Гость
Статьи
Возможен ли брак между …

Возможен ли брак между мусульманкой и христианином?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли выйти замуж за христианина? Живем вместе 2,5 года. Родители не против за наш брачный союз. Религию свою я менять не собираюсь. А моего молодого человека в детстве еще крестили, но он не верит в Бога. Рассказывает, что как только начал осознавать все в поане религии, то понял, что он атеист. Не признает вообще никакую религию. Но сам не против, что я буду поклоняться своей религии. А по поволу детей, он сказал, что ему будет все равно в какой они религии. Мы не расписаны, а просто живем вместе. Только вот сейчас меня даже в мечеть отказываются впускать. Как выйти из этой ситуации? Понуждать его поменять религию я не хочу.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. Брак между представителями разных религий действительно возможен, но зачастую вызывает определенные сложности.

🙂 Исходя из вашего описания, ключевой момент - вашего молодого человека еще крестили в детстве, но он сам не является верующим христианином. Он атеист и не придерживается никакой религии вообще. Тогда, думаю, для брака с мусульманкой (т.е. вами 😉)проблемы не должно быть.

Родители от обоих сторон не против вашего брачного союза. Остается решить вопрос с мечетью, которая у мужа отказывается впускать, ссылаясь на разные религии. Здесь есть несколько вариантов:

1. Попытаться договориться с руководством мечети, объяснить вашу ситуацию. Возможно, они смягчат правила, увидев вашу настойчивость.

2. Обратиться к другим мусульманским общинам - там отношение может оказаться более либеральным.

3. Временно перестать посещать мечеть, если это доставляет моральные страдания. Вы же продолжите придерживаться ислама дома.

4. Если речь идет о регистрации брака, вы можете зарегистрировать гражданский брак, а религиозный брак оставить на потом, когда ситуация прояснится.

Главное - не понуждать вашего избранника менять религию. Ищите компромиссы и пути решения проблемы, которые устроят обе стороны.

Надеюсь, что эти советы вам помогут. Если будут еще вопросы - с удовольствием обсужу. Удачи вам! 🍀

❇️ Вот что мне ответила бот Ася бот психолог в Telegram ❇️ @ *** - просто загуглите, найдётё

Мрр ;)
#2

вы хотите тут разрешения получить или что?

#3

Возможен. И почему он христианин, если сам говорит, что атеист? Предположу, что в мечеть не пускают не из-за его веры, а из-за того, что вы без брака сожительствуете.

Сосед сверху
#4

Ничего не выйдет. Потому что у ваших бзик в свою веру обращать. А так как он этого не хочет, то родна ваша будет против брака. И всё, сказке конец.

Гость
#5

Если Ваш молодой человек не ставит условие смену религии и , с Ваших слов- атеист, что мешает пойти в ЗАГС и расписаться?
Он зовет Вас замуж?

Гость
#6
Сосед сверху

Ничего не выйдет. Потому что у ваших бзик в свою веру обращать. А так как он этого не хочет, то родна ваша будет против брака. И всё, сказке конец.

Ее родители не против, так что здесь проблемы нет. Вопрос 2,5 года вне брака живут, почему?

Сосед сверху
#7
Гость

Ее родители не против, так что здесь проблемы нет. Вопрос 2,5 года вне брака живут, почему?

Её родители не против него, а не его веры. Или он мусульманин или баста. У них всегда так было. Традиция. Вот по этому и живут вне брака.

Гость
#8

Автор, он не может поменять религию, т.к. он атеист, хотя и крещеный в несознательном состоянии. А вы крепко верующая? Если да, то тут вам решать, как быть.

Гость
#9

Так атеистка и вы. То, о чем вы пишете, для действительно религиозных мусульман невозможно. В чем вообще проблема? Исполняете какие-то обряды, муж не против, ну и на здоровье. Как многие и христианские обряды исполняют.

Гость
#10
Гость

Если Ваш молодой человек не ставит условие смену религии и , с Ваших слов- атеист, что мешает пойти в ЗАГС и расписаться?
Он зовет Вас замуж?

Насчёт официальной регистрации брака договорились, что после того как немножко поднакомим, то распишемся.

Гость
#11
Сосед сверху

Её родители не против него, а не его веры. Или он мусульманин или баста. У них всегда так было. Традиция. Вот по этому и живут вне брака.

Я думаю, что все дело в самом "атеисте" и только.
Он может какой угодно религии и философии придерживаться, но закон знает.
Поэтому не надо ничего придумывать, вопрос с ЗАГСОМ можно было бы решить уже сейчас.
Веру ее за 2,5 года он принимать не хочет, это очевидно.
В целом, она выходит замуж, поэтому придерживаться должна позиции будущего мужа.

Гость
#12
Гость

Ее родители не против, так что здесь проблемы нет. Вопрос 2,5 года вне брака живут, почему?

Ну многие сейчас так живут, и дольше ещё. Захотят, пойдут распишутся. Вот брак в исламе для них невозможен (мусульманин может жениться на христианке, мусульманка за христианина выйти нет, т.к. у них считается, что отец отвечает за религиозное воспитание детей). Но если он все равно атеист, а ей важно провести никах (видимо, по тем же соображениям, что многие венчаются, будучи очень далеки от христианской жизни - для родни, красиво и т.п.), то пусть он скажет при мулле что положено, какая ему разница, он же не верит, пару минут и мусульманин, обрезать сразу никто не будет ) и проведут обряд. Все равно не веруют по сути оба.

Гость
#13
Гость

Насчёт официальной регистрации брака договорились, что после того как немножко поднакомим, то распишемся.

Зачем копить?
Почему нельзя просто расписаться, а свадьбу сыграть позже или вообще не играть?
У меня есть подруги воцерковленные мусульманки и христианки, если б они сожительствовали вне брака, их родители бы с ними перестали общаться.

Гость
#14
Гость

Ну многие сейчас так живут, и дольше ещё. Захотят, пойдут распишутся. Вот брак в исламе для них невозможен (мусульманин может жениться на христианке, мусульманка за христианина выйти нет, т.к. у них считается, что отец отвечает за религиозное воспитание детей). Но если он все равно атеист, а ей важно провести никах (видимо, по тем же соображениям, что многие венчаются, будучи очень далеки от христианской жизни - для родни, красиво и т.п.), то пусть он скажет при мулле что положено, какая ему разница, он же не верит, пару минут и мусульманин, обрезать сразу никто не будет ) и проведут обряд. Все равно не веруют по сути оба.

Дичь какая-то.
Венчание имеет смысл только, если люди верят в бога, если нет, это дешёвый спектакль🥶.

Гость
#15
Гость

Ну многие сейчас так живут, и дольше ещё. Захотят, пойдут распишутся. Вот брак в исламе для них невозможен (мусульманин может жениться на христианке, мусульманка за христианина выйти нет, т.к. у них считается, что отец отвечает за религиозное воспитание детей). Но если он все равно атеист, а ей важно провести никах (видимо, по тем же соображениям, что многие венчаются, будучи очень далеки от христианской жизни - для родни, красиво и т.п.), то пусть он скажет при мулле что положено, какая ему разница, он же не верит, пару минут и мусульманин, обрезать сразу никто не будет ) и проведут обряд. Все равно не веруют по сути оба.

То есть жить вне брака можно? Я правильно понимаю? Но вопрос религии на 1 месте...

Гость
#16

Нет никаких проблем, если люди не фанатеют, уважают предпочтения партнера или супругов, будь то разные религии или разные конфессии, и не навязывают собственные верования другим. Я лично знаю немало счастливых союзов православного и мусульманки, православной и католика, мусульманина и иудейки, мусульман и христианок, индуса и мусульманки, буддиста и индуски....
Моя подруга. православная, вышла замуж за протестанта. Потом, посетив Родину, попёрлась в церковь на исповедь. Батюшка её проклял за то, что вышла замуж за представителя другой конфессии. Она вернулась назад и стала всерьёз думать о разводе. Пришлось ей мозги прочищать, чтобы не дурила. Я почти 19 лет в счастливом браке с протестантом. Никто никого ничем не грузит. Я много лет жила с мужем в арабских странах, встречала немало счастливых союзов людей с разными религиями.
Также знаю женщину, ранее равнодушную к религии, которая после 45 ударилась в православие. Сумев превратить жизнь мужа и взрослых дочерей в сущий религиозный ад... Вот такого быть точно не должно!

#17
Гость

Дичь какая-то.
Венчание имеет смысл только, если люди верят в бога, если нет, это дешёвый спектакль🥶.

Дичь или не дичь, но это сплошь и рядом. Как и крещение.

Гость
#18
Гость

Дичь какая-то.
Венчание имеет смысл только, если люди верят в бога, если нет, это дешёвый спектакль🥶.

Я прекрасно это понимаю. Сама с мужем венчалась после 10 лет жизни в официальном браке, когда уже ну не уверенность конечно, но серьезные предпосылки что этот брак и последний, повезло встретить реально близкого человека, по основным важным в жизни моментам. Да, по канонам грех, но лично я посчитала что ещё хуже будет, если развестись венчанными и жить с другими. А добиваться расторжения церковного брака - это не так легко, хотя и возможно. Но очень многие, к сожалению, венчаются ради красивого обряда, разводятся, не расторгнув церковный брак идут в ЗАГС с другими. Дичь, но реальность.

Гость
#19
Гость

То есть жить вне брака можно? Я правильно понимаю? Но вопрос религии на 1 месте...

Эта пара посчитала, что можно. Значит, вопрос религии для них далеко не на первом месте )) Скорее всего, нужен обряд "для родни" или чисто "для красивого момента".

Гость
#20

Как всё сложно. Вы же выбираете человека, а не его религию, либо веру. Если религиозные взгляды ставят под сомнения ваши отношения, то собственно почему вы ещё вместе? Это вообще такая мелочь, мы всё таки живём в современном мире. Главное, чтобы вы были счастливы и ваши родители не были против вашего союза.

Гость
#21

Мы живём с 6 лет я мусульманка он христианин. У нас общий сын. И все хорошо. Замуж зовёт, я не хочу. Меня все устраивает. Он даже готов принять ислам, чтоб совершить, обряд никаха. Родители не против,мои. И его мама тоже не против, что мы вместе, но не хочет, что б он принимал ислам. Так как у неё дочь вышла за муж за мусульманина и приняла ислам. Так и живём.

Гость
#22
Гость

Мы живём с 6 лет я мусульманка он христианин. У нас общий сын. И все хорошо. Замуж зовёт, я не хочу. Меня все устраивает. Он даже готов принять ислам, чтоб совершить, обряд никаха. Родители не против,мои. И его мама тоже не против, что мы вместе, но не хочет, что б он принимал ислам. Так как у неё дочь вышла за муж за мусульманина и приняла ислам. Так и живём.

Врете поди, какая вы мусульманка?) Если только атеистка из городской образованной либеральной семьи,живущей вне страны где оф.религия-ислам, то еще можно в это с большим трудом поверить. Для женщин исповедующих ислам секс и ребенок вне брака невозможны. Если не вышла замуж, будет всю жизнь жить девственницей с родителями и заниматься племянниками. А ислам принять проще простого: "Нет бога кроме аллаха и Магомет пророк его!". Готово. Устраивает все ее. Ну-ну))

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: