Гость
Статьи
Как выставить границы …

Как выставить границы в общении с родителем?

отец властный и мать вообще вме 15 лет терпела его, унижаласб, а все ради "полной семьи"...а потом развод. Мать полностью от отца зависела и он ее и нас как хотел унижал, и нас детей этому же учили, что отец это как некий повелитель, его нужно бояться, уважать и подчиняться.
Уже дет в 20 он пригласил меня и брата в гости и стал орать на меня, в тот раз я оювпервые орала в ответ! И потгм мы 3 года не общались!
Потом он объявился и было примерение, первый год был как шклковый...потом я еще и замуж вышла, родила. Вот после рождения ребенка снова он стал каким-то как раньше. Снова придирки, претензии. Хоть и живем в разных городах, а мозги делал хрошо.
Но тут еще добавилось, что он лезет к моему ребенку. Я сначала думала, ну дед же родной. Но он видно, что относится к моей дочке через призму плохих отношений со мной... разговаривает с ней высокомерным, поучительным тоном, ищет изъяны в моем воспитании, дарит подарки и заставляет унизительно отчитыватьмя аккуартно ли мы ими пользуемся. В прошлый раз довел млю дочь дошкольницу по телеыону до слез заставляя оправдываться почему его подарок сломался.
При этом ни разу не спроситтребенка как у нее дела, здорвье...а про сломанный подарок полчаса выпытывал. Это человек не видел внучку 2 года.
За спиной плетет козни обо мне, говорит, что я неблагодарная и не позволяю ему с внучкой общаться, что не правда, просто он хочет, чтобы ему первые мы писали и звлнили...и не раз в месяц, а чуть ли не ежкдневно... я не делаю этого и все обида, пропадает на год, потом объявляется, но весь такой с претензиями.
Как выставить границы? Я не ппотив общения, но когда не лезут втмом границы, не поучают меня и моего ребенка!!!
Послать...это всегда успеется, но это родители...с ними вмегда не все так просто. Не был бы отцрм, давно был бы послан...а тут...хочется именнл выставления границ и общения в комфортных мне рамках...как?

Гость
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в моей семье прохожая ситуации. во первых, я бы очень советовала бы узнать у ребенка, хочет ли он общаться с вашим отцом. по опыту могу сказать, что такие взрослые очень негативно влияют на восприятие родителей. из-за тети я долгое время считала маму бесхребетной дурой.
потом, выделите для себя безопасные темы для разговора с отцом. допустим, общее недовольство к чему то, что не связано с вашим плохим прошлым. общайтесь на эти темы, не переходите пока на что-то личное. если переходит он, так и говорите, что на эти темы не хотите говорить. если он настаивает, просто кладите трубку.
сначала сложно, потом уже легко. не берите на себя его проблемы. у вас сейчас своя семья, свои дети, быт. проблемы ваших родителей не ваши. то, что два взрослых человека когда то по своей глупости разрушили свои жизни не значит, что их дети должны из-за этого страдать.
главное, понять, что вы не несете ответственность за действия своих родителей, что пусть они вам и родня, но они так же и самостоятельные люди, которые сами когда то приняли решение быть вместе. выставите именно эту границу в голове, тогда станет проще

Гость
#2

Судя по всему повествованию , человек вам всю жизнь демонстрирует только негатив и гадости,
странно что у вас возникают сомнения по поводу общения уже со своим ребенком , какие границы?
Этот тип никаких границ не признАет, будет настырно лезть и гнуть своё.
Вам конечно решать, но беря во внимание огромный уже отрезок времени ,описанный вами- там одно и тоже, а люди не меняются, давно пора свести это общение,если можно назвать общением, к минимуму , дежурные здрасьте, всё хорошо ,как вы,до свидания.
Решать конечно вам.

Гость
#3
Гость

Судя по всему повествованию , человек вам всю жизнь демонстрирует только негатив и гадости,
странно что у вас возникают сомнения по поводу общения уже со своим ребенком , какие границы?
Этот тип никаких границ не признАет, будет настырно лезть и гнуть своё.
Вам конечно решать, но беря во внимание огромный уже отрезок времени ,описанный вами- там одно и тоже, а люди не меняются, давно пора свести это общение,если можно назвать общением, к минимуму , дежурные здрасьте, всё хорошо ,как вы,до свидания.
Решать конечно вам.

Вот не получается это жежурное общение с ним. Если общаться, то хочет прям чтобы ему постоянно звонили, писали, делали как он скажет в том числе и в вопросах воспитания моей дочки. А когда я на это вме не иду, он начинает обижаться, пропадает, потом объявляется и ведет себя как я в теме написала.
Для меня такле частое общение ушнетающе, я так не могу и не хочу. А он думает, что с ним не хотчт общаться...
Сейчас после года обижалок снова объявился и сразу с претензиями...

Василий
#4

Вы глупы, и не понимаете, что только родители ответственны за своих детей. а дедушки с бабушками испортили огромное количество внуков. Гоните идиота смело. можете ему палкой врезать.

Гость
#5

Ты в школу ходила? Читать нельзя. Понятно одно, что ты дура, даже на х.... послать не умеешь, совета просишь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: