Гость
Статьи
Гражданский брак

Гражданский брак

Стоит ли соглашаться жить с мужчиной без официального брака?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Откуда мы знаем, стоит ли лично Вам соглашаться? Вы не можете сами принять решение?
Я бы не согласилась, но у меня своя голова на плечах чтобы решить это для себя.

Гость
#2

У матерей-одиночек шикарные льготы, гражданский брак очень выгоден для женщины.

Гость
#3

тема повыше громкоговорящая: 5 лет в отношениях и что?
Делайте выводы.

Гость
#4

Конечно, если в планах покупка своего жилья и нет в планах рождения детей

Гость
#5
Гость

тема повыше громкоговорящая: 5 лет в отношениях и что? Делайте выводы.

а ещё ниже тема, как развестись, если муж взял кредит...((

Гость
#6
Гость

тема повыше громкоговорящая: 5 лет в отношениях и что?
Делайте выводы.

Ну и что? Какие надо сделать выводы?

Гость
#7
Автор

Стоит ли соглашаться жить с мужчиной без официального брака?

Так гражданский - и есть официальный. А без официального брака - это сожительство. Если вы не хотите, что бы мужик претендовал на ваши доходы - есть прямой смысл в сожительстве.

Гость
#8
Гость

Так гражданский - и есть официальный. А без официального брака - это сожительство. Если вы не хотите, что бы мужик претендовал на ваши доходы - есть прямой смысл в сожительстве.

опять эта возня со словами, нет такого официального понятия, как сожительство, а оборот "гражданский брак" просто употребляется среди людей, и всем понятно о чём идёт речь

Гость
#9
Гость

опять эта возня со словами, нет такого официального понятия, как сожительство, а оборот "гражданский брак" просто употребляется среди людей, и всем понятно о чём идёт речь

Не понятно, ибо изначально понятие "гражданский брак" было введено официально взамен брака церковного. Потом стали просто говорить "брак". Так что это не игра со словами, а чёткое обозначение понятия. Вы вот считаете сожительство гражданским браком, а я считаю сожительство сожительством, а брак - гражданским браком или просто браком.
Это как свежесть, которая может быть только первой. Вот так и брак в России может быть только гражданским, если он зарегистрирован в ЗАГСе, и сожительством - если там не зарегистрирован.
И все законные последствия вроде совместно нажитого имущества имеются только у гражданского брака, но не у сожительства. Это вам скажет любой суд.

Гость
#10

"...и сожительством - если там не зарегистрирован..." - где это написано? в каком документе? суд сказать такого не может, так как нет такого юр.определения))
называть совместное проживание хоть сожительством, хоть гб - одинаково по сути. Но гб просто устоявшееся современное понятие, вот и всё.

Гость
#11
Гость

"...и сожительством - если там не зарегистрирован..." - где это написано? в каком документе? суд сказать такого не может, так как нет такого юр.определения))

Тем не менее, это мне сказала как раз-таки судья. Сожительство юридически определялось в СК СССР, сейчас да, в СК РФ такого понятия нет, но юридическое понятие брака (гражданского брака) не изменилось. Мне-то плевать, что там всякие невежды безграмотные (вроде вас) вкладывают в понятия гражданского брака. Но вот когда дело доходит до правовых последствий гражданского брака и сожительства - вот тут уже нужны точные определения.

Гость
#12
Гость

Тем не менее, это мне сказала как раз-таки судья. Сожительство юридически определялось в СК СССР, сейчас да, в СК РФ такого понятия нет, но юридическое понятие брака (гражданского брака) не изменилось. Мне-то плевать, что там всякие невежды безграмотные (вроде вас) вкладывают в понятия гражданского брака. Но вот когда дело доходит до правовых последствий гражданского брака и сожительства - вот тут уже нужны точные определения.

уймитесь, в суд.решениях пишут НЕзарегистрированный фактический брак (и ещё несколько различных определений), а ты, как кypица с яйцом, носишься и кричишь "это сожительство! ай-ай"

Гость
#13
Гость

уймитесь, в суд.решениях пишут НЕзарегистрированный фактический брак (и ещё несколько различных определений), а ты, как кypица с яйцом, носишься и кричишь "это сожительство! ай-ай"

эти курицы переодически вскудахтывают, когда тема о гб появляется на вумане.
все знают, что гб это сожительство.
Но курам охота именно ткнуть, что сожительство, а что офиц. брак.
Хотя даже если дело доходит до суда, то судья не будет употреблять слова "гражданский брак", а потребует документы о заключении офиц. брака.
Эдак надо всех незаконнорожденных - а щас их полно - называть у.б.л.ю.д.к.а.м.и. А незамужних - девицами.
куры, вскуданите еще на эту тему.

Гость
#14

Во времена СССР, когда и была принята регистрация брака в ЗАГСе, его никогда не называли гражданским. Даже выражение такое было: "Поздравляю вас с законным браком!"

То есть называли такой брак "браком по закону" или "законным"

А гражданским так и называли добровольный союз двух людей без оформления в государственных или религиозных органах.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема