Гость
Статьи
Пожилая Мама

Пожилая Мама

Здравствуйте!Хочу спросить совета у меня пожилая мама вижу,что болеет,но не могу понять чем,ей 65 лет,всю жизнь она меня растила одна,с отцом разошлись,когда мне было 5 лет,отношении с ним не поддерживали и не поддерживаем,Мама человек старой закалки,со старыми устоями в жизни,волевая,никого не слушающая,самостоятельная,всю жизнь в руководящем составе,меня она не слушает и слушать не будет-курицу яйцо не учит,как она говорит,так и всю жизнь такие отношения натянутые у нас были,но это отдельная история,но я вижу ее состояние,я вижу нарушение координации,видела ее походку на улице,не знала бы,я бы сказала, что она пьяная идёт,штормит,шатает,но это не всегда так,она живет одна,себе ничего толком не готовит,раньше вес был 60/65,сейчас 49 кг,появился горб,все подруги видят ее состояние,отправляют в больницу,она не идёт,миллион отговорок,нет времени,решает свои проблемы,нет белья,что сидеть в очереди,вообщем меня настораживает ее состояние,все соседи спрашивают,что с ней,а у меня сердце кровью обливается,что делать я не знаю,как завлечь в больницу,даже выпишут препараты,она не станет их пить,дома стала хламить все хранит,даже фантики,от творога упаковки,от кофе,от масла,от всего,раньше такого не было,но память у неё отличная,она решает вопросы юридического характера,занимается оформлением документов,провалами в памяти не страдает,но иногда заговаривается,задаешь вопрос,она начнёт как говорить и ничего конкретного уходит от темы и говорит и говорит,очень сложно общаться,она может не заметить к примеру если я подстриглась,мало стала уделять внимания к мелочам,хотя раньше больше интересовалась внуками,как то отдаляется к ней я попасть не могу,раньше слушала отговорки,а сейчас уже в наглую прихожу,ключом двери открываю,как быть помогите,как заставить пройти обследование,как помочь? #родители #здоровье

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приходите к ней гости, болтаете, отвлекаете. Втихаря утром вызываете врача на дом из поликлиники. Она говорит врачу, то всё нормально, вы при ней говорите врачу, всё как есть. Можете заснять её походку, идти незаметно сзади. Врачу легче назначить лечение, когда больше данных. Ставите резкий ультиматум. Или позволяет заботиться о её здоровье или забываете про неё. Иначе никак.

#2

деменция. И синдром накопительства. Это психическое заболевание. Поговорите с мамой. Заставьте ее выслушать вас. Опишите ситуацию. как вы видите ее со стороны. Она за собой не видит ничего, и не увидит. психическое заболевание тем и опасно, что заболевший не отдает себе отчета в изменениях в психике, для него - все ок. Скажите, что будете вынуждены сделать вызов психиатра на дом, если она откажется сама пойти ко врачу. И обязательно сопроводите ее туда.
Мне жаль.искренне жаль(

Автор
#3
Гость

Приходите к ней гости, болтаете, отвлекаете. Втихаря утром вызываете врача на дом из поликлиники. Она говорит врачу, то всё нормально, вы при ней говорите врачу, всё как есть. Можете заснять её походку, идти незаметно сзади. Врачу легче назначить лечение, когда больше данных. Ставите резкий ультиматум. Или позволяет заботиться о её здоровье или забываете про неё. Иначе никак.

Спасибо за совет,знаете если честно я думаю,она откажется от общения,насколько она упёртый человек,это поймут только я и мой муж,мы думали так сделать,но ведь врач назначит лечение,Прием препаратов или тоже обследование,от которого она откажется вот и получается замкнутый круг🤷‍♀️

Автор
#4
Мамба Танго

деменция. И синдром накопительства. Это психическое заболевание. Поговорите с мамой. Заставьте ее выслушать вас. Опишите ситуацию. как вы видите ее со стороны. Она за собой не видит ничего, и не увидит. психическое заболевание тем и опасно, что заболевший не отдает себе отчета в изменениях в психике, для него - все ок. Скажите, что будете вынуждены сделать вызов психиатра на дом, если она откажется сама пойти ко врачу. И обязательно сопроводите ее туда.
Мне жаль.искренне жаль(

Спасибо,я думала при деменции есть провалы в памяти,вот меня это и смущает,а память отличная,но поведение иногда ребёнка вижу в ней,все обсуждения состояния здоровья заканчиваются повышением тона,нервами,отстаньте от меня,что вы меня в дурку хотите сдать,такое ощущение,что она это осознаёт,но ничего не предпринимает

Гость
#5

В 65 лет называть маму пожилой? Эмммм, у менЯ маме 63 и она просто с пропеллером в одном месте , модная, всегда при макияже, украшениях и тд. Блин пожилая…

Автор
#6
Гость

В 65 лет называть маму пожилой? Эмммм, у менЯ маме 63 и она просто с пропеллером в одном месте , модная, всегда при макияже, украшениях и тд. Блин пожилая…

Искрите рада за Вас и вашу маму👏🏻
Думаете все дело в названий?
погуглите автор,границы среднего,пожилого и старческого возраста.

Гость
#7
Автор

Искрите рада за Вас и вашу маму👏🏻
Думаете все дело в названий?
погуглите автор,границы среднего,пожилого и старческого возраста.

Тогда лучше в гроб лечь и ждать

Автор
#8
Гость

Тогда лучше в гроб лечь и ждать

Ваше право

Гость
#9
Автор

Ваше право

Я свою маму пожилой не называю, так что при чем тут мое право 😂

#10
Гость

Я свою маму пожилой не называю, так что при чем тут мое право 😂

называйте, как хотите, хоть девушкой, хоть девочкой, хоть младенчиком.

Автор
#11
Гость

Я свою маму пожилой не называю, так что при чем тут мое право 😂

Как бы вам не хотелось этого признавать,но у вашей мамы тоже возраст пожилого человека,а образ жизни у всех разный,поэтому подозреваю,что у вас не совсем правильное понимание статуса пожилого человека.
И да…Если вы вчитаетесь в тему,вопрос не в статусе и как назвать,а совершенно в другом.Советую вам не столкнуться с такой проблемой как у меня🌺

Василий
#12

Пусть это читают те, кто хочет в 40 лет рожать.

Гость
#13

Это не деменция, похоже на проблемы с сосудами (ишемия), которые могут перерасти в деменцию, если ничего не делать. У моей такие же изменения были - сразу к неврологу потащила ее, сейчас восстанавливается слава богу.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: