Гость
Статьи
Как это назвать?

Как это назвать?

Сейчас модно давать названия определённым типам поведения, типа газлайтинг и прочее. Помогите придумать название, а? Вот как это назвать, когда твой любимый мужчина говорит, что ненавидит свою работу по найму, и говоришь ты- я вижу тебя через время успешным бизнесменом, в стильном кабинете и в дорогом костюме, я верю в тебя, верю, что у тебя получится, все, чего ты захочешь. Ты это говоришь отчасти потому, что действительно видишь в нем потенциал, ну и от части чтобы просто поддержать, без задней мысли. Через время выясняется, что мужчине эти слова запали в душу и он хочет уволиться и начать своё дело. Долго думает, мучается, и ты говоришь ему- ну что ты терзаешься, если так ненавидишь свою работу и хочешь заняться тем, о чем мечтаешь- дерзай! А я чем могу, помогу. И он открывает свою фирму, ты помогаешь всеми силами, и все вроде отлично, как вдруга еще через какое-то время мужчина совершает идиотский и безответственный поступок, который сильно бьёт то его доходу от бизнеса, впадает в депрессию и вуаля- это ты во всем виновата, во всех его бедах, и вообще жизнь ему испортила, сказав, что хочешь, чтобы он стал бизнесменом. Как это называется, и кто тут идиот?

Алёна
13 ответов
Последний — Перейти

Алена, в транзактном анализе есть обозначение психологических игр в которые играют близкие люди, чтобы избегать интимных, в смысле настоящих эмоциональных отношений.
Есть такая игра- "Посмотри, что ты со мной сделал(а)!" описание есть в интернете.
Так как вдохновителем были вы, то ваш супруг скинуть всю ответственность за свой промах на вас и хочет повесить чувство вины, если вы конечно же позволите это ему сделать и у него будет возможность держа вас на чувстве вины что то от вас получать или за что то не брать ответственность.
Интересно, с какой целью он делает из себя неудачника и ищет крайнего? "ноги растут" из его отношений с мамой, а вы
"попались на крючок его нытья".

Гость
#1

Не идиот, а ***.

Гость
#2
Гость

Не идиот, а ***.

иди*от*ка

Гость
#3
Гость

иди*от*ка

Допускаю. Обоснуйте.

Гость
#4
Гость

Допускаю. Обоснуйте.

Ну какой из крестьянина успешный бизнесмен, в стильном кабинете и в дорогом костюме?

Алёна
#5
Гость

Ну какой из крестьянина успешный бизнесмен, в стильном кабинете и в дорогом костюме?

Нет, ну давайте по делу. С чего вы взяли, что-то крестьянин? В целом умный, образованный человек, инженер, из хорошей семьи.

Алёна
#6
Алёна

Нет, ну давайте по делу. С чего вы взяли, что-то крестьянин? В целом умный, образованный человек, инженер, из хорошей семьи.

Тут наверняка возникнет вопрос- как умный человек мог совершить идиотский поступок, поясню- по пьяни. Дела пошли в гору, напился и огреб проблем. Охренели все. Ладно, скажем, я- влюблённая дура его идеализировала, но тут даже мать родная в осадок выпала. А виновата в итоге я осталась.

Гость
#7

Это называется перекладывание ответственности. И д.и.от - мужик.

Гость
#8

Королева хотела жар загребать чужими руками, да просчиталась☻

Алёна
#9
Гость

Это называется перекладывание ответственности. И д.и.от - мужик.

О, спасибо! Точно. А может кто-то знает, как бороться с этим перекладыванием ответственности? Или это неизлечимо?

Алёна
#10
Гость

Королева хотела жар загребать чужими руками, да просчиталась☻

Королева разгребала жар своими руками, на пару с ним, замещая его, пока он был месяцами командировках, или в делах, с которыми он не мог сам 100% справляться, ибо бизнес интернациональный, у короля с языками соу-соу, а королева свободно владеет 5-ю языками, и двумя еще на хорошем разговорном уровне.... При этом имея свою неплохую работу на полную ставку, хобби, приносящее деньги, учёбу в университете и маленького ребёнка.

Гость
#11
Алёна

Нет, ну давайте по делу. С чего вы взяли, что-то крестьянин? В целом умный, образованный человек, инженер, из хорошей семьи.

Этих качеств недостаточно, что бы уметь вести успешный бизнес. Тем более, что он оказался слаб на алкоголь. Свой бизнес это всегда на стреме, а не с 9 до 18, а там хоть трава не расти.

Алёна
#12
Гость

Этих качеств недостаточно, что бы уметь вести успешный бизнес. Тем более, что он оказался слаб на алкоголь. Свой бизнес это всегда на стреме, а не с 9 до 18, а там хоть трава не расти.

Это да, согласна, конечно. В принципе, бизнес-то идёт неплохо, если бы не один нюанс из-за его косяка. Но видимо в том-то и дело, что к "всегда на стреме" человек был не готов в полной мере, отчасти из-за доли инфантилизма, как точно подметила эксперт- ноги растут из отношений с мамой. И вылезло это все в экстремальной ситуации... Остается один вопрос, с чем теперь это есть все...

Алёна
#13
Наталья Огородник

Алена, в транзактном анализе есть обозначение психологических игр в которые играют близкие люди, чтобы избегать интимных, в смысле настоящих эмоциональных отношений.
Есть такая игра- "Посмотри, что ты со мной сделал(а)!" описание есть в интернете.
Так как вдохновителем были вы, то ваш супруг скинуть всю ответственность за свой промах на вас и хочет повесить чувство вины, если вы конечно же позволите это ему сделать и у него будет возможность держа вас на чувстве вины что то от вас получать или за что то не брать ответственность.
Интересно, с какой целью он делает из себя неудачника и ищет крайнего? "ноги растут" из его отношений с мамой, а вы
"попались на крючок его нытья".

Большое спасибо, Наталья! Да, очень точно подмечено, мы тут все подсели на крючок его нытья, в первую очередь он сам. Вопрос- как с него слезть теперь. Я отставаю своё до последнего, но я отходчива и спустя какое-то время, все повторяется. И ноги действительно растут из отношений с мамой, единственный и горячо любимый сын, местами не в меру опекаемый... Как же это пресечь, может как-то помочь. Я задумывалась о консультации психолога, но силой не отведешь.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: