Гость
Статьи
Плохая мама стала хуже

Плохая мама стала хуже

Добрый день, леди. Столкнулась с непростой ситуацией. Мне 22, моей маме 50. Она никогда не была образцом родительской любви и заботы, частенько унижала и нещадно била в детские годы. Сейчас по какой-то причине ничего из этого не помнит, но это не по теме.

В общем, я не живу с ней с 17 лет и, более того, не живу с ней в одном городе с того же момента. С 19-20 лет не принимаю от неё никаких дорогих подарков и не беру денег (с 17 до 19 она переводила мне деньги на жизнь так как я училась в университете) в 19 я отчислилась из-за того что психика дала сбой после детства похожего на кошмар и решила вернуться к образованию когда буду морально готова продолжить. Но если в детстве она практически никак не пыталась меня контролировать и ей просто нужно было чтобы было на кого сорваться после трудного дня, то сейчас ситуация изменилась в корне и на мой взгляд стала ещё хуже.

Она начала играть в заботу, настаивать на том чтобы я уволилась и забрала документы из университета, попробовала получить другое образование и прочими способами пытаться влезть и перестроить моё едва устаканившееся существование. Присылает абсудные и непрошенные вещи вроде дорогой одежды, выражает открытое недовольство моей внешностью и весом (хотя сама весьма грузная и тоже не молодеет), настаивает на том чтобы всё что я делаю и куда направляюсь по жизни было таким каким она это видит. Очевидно, я не в восторге и просто игнорирую всё это с её стороны, чтобы не портить отношения и не потерять себя. Но из-за этого она начинает говорить что я её ненавижу и угрожать своей смертью, постоянно ссылаясь на то как она потеряла мать в возрасте около 24 лет.

Я не воспринимаю её как родителя, но знаю что на самом деле она не плохой человек. Как намекнуть ей на то, что она пропустила время когда я была под её контролем и я не собираюсь лицемерно "играть в семью"? Я хочу поддерживать её как человека, я хочу общаться нормально, не получая обвинения в каждую минуту существования не по её правилам.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Как намекнуть ей на то, что она пропустила время когда я была под её контролем и я не собираюсь лицемерно "играть в семью"?"
А не надо намекать, надо прямо так и сказать. Намеков люди, как правило, не понимают, так что, если вы что-то хотите, то всегда говорите прямо. А вообще непонятно, вы давным-давно живете отдельно, но почему-то продолжаете полностью зависеть от мнения матери, она вам даже покупает вещи.

Cвета
#2

"в 19 я отчислилась из-за того что психика дала сбой после детства похожего на кошмар"

Это ж надо как капитально крыша поехала, что даже элементарно учиться не смогла.
Или тебя из-за твоей дурки отчислили?
В тексте много нелогичностей и явного вранья.

Гость
#3

Причина того что она стала хуже, страх ненужности и одиночества на горизонте. она пытается вам "помочь" чтобы чувствовать себя нужной, она боится одиночества вот и цепляется к вам. У многих женщин в 50 лет климакс, перестройка организма и скачки гормонов и если она не пьет фитоэстрогены с психикой и эмоциями будет все очень плохо. Ей нужно хобби, друзья и домашний питомец, вот тогда она от вас отстанет.

Гость
#4

Я Вас понимаю. У меня тоже после «счастливого» детства поехала крыша и тоже примерно в этом же возрасте.
По теме. Мать Ваша - манипулятор и тиран, ей нужно единственное - управлять Вами, власть над Вами. Вам нужно это понять и максимально дистанцироваться, не реагировать на манипуляции вины и смерти. Только вдали от неё через некоторое время можно стать собой

Гость
#5
Cвета

"в 19 я отчислилась из-за того что психика дала сбой после детства похожего на кошмар"

Это ж надо как капитально крыша поехала, что даже элементарно учиться не смогла.
Или тебя из-за твоей дурки отчислили?
В тексте много нелогичностей и явного вранья.

К чему Вы умничаете? У меня в такой же ситуации начались сильнейшие панические атаки, я не могла учиться и тоже пришлось уйти из универа

Гость
#6

ей твой психиатр позвонил, наверное.

Cвета
#7
Гость

К чему Вы умничаете? У меня в такой же ситуации начались сильнейшие панические атаки, я не могла учиться и тоже пришлось уйти из универа

Опять про загадоШные паническик атаки, осточертели вы с ними уже.
Ни одном Медицинском Классификаторе нет подобного диагноза, не придумывайте.
Это или воспаление хитрости, или недообследованное заболевание, которое не смог определить врач.

Гость
#8
Cвета

Опять про загадоШные паническик атаки, осточертели вы с ними уже.
Ни одном Медицинском Классификаторе нет подобного диагноза, не придумывайте.
Это или воспаление хитрости, или недообследованное заболевание, которое не смог определить врач.

Понятно, Вы от безделья решили посамоутверждаться в интернете

Гость
#9
Гость

К чему Вы умничаете? У меня в такой же ситуации начались сильнейшие панические атаки, я не могла учиться и тоже пришлось уйти из универа

в какой такой ситуации? когда мама денег дала?
а, ну да, это прям кошмар

Гость
#10

Милая Автор , была в вашей ситуации, всех заблокировала и ни с кем не общаюсь, только это помогло . Тоже им очень удобно сейчас ,ничего " не помнить " ,как избивали и глумились . И поверьте вы не в чём не виноваты , у вашей матери - тирана был выбор , как себя вести с вами , и она вам всё показала . Ваша маман теперь жаждет , чтобы вы жили её жизнью а не своей , она продолжает СВОЮ программу абьюза на вас . Теперь выбор за вами , жить счастливо свою жизнь, или продолжать обслуживание манипуляторши , которой пох....й на вас , которая думает только о себе ! Удачи вам!

Гость
#11
Гость

"Как намекнуть ей на то, что она пропустила время когда я была под её контролем и я не собираюсь лицемерно "играть в семью"?"
А не надо намекать, надо прямо так и сказать. Намеков люди, как правило, не понимают, так что, если вы что-то хотите, то всегда говорите прямо. А вообще непонятно, вы давным-давно живете отдельно, но почему-то продолжаете полностью зависеть от мнения матери, она вам даже покупает вещи.

Потому то я и написала, что эти вещи абсудные и непрошенные, я не понимаю вообще почему она их присылает

Гость
#12
Гость

К чему Вы умничаете? У меня в такой же ситуации начались сильнейшие панические атаки, я не могла учиться и тоже пришлось уйти из универа

Ути какие все стали трепетные снежинки!))) Не скажут прямо - "мне лень учиться", неееет, им надо закатить глаза, заломить руки и восклицать "ах, у меня панические атаки"!))))))

Гость
#13
Гость

Милая Автор , была в вашей ситуации, всех заблокировала и ни с кем не общаюсь, только это помогло . Тоже им очень удобно сейчас ,ничего " не помнить " ,как избивали и глумились . И поверьте вы не в чём не виноваты , у вашей матери - тирана был выбор , как себя вести с вами , и она вам всё показала . Ваша маман теперь жаждет , чтобы вы жили её жизнью а не своей , она продолжает СВОЮ программу абьюза на вас . Теперь выбор за вами , жить счастливо свою жизнь, или продолжать обслуживание манипуляторши , которой пох....й на вас , которая думает только о себе ! Удачи вам!

Спасибо вам большое 💗

Гость
#14
Гость

Ути какие все стали трепетные снежинки!))) Не скажут прямо - "мне лень учиться", неееет, им надо закатить глаза, заломить руки и восклицать "ах, у меня панические атаки"!))))))

Если это важно, то лично у меня (автора темы) есть подтверждённый диагноз и я прошла очень массивную терапию, чтобы все эти приколы моего детства не омрачили детство моих потенциальных детей. Так что, нет, это не лень.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: