Да, похоже на БДР или тяжёлую рекуррентную, возможно. Ну, Вам решать. Я за себя напишу, что если бы до свадьбы знала о диагнозе, о том, как он влияет на личность, на качество жизни и т.д., то не вышла бы. Даже при том, что любила очень сильно тогда ещё жениха. Я и сейчас мужа люблю, но это дико тяжело - жить с таким человеком. Это не просто плечо подставить нужно, а взвалить на себя огромный груз, и нести его всю жизнь. И здоровье раньше или позже откажет, моё уже отказало. А положиться-то не на кого! Это от меня ждут быть сильной, везти всё на себе и т.д. Но у моего мужа всё запущено. Возможно, у Вашей знакомой по-другому.
Мои клиенты одни вот так познакомились, он тоже эмпат(как и я, и Вы), подарил девушке в депрессии котёнка. Оказалось, котик болен. Они давай вместе его лечить, в общем, пока лечили, уже и депрессия ушла на второй план, и любовь случилась, и второго котика завели. Всё хорошо у них! Бывает и так. Но это явно не тяжёлый случай. У моего мужа - тяжёлый. Какой у Вас - не знаю, похоже, что тоже. А возможно я ошибаюсь. Я не психиатр, и с девушкой этой не виделась. Через Интернет не определю.
Знаете, прежде, чем что-то решать, дайте себе время присмотреться, примерить ситуацию на себя! И важно, чтобы она не просто ныла или ревела, а что-то делала для лечения, и я не про таблетки!!! Таблетки не в счёт! Это не лечение, это временное облегчение с целью решить проблему за время, подаренное лекарствами. Если она этот шанс не использует, то безнадёга!
И главное, чтобы её не на верёвке тащили к психотерапевту, а она сама шла! Депрессия убивает волю, желание что-то делать. Поэтому нельзя тянуть человека, и Вы утонете, и он. Он должен выбираться сам, с небольшой(!) помощью. Нельзя парализовать остатки воли! Это дорога в никуда.