Гость
Статьи
Расскажите, была ли у …

Расскажите, была ли у вас позитивная травма после расставания с абьюзером?

Если вы вышли из обычных отношений, где не было психологического и физического насилия (абьюза), ваша самооценка останется на месте, вы будете также уверены в себе. Безусловно, какое-то время вам будет больно, но прожив все стадии утраты/горя, сможете вернуться к прежней жизни, проанализируете прошлые отношения, сделаете выводы и снова будете строить отношения.

Но если вы вышли из токсичных отношений, то ситуация будет совершенно иной. Особенно, если решение о разрыве отношений принял партнёр, а не вы.

Вам кажется, что вы сами разрушили эти отношения и чувствуете себя виноватой во всём. При этом вы бесконечно пытались себя «усовершенствовать», но всё было бесполезно, и отношение партнёра к вам не менялось в лучшую сторону, вас продолжали оскорблять, унижать, обесценивать, игнорировать. От самооценки не осталось и следа...
И несмотря на все те ужасы, которые происходили в этих отношениях, вас сильно тянет к нему. Почему так происходит?

10 ответов
Последний — Перейти
#1

Всем привет! Меня зовут Светлана, я психолог) ДПДГ-терапевт и квалифицированный специалист по психосоматике!
Специализация:
‌‌🔹Психосоматика
‌🔹Созависимость, любовная зависимость
🔹‌Развод/расставание/завершение отношений
‌🔹Отношения в семье, в паре, в социуме
‌🔹Повторяющиеся негативные сценарии в отношениях, нескладывающиеся отношения, одиночество
‌🔹Страхи, тревога
‌🔹Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Запись ко мне на консультацию: 89633841086 (ватсап, телеграмм)

#2

Почему так происходит?

❗️У вас сформировалась ПОЗИТИВНАЯ ТРАВМА, то есть тяга❗️

В самом начале отношений абьюзер был идеальным, романтичным, нежным, казалось, что он понимает с полуслова, он буквально носил на руках и всеми своими действиями и словами показывал, что вы лучшая женщина в его жизни. Он делал это для того, чтобы вы как можно быстрее и сильнее начали испытывать привязанность к нему.
И когда у него это получилось, постепенно он начал разбавлять эту идеальную картинку какими-то странными поступками. Но сначала вы этого не замечаете, так как очарованы им.

#3

Затем периоды романтики начинают сменяться обесцениваниями, оскорблениями, унижениями. И вы не можете понять, почему так происходит, копаетесь в себе, ищите причины происходящего в своём поведении, так как для вас он идеальный. И в голове не укладывается, что он способен на какие-то странные и неприятные поступки. Тем более в такие периоды он переворачивает все факты, делая виноватой вас, а он остаётся невинной жертвой, которую недостаточно любят, не понимают и не ценят.

#4

Вы стараетесь изо всех сил ему понравиться снова, уступаете во всём, терпите, лишь бы он начал относиться к вам также, как в начале отношений. И на время это получается. Он снова становится милым романтиком. Но с каждым разом эти периоды романтики становятся короче, а фазы обесценивания и унижений – длиннее. Со временем периоды романтики и хорошего отношения к вам исчезают вовсе, но вы продолжаете их ждать и надеяться, что он изменится. Потому что у вас осталось ощущение, что так, как он, вас никто никогда не любил и больше не полюбит. Так как на фоне ужасов, которые он делал, периоды романтики казались просто раем, и эти моменты закрепились в вашей памяти, как лучшее, что было в жизни. Он подсадил вас на эмоциональные качели, когда сначала очень хорошо, потом ужасно, а затем снова хорошо.
Так формируется позитивная травма.

#5

И именно позитивная травма заставляет вас страдать и тянет обратно в эти токсичные отношения. Вам хочется не к нему, вам хочется снова испытать это невероятное ощущение счастья, которое он давал небольшими порциями.

Гость
#6

Сама себе пишешь🤣🤣🤣🤣

Яяя
#7

У меня всегда высокая самооценка.
Никто её не понизит, если она высокая.
Надо ходить к психологу и работать над самооценкой, иного пути нет. Надо уважать себя и любить, и оттуда уже дальше выстраивать свою жизнь

Гость
#8

Я не знаю, я не люблю нелюбовь ко мне и абьюз, от этого мои чувства пропадают. Если я понимаю что меня не любят, моя любовь выключается как свет на кухне, один щелчок и ее нет.

Гость
#9

Позитивная травма это как е&бнуться мизинцем об косяк и чтобы приятно было?

Директор мира
#10

Самообразование вас подвело
Вы безнадёжны

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: