Гость
Статьи
Сложно даются …

Сложно даются романтические отношения

Наверное тактильному и нетактильному человеку
Мне вообще трудно это представить, наверняка кто - то один был бы не счастлив. Например, если возлюбленный хочет обнять, а тому лишний раз не приятно, когда его трогают. С другой стороны, если любишь, то хочется жертвовать своим комфортом и в этом тоже хорошего мало, как вы считаете. #отношения

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да. Тут, как и во многих других вопросах, нужны согласие, гармония, пребывание на одной и той же волне.

Гость
#2

Мы воспроизводим привычные модели поведения
По словам Инны Шифановой, в некоторых семьях «эмоции и объятия не приветствуются, все чувства сдерживаются».
«Бессознательно нам гораздо проще воспроизводить то, что мы видели и чувствовали в детстве», — говорит Доминик Девде. Ваша мать никогда вас не обнимала? Ее строгость стала для вас образцом, и вот уже вам трудно обнять кого-то другого.
Ваши родители были сдержанны друг с другом? Двадцать лет спустя вы можете обнаружить, что внешние проявления вашей любви к партнеру почти отсутствуют. «Наше бессознательное лениво! — смеется психоаналитик. — Мы просто копируем привычные модели поведения».
Мы стыдимся своих желаний
Стремление к физическому контакту и проявлению нежности — «врожденная потребность, которая есть у каждого из нас», уточняет Инна Шифанова. В раннем возрасте все дети спонтанны.
«Ребенок совершенно естественно ищет контакта с матерью или с кем-то, кто выполняет материнские функции. Если эта потребность в любви не удовлетворяется и не принимается, ребенок перестает ее выражать. Он начинает стыдиться, как если бы это было нечто неправильное или недостойное, и «замораживает» свое тело».
Многократный неудачный опыт заставляет подавлять спонтанные порывы. Мы запрещаем себе выражать любовь, оправдываясь фразами вроде «Я не знаю, как это сделать», «Когда ничего не получаешь, нечего и отдавать» или даже: «Это не я». Но за всеми этими отговорками стоит страх снова испытать стыд.
Мы боимся других
«Мы предвосхищаем реакцию других: отказ, насмешку, недоумение, — объясняет Доминик Девде. — Другой, этот вечный незнакомец, представляет для нас угрозу».
Даже маленькие дети — вовсе не опасные сами по себе — могут казаться слишком хрупкими, чтобы вступать с ними в контакт. «Те, кто бездетен, часто избегают чужих детей, — отмечает Инна Шифанова, — из страха проявить неловкость, которую к тому же могут заметить окружающие. Однако некоторые замкнутые люди любят гладить животных. Ведь те точно не осудят».

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: