смеемся и тут он выдает как в шутку со смехом " мы с вами не пара ! я намного старше" , я в такой же шуточной манере начала говорить , что то типо , "ой ну что вы , мы такая красивая пара!" а дальше его понесло! он раз пять повторил с улыбкой в 32 зуба фразу " ищите себе , красивого, молодого, богатого , не обижайтесь на старика !" Меня это очень оскорбило , я не признавалась ему не в каких чувствах !!! мне 30 ему 60 и он мне отказал!!! чувствую себя просто уродиной!!!зачем он так поступил???

Анна
21 ответ
Последний — Перейти

Добрый день, Анна!
Похоже, что вы столкнулись с контрпереносом вашего психолога.

Перенос это те чувства, которые клиент переносит на своего психолога (психоаналитика, психотерапевта). Но эти чувства не принадлежат психологу, а всего лишь проекция, которая отражает чувства к значимым людям из детства или других возрастных периодов.

Контрперенос это то, что психолог проецирует на своего клиента. Чтобы контрпереносы не вредили работе, психологи и психотерапевты постоянно проходят свою личную психотерапию и супервизию. Если этого нет, то специалист не может быть эффективным. (Для примера: Если у психолога есть неразрешённые внутренние конфликты со своей матерью, то он никогда не сможет помочь вам справиться с этой проблемой).

И перенос и контрперенос являются нормальными проявлениями и рабочими инструментами в психотерапии, особенно при длительной работе. И их очень полезно обсуждать на встречах.

Отношения вне кабинета психолога очень не приветствуются и могут вредить работе. Даже, если это выглядит как дружеская беседа по дороге, это всё равно является нарушением терапевтических границ. Вы можете сказать специалисту, что Вам не нравится эта ситуация, и что его фантазии на тему "мы с вами не пара ! я намного старше" это всего лишь его фантазии. Это может снизить напряжённость и желание мстить.

Ну и в крайнем случае, если психолог не справляется со своими контрпереносами и допускает нарушение этических правил, Вы в любой момент можете найти ему замену.

Гость
#1

Все, Автор, ты стала на тропу Народного Мстителя! Почто дедушку третируешь?

Гость
#2

Боже. Как вы надоели, неграмотные писаки.

ДиАлог пишется, а не диолог. И, ради бога,и не лезьте со своим уровнем развития к людям.Стыдно в 30 лет быть такой чукчей.

Света
#3

Седня - день туппых разводок.
Но эта уж слишком туппая.
Как и автор.

Гость
#4

Как можно обижаться на маразматика? Может ты сама такая?

Гость
#5

Прямо мстить??Побойтесь бога!Дедушке и так не долго осталось.

Не психолог
#6

он нарушил этику терапевта
на западе за такие прогулки лишают лицензии вообще-то
он сам небось утром в душе дрочит на ваш светлый образ
и влюблятся в терапевта это канон терапии!
посмотрите сериал inthreatment... там все ясно показано... это этап терапии кстати... и фрейд влюблялся и в него...

x
#7

а за что вы ему мстить собрались?

Гость
#8

Как мстить будешь? В кабинет без очереди и со скандалом лезть? Без бахил зайдешь может? А не, я придумала, спрячь свою карту, а в поликлинике скажи, что терапевт потерял. Вот попал дед!

Гость
#9

))))
И в 60 лет мужчины все никак не уймутся, все самоутверждаются

x
#10

так за что автор мстить терапевту собралась? я что-то не поняла из заглавного поста... терапевт прогулялся с автором пару раз чисто по-дружески, он же не предлагал ей ничего более интимного? потом как любой взрослый человек увидел, что автор общение видит по-другому и как адекватный человек оценил перспективу отношений и чисто по-отечески намекнул автору, что ей искать надо более молодого. за что человеку мстить автор собралась?

Гость
#11

Афтар сабралась мстить патаму что мысленна растапырилась и раскарячилось перед дедужкой. А он пасаветовал искать мужика памаложе.
Накакай ему перед кобинетом.

Анна
#12
Бизяев Василий Вячеславович

Добрый день, Анна!
Похоже, что вы столкнулись с контрпереносом вашего психолога.
Перенос это те чувства, которые клиент переносит на своего психолога (психоаналитика, психотерапевта). Но эти чувства не принадлежат психологу, а всего лишь проекция, которая отражает чувства к значимым людям из детства или других возрастных периодов.
Контрперенос это то, что психолог проецирует на своего клиента. Чтобы контрпереносы не вредили работе, психологи и психотерапевты постоянно проходят свою личную психотерапию и супервизию. Если этого нет, то специалист не может быть эффективным. (Для примера: Если у психолога есть неразрешённые внутренние конфликты со своей матерью, то он никогда не сможет помочь вам справиться с этой проблемой).
И перенос и контрперенос являются нормальными проявлениями и рабочими инструментами в психотерапии, особенно при длительной работе. И их очень полезно обсуждать на встречах.
Отношения вне кабинета психолога очень не приветствуются и могут вредить работе. Даже, если это выглядит как дружеская беседа по дороге, это всё равно является нарушением терапевтических границ. Вы можете сказать специалисту, что Вам не нравится эта ситуация, и что его фантазии на тему "мы с вами не пара ! я намного старше" это всего лишь его фантазии. Это может снизить напряжённость и желание мстить.
Ну и в крайнем случае, если психолог не справляется со своими контрпереносами и допускает нарушение этических правил, Вы в любой момент можете найти ему замену.

Какой психолог ????????он врач терапевт!!

Гость
#13

Он бежал за вами чтобы сообщить как вы ему не интересны. Классика. Самооценка ваша пошатнулась и вы уже почти готовы ему дать

Гость
#14
Гость

))))
И в 60 лет мужчины все никак не уймутся, все самоутверждаются

Ты сома то поняла что написала? Дед пожелал ей найти кого-то по лучше, а вы его паносите, логика капец!

Мия
#15

Он импотент. Напишите заявление в поликлинике, и уйдите к другому терапевту.

#17

Видимо подумал,что вы на него виды имеете...и вообще,что здесь такого? Он правильно сказал...только зачем это вопрос ни о чём мы должны здесь читать? Потому что вы недалёкая...вот и он поэтому так сказал!

Гость
#18
Гость

Боже. Как вы надоели, неграмотные писаки.

ДиАлог пишется, а не диолог. И, ради бога,и не лезьте со своим уровнем развития к людям.Стыдно в 30 лет быть такой чукчей.

Как мне эти грамотные русскоязычные чукчи надоели! Ничего в жизни не понимают кроме пчевдоруссконо языка!
Ещё и на национальность переход, вау, сама и есть настоящая мымрочукча!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: