Гость
Статьи
Мама не отпускает от …

Мама не отпускает от себя

Мне 26. У моей мамы нет ничего - ни мужа (он есть, но он пьющий, живет отдельно), ни друзей, ни работы, ни хобби. Гиперопека напрашивается тут сама собой, учитывая, что я единственный ребёнок. Живет она за мой счёт, плюс деньги мужа, плюс деньги её мамы. Я чувствую, что уже хочу семью, по крайней мере положить этому начало и познакомиться с хорошим человеком. Разумеется жить хочу отдельно от мамы. Мама не отпускает меня не то что бы в другую нашу пустую квартиру в этом же городе, а в другой город тоже. Город у нас очень маленький, так себе (ни перспектив, ни особой социальной жизни тут нет), естественно хочется в город побольше (например училась в универе я в большом городе, потом вернулась обратно - заставила мама). В то же время мама постоянно твердит о муже-миллионере, семье, внуках и тп. «Как же я кого-то найду, если ты меня никуда не отпускаешь? Как я буду знакомиться? Где я найду мужа-то?» Она на полном серьезе отвечает «Он сам к тебе в квартиру придёт. Нечего тебе одной в другом городе делать, или ищи у нас в городе, знакомься в интернете». Хотя я несколько периодов своей жизни жила одна, даже за границей по несколько месяцев. А в нашем городе я не хочу строить своё будущее - душит меня это место. Деньги на себя у меня есть, даже на полное обеспечение мамы и двух её кошек. А интернет - ещё та ловушка. Хочу обычной социальной жизни, знакомится вживую, общаться. #родители #отношения

Юля
13 ответов
Последний — Перейти

Это называется оправданием. Если вы взрослая и вам 26 лет, вас не привязали к батарее, значит у вас есть все возможности начать жить отдельно. Видимо, вы просто не хотите и ищите удобные оправдания.
Сегодня психологическая консультация не такая уж и дорогая. Например, найти психологов здесь: https://vk.com/topic-210432485_48442166
Главное, чтобы захотеть что-то делать.

Гость
#2

А что вам мешает поступать так как хочется?Маму жалко?

гость
#3

В спортзал начните ходить, а то к 30 годам постареете, и не видать Вам принца на белом коне.

Гость
#4

Если вы действительно этого хотите, то обрывайте пуповину. Не ведитесь на мамины манипуляции, не вступайте в обсуждения, делайте по-своему, в любом случае вам надо жить отдельно от мамы, тем более жилье есть, сами пишете. Что значит "не пускает"? Не наручниками же вас мама приковала?! Бегите и стройте свою судьбу, а то как в поговорке получится: "Мама лучше знает, как надо. Мама свою жизнь прожила, и твою проживет!"

Кристина
#5

Ночью сбежать. Я не шучу.

#6

Отселяйтесь от мамы, поддерживайте отношения на расстоянии, потихоньку ослабляя связь между вами более редкими звонками и общением, на раз-два реже. Без резких движений.

Юля
#7
Гость

А что вам мешает поступать так как хочется?Маму жалко?

Любой разговор об этом заканчивается её истерикой и словами «Ты что, хочешь чтобы я умерла тут одна? У меня никого нет, да ещё и дочь бросить хочет». Ну не могу я после таких слов... Я даже ноутбук ей хороший купила, чтобы она работу нашла хотя бы удалённо, она постоянно ищет отмазки.

Гость
#8

ой, да не ври. хотела б жить отдельно - уже б 10 лет жила.
наличие матери еще никогда никому не мешало выходить замуж.

Гость
#9

Ну так и делайте, что хотите. Вы взрослый человек, себя обеспечиваете. Зачем вам мамино разрешение чтобы жить той жизнью, которой вам хочется? Мне много лет, за 60, моей подруге тоже. Так вот только этим летом ее мама, которой под 90 уже, разрешила ей выйти замуж. Так и сказала вот если встретится тебе хороший человек, то ты не отказывайся выходи сразу замуж 🤣🤣🤣 подруга тоже очень во всем слушалась свою маму и просидела 60 !!! лет около ее юбки, бежала с работы домой, никуда не ездила, нигде не бывала, круг общения только по работе знакомые🤷 Многие ее пытались вразумить, но она всем отвечала - это же мама! Вот так и прос.рала всю свою жизнь. Вы такую жизнь хотите? Нет? Тогда срочно уезжайте от мамы

#10
Гость

Ну так и делайте, что хотите. Вы взрослый человек, себя обеспечиваете. Зачем вам мамино разрешение чтобы жить той жизнью, которой вам хочется? Мне много лет, за 60, моей подруге тоже. Так вот только этим летом ее мама, которой под 90 уже, разрешила ей выйти замуж. Так и сказала вот если встретится тебе хороший человек, то ты не отказывайся выходи сразу замуж 🤣🤣🤣 подруга тоже очень во всем слушалась свою маму и просидела 60 !!! лет около ее юбки, бежала с работы домой, никуда не ездила, нигде не бывала, круг общения только по работе знакомые🤷 Многие ее пытались вразумить, но она всем отвечала - это же мама! Вот так и прос.рала всю свою жизнь. Вы такую жизнь хотите? Нет? Тогда срочно уезжайте от мамы

И грустно, и смешно .

Гость
#11

Никакая это не "пуповина", а материальная зависимость от вас и эгоизм, просто скажите-я решила
...вставайте и уходите..
Звоните , истерика-трубку кидайте, нет истерики-разговаривайте.
Иначе будете сидеть рядом с мамой и загубите всю свою молодость.

#12
Юля

Любой разговор об этом заканчивается её истерикой и словами «Ты что, хочешь чтобы я умерла тут одна? У меня никого нет, да ещё и дочь бросить хочет». Ну не могу я после таких слов... Я даже ноутбук ей хороший купила, чтобы она работу нашла хотя бы удалённо, она постоянно ищет отмазки.

На такие слова мамы есть хороший ответ: "Мама, тебе будет приятнее умереть в моём присутствии?"
Вежливо но твёрдо стойте на своём, давая маме понять, что свою жизнь вы будете строить сами по своему усмотрению. На истерики не ведитесь. Решили жить отдельно - собирайтесь и уезжайте, что бы мама ни говорила. Она должна привыкнуть к тому, что вы выросли, стали взрослой и самостоятельной.
И не поддавайтесь искушению советоваться с мамой в том, в чём вы уже приняли решение.

Элли
#13

привет
ситуация жестокая. нет сепарации от мамы... не верю, что ты не хочешь, просто действительно не можешь , так воспитана

все-таки лучше пойти к психологу и учиться выстраивать границы , ты заслуживаешь лучшей жизни. удачи

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: