Гость
Статьи
Надо ли спрашивать …

Надо ли спрашивать согласие больного на приход сиделки?

Моего отца позавчера выписали из больницы. Болезней много, в том числе и неизлечимые. Он долго и постепенно слабел, сейчас после больницы почти всё время спит , ничего не ест. Сегодня садился 2 раза, я поила его чаем. Меня видит, понимает, говорит "да, нет, хочу, не хочу, буду, не буду, надо, не надо."
На работе я взяла отпуск чтобы быть с ним. Папа раньше надеялся, что я возьму длинный отпуск за свой счёт и буду ухаживать. Пока вопрос об этом не решён, и мне бы хотелось работать.
В понедельник мне выходить на работу. Сиделку пока не брала, у папы характер непростой, может вообще её выгнать. На подмогу согласилась прийти родственница, сменить меня. Это оптимальное. Для меня она надёжный человек. Но папа раньше её недолюбливал, реакция может быть неоднозначная.
Что делать? Поговорить с папой о сиделке? Сказать про родственницу прямо? Сейчас не говорить ничего, поставить перед фактом?
Папа почти всё время спит.. #родители

Маргарита
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

P.S. мой рабочий день 6 часов, всё остальное время я конечно с папой.

#2

Поставить перед фактом, ибо вы ему не раба! Ваш отец богат, чтобы ожидать вашего длительного отпуска?????????

#3

Естественно продолжайте работать, автор!

Маргарита
#4

Дело даже не в богатстве, а в том что я не хочу оставить работу на неопределенный срок. Это моя жизнь, мой хлеб.

Гость
#5

Если Вы отвечаете за уход "в общем", то целиком Ваше решение - брать сиделку или нет. Папин голос тут десятый через двадцатого. Как Вы решите, так и будет. Иначе пусть он ухаживает за собой сам. Нельзя дать Вам ответственность без полномочий.
У меня тоже тяжело болел отец. И характер ещё тот, и боли, и хотел чтобы я уволилась и сидела с ним сама (на какие шиши, не знаю, на его невеликую пенсию? Её не хватало на неделю обезболивания и лечения. И где бы я потом искала хорошую работу в немолодом возрасте - если бросить свою, где ценили и уважали?).

В итоге я наняла дневную сиделку. Пришлось потом её поменять, тк. в сиделки часто идут случайные люди. Первая ухаживала нормально, ровно в пределах договоренности, тут не было претензий. Но она была как-то завистлива, что ли. Она взглядом оценивала квартиру (при том что всё было очень скромно), и у меня выпрашивала всё, что могла и считала что я могу отдать. Вплоть до остатков дорогих специальных лекарств. Не знаю нахрена, у нее никто дома не болел, вот такая натура. Не воровала, но как-то было очень неспокойно.
Вторая была золотая женщина с профессиональной подготовкой. Не медучилище, но какие-то хорошие курсы. Я с ней впервые поняла, что я полная балда в уходе за больным. Она умудрялась всё делать без лишних болей отца. Там же чуть тронешь, уже больно... А она смогла иначе. И просто её опыт, знание всех этих процедур ухода, признаков улучшения и ухудшения, знаков тревоги - когда надо срочно вызывать скорую. Это бесценно. К тому же она не велась на раздражение и провокации отца, поддерживала ровный фон без его скандалов, и даже объясняла ему, что мне лучше работать и зарабатывать ему на лекарства.
Я потом ей заплатила премию - сколько еще у меня оставалось бюджета после похорон, половину отдала ей. Себе оставила только до зарплаты. Не жалею. Короче, Вы сама не сможете обеспечить такой уровень ухода, как нормальная проф.сиделка хоть несколько часов в день. И не сможете вовремя заметить, если что-то пошло не так.

Гость
#6

Хочу еще сказать: да, отца придется ставить перед фактом. Но надо найти такую форму, чтобы он смирился и не скандалил, или по минимуму сопротивлялся. Можно ему привести те же аргументы, которые я написала: что Вы без нужных навыков, что не умеете правильно даже перестилать постель без вреда для больного. В случае чего не сможете быстро принять нужные меры прежде чем подоспеет помощь. Более того, Вы даже не сможете вовремя заметить наступление этого самого "в случае чего".

#7

Конечно, ставить перед фактом. Пусть сразу привыкает, что характер показывать не надо. Кто обеспечивает блага, тот и принимает решения.
Реальность поменялась, теперь он стал ребёнком, а папа теперь вы.

Вам, может, в детстве тоже не хотелось к нянечкам в садик, хотелось с мамой. Может, вы даже плакали, кричали и дрались. И что, много вас взрослые слушали? Закинули в садик - и на работу.

Начнёте прогибаться, угрызаться, страдать, приспосабливаться, пожертвуете карьерой и зарплатой, будете сама ворочать его и терпеть все капризы - сойдёте в могилу первая, а папа всё равно останется с сиделкой.

Маргарита
#8

Спасибо за ответы и поддержку!

Гость
#9
Маргарита

Дело даже не в богатстве, а в том что я не хочу оставить работу на неопределенный срок. Это моя жизнь, мой хлеб.

Именно в богатстве или обеспеченности! Если нет приличных накоплений, бросать работу в нынешние времена, равно самоубийству.
Я тоже не могу бросить работать, нашла помощницу. Мужа поставила перед фактом, или я с ним и считаем каждую копейку или работаю и мне помогает сиделка. Иначе никак не вывезу, ни морально, ни материально.
Подбирайте человека. Я несколько недель искала именно такую, чтоб подход к мужу нашла.
Когда у помощницы выходной, муж даже скучает, спрашивает, когда она придет. У помощницы характер мягче, чем у меня и она не вспыльчивая.

Гость
#10

Если человек не может сам обслуживать себя, то как будет осуществляться уход за ним - решает тот, кто взял на себя этот уход. Конечно, стоит поговорить мягко, объяснить что вам нужно жить и работать. Поэтому будет сиделка. Согласие точно спрашивать незачем. Единственное, если он категорически против именно этого человека, а вы финансово можете позволить себе пригласить за деньги медработника (это кстати лучше чем родственница, с нанятого за деньги работника другой спрос). Тогда возьмите конечно за деньги, чтобы больному не приходилось общаться с неприятным ему человеком. Но есть такие люди, которые против сиделки вообще, считают, что дети лично обязаны ухаживать. Тогда только жёстко : или сиделка, или будем тебя в больницу оформлять, я тоже живой человек, мне нужно зарабатывать себе на жизнь. То, что человек старый и больной, не даёт право мучить близких и век им заедать. Он жизнь прожил, другие тоже жить хотят. Без помощи и ухода его не оставляют, это главное.

Гость
#11
Гость

Если Вы отвечаете за уход "в общем", то целиком Ваше решение - брать сиделку или нет. Папин голос тут десятый через двадцатого. Как Вы решите, так и будет. Иначе пусть он ухаживает за собой сам. Нельзя дать Вам ответственность без полномочий.
У меня тоже тяжело болел отец. И характер ещё тот, и боли, и хотел чтобы я уволилась и сидела с ним сама (на какие шиши, не знаю, на его невеликую пенсию? Её не хватало на неделю обезболивания и лечения. И где бы я потом искала хорошую работу в немолодом возрасте - если бросить свою, где ценили и уважали?).

В итоге я наняла дневную сиделку. Пришлось потом её поменять, тк. в сиделки часто идут случайные люди. Первая ухаживала нормально, ровно в пределах договоренности, тут не было претензий. Но она была как-то завистлива, что ли. Она взглядом оценивала квартиру (при том что всё было очень скромно), и у меня выпрашивала всё, что могла и считала что я могу отдать. Вплоть до остатков дорогих специальных лекарств. Не знаю нахрена, у нее никто дома не болел, вот такая натура. Не воровала, но как-то было очень неспокойно.
Вторая была золотая женщина с профессиональной подготовкой. Не медучилище, но какие-то хорошие курсы. Я с ней впервые поняла, что я полная балда в уходе за больным. Она умудрялась всё делать без лишних болей отца. Там же чуть тронешь, уже больно... А она смогла иначе. И просто её опыт, знание всех этих процедур ухода, признаков улучшения и ухудшения, знаков тревоги - когда надо срочно вызывать скорую. Это бесценно. К тому же она не велась на раздражение и провокации отца, поддерживала ровный фон без его скандалов, и даже объясняла ему, что мне лучше работать и зарабатывать ему на лекарства.
Я потом ей заплатила премию - сколько еще у меня оставалось бюджета после похорон, половину отдала ей. Себе оставила только до зарплаты. Не жалею. Короче, Вы сама не сможете обеспечить такой уровень ухода, как нормальная проф.сиделка хоть несколько часов в день. И не сможете вовремя заметить, если что-то пошло не так.

Моя, наоборот, с трудом её уговорю взять что то в подарок сверх уговоренной оплаты.
Иногда вяжу, чтоб отвлечься. Украшения делаю и другим рукоделием увлекаюсь. Как хобби. Мне племянницы кучу кремов, парфюма и косметики дарят. Чем то сама пользуюсь, бОльшую часть дарю помощнице. Она в ответ, своими вкусными домашними консервациями угощает. И близко нет зависти от неё! До того искренний, открытый и добродушный человек. Как она от души работает, с удовольствием плачу уговоренную сумму.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: