Гость
Статьи
Чувство вины за …

Чувство вины за расставание

Чувствую себя виновной в расставании. Каждый день прокручиваю «переломные» эпизоды у себя в голове. Мучаюсь от того, что потеряла близкого человека в виде парня. Встречались 4 года.
Очень нужна поддержка.
Подробно напишу в сообщениях историю расставания, если кто-то откликнется… #расставание

Gen
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Во всяком случае виноваты оба. Не бывает, что только виноват один. Напишите что произошло.

#2

Почему у Вас чувство вины? Вы любите себя или считаете быть обязанной "человеку в виде парня"? Ваше мнение и выбор должен быть в приоритете для Вас. Поверьте это чувство вины только у Вас в голове. Не надо жить прошлым и постоянно возвращаться к воспоминаниям. Это не выход, а тупик.

Gen
#3
Гость

Во всяком случае виноваты оба. Не бывает, что только виноват один. Напишите что произошло.

Мы учиться вместе. Отношения были идеальными только в первые полгода. МЧ начало раздражать, что я уделяю много времени учебе ( но я никогда не отказывала ему во встречах, свиданиях, старалась сделать для него что-то приятное). Через полгода отношений я переехала из общежития в квартиру неподалёку от него с его же подачи, думала, будем жить вместе. Не переехал. Я была расстроена, обижена, мне было тяжело одной, а он приходил только раз в неделю. Говорил, что я холодная, но объяснить подробнее не мог. Возможно, моя холодность была связана с общей усталостью и обидами.
Через год отношений взял паузу, сказал, что не хочет, чтобы мы ссорились, как его бабушка с дедушкой (?!). Паузу затем снял, но я стала очень нервной, жила в страхе, что сделаю что-то не так, что он уйдёт. Старалась для него, прислушивалась и так далее. Прошёл год, МЧ сказал, что не нагулялся, что ему хорошо со мной как с другом. Ушёл. Я какое-то время я следила за ним, он собрал вокруг себя кучу девушек. Вернулся через 3 месяца. Предложил жить вместе, мы сняли квартиру. Но мне не было покоя- я не могла окончательно простить его, первое время было какое-то отторжение, агрессия. Потом я узнала, что в период паузы он думал о другой девушке, которая живет в другом городе. Рассуждал а-ля «если я расстанусь с (со мной), то это же мне придётся искать тут новую, заново вкладываться». И к этой же девушке он ушёл в дистанционные отношения в этот раз. Для меня это был большой удар. Он собирался лететь к ней, говорил ей о своей любви, но она испугалась и слегка оттолкнула его, после чего он пришёл ко мне (возможно, из-за удобства и каких-то остаточных чувств). У нас начались скандалы на какой-то мутной почве. У него была «картинка» идеальной семьи в голове, объяснить которую он не мог, но очень хотел, чтобы я этой картинке соответствовала. Я очень старалась, но понимаю сейчас, что сильно этому мешало мое разбитое сердечко.

Gen
#4
Гость

Во всяком случае виноваты оба. Не бывает, что только виноват один. Напишите что произошло.

В какой-то момент вроде все наладилось, но я интуитивно почувствовала, что он снова общается с той девушкой. Я сделала нехорошую вещь- залезла в телефон. Нашла, что он пишет ей о том, что с ней у него большая близость, больше свободы, что она сексуальная, что она бы вот точно поняла его и т д. Да, он там ещё что-то писал про наши отношения, что мол, видимо, он ни с кем ужиться не может и т д. Я впервые в жизни устроила скандал, оскорбила его, сказала, что ненавижу. Он сказал «ты не думаешь, что ты виновата в этой ситуации?». Но в итоге извинился, сказал, что любит, что ей там тоже говорил о любви ко мне (но часть переписки была удалена), что хочет со мной семью. Замяли, пообещал, что ее больше в отношениях не будет. Проехали, но у меня остался осадочек. Из-за скандалов и этой ситуации у меня начало пропадать желание к нему. Я тогда не понимала, почему это происходило, старалась просто как-то налаживать сама. Шло время, мы съездили отдохнуть вместе (был карантин), там интим наладился, но я стала замечать, что он иногда меня раздражает. По приезде я начала работать на себя, у меня была ещё учеба и 2 иностранных языка. Человек заявил, что я не развиваюсь. Снова раздражение. Потом снова началось от него «нет энергии общей в отношениях, нет общей волны», «ты не думаешь, что мы будем вечерами просто читать книжки рядом друг с другом (вместо секса)?». Я прислушивалась к нему, но как будто не шла на диалог, расстраивалась или раздражалась. Но старалась поправить ситуацию. Это было осенью. А в декабре я узнала, что он снова общается с той девушкой, что она прилетает в город и он предложил ей встретиться. Я как «взрослый человек» поговорила с ним, выяснила, зачем ему нужно ее увидеть (цитата: «закрыть гештальт, потому что это человек из моего прошлого и я ее никогда не видел»). Сказала, что понимаю его, пусть видится. Дальше все было более-менее с сексом и со всем остальным, мне казалось, мы нашли баланс. На 14 февраля говорил мне, как меня любит и т д.

Gen
#5
Гость

Во всяком случае виноваты оба. Не бывает, что только виноват один. Напишите что произошло.

А через неделю он встретился с ней. Я, почувствовав неладное, попросила показать с ней переписку. Увидела, что он приехал к ней с цветами, что писал ей какие шутки с явным эротическим уклоном. Он извинился, сказал, что это всего лишь шутки и ничего не значит, а потом и вовсе обиделся на меня. Наутро после я попыталась наладить что-то, замять конфликт, хотя мне было очень больно, а он был зол и обижен. После он позвонил с работы, я объяснила ему, что то, что он сделал, явно некрасиво и выходит за все рамки. В ответ «давай расстанемся, раз я такой плохой» и «я понял, но своей вины я не чувствую и чувствовать не буду». С ней он общаться перестал. У меня что-то внутри будто отрубило. Потом отношения продолжились, а в мае, спустя два месяца, у меня появилось какое-то раздражение на него, почти ненависть. Мне не хотелось секса с ним, а для него это было гиперважно. Пара моих отказов, одна попытка сделать что-то через себя (его это разозлило); я объяснила, что не чувствую нас парой, что мы мало времени вместе проводим (я списала на это). Вроде о чём-то договорились, однако потом МЧ сходил к психологу и после этого расстался со мной. Мотивы расставания: не хочу семью, не хочу детей; проблемы в сексе; я «глубокая, меня много, вся в деталях». Сказал, что бы был хорошим, но быт все убил, чувство остыли; хочет быть собой; одна женщина его никогда полностью устраивать не будет. Обиды на меня какие-то (не указал, какие).

Gen
#6
Гость

Во всяком случае виноваты оба. Не бывает, что только виноват один. Напишите что произошло.

Спасибо большое, что вы откликнулись
История долгая, объемная
Понимаю, что виноваты оба, что мое мнение не может быть объективным, но я не могу простить себя

#7
Gen

А через неделю он встретился с ней. Я, почувствовав неладное, попросила показать с ней переписку. Увидела, что он приехал к ней с цветами, что писал ей какие шутки с явным эротическим уклоном. Он извинился, сказал, что это всего лишь шутки и ничего не значит, а потом и вовсе обиделся на меня. Наутро после я попыталась наладить что-то, замять конфликт, хотя мне было очень больно, а он был зол и обижен. После он позвонил с работы, я объяснила ему, что то, что он сделал, явно некрасиво и выходит за все рамки. В ответ «давай расстанемся, раз я такой плохой» и «я понял, но своей вины я не чувствую и чувствовать не буду». С ней он общаться перестал. У меня что-то внутри будто отрубило. Потом отношения продолжились, а в мае, спустя два месяца, у меня появилось какое-то раздражение на него, почти ненависть. Мне не хотелось секса с ним, а для него это было гиперважно. Пара моих отказов, одна попытка сделать что-то через себя (его это разозлило); я объяснила, что не чувствую нас парой, что мы мало времени вместе проводим (я списала на это). Вроде о чём-то договорились, однако потом МЧ сходил к психологу и после этого расстался со мной. Мотивы расставания: не хочу семью, не хочу детей; проблемы в сексе; я «глубокая, меня много, вся в деталях». Сказал, что бы был хорошим, но быт все убил, чувство остыли; хочет быть собой; одна женщина его никогда полностью устраивать не будет. Обиды на меня какие-то (не указал, какие).

Плюнь и забудь! В мире полно других, найдется еще тот, настоящий!

Gen
#8
Таточка

Плюнь и забудь! В мире полно других, найдется еще тот, настоящий!

Да найдётся-то найдётся, наверное))
Но мне нужен был именно этот
А сейчас я считаю, что своими же руками все порушила…не была внимательна к нему, не была достаточно нежна, поэтому общался с другой

Gen
#9
Вик

Почему у Вас чувство вины? Вы любите себя или считаете быть обязанной "человеку в виде парня"? Ваше мнение и выбор должен быть в приоритете для Вас. Поверьте это чувство вины только у Вас в голове. Не надо жить прошлым и постоянно возвращаться к воспоминаниям. Это не выход, а тупик.

Наверное, все же не люблю себя и виню в том, что случилось тоже себя. Он кажется мне каким-то идеальным, будто он старался, а я, не понимая его, разрушала отношения.
Мне кажется, если бы я была действительно стоящей девушкой, он бы не общался с другой.
Я стараюсь гнать от себя мысли вины, но иногда не получается, поэтому я здесь:(

#10

А по какой причине расстались?

Gen
#11
Kendra

А по какой причине расстались?

Там вот выше три сообщения со всей историей))
Если коротко:
- у МЧ остыли чувства
- не хочет семью и детей, а я как бы захочу года через 3-4 замуж и так далее
- мешаю ему развиваться в карьерном плане
- недостаток сексуальной жизни (но я объяснила причину этого- пропало желание из-за обид)
- моя ориентированность на учебу («ты сначала умная, а потом добрая»)
Ну и жемчужина списка- «ты глубокая, тебя много, ты вся в деталях»)

Гость
#12
Gen

Да найдётся-то найдётся, наверное))
Но мне нужен был именно этот
А сейчас я считаю, что своими же руками все порушила…не была внимательна к нему, не была достаточно нежна, поэтому общался с другой

Не нужно себя винить. Вы сделали все, что могли.

#13
Gen

Там вот выше три сообщения со всей историей))
Если коротко:
- у МЧ остыли чувства
- не хочет семью и детей, а я как бы захочу года через 3-4 замуж и так далее
- мешаю ему развиваться в карьерном плане
- недостаток сексуальной жизни (но я объяснила причину этого- пропало желание из-за обид)
- моя ориентированность на учебу («ты сначала умная, а потом добрая»)
Ну и жемчужина списка- «ты глубокая, тебя много, ты вся в деталях»)

Ну если у него остыли чувства, то про какую вину вы вообще говорите? За что вы корите себя?

Gen
#14
Kendra

Ну если у него остыли чувства, то про какую вину вы вообще говорите? За что вы корите себя?

Чувства ведь угасают от каких-то разочарований в объекте любви (с моей точки зрения). Он сказал, что чувства остыли от того, что что-то «накопилось». Поэтому виню себя:(

Гость
#15

Парень полный муд.к и вы себя вините? Вы с другими мужиками общались? Он вас не любил просто и в этом точно не ваша вина. Вы же тоже не всех любить можете, ну так бывает... с другой у него тоже самое будет, не нагулялся и не готов к серьёзным отношениям, пусть катится.

Gen
#16
Гость

Парень полный муд.к и вы себя вините? Вы с другими мужиками общались? Он вас не любил просто и в этом точно не ваша вина. Вы же тоже не всех любить можете, ну так бывает... с другой у него тоже самое будет, не нагулялся и не готов к серьёзным отношениям, пусть катится.

Спасибо вам большое, полегчало)))

Гость
#17

Прочитай Екатерину Безымянную "Беги". Судя по твоим сообщениям твой манипулятор еще тот и просто подсадил тебя на эмоционаотные качели. То хорошо, то раз и ты интуитивно чувствуешь ***. И ведь твоя то интуиция тебя не подводила. И он бы тебя и дальше качал. Но ресурс твой подисссяк. Как только восстановишься, этот урод снова проявиться и будет снова говорить о чувствах. Знаю как это больно жить с чувством вины. Меня вот такой же *** беременной бросил. Иоде то лблю то вдруг проявляется бывшая. Ты еще легко отделалась. Советы плюнь и забудь глупые. Забыть таких сложно. Мне вот чуть полегчало только через два года. Это долго перегнивает. Но поверь таких уродов, которые играют на чувствах надо стирать (а показываиь переписку с эротическим подтекстом да еще и тебя обвинять это треш)

Гость
#18
Gen

А через неделю он встретился с ней. Я, почувствовав неладное, попросила показать с ней переписку. Увидела, что он приехал к ней с цветами, что писал ей какие шутки с явным эротическим уклоном. Он извинился, сказал, что это всего лишь шутки и ничего не значит, а потом и вовсе обиделся на меня. Наутро после я попыталась наладить что-то, замять конфликт, хотя мне было очень больно, а он был зол и обижен. После он позвонил с работы, я объяснила ему, что то, что он сделал, явно некрасиво и выходит за все рамки. В ответ «давай расстанемся, раз я такой плохой» и «я понял, но своей вины я не чувствую и чувствовать не буду». С ней он общаться перестал. У меня что-то внутри будто отрубило. Потом отношения продолжились, а в мае, спустя два месяца, у меня появилось какое-то раздражение на него, почти ненависть. Мне не хотелось секса с ним, а для него это было гиперважно. Пара моих отказов, одна попытка сделать что-то через себя (его это разозлило); я объяснила, что не чувствую нас парой, что мы мало времени вместе проводим (я списала на это). Вроде о чём-то договорились, однако потом МЧ сходил к психологу и после этого расстался со мной. Мотивы расставания: не хочу семью, не хочу детей; проблемы в сексе; я «глубокая, меня много, вся в деталях». Сказал, что бы был хорошим, но быт все убил, чувство остыли; хочет быть собой; одна женщина его никогда полностью устраивать не будет. Обиды на меня какие-то (не указал, какие).

Я сейчас переживаю что-то подобное, история даже похожа немного, только вот мы год были вместе и сейчас идёт третий месяц как расстались. Скажу одно, ни мой, ни ваш бывший мч не любили. Не любили и пытались оправдать это совершенно тупыми претензиями к нам. Говорите, что учили два языка, а он вам «не развиваешься»-это же даже смешно. И вообще почитав вашу историю сложилось впечатление, что мч был просто эгоист. Это не то, то не так, а он прям идеальный. Забудьте этот позор в своей жизни. Он ни капли вас не стоит.
Если вы себя вините, то поможет список ваших и его косяков и недостатков в этих отношениях. Я больше чем уверена, что он у него будет в три раза длиннее)Таким образом, вы примите тот факт, что ваша вина хоть и есть в чем-то, но по большей части виноват все таки он и его отношение.

Гость
#19

Я парень, но тоже в настоящий момент переживаю уже как год расставание с девушкой, чувство вины подливает масло в огонь, что если бы вёл себя иначе то были бы вместе до сих пор и возможно создали бы семью, но это всё понимаю сейчас после расставания, а не тогда когда были вместе. После этого прочитал много литературы психологической , из которой почерпнул много об ошибках которые совершал. Не знаю смогу ли я ее забыть теперь. Бог наказывает за плохие поступки и это факт.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: